00:50, 25.11.2009 / ПРАВО

«Комитеплосбыт» вновь грозит санкциями должникам

Ряд жилищно-управляющих компаний и ТСЖ, заключивших перед началом отопительного сезона соглашения с филиалом ОАО «ТГК-9» «Комитеплосбыт», не выполняют свои обязательства. В этих условиях руководство «Комитеплосбыта» решило в очередной раз предупредить должников о том, что в отношении потребителей, нарушающих обязательства по погашению либо реструктуризации долга, могут быть введены ограничения подачи энергоресурсов.

 

Под угрозой срыва договоренности с ООО «Служба заказчика», «Октябрьской управляющей компанией» и УК «РЭК-3».

 Общая задолженность управляющих организаций Сыктывкара за поставленную тепловую энергию составляет 422,1 млн. руб. Всего же размер дебиторской задолженности за потребленное тепло достиг в столице республики почти 500 млн. руб.

 Среди управляющих компаний крупнейшие должники – СМУП «Управление ЖКХ» (270,2 млн. руб.), ООО «УЖКХ «Служба заказчика» (51,2 млн. руб.), ООО «Октябрьская управляющая компания» (25,8 млн.руб.), ООО «УРЭК» (18,1 млн.руб.) и ООО «ЖУК» (17,3 млн.руб.).

 Напомним, перед началом отопительного сезона организации, имеющие долги за тепловую энергию, подписали с «Комитеплосбытом» соглашения о погашении задолженности и согласовали соответствующие графики расчета. Однако после запуска теплоснабжения многие из них перестали выполнять свои обязательства.

 

 

755

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ТСЖ "Арктика-1" г. Воркута.
    25 нояб. 2009 г., 2:10:39
    Ответить
    ВОПРОСЫ СПЕЦИАЛИСТАМ "КОМИТЕПЛОСБЫТ"
    1.Почему энергоснабжающая организация, в данном случае ОАО "ТГК-9" "Комитеплосбыт" не ознакомит потребителей с экономическим обоснованием тарифов на тепловую энергию и хим. очищенную воду? В соответствии с Законом о защите прав потребителей, а его никто не отменял, Вы, как продавец услуг, ОБЯЗАНЫ по нашему запросу предоставить нам эту информацию.
    И где она? Почему это является почти что гос. тайной? Не потому ли, что в тарифы, предоставляемые населению, Вы внесли все что Вашей душе угодно было? И нормы потребления тепловой энергии, у Вас также завышены минимум на 50%. И нормы потребления ГВС завышены на 300 (триста) процентов!!! Соответственно - водоотведение...
    И не надо кивать на институт им. панфилова... Утверждаются те данные, которые Вы им предоставите...Напишите в своих записках, что Вам мазут 100 тон в сутки нужен, они и это утвердят.

    Далее, почему не работает 306 Постановление Правительства РФ??? Теплопотери по класификации, типу домов? Потому, что для генератора оно не выгодно? Потому как денег много теряем? Так? Опять же, не надо кивать здесь на ветхое жилье. Его, в процентном соотношении, гораздо меньше, чем панельных или кирпичных домов. И ту разницу, ту величину, на которую могла бы повыситься оплата в ветхом жилье, можно было бы раскидать на те дома, где оплата за потребление тепла - снизится. Один из вариантов. Также как и муниципалитет мог бы на этот случай, создать какой либо резервный фонд, да назови его как угодно. Что бы компенсировать оплату в ветхом жилье.

    2. Оплачивать любые услуги, в том числе и услуги во теплоснабжению - надо. Это бесспорный факт. И большинство людей стараются не влазить в долги, но... есть люди, которые не могут оплачивать ваши невероятно высокие тарифы. Вы их куда? В подвал? Или на мороз, чтобы долго не мучились...

