20:47, 20.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Все больше молодых людей идут в армию осознанно»

Сегодня Глава республики Вячеслав Гайзер поздравил с Днем защитника Отечества тех, для кого служение Родине стало делом жизни. Руководитель региона призвал всех, кто когда-то воевал, приложить все усилия для воспитания патриотично настроенного молодого поколения.

KBV_7292.jpg

Фото БНК

- В этот день мы чествуем всех, для кого служение родине стало делом жизни, профессиональным долгом и призванием. Тех, для кого истинный патриотизм является безусловной жизненной ценностью, - взял слово Вячеслав Гайзер. - Этот праздник является символом преданности Отчизне, мужества и отваги. Республика Коми со всей страной отмечает великую дату: 70-летие со Дня победы в Великой Отечественной войне. Много внимания уделяется военно-патриотическому воспитанию детей, и мы просим подключиться к этой работе всех, кто воевал.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что рассказы тех, кто знает, что такое истинная любовь к Родине, намного эффективнее любых учебников. По словам главы, в последнее время отношение молодежи к службе меняется: все больше юношей осознанно идут в армию, и это результат плодотворной работы правительства.

KBV_7275.jpg

KBV_7289.jpg

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, приветствуя гостей встречи, подчеркнул, что именно готовность по первому зову встать на защиту Отечества всегда определяла стойкий русский характер.

- Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество, - вспомнил Ковзель слова Гавриила Державина. - Самое главное сейчас - донести эту мысль до молодежи.

Ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне Александр Останин рассказал, что во время его юности ни у кого не было мысли о том, стоит ли идти в армию. По мнению Останина, если бы не было ветеранов, которые рассказывали о своей службе в армии, то его поколение, возможно, было бы совсем иным.

KBV_7288.jpg

- Мне просто хотелось быть похожим на этих людей, - рассказал Останин. - Спасибо тем, кто воспитал меня и мое поколение. Мы защищали свою землю и не думали о том, хочется нам это делать или нет. Нам приказали, и мы пошли.

После торжественной части всех «защитников Отечества» ожидал праздничный музыкальный концерт.

