19:22, 16.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Инвалидам негде парковаться»

Инвалиды-автомобилисты обратились в региональный штаб Общероссийского народного фронта с жалобой на то, что предназначенные для них парковки в массовом порядке занимает транспорт обычных граждан, и никто не спешит привлечь нарушителей к ответственности. Об пишет газета «Республика».

KAB_4347.jpg

Фото Юрия Кабанцева

– Припарковаться стало невозможно. Приходится искать свободные парковки в других местах. Даже для обычного человека это не такие уж пустяки, а для инвалида и подавно, к тому же ему проблематично преодолевать пешком немалое расстояние, – пояснила председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

Активисты ОНФ провели в столице Коми мониторинг и убедились, что это действительно так. Проверка коснулась парковок у ЦУМа, спортцентра «Северная Олимпия», торговых центров «Макси» и «Июнь», перед Домом печати, у здания столичной мэрии. Нарушения были везде.

На самой загруженной парковке в центре Сыктывкара – у ЦУМа – «фронтовики» провели эксперимент: просили водителей, которые поставили свои машины под знаком «Инвалиды», припарковаться в другом месте. Из пяти водителей на просьбу откликнулся только один.

Продолжение - в газете «Республика».

2020

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • отож
    16 февр. 2015 г., 19:47:39
    Ответить
    в этом дворе на фото прям необъятное поле для сбора штрафов и соответственно пополнения бюджета города.
    Ну гаишнеги не спите, душите опездолов рублем!
    • 684
      16 февр. 2015 г., 23:47:31
      Ответить
      это не двор это парковка администрации
  • Инвалид
    16 февр. 2015 г., 19:53:13
    Ответить
    Знаки
    А у нас в Сосногорске и менты ставят свои машины под знак, так, что чему тут удивляться.
    • Александр
      16 февр. 2015 г., 20:07:53
      Ответить
      Неправда
      Ни разу не видел в Сосногорске, чтобы работник полиции ставил машину под знак!
      • фыв.
        17 февр. 2015 г., 10:07:00
        Ответить
        .
        Если Александр не видел, значит точно неправда!
      • Инвалид
        17 февр. 2015 г., 10:27:59
        Ответить
        Правда
        Правда Саша, ПРАВДА! Месяц назад все СМИ республики и местные обошло фото как в районе СЦРБ под знак стоял полицейский УАЗик.
  • местный
    16 февр. 2015 г., 20:09:20
    Ответить
    Работники отдела полиции в с. Объячево, возле дома культуры постоянно занимают место для парковки для инвалидов. Однако руководитель полиции не как реагирует.
  • Я
    16 февр. 2015 г., 20:11:47
    Ответить
    А у нас и простым жителям (неинвалидам) негде парковаться.
    1. Создайте сеть больших парковок по городу,
    2. А уж потом наказывайте тех кто ставит свои авто под знаки "инвалиды". (кстати в Германии это один из самых больших штрафов)

