16:46, 25.02.2015 / ПРАВО

В детском саду Сосногорска берут деньги за просмотр мультиков

Родители малышей сосногорского сада №14 «Цветик-семицветик» возмущены поборами в дошкольном учреждении. Детям показывают мультфильмы, за просмотр которых из родительского кармана от 80 до 140 рублей. Цена, по их мнению, больше напоминает билет на сеанс в 3D кинотеатр. С просьбой разобраться в ситуации родители обратились в группу "Жесть Коми" в социальной сети.

1.JPG

Фото sosnogorsk.org


- Детям показывают мультфильмы через проектор и берут с родителей по 140 рублей, за мультик! Это что? Кто-то «бабло» рубит? Если родители не заплатили, ребенок остается в группе. Такая цена, прямо 3D кинотеатр! - пишут родители.

Мультики показывали детям на протяжении прошлого года с периодичностью 1-2 раза в неделю. В этом году такого пока не происходило. Кроме всего прочего, родители недовольны другой ситуацией - в прошлом году родительский комитет попросил сдать по 1000 рублей на детскую площадку, также в садике требуют закупать для малышей карандаши.

Как сообщила БНК заведующая детским садом Елена Шилова, мультфильмы в учреждении действительно показывали. Услугу предоставлял местный предприниматель, у которого есть все документы на эту деятельность.

- Мультфильмы идут бесплатно. Плата в 70 рублей была летом, так как предприниматель приносит свое оборудование и гарантирует просмотр. Мы выбираем тематику и показываем мультфильмы детям младшего и старшего возраста, для которых установлено разное время продолжительности сеансов. Все это делается по желанию родителей, с каждым из них мы разговариваем об этой услуге при приеме в детский сад, - пояснила Елена Шилова.

При просмотре мультиков учитывается и желание детей. По словам заведующей, некоторые ребята сами не хотят идти смотреть мультфильмы. В этом случае они остаются в группе под присмотром воспитателя или младшего воспитателя и занимаются какой-либо деятельностью. Также заведующая отметила, что обычно предприниматель после просмотра мультфильмов раздает каждому ребенку раскраску. В конце декабря прошлого года дошкольное учреждение приобрело мультимедийный проектор, который использует только в образовательной деятельности.

- В феврале 2015 года государственный театр кукол Республики Коми давал представление «Гусенок», плата за который составила 140 рублей. Каждому ребенку дали билет. Ко мне подходила одна мама за разъяснением, я показала ей билеты и документы театра, после чего она успокоилась, - сообщила Елена Шилова, информация родителей о сумме в 140 рублей за мультфильм повергла ее в шок. - Я ни от кого денег не брала.

Более того, Елена Шилова уточнила, что сбор по тысяче рублей на детскую площадку - это обоюдное желание родителей, сотрудники детского сада участия здесь не принимали. 25 марта прошлого года в учреждении состоялось родительское собрание одной из групп. Один из вопросов повестки был по обустройству прогулочного участка: родители закупили необходимые материалы и решили собрать деньги.

4351

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Отец двоих детей
    25 февр. 2015 г., 16:59:05
    Ответить
    "Более того, Елена Шилова уточнила, что сбор по тысяче рублей на детскую площадку - это обоюдное желание родителей, сотрудники детского сада участия здесь не принимали."

