02:32, 26.11.2009 / ПРАВО

«Комиэнерго» выбило у «Комиэнергосбыта» миллионные долги

25 ноября Арбитражный суд республики рассмотрел иск филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» к «Коми энергосбытовой компании». Этим заявлением сетевая компания надеялась вернуть себе миллионы рублей, которые «Комиэнергосбыт» якобы задолжал ей за услуги по передаче электрической энергии на территории республики. Решение, которое вынес суд, эти надежды оправдало.

 

В начале заседания представитель ответчика заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица муниципального унитарного предприятия «Воркутинский тепловодоканал» (ВТВК), которое и было потребителем той самой неоплаченной энергии. По словам представителя «Коми энергосбытовой компании», ВТВК расторгло с ними договор 1 апреля нынешнего года, после чего электроэнергия подавалась потребителю без такового и, соответственно, должна оплачиваться им самим. При этом ответчик сослался на один из пунктов договора между филиалом МРСК и «Коми энергосбытом», где сказано, что «объем бездоговорного потребления включается в объем потерь».

- Таким образом, в соответствии с этим пунктом, «Коми энергосбытовой компанией» за период апрель-май-июнь 2009 года объемы электрической энергии были включены в потери, высланы соответствующие счета, направлены акты, - заключил он.

Как заметил ответчик, если суд установит, что договор с «Воркутинским тепловодоканалом» расторгнут, то «у истца возникнет возможность идти с иском к третьему лицу, а у того - обязанность оплатить». Впрочем, представители «Комиэнерго» от такой перспективы в восторг явно не пришли и выступили против удовлетворения ходатайства. Один из них предположил, что «целью этого заявления является исключительно затягивание настоящего спора».

- В данном случае права ответчика на взыскание стоимости потерь не затрагиваются, - отметил второй. - Никто не мешает подать отдельное исковое заявление и решать этот вопрос в суде.

Удалившись на недолгое совещание, суд решил ходатайство ответчика отклонить.

Кстати, при рассмотрении другого иска филиала МРСК к «Комиэнергосбыту» (на сумму свыше 18 миллионов рублей по тому же договору) Арбитражный суд все же привлек ВТВК к делу, однако факт расторжения договора был подвергнут сомнению.

Что касается этого дела, суд принял решение удовлетворить иск «Комиэнерго» к «Коми энергосбытовой компании». Теперь последняя должна выплатить филиалу МРСК более 36 миллионов 649 тысяч рублей.

 

