09:43, 24.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Желтый дом слегка помог тележурналистке Галине Марковой снять фильм

23 ноября в Сыктывкаре известный в Коми тележурналист, заслуженный работник республики Галина Маркова презентовала свой очередной фильм «Рождественские игрища в Прокопьевке». Заочно поучаствовали в создании получасовой ленты и глава Прилузского района Василий Кузнецов, нарядившийся ради дела в дамские одеяния, и некий сотрудник Желтого дома, предоставивший черную «Волгу» для доставки съемочной бригады в населенный пункт.

 

   DSC04232.jpg

   Презентация фильма Галины Марковой "Рождественские игрища в Прокопьевке". Фото Юрия Кабанцева


 Все-таки пришли? - встретила корреспондента БНКоми автор фильма, то ли радуясь, то ли еще чего-то.

- Пришел ознакомиться с вашим творчеством, - обозначил цель своего визита представитель агентства.

- Шедевром, - поправила его Маркова.

В Финно-угорском культурном центре республики собралось человек двадцать. Не сказать, что это была очень статусная тусовка, впрочем, не обошлось и без известных местной творческой общественности лиц. Среди них был Павел Осипов, который перед началом видеотрансляции под игру Петра Шучалина на баяне спел нечто похожее на романс.

- Она удивительный человек, она каждого достанет и все равно добьется своего, - сообщил гостям Шучалин, очевидно, намекая на то, что Марковой этот фильм дался с большим трудом.

В беседе с корреспондентом БНКоми режиссер Маркова сообщила, что планы относительно съемок фильма в Прилузском районе у нее появились еще во время работы в ГТРК «Коми гор», где она трудилась в 1977 - 2004 годах. Реализовать свою мечту Маркова решила в этом году, найдя средства под медийный проект. Источник автор предпочла не раскрывать. Съемкой и монтажом фильма занимались на частной сыктывкарской студии.

 

   маркова.jpg

   Галина Маркова

 

Ранее Маркова пыталась профинансировать создание фильма за счет средств Министерства нацполитики РК по линии конкурса «Этноинициатива-2008». Однако жюри отказало тележурналистке в получении гранта. Она до сих пор считает, что незаслуженно.

По ее словам, если бы она получила грант, географический охват фильма был бы шире. Дело в том, что изначально в рамках проекта планировалось захватить не только Прокопьевку, но и село Нившера Корткеросского района.

Фильм продолжительностью тридцать минут документально демонстрирует ряд эпизодов, относящихся к песенно-игровому фольклору. В поле зрения Марковой попали так называемые рождественские игрища.

Перед тем, как направить на работу съемочную бригаду, режиссер с делегацией, в которую входил и глава Прилузского района Василий Кузнецов, выехали в Прокопьевку «на разведку». 7 января они лично поучаствовали в рождественских игрищах. По словам Марковой, Кузнецову там пришлось выступать в роли дамы, поскольку «ему достался такой костюм».

- Видели бы вы, как он выплясывал, - вспоминала Маркова.

Со съемочной группой тележурналист выехала в Прокопьевку 10 января. Уже без главы Прилузья. Примечательно, что добирались они от Сыктывкара до места назначения - а это триста километров - на машине, которую предоставил сотрудник администрации главы и правительства РК. Режиссер сообщила, что он родом из Прокопьевки.

Ключевые моменты фильма - игрища - были сняты за один день. В съемках участвовали около пятидесяти человек, в основном жители Прокопьевки.

- Какой фильм будет следующий? - спросил ее после просмотра кто-то из зрителей.

- Планы есть, денег нет, - ответила Маркова.

 

 

 

1031

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Стихоплёт
    24 нояб. 2009 г., 14:11:59
    Ответить
    Вот тебе В.Кузнецов гимн в подарок
    ** *
    Объячево моё родное,
    Тебе я песни петь всегда готов
    И в дождь и в зной и в лютый холод
    Мечтаю я лишь о тебе одном.
    ***
    Когда в дали я – на чужбине
    Грудь переполнена тоской
    Прилузъе – вот моя долина
    И мне не надобно другой.
    ***
    Леса, поля и реки голубые -
    Старушки – коми добрый взгляд
    И в чем же вся причина,
    Что мне дороги нет назад.
  • интересующаяся
    24 нояб. 2009 г., 21:13:25
    Ответить
    молодец, галина
    Побольше бы таких реальных дел ! Много говорят о народной культуре, о коми языке, а, что это такое - показывают единицы. Энтузиазму, профессионализму Марковой можно только позавидовать и сказать ей большое спасибо.
  • вольдемар
    25 нояб. 2009 г., 18:11:37
    Ответить
    ужас какой!кому нужны ваши фильмы?почему жд слегка не поможет мне?
  • Матрёна
    25 нояб. 2009 г., 19:16:53
    Ответить
    я пощмотрела и окуела!
  • Очередной окуительдый шедевр
    25 нояб. 2009 г., 19:48:09
    Ответить
    Надо знать Галину Петровнну.... Она мертвого упарит.... Деньги она выколачивает так, что можнно только позавидовать... Готовы трусы с себя снять лишь бы она от....лась...
  • продюсер
    25 нояб. 2009 г., 20:34:26
    Ответить
    Правильно, в этом и есть функция продюсера.
  • антимаркова
    26 нояб. 2009 г., 1:09:11
    Ответить
    Очередной окуительдый шедевр, 25.11.2009 (19:48) [Свернуть] [Ответить]
    Надо знать Галину Петровнну.... Она мертвого упарит.... Деньги она выколачивает так, что можнно только позавидовать... Готовы трусы с себя снять лишь бы она от....лась...