    Что за бред она несет. Да задницу она свою сейчас прикрывает. Гнать её в три шеи. А родителям на будущее не быть лохами, как только разговор идет о деньгах, под любыми благозвучными предлогами, сразу требуйте сметы и чеки.
  • 11
    25 февр. 2015 г., 17:09:02
    Ответить
    "С просьбой разобраться в ситуации родители обратились в группу "Жесть Коми" в социальной сети" а в более компетентные органы нельзя обратится? )
  • Отец троих детей
    25 февр. 2015 г., 17:23:51
    Ответить
    Ага, Шилова, все по согласию, но если деньги не сдашь отыграются на ребенке. И скорее всего ИП-ник или родственник или откат давал. Кто пустит чужого человека за просто так к себе зарабатывать деньги?
    • Отец двоих детей
      25 февр. 2015 г., 17:51:23
      Ответить
      Не лечи меня, по поводу отыграются на детях. Эти сказки оставь для слабонервных и впечатлительных. Как только начинаешь говорить про сметы и чеки, сразу пыл утихает. Ну а если все таки воспитатель решиться пойти по скользкой тропе отыгрывающихся на детях. То он должен четко себе представлять, что Уголовный срок для него будет куда большим спасением нежели мой родительский суд, который даже не рассматривает смягчающих обстоятельств, в отличии от нашего гуманного.
  • чел.
    25 февр. 2015 г., 17:42:30
    Ответить
    покажите мне ребёнка, который отказывается от мультика.
    Он даун? Или заведующая - алчная мадама?
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    25 февр. 2015 г., 17:52:40
    Ответить
    Обидно за воспитателей и заведующую. Мультики и представление показывают во всех детских садах, но эти услуги предоставляет не сад!!! А предприниматели, которые организуют показ. Точно также в театре - не хочешь платить, не идешь на представление. И тут так же - не хочешь - не веди ребенка на эти мультики.
  • марк
    25 февр. 2015 г., 17:53:25
    Ответить
    Мультики
    Действия предпринимателя - работа для полиции и прокуратуры. Для показа мультиков он должен специальный лицензионный договор заключить с правообладателями
  • Папашке Алексею М.
    25 февр. 2015 г., 17:55:43
    Ответить
    Папашка, который все это затеял - сам коммерс. С рекламой своего долбаного магазина задолбал уже всех. Он ведь продукты в своем магазине не бесплатно отдает. Так какого фига он возмущается, что другие предприниматели свои услуги платно оказывают? Не понимаю таких.
  • ааааа
    25 февр. 2015 г., 17:55:44
    Ответить
    Совсем оборзели уже! Чё управу не найти чтоли на ету елену щилову.
  • Мдаа
    25 февр. 2015 г., 18:12:34
    Ответить
    Всех директоров садиков не уберешь. Тут кого повыше менять надо
  • Маня
    25 февр. 2015 г., 18:12:53
    Ответить
    Совсем обнаглели, уже в садиках деньги дерут с родителей!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    25 февр. 2015 г., 18:33:30
    Ответить
    накипело
    Совершенно согласна с теми родителями, кто возмутился подобным явлением. До каких пор всё это будет продолжаться! Всё что проходит в стенах дошкольного учреждения уже вошло в родительскую плату. Как раньше обходились без этого. пусть дети подготовительной группы выступают перед малышами, разве это невозможно? Творческие коллективы ДДТ (школьники всех возрастов)перед всеми другими детьми. Что нельзя это сделать? Можно. И хватит с родителей брать поборы за всё. В школах такая же картина! Куда мы катимся! "Всё лучшее детям" было лет 20 тому назад, сейчас то почему всё по-другому. И не говорите начальники просвещения что на детях, родители которых не могут внести всякие разные суммы, которые у них просят, это не отражается на детях этих родителей. Это было всегда! Уже с детского сада дети терпят эти унижения. Угомонитесь, научитесь решать проблемы законным, корректным образом.
  • 121
    25 февр. 2015 г., 18:39:49
    Ответить
    Как про Сосногорск напишут, так волосы дыбом. Где это видано 1-2 раза в неделю показывать детям мультфильмы в детском саду. Неужели воспитателям нечем занять детей? Мультфильмы дети могут посмотреть и дома.
  • Житель
    25 февр. 2015 г., 18:51:33
    Ответить
    При Леонове делать поборы в школах и садиках боялись. Он очень жестким руководителем был и это было оправдано. При Кирьякове все руководители бюджетных учреждений распоясались. Берут деньги за все, начиная с покупки канцтоваров, хозяйственных принадлежностей, заканчивая очисткой территории детских садов от снега - 300 рублей ежемесячно с каждого родителя. Утренники в школах за деньги, поборы-"добровольные пожертвования родителей", как их называют, на дорогие подарки учителям на праздники вплоть до золотых украшений и бытовой техники. Кто не сдал деньги, тот подвергается унижению со стороны учеников состоятельных родителей и самого учителя. До чего докатились!
  • Многодетная мама
    25 февр. 2015 г., 18:55:52
