22:15, 22.02.2015 / СПОРТ

Южная футбольная лига Коми дебютировала на снегу

Сегодня в Визинге состоялись первые матчи Кубка президента федерации футбола Коми Константина Ромаданова. Эти соревнования станут первыми в рамках нового проекта «Южная футбольная лига Коми», призванного объединить команды из южных районов республики в одном турнире.

IMG_5482.jpg

Фото Александра Шевчука

За кубок поборются команды Прилузского, Койгородского, Сысольского и Сыктывдинского районов. Соревнования проведут в один круг, участники поочередно побывают в гостях друг у друга, сыграв с каждым из соперников по разу. По результатам всех поединков и определятся участники финала. Правила турнира аналогичны мини-футбольным, но главной «фишкой» соревнований станет то, что все матчи пройдут на снегу.

- За последние годы было сделано немало открытых площадок для занятий футболом. Сегодня нам не хватает спортзалов в районах, которые объединены в Южную футбольную лигу. Будем восполнять этот пробел. В наших планах, помимо футбола на снегу и большого футбола, также и мини-футбол для взрослых и детей. А там, глядишь, и девушки-футболистки подтянутся, - прокомментировал старт нового проекта Константин Ромаданов.

IMG_5562.jpg

IMG_5529.jpg

IMG_5476.jpg

Первыми на заснеженную спортивную площадку вышли футболисты из Койгородского и Прилузского районов. Зрителями поединка стали ребята из окрестных дворов и гости из столицы Коми, которые успели побывать на празднике «Гажа валяй». Футболисты из Прилузья с первых минут подтвердили статус фаворитов, уже в первом тайме четыре раза поразив ворота соперников. В игре спортсмены боролись не только друг с другом, но и с погодными условиями. На некоторых участках поля виднелись зеленые островки искусственного футбольного покрытия, но основная часть площадки была плотно покрыта снежно-ледяной коркой. Игроки часто подскальзывались и падали, комбинационному футболу предпочитая навесы и дальние удары. Минусовая температура воздуха компенсировалась горячим чаем на развернутой неподалеку полевой кухне.

IMG_5451.jpg

IMG_5445.jpg

IMG_5386.jpg

По итогам первого матча сборная Прилузского района без особых проблем справилась и с погодой, и с соперником. Счет 7:1. Лучшие игроки в составах команд - Василий Лобанов (Койгородский район) и Александр Рыбаков (Прилузский район) - получили подарки от президента федерации футбола Коми.

- Если вернуться на 10-20 лет назад, футбол на снегу был одним из самых любимых наших занятий. Почистил площадку, вышел и поиграл. У нас уже есть традиционный турнир среди министерств и ведомств, который также проходит на снегу. В республике существует и активно развивается Мини-футбольная лига Севера, создав Южную футбольную лигу, мы начали подтягиваться к ним снизу и в конце концов сойдемся где-то в середине, - рассказал БНК президент федерации футбола Коми Константин Ромаданов.

Второй тур соревнований пройдет 28 февраля в Койгородке, 14 марта команды встретятся в Выльгорте, а финальные поединки намечены на 28 марта в селе Летка Прилузского района.

2759

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • я
    22 февр. 2015 г., 22:51:22
    Ответить
    хм
    Алексей Лобанов? Срочно исправьте! Это Василий!
  • пенсионер
    23 февр. 2015 г., 8:40:35
    Ответить
    Футбол на снегу лет 10-20 - такого не помним.