    пля, подпишусь под каждым словом
  • ФаСоль
    26 нояб. 2009 г., 9:32:33
    Ответить
    Обыкновенное доккино. Ниче особенного.
    Шедевр, мля.
  • 123
    26 нояб. 2009 г., 12:32:46
    Ответить
    "Она мертвого упарит"- мягко сказано.Шедевр блин.Такие шедевры каждые день по местным каналам показывают.
  • Кузьмич
    26 нояб. 2009 г., 13:11:30
    Ответить
    Вольдемару
    А с хер ли ЖД должен тебе слегка помочь? Ты хоть такое бы снял
    • вольдемар
      26 нояб. 2009 г., 17:53:18
      Ответить
      кузьмичу - я что совсем что ли дурак. а ты наверное млеешь от такой х...ни.одним словом-кузьмич
  • кузьмич
    26 нояб. 2009 г., 22:16:57
    Ответить
    вольдемарищу
    У тебя ума на это то не хватит только и можешь критиковать людей!
  • Директор
    30 нояб. 2009 г., 17:23:55
    Ответить
    Снимается кино
    Слушайте сюда - в начале одна история: В африканскую савану выехали наши российские телевизионщики создать фильму о жизни тварей, всяких там львов,гиен, жирафов и т.д. Работали месяц, пыхтелим, пол со лбов утирали. Наснимали и собрались восвояси. Гид - классический выпускниг Патриса Лумумбы, восхищается - приехали, и всего за месяц, успевая побухать по-рассейски красиво, отсняли продукт. Молодца! А то, говорит сын чёрного материка, в прошлом годе англичаны приезжали, полгода снимали, важные такие, всё со своими камерами вошкаются, прячут их по саване, не пьют и не наливают. А у него, как у выпускника рассейского ВУЗа, трубы горели - жуть. Никакой у англичанов уважухи. И полгода - сплошные съемки. Ну вот. А недавны видел он ентот фильм на Дискавери - так из всех то съемок на вверенном его участке Африки - 4 минуты эфирного времени. Полгода и 4 минуты. Тьфу, срамота. А вы, обратился к нашим ТВ-люмьерам афроафриканец, молодца! Месяц - и ура! - гляжу кино!
    Вот такая история! А теперь вопрос: почему я и мои дети с удовольствием смотрим фильмы Дискавери, и не смотрим и без того редкие российские фильмы о животном мире? А теперь по теме: "Ключевые моменты фильма - игрища - были сняты за один день" - есть вопросы? У меня есть: Почему любой нынешний ТВ или кино-продукт неизменно преподносится как шедевр? Какие невколупенные деньги требуются для одного съемочного дня? Сохранение документального видео национальных обрядов и игрищь - безусловно дело важное и нужное. Но при таких съемках костюмы не "достаются",т.е. не раздаются, комментарии не делаются, народ "в основном жители Прокопьевки"(а кто не в основном?) не созывается - "Давайте, танцуйте, а мы поснимаем. Молодой человек, уйдите, вы не в кадре". Если праздник по настоящему народный, национально уникальный - пошлите оператора, желательно чтобы был в теме, он всё грамотно снимет, не вмешиваясь в действо. Более 15 лет назад так снимало ЮНЕСКО в Удорской глухомани фильм об умирающей деревне. Это был действительно шедевр.А здесь информация подана так: "Рассказ Макаровой - как я искала деньги на свою нетленку, как мне помогли в ЖД (отдельное спасибо за чёрную "волгу", а то в белой или серой фильм бы не получился, ну и вааще - я молодца! ч**ки, ч**ки, ч**ки! А продукт: пук в муку! Продолжаю смотреть Дискавери.
  • Директор
    30 нояб. 2009 г., 17:35:03
    Ответить
    Ошибочка
    Простите все Макаровы, речь шла о Гэ Марковой. Торопился.
  • ???
    07 дек. 2009 г., 11:38:43
    Ответить
    и я там был, честно, шедевр не удался идея хорошая но неотработанная Маркова в стремлении своем молодец, но чего не хватает............
  • алла
    24 дек. 2012 г., 14:27:08
    Ответить
    а где можно лицезреть сей фильм??