    Каким образом ОАО "ТГК-9", введет ограничения энергоресурсов? Объясните мне "на пальцах" !!!
    Вы отключите в сорокаградусный мороз многоквартирный дом?
    Далее... по новому ЖК РФ, создание ТСЖ, является приоритетным национальным проектом. Давайте попытаемся связать внедрение приоритетного нац. проекта и ограничение подачи энергоресурсов Вашей компанией...! Как?
    Или, если у Васи Пупкина задолженность по теплоснабжению, Вы ему отключите эл. энергию? Сомневаюсь. Вы будете не правы. Он эл. энергию оплачивает. А по теплу у него задолженность. Отключите тепло? Нет конечно же...У Вас существуют внутренние инструкции, есть судебная практика, есть постановление Верховного суда... Зачем Вы вводите в заблуждение народ? Нехорошо, господа...
    Еще. Что Вы предпримите (надеюсь действовать Вы будете по закону), если председатель ТСЖ, не пропустит Ваших специалистов для отключения эл. энергии, без решения суда? А суд, учитывая тот факт, что товарищество не несет ответственности по обязательствам ТСЖ а ТСЖ не несет ответственности по обязательствам собственников, никогда не вынесет решение, отключить вместе с должником и законопослушного гражданина. Что предпримете в этом случае? Система тепло и водоснабжения в многоквартирных домах идет в большинстве случаев не раздельная а общая!

    Далее...в тарифы, внесены отчисления на капитальный ремонт трубопрвода. Почему система трубопровода не ремонтироваласть несколько десятилетий? Не только не ремонтировалась, но и не производилось элементарное утепление трубопровода? Невольно возникает вопрос - а где деньги? Наши деньги? Трубопровод, ТЭЦ, являлось (да и сейчас), муниципальным оборудованием, и денежные средства на его ремонт, отчислялись населением... Деньги где? Наши!!! Почему не производился ремонт вовремя? Почему Вы привели наше оборудование в негодность? Где наши деньги, которые мы Вам доверили на проведение кап. ремонта нашего (муниципального) оборудования?
    Вы скажите, что это не мы, это были те, другие, а мы в белом пиджаке и шипрм пахнем? Нет... и Вы, и те, которые были перед Вами...одни и те же компании. Только вывески меняете, а так...


    Вопросов к Вам много...
    Вам, уважаемые господа, необходимо научиться не деньги вышибать с населения, а вести конструктивный диалог с людьми (нас еще иногда быдлом называют, но это я так, к сведению, чтобы знали с кем диалог вести).
    Почему рефомы ЖКХ Вы ведете как-то в тихаря, по своему разумению... В конце концов есть законы, есть ЖК, есть Гражданский Кодекс, есть СМИ, сила убеждения наконец...
    Нет, Вам надо отключить, застращать людей, унизить и...отобрать деньги. Цель - одна.
    ДЕНЬГИ!!!
    А Вы не пробовали нормально с народом себя вести, нормально работать, в соответствии с законом. Кстати, хорошими законами. Надо только желание иметь, работать по закону. Не перекладывать свое неумение работать, на плечи населения. Попробуйте, уверен, у Вас получится. А вот пугать народ отключением - не надо. Нас уже двадцать лет пугают, мы привыкли.
  • .
    25 нояб. 2009 г., 2:32:40
    Ответить
    PS
    Назовите хотя бы один многоквартирный дом в Республике Коми, где жители вовремя и 100% оплачивают услуги по отоплению?
    Если такого дома нет, значит выновника "неплатежей" надо искать не среди населения.
    И еще. Человеку, с момента его рождения, жизненно необходимо три вещи, это еда, одежда и крыша над головой. Это - святое, этого - не трожь.
    Так, к слову пришлось...
  • Вещь n 4
    25 нояб. 2009 г., 5:06:37
    Ответить
    а как же еще поипстись чуток?
    • .
      25 нояб. 2009 г., 9:29:12
      Ответить
      .
      Легко и непринужденно!
  • .
    25 нояб. 2009 г., 7:10:26
    Ответить
    ТСЖ "Арктика-1"
    Пока будет реформатор городить здесь, ничего не изменится, только хуже будет.У него же всех через колено перегнуть можно.
    • ((((((((((
      25 нояб. 2009 г., 8:49:29
      Ответить
      Ответ
      По большому счету, дело не в "реформаторе". На его месте может быть другой.
      • Эт точна
        25 нояб. 2009 г., 22:03:21
        Ответить
        Тебя втыкни на его место и погребёшь бабшли лопатой
        • (((((((((
          26 нояб. 2009 г., 0:27:53
          Ответить
          .
          откель знаешь?
    • упс
      25 нояб. 2009 г., 9:43:48
      Ответить
      .
      реформатор - пешка, никто.
      • Автор
        25 нояб. 2009 г., 12:30:34
        Ответить
        Хорошая статья
        • Критик
          25 нояб. 2009 г., 22:03:59
          Ответить
          Плохая статья
  • 123
    25 нояб. 2009 г., 7:41:58
    Ответить
    ответы на все вопросы
    Вас не тошнит?
    Накануне очередного XI съезда партии "Единая Россия", которого с воодушевлением ожидали все российские трудящиеся, "Власть" задала непростой вопрос нерушимому блоку собственных читателей.