KBV_7301.jpg

KBV_7307.jpg

2131

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 1
    20 февр. 2015 г., 21:06:20
    Ответить
    как же хреново должно быть в стране, если осознанно идут в армию
    • Первому
      21 февр. 2015 г., 11:13:23
      Ответить
      Наоборот, жить стало лучше жить стало веселей.
      В Советское время мы действительно шли в армию осознанно, после ВОВ еще лет 30 служба в армии была "Почетной обязанностью".
      Это потом политики всю страну распродали сами себе и долгое время не пойми чьи интересы армия была обязана защищать.
      Хорошо, если это время закончилось.
    • солдат
      21 февр. 2015 г., 22:01:47
      Ответить
      Ты откуда такой свалился? Ты приди в военное училище и скажи курсантам что они идиоты. Гарантирую, что патриотизмом проникнишся мгновенно
  • вопрос
    20 февр. 2015 г., 21:30:13
    Ответить
    от кого защищять ,и для кого?
    • Вопрошающему
      21 февр. 2015 г., 11:17:36
      Ответить
      Тебе то какая разница? Сказали вперед - пойдешь вперед. А куда ты денешся? Для таких как ты придуманы заградотряды.
    • 66
      21 февр. 2015 г., 22:05:00
      Ответить
      А как ты думаешь, что бы было с Россией если бы так думали все на протяжении последних несколько веков?
      • 66-му
        21 февр. 2015 г., 23:19:29
        Ответить
        Протяжение нескольких веков закончилось. Теперь другие времена.
  • Хм
    20 февр. 2015 г., 21:53:44
    Ответить
    Защиты требуют
    "Нажитые непосильным трудом" миллиарды наших олигархов!
  • 1+1
    20 февр. 2015 г., 22:36:17
    Ответить
    наверное в стране башню совсем снесло если патриотизму учить призывают только тех кто воевал. Типа рассказ про войну лучший урок. Вспомните песню Шевчука "Не стреляй..."
    • Те
      20 февр. 2015 г., 22:50:54
      Ответить
      кто воевал на утренниках обычно не выступают.
      • Ветеран
        21 февр. 2015 г., 10:17:43
        Ответить
        Кто служил-с праздником,кто откусил-ваш день 8 марта.
      • ветеран
        21 февр. 2015 г., 21:52:23
        Ответить
        Если ты о себе то это твой выбор а если ты обомне то неправ
    • ветеран
      21 февр. 2015 г., 21:59:01
      Ответить
      Вы что хотите чтобы историю переписали так как на Украине? Вы что хотите чтобы в Сыктывкаре стал Донецк или Одесса?
      • ПЛЛЯЯЯ
        21 февр. 2015 г., 22:27:49
        Ответить
        Неуж-то русские нападут и на коми тоже??))
  • ого!
    20 февр. 2015 г., 22:47:14
    Ответить
    А раньше они туда на автопилоте что-ли шли? Что он несёт?
    Отправлено из мобильной версии
  • гы
    21 февр. 2015 г., 0:17:38
    Ответить
    показушники...
    • ветеран
      21 февр. 2015 г., 21:53:30
      Ответить
      Тебе уж точно показывать видимо нечего
  • .
    21 февр. 2015 г., 0:33:21
    Ответить
    ВРАНЬЕ
    .
  • ??
    21 февр. 2015 г., 5:03:11
    Ответить
    Уж не к новой ли войне готовимся?)
    • 222
      21 февр. 2015 г., 5:13:01
      Ответить
      http://www.charter97.org/ru/news/2015/2/20/140385/
      Ходорковский: Кремль убеждает россиян, что война решает проблемы
    • 222
      21 февр. 2015 г., 5:14:42
      Ответить
      Знакомые, проживающие возле керченского пролива, спрашиваю переезжать ли в глубь России. Все разговоры о войне. Напоминает 41-ый год.
    • 222
      21 февр. 2015 г., 5:58:36
      Ответить
      http://viktor-ch.livejournal.com/774432.html
      «Бабушка отвела ребенка в детский сад. Пока раздевала, краем уха слышала, что говорится в группе перед началом занятий тем, кто пришел раньше. Маленькие стульчики, детки в кружочке вокруг воспитательницы: «Дети. На Украине идет война... Гибнут люди... Обижают маленьких деток... Их родителей... Напали враги... Но наш президент – он хороший, дети. Он борется за мир... Посылает оружие ополченцам. Поэтому сегодня мы будем клеить конвертики». Шестилетний ребенок, переодеваясь, слышит это и вопит: «Ура! Мировая война! Мы всех победим!».
      • Победим бандеровсую нечисть
        21 февр. 2015 г., 8:14:28
        Ответить
        Красавцы
        Скажите номер садика, чтобы отблагодарить воспитателя. Молодец. Да и родители шестилетнего мальца правильно воспитывают. Патриотом пацан вырастет. Правильно, только наша страна способна победить фашизм, вновь поднимающий голову и это реванш тех, кого укрыла в свое время пендосия сс со своим штатом Канада
        • Американский патриот
          21 февр. 2015 г., 11:04:30
          Ответить
          "На протяжении многих лет я учился сам и учил других убивать людей, взрывать дома, уничтожать поезда, мосты, разрушать дороги, сбивать самолеты. Отказаться не имел права, меня бы тут же приговорила власть, друзья соседи.
          Доводилось - я убивал, стрелял, взрывал, разрушал.
          Меня называли патриотом.
          Но все это я делал лишь потому что политики моей страны и других стран не умели или не хотели решать все вопросы мирно, потому что для них ни моя жизнь, ни жизнь соседей ничего не стоит"
        • Тупой бухой ватник
          21 февр. 2015 г., 11:10:13
          Ответить
          Правильно! надо детишкам с дет.сада вбивать в головы что кругом одни враги а Путинг с дружками-миллиардерами из кооператива Озеро хочет мира регулярно почёсывая ядерную кнопку
          • острый трезвяк-голяк
            21 февр. 2015 г., 12:15:22
            Ответить
            вокруг нас одни друзья! Так и норовят чем-то бескорыстно помочь!
    • 321
      21 февр. 2015 г., 21:50:55
      Ответить
      Мы Готовимся, а вы сани можете не готовить
  • Тина
    21 февр. 2015 г., 6:41:46
    Ответить
    "Мы защищали свою землю и не думали о том, хочется нам это делать или нет." В Афганистане? Г-н хороший, думайте, что говорите!
  • :- )
    21 февр. 2015 г., 8:14:24
    Ответить
    Глава Коми: «Все больше молодых людей идут в армию осознанно»,
    потому как понимают, что денег на "откосить" не собрать,
    бо военкомы с главврачами ВВК хочут на "мерседесы".
    ...По аналогичному поводу было сказано:
    "Вешать их на фонарях!".
    • ветеран
      21 февр. 2015 г., 21:47:49
      Ответить
      Ну повесили вы всех военкомов и что дальше? Все сто процентов ваших чад остались с компьютерными мышками в руках и вы счастливы? А снимать со столбов трупы, рыть ямы и хоронить военкомов будете конечно не вы. Вам ведь западло. А потом вы наверное повесить всех министров, а потов плохих врачей, преподавателей ученых, продавцов и так далее. А вы сами уверены что не попадете в чей-нибудь список думающих как вы? Голова- это не только кость а язык - это не только кусок мяса. Пока не поздно лучше научи свое чадо охранять себя, тебя и страну
    • :-(
      21 февр. 2015 г., 23:44:33
      Ответить
      Читаю во "Взгляде":
      "ФСБ заказала разработку лингвистических паспортов...",
      на http://vz.ru/news/2015/2/21/730905.html .

