15:00, 19.02.2015 / ПОЛИТИКА

Руководители муниципалитетов и общественники нацелены на выполнение задач, поставленных главой республики

Сегодня Вячеслав Гайзер выступил с ежегодным отчетом об итогах прошедшего года и планах на ближайшую перспективу, правительству Коми предстоит разработать обновлённую редакцию долгосрочной Стратегии социально-экономического развития и расширить горизонт планирования до 2030 года. Агентство БНК узнало у руководителей муниципалитетов и общественников, что главное для себя они почерпнули из доклада главы.
KIR_8203.jpg
Фото Кирилла Затрутина

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко:

- Главное, есть уверенность в том, что, несмотря на проблемы в стране, связанные с внешним фактором, у нас в республике и в муниципальных образованиях не остановится развитие. Будет продолжена реализация программ и проектов, которые нацелены на добавленную стоимость, на рост всех социально-экономических показателей. По итогам доклада, мы должны заниматься прежними задачами, несмотря на происходящее, думать, где людям работать, как увеличивать количество рабочих мест, реконструировать социальные объекты, создать условия для развития малого бизнеса, чтобы предприниматели не боялись и брались за собственное дело. Наша задача - искать людей, которые хотят что-то сделать в жизни, поддерживать их, потому что тема занятости сегодня очень актуальна. Взять современную Европу, большая половина населения там сами находят себе занятие, которое приносит доход. Учитывая сельскую местность, у нас есть земля, есть традиции сельского хозяйства, есть лес и опыт работы с ним, где-то это крупные предприятия, где-то это частники. Есть индивидуальные предприятия в сельском хозяйстве, где шесть коров и несколько гектаров земли, этого достаточно, чтобы семья жила, это приносит им доход, позволяет «поднимать» детей. Я не говорю уже о местных национальных промыслах, мастера могут делать изделия из дерева - сувениры, которые так популярны среди городских жителей. Но почему-то сегодня этого очень мало на селе, хотя в Европе на это направлена большая часть малого бизнеса. Человек может делать продукцию своими руками, для этого не нужны большие технологии, глобальные проекты. Если каждый найдет себе применение в селе или поселке, этого будет достаточно, чтобы было будущее в этом населенном пункте. А задача власти развивать социум, который подконтролен бюджету, чтобы этот социум работал на поддержку образования, соцзащиты, здравоохранения, то чего сам гражданин себе обеспечить не может. Вот это я сегодня услышал и понял, что наша задача - искать внутренние ресурсы, внутренние резервы, использовать местный потенциал. Настраивать людей на то, чтобы работали на местах, использовали свою природу, чтобы был доход в районе и развивалась территория. Мы живем в сельском районе, в котором много ресурсов, их просто надо правильно использовать и направить на развитие.

Заместитель председателя Общественной палаты республики Павел Поташов:

- Поскольку я являюсь представителем малого бизнеса, хотелось бы услышать о мерах поддержки, которые сегодня есть в регионах, это различные законодательные акты, которые должен принять Госсовет в части налоговых каникул и других преференций. Доступность кредитных ресурсов для малого бизнеса. К сожалению, я этого не услышал, может, это будет в других нормативно-правовых документах, которые будут издаваться Государственным советом и правительством республики. И второй момент, который я хотел бы отразить, я не услышал ничего о расширении такого важного направления жизнедеятельности граждан, как доступная среда. У нас порядка 10 процентов населения республики являются инвалидами различной степени тяжести, людей с ограниченными возможностями очень много. И в этом докладе я не услышал, какая дальнейшая работа будет проведена в этом важном векторе деятельности. Мы прослушали большой доклад, что сделано, это хорошо, но это уже вчера, а что будет делаться сегодня и завтра, хотелось бы больше внимания уделить этой ситуации, чего нам ждать дальше. Первое лицо республики нам дает посыл определенный, нам хотелось бы это реализовать в определенных делах, но этого не услышал, надеюсь, услышим в других выступлениях Вячеслава Михайловича.

Мэр Инты Павел Смирнов:

- Что касается Инты, мы с Василием Смалием отметили следующие направления. Первое - это «Интауголь», потому что в прошлом году ситуация была ужаснейшая, предприятие было на грани остановки, четыре месяца шахта стояла, уголь не добывался. Только после жесткого вмешательства главы и национализации предприятия люди стали вовремя получать аванс и заработную плату, шахта добывает уголь, а потребители его получают. Глава республики поставил задачу в этом году выйти на добычу 2,3 миллиона тонн. Мы двигаемся вперед. Что касается социального блока, более пяти школ и трех садов у нас отремонтировано за 2013- 2014 годы, и это то направление, которое мы делали с Вячеславом Гайзером, привлекая деньги нефтяников и угольщиков. И, конечно же, отрасль жилищно-коммунального хозяйства, у нас отремонтировано 50 дворов за последние два года, сделано больше 15 фасадов. Что касается Инты, считаю, что те задачи, которые ставил глава республики — выполнены. Но на 2015 год поставлены более тяжелые задачи, с учетом той тяжелой финансовой ситуации, о которой говорил Вячеслав Михайлович, но я уверен, что мы справимся с этим.

Мэр Усинска Станислав Хахалкин:

- Для меня было приятно, что Усинск прозвучал несколько раз, это связано с развитием муниципалитета. Был отмечен такой факт, как переработка попутного газа, это геологоразведка, а это значит - новые месторождения, новые рабочие места для людей. Сегодня всех жителей города волнует так называемая «дорога на большую землю», в марте будет подписано соглашение по строительству этой дороги. К тому же мы начали летать на новых самолетах Embraer, для усинцев это тоже важное событие. Мы готовим расписание сейчас — на Уфу, в сторону моря. Это все работа правительства, было сделано много посылов для развития государственно-частного партнерства, и мы этим в Усинске занимаемся. То, что касается общественников, мы услышали, что было выделено 58 миллионов средств на поддержку некоммерческих проектов, а это поддержка ТОСов и некоммерческих организаций.

