15:10, 18.02.2015 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер ответил на вопросы депутатов «Единой России»

Запуск санатория в Серегово, поддержка ООО «Пригородный», строительство нового корпуса больницы в Усть-Цильме, приведение в порядок дороги на Удору — наиболее важные вопросы депутаты Государственного совета республики от фракции «Единая Россия» задали главе республики в преддверии традиционного ежегодного отчета.

ANT_8994.jpg

Фото Николая Антоновского

Обращаясь к депутатам, Вячеслав Гайзер поблагодарил парламентариев за слаженную работу, от которой зависит и уверенность жителей республики в завтрашнем дне, и социальное самочувствие региона. Глава отметил, что в силу нынешней экономической и политической ситуации республика не является уникальным регионом с точки зрения наиболее актуальных проблем. Для их решения утверждена основа первоочередных действий правительства по обеспечению устойчивого развития.

- Подчеркну, что это не антикризисный план, потому что сегодня мы живем не в условиях кризиса, а в условиях новой реальности. Это данность, мы просто должны, обсудив все вместе подходы, выработать решения и меры, которые должны дать отдачу при обеспечении бесперебойного функционирования экономики, и найти положительные моменты, которые могут дать положительный толчок, - заметил губернатор, добавив, что базовый принцип остается неизменным, - республика считает невозможным обсуждать какое-либо изменение тех планов развития республики, которые мы совместно разрабатывали и принимали год назад. Может быть, предстоит поменять инструментарий, определить приоритетность шагов, но все планы осуществимы.

ANT_8955.jpg


Первым к главе обратился Александр Макаренко с дорожной проблемой в Удорском районе и спросил, когда будет приведена в нормативное состояние дорога, часть которой не имеет покрытия, что приносит неудобство не только местному населению, но и не дает возможности привлечь в район бизнес.

Глава республики заверил, что для разрешения транспортной проблемы в районе уже идет работа, в том числе, запущено авиасообщение.

- Мы принимали решение о приведении в нормативное состояние участка. Соответствующий план есть в дорожном агентстве на 2015 год. Это участок порядка 48 километров, по сути это зимник, и этот набор участков в земляном исполнении находится в ненормативном состоянии. На 48 километрах только аварийных мостовых сооружений четыре. По сути его нужно приводить в порядок капитально. На 2015 год по программе приведение в нормативное состояние зимника предусмотрено на участке в 13 километров, все мостовые сооружения мы отремонтируем в этом году, порядка пяти километров труб заменим. Но нужно понимать - чтобы привести его в нормальное состояние как зимник нужно в общей сложности более 200 миллионов рублей. Та экономия, которую мы получили из-за того, что стали платить меньше компенсаций по изменению курсирования поезда, в годовом исчислении составляет порядка девяти миллионов. Это не те деньги, на которые можно полностью решить проблему. Но работу по приведению дорог в нормативное состояние прекращать нельзя.

ANT_8942.jpg



Председатель регионального парламента Игорь Ковзель поинтересовался, в каких федеральных программах будет принимать участие республика, можно ли ждать средств из центра промышленникам и аграриям.


- Направлений, по которым будут выделяться средства субъектам, — немного. Они связаны с поддержкой бесперебойности транспортной доступности, начиная от авиации до лизинговых платежей, туда вписывается наш «Комиавиатранс». Прямых вложений с возможностью организации новых производств с госучастием — не предполагается. По сельскому хозяйству приоритеты остаются неизменными, ведется техническое и технологическое перевооружение через поддержку капстроительства ферм. На старой базе импортозамещение невозможно. Наиболее перспективное направление, на котором стоит сосредоточиться — мясомолочное производство. Кроме того, это выращивание овощей открытого и закрытого грунта, потому что именно овощи за последние четыре месяца принесли наибольший отрицательный эффект с точки зрения роста цен. Но есть и определенные сложности по расходным материалам, поскольку практически весь семенной фонд импортный. Что делать и как делать — понимание у нас есть. Сегодня конкуренция за средства федерального бюджета кратно увеличилась внутри страны, ведь мы не самый сельскохозяйственно развитый регион - в первую очередь будет уделяться внимание регионам-кормильцам, но за свой кусочек пирога мы будем бороться.

ANT_9013.jpg


Марина Истиховская попросила обратить внимание на состав общественных советов при министерствах и ведомствах. На сегодня только в 30% случаев состав совета находится в открытом доступе, и, по мнению депутата, он «больше общественно-политический, чем по делу».

Вячеслав Гайзер поручил Ольге Осиповой проанализировать сайты и проверить открытость общественных советов.

- С точки зрения составов советов должен быть здравый компромисс между специалистами и общественниками, которые должны в нем присутствовать. Крен в ту или иную сторону приводит к информационному популизму либо к увеличению ведомственной проблематики. Общественные советы должны представлять весь спектр мнений и возможностей для обсуждения, потому что их работа должна быть направлена на решение проблем жителей республики. Житель республики не должен быть во всем специалистом — его должны качественно учить, качественно лечить, и он должен понимать, что есть план по решению проблем, причем этот план должен быть понятным каждому человеку.