      Читаю лингвистические изыски "ветерана":
      "Голова... кость... язык... мясо... ямы... трупы... столбы... хоронить...".

      Начинаю понимать, кому будет не "западло"...
  • 1
    21 февр. 2015 г., 8:35:12
    Ответить
    Глупость.
  • ААР
    21 февр. 2015 г., 10:42:16
    Ответить
    Надо вернуть в военные комиссариаты военных, менять их через каждые три года, вечных военных выросших и сидящих на должностях не знающих про армию в шею, в капиталистическое хозяйство.Да! по джипам разобратся надзору.
    • 123
      21 февр. 2015 г., 21:15:47
      Ответить
      Военный комиссар республики на торжественное собрание в честь защитников Отечества пришел в гражданской одежде. Во это патриотизм
    • :- )
      22 февр. 2015 г., 10:38:06
      Ответить
      Возвращение в комиссариаты военных ничего не изменит: брали, берут и будут брать, потому что это у них давно уже такой бизнес на чужих детях! Притом раньше платили за "откос" пригодных к службе, а теперь - за выкуп непригодных к таковой. И никакого патриотизма - только бизнес, в полном соответствии с утверждением Салтыкова-Щедрина о том, что если заговорили о патриотизме, то кто-то проворовался.
  • Настоящий патриот
    21 февр. 2015 г., 10:59:37
    Ответить
    Действительно, на дворе 21-век, и мы страна вставшая с колен благодаря великому Путину"