    Александр Лебедев, совладелец Национальной резервной корпорации. Тошнить может от реальных вещей, а "Единая Россия" — несуществующее явление, фантом. Она может что-то говорить, изображать, но эта партия, в отличие от КПСС, ничего и нигде не решает. КПСС, ЦК, Политбюро были влиятельнее, чем КГБ и правительство. А тут чиновников согнали, чтобы у них была иллюзия, что они что-то решают. Есть вертикаль власти, но "Единая Россия" в ней не находится.

    Борис Березовский, бизнесмен, один из создателей движения "Единство", ставшего прародителем "Единой России". У меня нет никаких чувств в отношении этого гермафродита — ни тошноты, ни восторга, ничего. Ничто, оно и есть ничто. И это трагедия, когда создаются суррогаты, которые не дают нации сосредоточиться на чем-то важном.

    Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН. Мне не столько тошно, сколько горько. Абсолютная власть развращает абсолютно. Поэтому когда одна партия руководит страной безраздельно, она может позволить себе любые чудачества. В том числе и фразы типа "партия всегда права". Правда, в последний раз подобные фразы звучали в 1937 году.

    Николай Сванидзе, член Общественной палаты, историк, журналист. От ее сходства с КПСС подташнивает. Но при всем сходстве бюрократически-карьерных форматов ЕР не достигла политических и структурных успехов КПСС, прежде всего потому, что у нее нет четкой идеологии. Сейчас вся идеология ЕР — это последние слова Владимира Путина. Ни о какой мощи при таком раскладе говорить не приходится.


    Владимир Кашин, заместитель председателя президиума ЦК КПРФ. Уже оттошнило. Единороссы давно стали нажимателями кнопок и разрушителями экономики.


    Виктор Батурин, гендиректор компании "Интеко-агро". Тошнит от системы. Правящая партия все делает для блага людей, в этой партии состоящих. Наша многопартийность мне как математику непонятна. Члены ЕР — высшего сорта, других партий — второго, а беспартийные — вообще несортовые. Тогда надо принять закон, чтобы все состояли в какой-то партии.


    Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России. ЕР — призрак, поэтому никаких чувств не вызывает. Руководство сменят — никто не заметит, ведь это придаток Кремля и Белого дома. Грызлов — идеальный лидер такой партии, он, как робот, может озвучить любую мысль и тут же начать делать обратное, если поступит новый приказ.

    Александр Гафин, главный редактор русской версии журнала Spear`s. Меня тошнит и от ЕР, и еще от многих политических реалий. Подташнивает от правоохранительных органов, в частности милиции. В любой другой стране при таком количестве "косяков" министр обязан уйти, а у нас — нет.