    В текущей ситуации я таких нарушителей понимаю.
    PS Сам водитель.
  • Поясните
    16 февр. 2015 г., 20:14:26
    Ответить
    На какие деньги инвалиды покупают автомобили? На пенсию в 10 тысяч?
    А бензин, обслуживание авто?
    Я работаю, и не могу позволить купить такую машину, на которых рассекают инвалиды...
    • Для на какие деньги
      16 февр. 2015 г., 22:21:01
      Ответить
      Что за вопрос? Если они инвалиды, что им нельзя на хороших машинах ездить? Бывает приятно когда видишь хорошую машину и знак инвалид. Не надо завидовать инвалидам хоть.
    • Для на какие деньги
      16 февр. 2015 г., 22:21:13
      Ответить
      Что за вопрос? Если они инвалиды, что им нельзя на хороших машинах ездить? Бывает приятно когда видишь хорошую машину и знак инвалид. Не надо завидовать инвалидам хоть.
      • Так и не получил ответа
        16 февр. 2015 г., 22:44:16
        Ответить
        Если есть деньги на крутую иномарку, то какой он инвалид?
        Он ЗДОРОВЫЙ член общества! Какие ему ещё нужны льготы?
        • 5
          16 февр. 2015 г., 23:25:43
          Ответить
          Если родственник иногда перевозид инвалида то имеет право вешать знак инвалида на авто, чем пользуются некоторые адвокаты и другие умные лица
          Отправлено из мобильной версии
    • Хочешь так же как они
      16 февр. 2015 г., 22:21:17
      Ответить
      оторви себе ноги, будет тебе счастье!
  • водитель
    16 февр. 2015 г., 20:49:13
    Ответить
    стоянка под знаком
    А какая здесь ответственность? если бы висел знак стоянка запрещена, кроме автомашин инвалидов, то можно было бы привлечь за нарушение правил стоянки.
  • Василий
    16 февр. 2015 г., 20:54:55
    Ответить
    а почему
    ТЦ Рублик вниманием обошли? Там тоже казлы занимают паркоместа для инвалидов постоянно
  • Андрей
    16 февр. 2015 г., 21:38:16
    Ответить
    Если бензин в ближайшие года два не подтянут к 70 руб**м, то за парковочные места в Сыктывкаре будут убивать. Москва в пример.
  • да ладно...
    16 февр. 2015 г., 22:25:22
    Ответить
    Смотрите на проблему шире! Уже часто и пешеходам негде на тротуаре "парковаться"! Дело в тотальном несоблюдении законов. И тотальном безразличии тех, кто должен следить за их соблюдением...
  • 11
    16 февр. 2015 г., 23:59:36
    Ответить
    при точечной застройке на дом о пятнадцати этажах разрешение на строительство выдается без всякого учета а где же будут парковаться господа жильцы, достаточно глянуть на ту же карла маркса с его новыми высотками, а потом начинают вешать всех собак только на водителей, кторые априори виноваты, но разве проблема только в них, на два дня вперед не думаем, а потом начинаем обычное "запретить". "не пущать" "наказать" и пр.
    • согласен
      17 февр. 2015 г., 8:21:48
      Ответить
      В Эжве на Мира бабахнули 16-тиэтажный дом, "Солнечный", парковки для тех кто там живет вообще не предусмотрено, сделали закуток для 5 машин и все. А виноват кто??? Виноваты водители
      • прикольное название
        17 февр. 2015 г., 9:38:51
        Ответить
        солнечный
        интересно окна там в квартирах есть?
  • уцецпкун
    17 февр. 2015 г., 8:21:15
    Ответить
    ецукфнрк
    в Ухте одни инвалиды ездят! постоянно эти парковочные места под знаками заняты. ))) Гибдд этому нисколько внимания не уделяет, видимо при отсутствии владельца у них ни на что полномочий не хватает.
  • Житель Сыктывкара
    17 февр. 2015 г., 8:29:12
    Ответить
    А слабо активистам из ОНФ и ОП по-серьезному проанализировать ситуацию с точечной застройкой? В этом случае работы у следственного комитета будет о-о-о-очень много. А результатом будут и места для парковки, и места для детских площадок.
    Хороший пример подал Севастополь, когда ПО РЕШЕНИЮ СУДА снесли незаконно построенное здание. Будет повод застройщикам задуматься, а надо-ли "заносить" и получать все согласования и разрешение на строительство, если будет угроза, что при разбирательстве окажется, что дом построен в нарушение всех градостроительных норм.
  • Гражданин
    17 февр. 2015 г., 9:07:06
    Ответить
    парковка
    Ребята, о каком порядке может идти речь? Администрация для своих машин стоянку вычищает до блеска, а стоянку для посетителей? в адимистрации бываю два раза в неделю, а машину припарковать нет возможности.
  • у нас
    17 февр. 2015 г., 9:45:20
    Ответить
    для
    "простых" людей мест нет а вы говорите инвалиды
  • !
    17 февр. 2015 г., 10:09:39
    Ответить
    Похоже на фото -парковка перед женской консультацией.
  • идея хорошая
    17 февр. 2015 г., 12:47:00
    Ответить
    город должен быть для инвалидов
    а если пацан чуть чуть здоров - на лесоповал его