    - В России ежегодно совершается 14 миллионов коррупционных преступлений. 480 млрд. долл. составляют откаты и взятки
    (АиФ № 44, 2014 г) и ничего.
    - По данным Минэкономразвития России, в 2013 году только предприятия России, без граждан, выплатили 1,93 трлн. руб. взятками.
    - В результате такой «экономики» 1% населения владеет 71% всех личных активов.
    Обгоняем в этом Африку, где показатель 44%.
    - Россия заняла 136 место, по индексу восприятия коррупции, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном.
    РОССИЯ НАХОДИТСЯ НА ПЕРВЫХ МЕСТАХ В МИРЕ ПО ЭКСПОРТУ ЕФТИ И ГАЗА.. Но при этом:
    - В России на здравоохранение выделяется денег почти в два раза меньше среднего мирового уровня — чуть более 3% ВВП.
    - Россия на 106-м месте по расходам на здравоохранение — между Буркина-Фасо и Сейшельскими островами
    - Россия 134-е место в мире по продолжительность жизни.
    - Россия НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В МИРЕ, по смертности от сердечно- сосудистых заболеваний. МИЛЛИОН ТРИСТА ТЫСЯЧ В ГОД..
    - Россия значительно перегнала все страны Евросоюза по уровню смертности от, инфекционных заболеваний и дорожно-транспортных происшествий, по недофинансированию системы здравоохранениЯ.
    - Россия свернула государственную программу по борьбе с раком, При этом - каждый третий раковый больной в России умирает в течение
    года после постановки диагноза, хотя рак хорошо и сравнительно недорого лечится в цивилизованном мире уже много лет. В Америке больше 80% пациентов выживают не только в первый год, но и полностью вылечиваются и проходят пятилетний рубеж после постановки диагноза.
    - Детская смертность в разы выше, чем в Европе
    - Продолжительность жизни на 10-15 лет ниже, чем в развитых странах.
    - Высокотехнологичные операции - почти не делаются
    - Бесплатных лекарств для пенсионеров и инвалидов - практически нет.
    -В стране не хватает - 40 тысяч врачей. В сельской местности больницы и медпункты - массово закрываются.
    - СМИ забиты слезными просьбами родителей, "скинуться" на оперцию больным детям, ибо к нас НУЖНОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕТ
    - В стране более 100 ТЫСЯЧ детей - сирот, живущих в жутких условиях. А сироты - инвалиды, процентов на пятьдесят обречены на смерть
    Так какой же надо быть ПОГАНОЙ..., что бы при ТАКОМ уровне здравоохранения тратить ТРИЛЛИОНЫ на саммит АТЭС, Универсиаду, Олимпиаду, ЧМ по футболу?
    Это все равно, что играть в хоккей ГОЛОВАМИ УМЕРШИХ ДЕТЕЙ ...
    А уж устраивать ПРИ ТАКОМ уровне "здравоохранения" войны с соседями и сокращать на четверть финансирование здравоохранения -
    это ПРЕСТУПЛЕНИЕ
    Так поступают ТОЛЬКО колонизаторы и оккупанты
    • Тупой бухой ватник
      21 февр. 2015 г., 11:15:14
      Ответить
      Вы всё врёте! вы агент госдепа-фашист-бандеровец!
      Путин вот вот всех победит,и спасёт Украину от украицев.
      1-к.анал вам надо смотреть,там всю правду говорят без обмана
      • Да
        21 февр. 2015 г., 16:05:55
        Ответить
        Преображенский в собачьем был прав
        Не смотри первый, 1.. и т.д. от России, НТВ, 5-й, поскольку ыбанутых властью сотоварищей нет смысла созерцать.
        Шваль швалью именуется. Везде и во все времена.
        .
        • 123
          21 февр. 2015 г., 21:32:07
          Ответить
          Смотреть и читать можно все, главное уметь разделять мух от котлет. Немало тех, кто толковое и разумное уже превратил в прах.
    • ветеран
      21 февр. 2015 г., 21:23:15
      Ответить
      Статистика в основном правдивая, но во-первых эти "достижения" результат деятельности не только команды Путина. Во-вторых читать и мозмущаться могут многие, а вот предложить решение и что-то сделать могут единицы.
  • патриот
    21 февр. 2015 г., 12:39:51
    Ответить
    надо верить только российскому ТВ,ТОЛЬКО ОНО ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ПРАВДУ
  • Фамилии устарели, можно поменять
    21 февр. 2015 г., 19:43:36
    Ответить
    Ну и вместо кавказской войны подставить, например, украинскую.
    По дороге по смоленской,
    По ростовской, по тверской
    Шел солдат из части энской
    С перевязанной рукой.
    Из недавнего санбата,
    Чуть хромая на носок,
    Шел, свою фуражку «всмятку»
    Нахлобучив на висок.
    По разъезженной дороге
    Без нательного белья,
    В сапогах на босу ногу
    И с лицом, как ты и я,
    Догоняя взвод стрелковый
    Или прошлую весну,
    Шел солдат России новой
    На чеченскую войну.
    Шел на юг солдат отважный,
    Ветер, зной и пыль в лицо,
    Мимо дач многоэтажных,
    Белокаменных дворцов.
    Мчались мимо, обгоняя,
    «Мерседес», «фольксваген», «форд»,
    И, ухмылками сияя -
    Череда господских морд.
    И смеялись вслед солдату,
    Разгоняя сытый сон,
    Новорусские девчата
    Из зашторенных окон.
    И глаза от взглядов пряча,
    Будто чувствуя вину,
    Шел солдат, от злости плача,
    На кавказскую войну.
    Шел по тракту и по бровке,
    Шел по селам мимо хат.
    То ли Теркин, то ли Бровкин-
    Русской армии солдат.
    Шел, чернея от загара,
    Через новую страну.
    За Чубайса! За Гайдара!
    На кавказскую войну.