    Мирослав Мельник, председатель совета директоров компании "Бетта-групп". Нет, ведь я же знаю, что от осинки не родятся апельсинки. И чего ждать от партии, если ее создают и возглавляют люди, которые учились партстроительству в коммунистических институтах. Другую партию они просто не могут построить.

    Валерия Новодворская, лидер Демократического союза. Меня давно уже тошнит от ЕР, президента, сопрезидента, "системной оппозиции" — как КПРФ и СР, и "несистемной" — как НБП. Медведев сказал, что идеалы ЕР соответствуют идеалам общества. Действительно, ее характеризует серость, заурядность, полная бездарность, это вообще не партия, а стадо баранов. Вся идеология — блеять "Ура!".

    Марк Захаров, художественный руководитель театра "Ленком". В свое время Черномырдин сказал, что у нас любая большая партия похожа на КПСС, а когда история повторяется, то это уже фарс. Поэтому я очень надеюсь, что "Единая Россия" еще способна найти в себе силы на то, чтобы реформироваться.

    Антон Носик, главный редактор портала деловых новостей BFM.Ru. Меня тошнит с первого дня ее появления, и усилить это чувство уже ничем не возможно. Поэтому я стараюсь просто не смотреть в ее сторону. Единороссы, не создав никакой идеологии, сумели вернуть своей партии все те отвратительные смыслы, которые были присущи КПСС.

    Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации. И тошнит, и пучит, и путит. ЕР — монополист в чистом виде, весь политический истеблишмент туда прется. Это не партия, а значок на лацкане о принадлежности к элите.
  • Иван Ильин
    25 нояб. 2009 г., 8:04:27
    Ответить
    Устами ТСЖ "Арктика-1" и 123 народ глаголет!
    Пора валить антинарРОДную власть... иначе никаких проблем в стране не решить...
  • Олеся
    25 нояб. 2009 г., 12:15:29
    Ответить
    комитеплосбыт
    Посмотрим на них после первого января, когда перейдут на прямые отношения с потребителями.
  • Рыжий
    25 нояб. 2009 г., 13:09:01
    Ответить
    Олеся
    С этого места -подробнее пожалуйста. Что будет с первого января?
  • Несся
    25 нояб. 2009 г., 22:08:52
    Ответить
    Пи..дец всяким м****ам будет 1 января.Ну и 2010 год наступит.Ну и похмелье.И подарки под ёлочкой.
    А больше ничего особого.
    • Кот Бегемот
      26 нояб. 2009 г., 14:20:04
      Ответить
      Несся, Вы так некорректно и грубо выражаетесь, что теряется всякий смысл вести с Вами, многоуважаемая (ый) Несся, всякий диалог.
      .
  • Лох-Несся
    26 нояб. 2009 г., 0:29:14
    Ответить
    Несся
    С этого места подробнее пжалста...
  • Лох-Несся
    26 нояб. 2009 г., 12:04:38
    Ответить
    Несся
    Че молчим?
  • 1111
    26 нояб. 2009 г., 12:38:28
    Ответить
    Эй-й-й-й! Прокуратура или еще там кто-нибудь. займитесь наконец ЖИЛВЕСТОМ. Это уже невыносимо терпеть.РОЖКО К ОТВЕТУ
  • олеся
    26 нояб. 2009 г., 13:11:25
    Ответить
    рыжему
    С первого января 2010 г. будет введено новое Постановление № 307. Почитайте. Оч. интересно.
  • Рыжий
    26 нояб. 2009 г., 14:17:32
    Ответить
    Олеся
    Я знаком с новым Постановлением № 307.
    Еще меня очень интересует Гражданский Кодекс РФ, в части договорных отношений между потребителем и генератором, и соблюдение обязанностей, как со стороны потребителя, так и со стороны поставщика энергоресурсов (особенно поставщика).
    Рекомендую еще почитать Закон о местном самоуправлении и порядке передачи муниципального имущества. Он за собой "потянет" автоматически Антимонопольный закон.
    Если проследить ситуацию в Коми республике в соблюдении законности, то здесь такой клубок правонарущений, что впору привлекать счетную палату, всесте с Ген. прокуратурой.
    Поэтому, многоуважаемвая Олеся, прежде чем рекомендовать новое 307 Положение, необходимо изучить ГК РФ, ЖК РФ, УК РФ, судебную практику и массу других законодательных актов.
    С уважением, рыжий кот Бегемот.
  • Олеся
    26 нояб. 2009 г., 15:10:49
    Ответить
    Рыжему
    Не Положение, а Постановление. Данный законодательный акт начнет действовать и в нашем многострадальном городе вне зависимости от знания или незнания перечисленных Вами законов и кодексов уважаемой властью. А антимонопольный закон наврядли "потянется". Вы, наверное, не сталкивались с бездействием УФАС. Не переживайте, все без исключения РСО поднимут тарифы до небес, заложат в них неплатежи, потери в сетях, да вообще найдут, чем обосновать.
  • Рыжий кот Бегемот
    26 нояб. 2009 г., 21:42:47
    Ответить
    Олесе
    Уважаемая Олеся. В Ваших словах мне слышится безнадега и на мой взгляд, Вы - растеряны.
    Вот Вы говорите, что "...акт начнет действовать в нашем городе вне зависимости от знания или незнания законов властью или нами(населением)"
    Вы хотите сказать, что власть не боиться закона?
    Допустим...не боиться...тогда будет БЕЗЗАКОНИЕ, с народной стороны тоже.
    С УФАС - сталкивался, согласен, абсолютно ненужный нарзорный орган. ДАРМОЕДЫ.