Депутат от Приполярного избирательного округа Владимир Безрук поинтересовался, как будут обстоять дела по строительству корпуса больницы в Усть-Цильме.


- Решение остается неизменным, конечно, нужно строить новый корпус, никто другого решения и не озвучивал. Другое дело, что муниципалитет с поставленной задачей еще три года назад не справился, проектно-сметная документация, которая готовилась на муниципальном уровне, не прошла госэкспертизу. Вопрос о строительстве этого корпуса в ведении республики. Сегодня все условия сформулированы, переданы заказчику. В ближайшие два месяца будет все сформировано. Но то, что там необходимо строительство, даже не обсуждается.

ANT_9027_.jpg

ANT_8975.jpg


Светлана Литвина спросила, будет ли санаторий в Серегово открыт в установленный срок.

- В условиях тех ограничений, которые мы имеем, даже если не говорить о бюджете, а с точки зрения тех ограничений, которые декларирует федеральный центр субъектам, нам приходится сложнее, потому что федеральный центр схлопывает программы. И это означает, что нам, возможно, для определенных объектов придется изыскивать дополнительные ресурсы, которые мы ранее не предусматривали, потому что ожидали от федеральных программ. Даже в этом случае мы справимся, пусть даже где-то придется потратить на это чуть больше времени. Ничего замораживать мы не будет, в первую очередь силы будут брошены на вводные объекты, они известны. Что касается санатория, то на сегодня общий объем по выполнению составляет почти 80%. В этом году должны закончить два основных проекта внутри — бассейн, где все идет по плану, и весь комплекс инженерной инфраструктуры. Никаких сомнений в том, что его запустят в сроки, нет.

Сергей Артеев задал вопрос о судьбе ООО «Пригородный» - сможет ли компания рассчитывать на господдержку.


- Такого рода флагманы пользуются нашей поддержкой постоянно. Если говорить о технической модернизации, то они в 2012 году получили порядка 60 миллионов поддержки, в 2013 году — более 70 миллионов, а по итогам 2014 — почти 93 миллиона рублей. На самом деле поддержка растет. Тот проект, который они утверждали на уровне правительства по строительству овощехранилища, важен не только для Сыктывкара, но и для республики. Он изначально планировался с поддержкой правительства. Те планы, которые были в отношении этого проекта, остаются. Главное, чтобы у них планы не изменились.

2075

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Просто житель
    18 февр. 2015 г., 15:29:09
    Ответить
    Я так считаю.
    Актуальные вопросы заданы, ответы получены. Сейчас главное - чтобы все было исполнено.
    • меня зовут
      18 февр. 2015 г., 15:42:13
      Ответить
      Актуальный вопрос: почему Республика имеет долг перед центром?
      • чел.
        18 февр. 2015 г., 16:01:00
        Ответить
        долг перед центром
        Как то тебя затрагивает?
        Отправлено из мобильной версии
        • Выпал мужик с 25 этажа,
          18 февр. 2015 г., 16:48:39
          Ответить
          Пролетая 20-й этаж, бормочет: "Ну, пока что всё нормально..."
        • меня зовут
          18 февр. 2015 г., 17:16:24
          Ответить
          ответь или не п-ди
  • Начало конца
    18 февр. 2015 г., 15:36:15
    Ответить
    Вас непременно поймут. Возможно, через пять минут. Возможно, через века - жизнь, как всегда, не легка. Не верят только тем, кто врут! Но, целый мир ещё не знает, что Коми тихо пропадает. И все слова подобны сласти - вы где-то там, а мы при власти!
    • Конец начала
      18 февр. 2015 г., 15:50:47
      Ответить
      Пушкин?
      • С***н сын
        18 февр. 2015 г., 16:26:05
        Ответить
        Конечно я.
  • ***
    18 февр. 2015 г., 16:00:53
    Ответить
    А можно также как про Пригородный конкретные цифры про Серегово: сколько перечислили, сколько вложили в санаторий, сколько нужно еще?
  • Михаил
    18 февр. 2015 г., 16:03:16
    Ответить
    "Подчеркну, что это не антикризисный план, потому что сегодня мы живем не в условиях кризиса, а в условиях новой реальности. Это данность"

    Данность-меньше реальных денег(зарплат) у населения, высокие цены и многое ,что с этим связано. все нормально...
  • Никита
    18 февр. 2015 г., 16:09:09
    Ответить
    Первым к главе обратился Александр Макаренко с дорожной проблемой в Удорском районе и спросил, когда будет приведена в нормативное состояние дорога, часть которой не имеет покрытия, что приносит неудобство не только местному населению, но и не дает возможности привлечь в район бизнес.


    Глава республики заверил, что для разрешения транспортной проблемы в районе уже идет работа, в том числе, запущено авиасообщение.


    Ему про дорогу говорят-он про Самолеты. Самолетами и грузы все возить и весь пассажиропоток.?!
  • 88
    18 февр. 2015 г., 16:09:35
    Ответить
    Все хорошо прекрасная маркиза...
  • й
    18 февр. 2015 г., 16:21:34
    Ответить
    от фракции «Единая Россия»
    сокращенно фраЕР
    Отправлено из мобильной версии
  • А.С.
    18 февр. 2015 г., 16:27:33
    Ответить
    По вопросу Летвиной по "Серёгово".
    .
    Два года назад этот вопрос обсуждался в ОП РК, и там давали заверения, что в 2015 году УЖ ТОЧНО санаторий откроет свои двери...