923

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    26 нояб. 2009 г., 9:21:10
    Ответить
    Прикольно :) Энергосбыт выбивает долги у населения, отключает должников, но сам при этом в долгах как в шелках :)
    • Гринго
      26 нояб. 2009 г., 12:24:40
      Ответить
      Энергосбыт-то, наверное, потому и в долгах, что не все население платит
  • Котейка
    26 нояб. 2009 г., 10:03:14
    Ответить
    ЕЙ-БОГУ, КАК ДЕТИ МАЛЫЕ....БАРДАК
    НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.
    ЗАЧЕМ ТОГДА НАСЕЛЕНИЮ ПОСРЕДНИКИ?
    НЕ ЛУЧШЕ ЛИ НАСЕЛЕНИЮ ОПЛАЧИВАТЬ ЭЛ. ЭНЕРГИЮ - НАПРЯМУЮ?
  • Валерий Федорович
    26 нояб. 2009 г., 12:21:13
    Ответить
    А при чем здесь комментарии по поводу населения?? Мне кажется здесь спор касается исключительно хозяйствующих субъектов
  • Иван Иванович
    26 нояб. 2009 г., 13:57:47
    Ответить
    Валерию Федоровичу
    Коми энергосбытовая компания взымает платежи как с хоз. субъектов, так и с физ. лиц.
    При этом, как видно из статьи корр., ОАО "Коми энергосбытоваая компания", не переводид денежные средства МРСК. Как средства хоз. субъектов, так и физ. лиц.
    • Валерий Федорович
      26 нояб. 2009 г., 14:51:48
      Ответить
      Ивану Ивановичу
      Вообще-то я имел в виду, что применительно к изложенному в статье корреспондента речи о населении не идет.
  • Воланд
    26 нояб. 2009 г., 14:21:36
    Ответить
    Итальянская мафия - детский лепет, против наших.
    (((((((((((((((((((((((((((((((
    • @
      28 нояб. 2009 г., 11:24:52
      Ответить
      Воланд, мафия - это конечно же хорошо, тем более итальянская, а вот кто это наши?
      И вообще - по моему вчера кто-то с утреца обломался круто,ггг!
  • Евгений Николаевич
    26 нояб. 2009 г., 18:50:17
    Ответить
    Нам не платят, и мы не платим.
    Хочу разъяснить официальную позицию «Коми энергосбытовой компании». Пока население и юридические лица не начнут оплачивать потребленную энергию в размере 100 %, наша компания будет задерживать платежи всем свои контрагентам. Нам тоже нужны денежные средства на текущие расходы.
  • Максим Степанович
    26 нояб. 2009 г., 20:42:27
    Ответить
    Евгению Николаевичу
    В свою очередь, я хочу разъяснить официальную позицию физ. лиц, то есть граждан, потребителей эл. энергии.
    Мы, население, при нинешних условиях оплаты труда и роста цен на товары первой необходимости, не в состоянии оплачивать 100% предъявленых нам счетов.
    Нам, впрочем так же как и Вам, тоже нужны деньги на текущие расходы: еда,одежда, лечение, расходы на детей...
    Поэтому, на мой взгляд, мы и Вы, должны выработать такую цену оплаты, чтобы мы, как потребители, а Вы, как продавец, были в равных позициях. Чтобы мы, население, могли вовремя оплачивать услуги эл. снабжения.
    За сим, прощаюсь с Вами. Передавайте от нас, населения, громажный привет Вашему руководителю, и наши пожелания в долговременном сотрудничестве. Мы же партнеры - не так ли?
  • некто
    26 нояб. 2009 г., 22:05:33
    Ответить
    все благодаря Иван Сергеичу...
  • @
    27 нояб. 2009 г., 9:03:01
    Ответить
    Че за клоунада)))
    "Выработкой цены оплаты"*ггг* занимаются умные дяди и тети, которые ни к населению ни к компаниям, которые"разъясняют"свои позиции в интернете отношения не имеют)) Вот так-то "Максим Степанович", "Евгений Николаевич" и некто "Иван Сергеич"
  • Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич
    27 нояб. 2009 г., 11:12:07
    Ответить
    Уважаемые наши Федорычи, Иванычи, Николаечи, Степанычи, Сергееичи и иные Россияне, пока что непринявшие участие в данном обсуждении!!! Все точки зрения, изложенные выше имеют право на существование, и не возникали бы все эти обсуждения если бы мы и наши подчиненные детальнее прописали правила поведения для тех, кого они касаются... В настоящее время мы стараемся, пишем новое, исправляем старое, но конца и края пока и нам не видно... Но целью наших движений является достижение баланса Ваших интересов, уважаемые наши Федорычи, Иванычи, Николаечи, Степанычи, Сергееичи и иные Россияне, пока что непринявшие участие в данном обсуждении!!!
  • Perpetum mobile
    27 нояб. 2009 г., 17:51:02
    Ответить
    От чего лечишь, тем и лечись!!!
    Мудренький Женя! 100% захотел! А тарифы не предусматривают потери и "неплательщиков"?
  • @
    28 нояб. 2009 г., 11:19:23
    Ответить
    Perpetum по ходу врач наверное, рецепты выписывает...хЕрург)))
  • Perpetuum mobile
    28 нояб. 2009 г., 14:11:49
    Ответить
    Правда- глаза режет!
    А что она режет @? Заметьте: ни одного мотивированного возражения. А у меня есть Приказ №20-Э/2 "Методические указания по расчету...". Многое объясняется, прочитав пункт 45!
  • Пилигрим
    28 нояб. 2009 г., 15:54:56
    Ответить
    Perpetuum mobiie
    Что это за Приказ № 20-Э/2 "Методические указания по расчету..."?????