2073

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Не в бровь
    19 февр. 2015 г., 15:12:20
    Ответить
    ...У нас порядка 10 процентов населения республики являются инвалидами различной степени тяжести...
  • кризис впереди
    19 февр. 2015 г., 15:13:44
    Ответить
    что же будет с родиной и с нами
    http://www.youtube.com/watch?v=b11vL_OTdQ8
  • Да
    19 февр. 2015 г., 15:28:18
    Ответить
    Те же "морды лиц (с)".
    В порядке одобрямс на БНК
    Никем не избранные (пришлый от Питера Ковзель, Макаренко, Поневежский), Цхадая, далее Шумейко.

    Понимают ли ЭТИ СВОЮ ответственность за СВОИ слова?


    • надо полагать
      19 февр. 2015 г., 15:56:25
      Ответить
      о своих обещаниях - сделать Респ. Коми "территорией мечт"
      к 2020 г вспоминать не уместно.
  • Александр Щиголев
    19 февр. 2015 г., 15:39:14
    Ответить
    Ну вот может хоть сам Хахалкин пояснит
    .
    Зачем надо было ликвидировать в Усинске муниципальный хлебокомбинат, и есть ли у кого из его окружения интересы в коммерческих хлебопекарнях....????
  • Александр Щиголев
    19 февр. 2015 г., 15:41:13
    Ответить
    Похвалил бы я Павла Поташова за правильно поставленные вопросы, без холуйского лизоблюдства, как у остальных высказавшихся...
    .
    Да боюсь, медвежья услуга из моих уст похвала для него будет...)
  • oo
    19 февр. 2015 г., 15:53:43
    Ответить
    журналистишки, кто такие "общественники" и какие они имеют полномочия?
  • Человек
    19 февр. 2015 г., 16:19:23
    Ответить
    Вам бы всем руководителям может быть начать расчищать от снега вверенные вам территории!!!Хватит болтаться и молотить языком!Займитесь делом!!!
  • я
    19 февр. 2015 г., 16:24:30
    Ответить
    боже мой а без главы главы муниципалитетов не знают не умеют или не хотят работать ! бедный глава рк - надо нацеливать глав муниципалитетов- а в администрациях сидят и ждут- кто бы их сократил
  • так то
    19 февр. 2015 г., 16:32:59
    Ответить
    это безнадежно
    наверное не дождемся, когда эти менеджеры выйдут и скажут: "мы бездарны, мы лижем ж старшим и обижаем младших, мы выстроили неработоспособный институт власти, мы из адекватных пацанов делаем таких же бездарных подхалимов, чтобы наше бездарное управление не изменилось никогда и мы уходим, все"
    • Не хочется про мусор
      19 февр. 2015 г., 17:06:58
      Ответить
      Широко шагающего на фото
      Г-н Гайзер,
      Наверняка осведомлены про проделки Расчетного центра, возглавляемого Вашим братом.
      Вместо одной квитанции получаем три. Что-либо просчитать трудно. Например, при 3 м3 холодной воды отвод 4.5 - круто.
      В Московской обл. принят единый квиток за оплату ЖКХ.

      Не хотите уйти с должности Главы РК, захватив т.н. питерских? Сегодняшнее промойшен (словарь подсказал - помпадурство)
      с ближайшими оплаченными в качестве блеющими "за" подтвердил это.

  • провинция
    19 февр. 2015 г., 16:38:53
    Ответить
    Без правды в стране нет будущего
  • 678уж
    19 февр. 2015 г., 17:03:13
    Ответить
    уж как поставили задачу по ценам на продукты и лекарства-ничего не изменилось так и все остальное будут выполнять--БОЛТУНЫ как торлопов!!!!!!!!
  • еврей
    19 февр. 2015 г., 19:42:44
    Ответить
    отчет
    михалыч. молодец.все правильно делаешь.но вот у нас в районе активные граждане .как кость в горле.власть шарахается от таких граждан как шайтан от ладана.как говорится инициатива наказуема.подхалимы и приспособленцы в цене . вот такую систему построил в свое время мустафа.да он и сейчас рулит в районе. главы поселений .не все конечно.как небожители.только поют и пляшут.проматывают народные денюжки бесонтрольно.а на погост дороги не могут почистить.хоть в корыте или на санках хоронить вези за два километра.
  • местный
    19 февр. 2015 г., 20:11:16
    Ответить
    о Койгородке
    Когда в Койгородке будет легитимный руководитель ?На Ваши заверения г-н Гайзер , что это произойдёт в 2014 году , кто то положил.......
  • Не Хахалкин
    19 февр. 2015 г., 20:43:57
    Ответить
    На Уфу,в сторону моря.....Я наверное что то не то курю....
    • Не Хахалкин уж точно
      19 февр. 2015 г., 21:25:07
      Ответить
      "На Уфу,в сторону моря.....Я наверное что то не то курю...." Я тоже так подумала.
  • !
    19 февр. 2015 г., 21:49:49
    Ответить
    Самыми благоустроенными городами признаны Ставрополь, Ульяновск и Белгород
  • гражданин
    19 февр. 2015 г., 23:14:47
    Ответить
    БАЛАЛО..............
  • поташов
    19 февр. 2015 г., 23:58:59
    Ответить
    щиголеву
    а ты ,Саша,не бойся,прорвемся!!
  • неучи
    20 февр. 2015 г., 0:45:12
    Ответить
    Хахалкин и Смирнов хренотень несут.