    А теперь читаем:
    " И это означает, что нам, возможно, для определенных объектов придется изыскивать дополнительные ресурсы,.."

    Переводим на язык объективной действительности и предначертаний ЖД:
    - КОРМУШКА ПРОДОЛЖИТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ!

  • Шпаргалка
    18 февр. 2015 г., 16:35:23
    Ответить
    Вы посмотрите им в глаза - повсюду божия роса! Им хорошо, а нам не очень. Товарищ, блин, откройте очи!
  • hh
    18 февр. 2015 г., 16:50:27
    Ответить
    и не одного вопроса про цены....
  • Однако
    18 февр. 2015 г., 16:55:28
    Ответить
    Когда займутся продовольственной безопасностью а не импорто замещением?
    Неужели в районах нет грамотных производственников? В пригород вкладывают миллионы и миллиарды а в сельское хозяйство на селе- копейки. На селе идет чисто для показухи. Реально не давая им развиваться. Устанавливают монополию за счет бюджета. К примеру в Прилузском районе АПК Южное и 2 бойни ооо Южное, на 100% инвестиции правительства на много лямов, а помогать фермерам Министры говорят не выгодно. Невыгодно кому? Правительству. Вместо обязанности обеспечивать конкуренцию, они ее уничтожают. Монопольные бойни никогда не дадут продать мясо продукцию по реальной цене, а значит мясное животноводство обречено. Если учесть что Гайзер и Министры об этом знают, то о чем они здесь треплются?
    • Я
      18 февр. 2015 г., 17:26:14
      Ответить
      Озвучьте составителя вопросов и ответов!
      Отправлено из мобильной версии
    • Однако
      18 февр. 2015 г., 17:40:51
      Ответить
      По прсьбе Койдана написал заявление в ОПу , с просьбой рассмотреть вопросы.
      Прошел месяц, воз и ныне там.
  • Гайзеру
    18 февр. 2015 г., 17:25:04
    Ответить
    Пацанишке местного пошишба
    Стенограмма - как на твоей говенной пресс-большой-жопы?
    http://rkomi.ru/news/26915/
  • пон
    18 февр. 2015 г., 18:02:45
    Ответить
    корр
    из 199 предприятий РФ по Коми в список господдержки попал только ЛПК(Эжва). как знаете она ходит под австрийцами.выводы делайте сами.остальное народное хозяйство РК москвой поддерживаться не будет.Трудящиеся усиленно ногами уедут в центр.800т.населения сейчас очень скоро у этой команды останется в РК менее 500т.чел.кем править будете,господа?
  • гена
    18 февр. 2015 г., 18:57:38
    Ответить
    вопрос
    смотрите как он ответил на вопрос переселения северян http://goo.gl/77Zizq
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 февр. 2015 г., 20:29:55
    Ответить
    А Макаренко на Удору зачастил - теперь там лохов и рыбалку за счёт бюджета нашёл ?
    Лядов - ворюга , что молится ? Спросил бы Гроссе Кайзера про высокие тарифы в сфере ЖКХ и коррупцию там же .. Мол доколе народ сирый , да убогий терпеть будет ??!! А Кайзер бы слезу умилёно с глазьев вытер...
    • Тимофей
      18 февр. 2015 г., 20:57:13
      Ответить
      Терентьев, пьянчуга, импотент и неудачник, хватит уж желчь свою изливать. Иди сделай что-нибудь полезное для народа.
      • Терентьев Анатолий Филиппович
        19 февр. 2015 г., 8:55:42
        Ответить
        Тимохвей , давай за поллитрой до ларька сбегаююю, помогу тебе..
        Или снег тебе до толчка почистить?
  • шульц
    18 февр. 2015 г., 20:58:05
    Ответить
    актуально: а как долго еще в правительстве будут сидеть судимые
  • вольдемар
    18 февр. 2015 г., 22:04:54
    Ответить
    В условиях тех ограничений, которые мы имеем, даже если не говорить о бюджете, а с точки зрения тех ограничений, которые декларирует федеральный центр субъектам, нам приходится сложнее, потому что федеральный центр схлопывает программы-какой то словесный понос
  • рем
    18 февр. 2015 г., 22:59:08
    Ответить
    Встреча чинуш с главным чиновником. Пиар компанию провели. Партия единая россия делит бюджетные деньги.Столько лет у власти, а простые люди живут от зарплаты до зарплаты. Господа Гайзер и ед рос. просьба покупать продукты в Магните ездить на работу на корейских автобусах, платить проценты в коммерческих банках и т.д. И хватить бюджетное спонсорство выдать как партийную линию.
  • рем
    18 февр. 2015 г., 23:01:59
    Ответить
    Пригородному поддержку из бюджета. А картофель с 100 руб. возрос до 140 руб. Так я заплатил дважды.