    Если можно, хотя бы в общих чертах, о чем он?
  • прикольна
    28 нояб. 2009 г., 15:59:13
    Ответить
    народ счета не оплачивает из-за падения доходов, конторы типа Энергосбыта тарифы повышают чтоб как-то компенсировать недостачу, в результате еще больше людей начинает не платить. Вся эта канитель рано или поздно выльется в социальный взрыв, последней точкой которого будет отключение электроэнергии. Так думаю. Везде в мире дефляция идет полным ходом (падение цен) только у нас тарифы растут и все им нипочем.
  • Perpetuum...
    28 нояб. 2009 г., 16:14:11
    Ответить
    У однокурсника сын родился, а ты лезешь вопрошая:"Как дурят народ!"
    Открой учебник физики. Посмотри, что такое Вт (Ватт). Увидишь, что это мощность. Вт*час- единица работы... Так вот, мудрейшие, "работа" в различных условиях, оценивается по разному! (Это на основании п.45) Далее арифметика.
  • Создатель
    29 нояб. 2009 г., 13:51:08
    Ответить
    Закон для всех един дети мои!!!
    Хватит ныть и устраивать антисоциальные настроения!
    Здесь проблема не в том, кто какие тарифы устанавливает,использует, применяет. Неоплата услуг - это проблема страны в целом-низкий уровень правосознания, а также заработной платы, пенсий, безработца, коррумпированные чиновники и т.д. и т.п.!
    Вот откуда надо начинать, а не тыкать в какой-то там учебник физики и махать каким-то там приказиком...
  • ДОЛЖНИК, и не скрываю этого. Потому как платить ворам - не собираюсь.
    29 нояб. 2009 г., 15:01:36
    Ответить
    Создателю
    Согласен с Вами на все 100%.
    Пока не будет разрешена проблема с безработицей, с коррумпированостью и пр., проблему неплатежей - не устранить, но...не является ли коррумпированностью и мошенничеством внесение в тарифы необоснованных статей, таких как завышенное потребление ГСМ? Не явлюется ли коррумпированностью и мошенничеством утверждение тарифа на тепло, тем человеком (или несколькими) у кого есть акции ТГК? Не является ли коррумпированностью и мошенничеством черная зарплата? Доходы в один миллион двести тысяч рублей в месяц! Большек чем у Президента России? Не является ли коррумпированностью и мошенничеством незаконное взымание оплаты за тепло по неутвержденным нормам, как в Воркуте у нас? С 2006 года тепловики предъявляли населению счета на оплату тепла, по неутвержденным, незаконным нормам.
    Это не есть коррумпированность и мошенничество?
    Вы, уважаемый "создатель", противоречите сами себе.
    Ваши слова: "...хватит ныть и устраивать антисоциальные настроения", - не что иное как попытка сумничать, поучить народ, свысока дать совет народу. Народу и без того нищему, ограбленному, не имеющего возможности защитить себя законными методами.
    Сколько раз МУП Водоканал был инициатором митингов, сколько раз были направлены письма и обращение Президенту и в другие надзорные органы власти, контролирующие органы, суды и прочее? И что??? Да ни хуя...
    И что делать людям? Молчать? Бояться, чтобы очередной умник не уличил в анисоциальных настроениях? Молча как стадо баранов, позволять устраивать над собой эксперементы? Ладно бы эти эксперементы устраивали люди порядочные, желающие что либо изменить, а то ВОРЫ И ХАПУГИ, МОШЕННИКИ. Которым до нужд народа нет никакого дела. Им по - херу, есть у меня сегодня жратва на столе или нет. Нет - сдохни, но деньги им отдай. Ты с***, сначала заплати мне вовремя, за мою работу, потом я тебе заплачу за твои услуги. Да не пошли бы все на Х**!!!
    Нет порядка и правды со стороны властей, не ждите и от меня этой самой правды.
    Если помнишь, есть такое выражение: "ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН", КАК ТЫ КО МНЕ, ТАК И Я К ТЕБЕ.
    Обраться в суд? Найдешь там справедливость? Нет!!!
    Обратись в прокуратуру, найдешь там справедливост и защиту? Нет!!!
    Так чего же ты хочешь от народа?
    Покорности? Не угадал. Не будет этого.
    Не надо давать "умные" советы, подводить тиоги, уважаемый "создатель".
    Среди народа дураков конечно же много, но не большинство. Это надо помнить, и создателям и исполнителям, и судьям, и властям всех уровней.
  • 5
    02 дек. 2009 г., 12:10:25
    Ответить
    Здест ваще то про ЭЛЕКТРОэнергию речь идет))) Про Воркуту со всеми ее проблемами статья чуть ниже!
  • Maximus
    03 дек. 2009 г., 18:42:25
    Ответить
    Идет
    Вобщем-то из-зи должников, не скрывающих/скрывающих это весь сыр-бор и начался.
    Евгений Николаевич правильно дал понять откуда ноги ростут. Энергосбыт покупает энергию по свободным ценам (на которую она растет), а весь год продает по тарифам, которые она не устанавливает. Прибыль обеспечена при оплате всей потребленной энергии всеми потребителями.
    А когда появляются должники - появляются убытки, неоплаты, проценты и ...
    Принятые обязательства надо исполнять. Считаете тарифы завышенными - ст.46 Конституции РФ.