22:31, 19.02.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре сыграют классику на инструментах XVI века

2 марта в Государственном театре оперы и балета Республики Коми пройдет концерт камерного оркестра «Музыканты Рима», где прозвучат известная классика и произведения из кинофильмов.

a05344e4ca3fa388643d5f70d99c9445.jpg

Фото en.platonovfest.com

Камерный оркестр «Музыканты Рима» («I MusiciRoma») - самый старый, «самый долгоживущий» камерный коллектив, существующий до сих пор. Они дали шанс итальянской музыке XVIII века вернуться в мир, заново открыли миру «Времена года» Вивальди, сделав его одним из самых популярных сочинений всего музыкального репертуара. Запись «Времен года» побила все рекорды: с нее было сделано более 25 миллионов копий – количество, невероятное для академического искусства. Эта запись получила платиновый диск с инкрустированным бриллиантом. Многие композиторы, такие как Нино Рота, Валентино Букки, Луиc Бакалов, Эннио Морриконе, посвятили коллективу оркестра свои сочинения.

Сегодня в оркестре шесть скрипок, два альта, две виолончели, контрабас и клавесин. Музыканты играют на инструментах работы итальянских, французских и голландских мастеров XVI-XIXвеков.

В этом году оркестр приезжает в Россию и дает всего три концерта: 27 февраля в Концертном зале Чайковского (Москва), 28 февраля - в Мариинском театре (Санкт-Петербург) и 2 марта - в Государственном театре оперы и балета Республики Коми.

- Это будет удивительный классический концерт, в котором прозвучат лучшие произведения великих музыкантов. Ансамбль солистов «Музыканты Рима» в этот день возведет известную музыку в совершенно новый ранг, подчеркнет все акценты ее музыкальной партитуры, - отмечают организаторы концерта.

В программе прозвучат «Времена года» Антонио Вивальди, «Концерт для струнных», посвященный ансамблю «Музыканты Рима» композитором Нино Рота, фрагменты из музыки к кинофильму «Последний император» авторства Рюити Сакамото, сюиты из музыки к кинофильмам «Военные потери», «Легенда о пианисте», «Однажды в Америке», «Миссия» Эннио Морриконе и «Concerto grosso» Луиса Бакалова.

1488

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • жаль
    19 февр. 2015 г., 23:34:46
    Ответить
    Почему выступают не в выходные???? 2 марта- это же понедельник! очень жаль;(
  • Однако
    20 февр. 2015 г., 0:38:11
    Ответить
    Однако, программа визита впечатляет. Концертный зал Чайковского, Мариинка и Сыктывкарский театр оперы и балета.
    А вы уверены, что сюда приедет действительно I musici di Roma? На официальном фейсбуке есть только сведения о московском концерте 27 февраля.
  • Ухта
    20 февр. 2015 г., 11:57:44
    Ответить
    До нас бы доехали, а то к нам больше всякая шушера "чесать" приезжает.