    Ну а на счет поднятия тарифов до небес, куда будут заложены все неплатежи, потери в сетях и прочие куршавели, здесь, с Вашего позволения, посоветовал бы установить общедомовые приборы учета тепловой энергии и расхода Х/В и ГВС.
    Как показывает практика в нашем городе, при установке этих общедомовых приборов учета, 4-комн. квартира платит на 2000 руб/мес. меньше. 3-комн. кв. - на 1800 руб/мес. меньше, 2-комн. кв. на 1500 руб. меньше и 1-комн. кв. на 1200 руб./мес меньше. И это не предел. Можно поджимать подачу тепла в теплые месяца отопительного сезона. Можно, при высокой температуре, в июне например, отключать дом от тепла, не дожидаясь ценрализованого отключения.
    Есть счетчики на водоотведение, есть энергосберегающие светильники, есть масса интересных приборов учета полтребления энергии, которые можно установить как общедомовые, так и поквартирно.
    Далее.Тарифы на тепло и хим. очищенную воду. Здесь я хотел бы спросить у Вас, Олеся. Как Вы считаете, можно истребовать экономические обоснование тарифов и кто их может предоставить?
    • прохожая
      08 дек. 2009 г., 15:55:15
      Ответить
      Интересно, а Вы , уважаемый, пробовали "пожимать" подачу тепла на многоквартирный дом? я так думаю - нет. И слабо себе представляете, что может в итоге произойти. Для этих целей существуют автоматические регуляторы, осуществляющие так наываемый "поджим" . стоят они денег. Бесплатно на дороге не не валяются. Читайте лучше Федеральный закон об энергосбережении 281-ФЗ от 23.11.2009 - ВОТ ЭТО БОМБА !!! (в части обязания ТГК-9 устанавливать приборы учета с условием оплаты за них рассрочкой на 5 лет.)
      счетчики на водоотведение - бред....
  • flylord
    27 нояб. 2009 г., 8:57:17
    Ответить
    "можно истребовать экономические обоснование тарифов"?
    Мне это тоже интересно.
    Я не юрист, к сожалению(, но, может быть, можно через суд. Накатать заяву сначала в Комитеплосбыт, с требованием предоставить обоснования тарифов, а после их отмазки - в суд, и ссылаться на права потребителей..