07:34, 24.02.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

За сутки пять сыктывкарцев пострадали от «мобильных мошенников»

За дежурные сутки в Управление МВД России по г. Сыктывкару поступило пять сообщений от местных жителей по фактам списания с принадлежащих им «электронных кошельков» денежных средств. Общая сумма ущерба превысила 40 тысяч рублей. По каждому факту сотрудники полиции проводят проверку и выясняют обстоятельства, при которых были списаны денежные средства.

Как сообщает сайт МВД Коми, наиболее распространенным способом кражи является хищение денежных средств у владельцев банковских карт, подключивших услуги «Мобильный банк». Такие граждане со своих смартфонов и планшетов, на различных операционных системах: Android, iOS, Windows и др., часто пользуются мобильным Интернетом: управляют и проводят финансовые операции по своим счетам, посещают различные сайты, общаются в социальных сетях, получают и отправляют электронные письма и сообщения с вложениями, закачивают и устанавливают различные приложения (игры, программы, обновления к ним). О защите своих мобильных устройств, граждане, как правило, не задумываются и не заботятся. В результате неосторожных действий в Интернете мобильные устройства пользователей могут быть заражены вирусами (банковскими троянцами, шпионскими программами).

Попадая на мобильное устройство такие вредоносные программы способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать СМС - сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников. Кроме того, вредоносные программы способны похищать различную конфиденциальную информацию с мобильных устройств (персональные данные, номера телефонов, номера банковских карт, цифровые сертификаты безопасности, используемые для транзакций и иное), скрытно отправлять СМС-сообщения, удалять установленные программы и файлы, а также выполнять иные противоправные действия без ведома владельцев смартфонов и планшетов. Таким образом, граждане лишаются возможности контролировать расходы денежных средств по своим банковским картам и становятся жертвами хищений денежных средств.

Меры, которые необходимо соблюдать гражданам для защиты от хищений денежных средств с банковских карт, с подключенными услугами «Мобильный банк»:

- Устанавливайте и используйте на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте.

- Скачивайте и устанавливайте на мобильные устройства различные приложения (игры, программы, обновления к ним) только с проверенных источников.

- Для авторизаций, управления счетом и совершения операций с мобильных устройств используйте официальные приложения, предоставляемые банком.

- Не посещайте сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывайте электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходите по ссылкам, содержащимся в письмах и не открывайте вложения (файлы присоединения).

- Защищайте мобильные устройства с помощью паролей, чтобы исключить доступ к персональной информации посторонних лиц.

- При смене абонентского номера, незамедлительно в банке, выдавшем карту, отключайте услугу «Мобильный банк» по старому номеру телефона.


Если Вы вдруг стали жертвой противоправных действий злоумышленников и с банковской карты были необоснованно списаны денежные средства, то незамедлительно обращайтесь в банк, блокируйте карту и движение денежных средств по всем несанкционированным транзакциям. Получите в банке подробную детализацию по счету банковской карты. В компании оператора мобильной связи получите детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру телефона, к которому подключена услуга «Мобильный банк». После чего незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о случившемся и приложите полученные документы (подробную выписку по счету и детализацию телефонных соединений).

2066

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • банкозависимый
    24 февр. 2015 г., 8:39:48
    Ответить
    а проще всего использовать для мобильного банка телефонный аппарат старого образца без физической возможности выхода в сеть интернет...
    тогда физически воровство данных невозможно.
  • Житель
    24 февр. 2015 г., 8:46:12
    Ответить
    Так много угроз написали, что просто хочется завести сберкнижку.
    • с.
      24 февр. 2015 г., 9:16:29
      Ответить
      открыл счёт в сбере
      Книжки- отсутствуют! Только договор на руки дают. Сказали, что не знают, когда поступят.
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    24 февр. 2015 г., 8:53:49
    Ответить
    Это суровая реальность. При этом даже в случае признания потребителя банковских услуг потерпевшим банки не возвращают средства и разбирательства с ними тянутся очень долго.
  • 123
    24 февр. 2015 г., 8:55:38
    Ответить
    Куда деньги ушли уж очень легко узнать)
    Сберу самому выгодны такие манипуляции
  • *****
    24 февр. 2015 г., 10:58:18
    Ответить
    Не зря чуть ли не навязывают этот "мобильный банк"!А если нет "мобильного банка",а карточка есть и есть автоплатеж,то тоже могут обчистить?
  • Пенсионер
    24 февр. 2015 г., 11:03:54
    Ответить
    Я бился с банком, мтс и полицией до инфаркта, Везде полнейший дурдом.
    Закрыл карты и пользуюсь сб/ кн.
    Отправлено из мобильной версии
  • сказочник Андерсон
    28 февр. 2015 г., 10:14:07
    Ответить
    Электронные кошельки
    Может это и удобно, но ох-е банкиры рубят на этом бабло, и пид-ы не несут никакой ответственности, если деньги таинственно исчезают со счетов. Пусть будет как раньше получил в кассе и хук им в зад.