    Ответить
    Ну чего добьются родители? Уволят заведующую садиком и поставят на ее место другую и более изощренную руководительницу. Вот и все. Правильнее было бы запретить все поборы в садах и школах. И объявить это учителям и воспитателям под роспись "ознакомлено" под страхом увольнения и уголовного преследования.
    • 341
      26 февр. 2015 г., 9:03:53
      Ответить
      Да вы похоже свои мозги детям раздали. Это конечно похвально. Но поборы и сейчас запрещены и что, кото это останавливает.
  • Иван
    25 февр. 2015 г., 18:57:46
    Ответить
    В России любят собирать деньги. И тратить их на свое усмотрение.
  • Василий
    25 февр. 2015 г., 19:10:59
    Ответить
    с каждым из них мы разговариваем об этой услуге при приеме в детский сад, - пояснила Елена Шилова.
    ага, а ребенок отказавшегося родителя останется без места, попробуй откажись
  • сосногорец
    25 февр. 2015 г., 19:50:01
    Ответить
    Не надоело вспоминать б-та Леонова.Благодетель!!!
    Все при попустительстве гороно и администрации. Руководители садов и школ ложили на них, никакого авторитета, да и им кроме зарплаты особо ничего и не надо.За 100 тыс в мес всем и все можно
  • Я за!
    25 февр. 2015 г., 19:53:14
    Ответить
    Это РАНО заставляет деньги собирать, кризис же
  • забыли уже?
    25 февр. 2015 г., 20:52:01
    Ответить
    это называется "видеосалон". сам в 90е крутил!)))
  • Не из каждой мухи можно сделать слона:-)
    25 февр. 2015 г., 20:53:52
    Ответить
    А жалкие попытки развить дискуссии под этой темой говорят о том, что людям этот пост не интересен...
  • Ангелина
    25 февр. 2015 г., 20:55:14
    Ответить
    Отцам многодетным
    Читала весь этот бред и диву давалась.Какие же монстры в детских садах работают оказывается.Так может считать только тот,кто не знает и не хочет знать проблемы детских садов.Подойдите и узнайте у руководителей , когда в последний раз приобретались игры.книжки и игрушки, и другой наглядный материал в сельские детские сады.Воспитатели канцелярию приобретают на свою зарплату.И никто не наказывает детей, если их родители не сдали деньги на нужды группы.Родители решают на собрании какую сумму вносить и что приобрести.Приезжают театры кукольные,планетарий и др.и конечно нужно за представления покупать билеты.Все хотят зарабатывать,есть и жить,учить и растить своих детей.Родители оплачивают только питание ребёнка и ничего более.
    • Где прокуратура?
      25 февр. 2015 г., 21:18:15
      Ответить
      Пусть разбирается! Деньги на все нужды школам и садикам выделяются.
      • Волонтер
        25 февр. 2015 г., 21:21:47
        Ответить
        К нам обратилось руководство приюта для несовершеннолетних. У них нет ни туалетной бумаги, ни мыла, ни зубной пасты. Не откажутся они и от печенья и сладостей для детей.
        • Ау, мы где живем?
          25 февр. 2015 г., 21:23:29
          Ответить
          У нас что идут военные действия? Мы живем в ЛНР или ДНР? Почему у детей из приюта нет самого необходимого?
          • Ничего нет
            26 февр. 2015 г., 15:09:17
            Ответить
            Потому что среди чиновников одни воры.
  • ИРА
    25 февр. 2015 г., 21:57:27
    Ответить
    Везде бизнес - садики теперь как проходной двор - предприниматели ,фотографы _ а мед книжки у них есть ? Я знаю что во многих садиках Сосногорска даже сами работники без мед комиссии работают
  • ИРА
    25 февр. 2015 г., 21:57:27
    Ответить
    Везде бизнес - садики теперь как проходной двор - предприниматели ,фотографы _ а мед книжки у них есть ? Я знаю что во многих садиках Сосногорска даже сами работники без мед комиссии работают
  • родители
    25 февр. 2015 г., 22:52:56
    Ответить
    примите меры
    Уважаемое РАНО! Конечно, вы сейчас накинетесь упреками на заведующих,воспитателей, а их вины нет. Их вина только в том, что работая в госучреждении, некоторые из них могут заказать так через приближенных родителей дорогие подарки к 8 марта. при выпуске детей из детсада. Добрые слова в адрес работников детского сада или просто цветы- это уже не подарок.Будете говорить что родители так хотят,это чаще всего не правда, это в таких условиях оказываются родители и им просто другого ничего не остаётся. Наведите порядок с этим!!!!
  • Аркадий
    25 февр. 2015 г., 23:07:28
    Ответить
    Мульты
    А что за фирма такая "Миру Мир" которая по ухтинским садам мульты показывает? КТо владелец? Отчисляет ли Михалкову за показы?
  • Зовутка
    26 февр. 2015 г., 0:39:08
    Ответить
    Господи, какие-же вы родители идиоты ! Не достойны ваши дети мультиков ! Пусть сидят целый день возле воспитателя и слушают единственную книжку, которую до дыр зачитала им воспитатель ! Вам же на своих детей денег жалко ! на их развитие ! Дети неучи, недоразвитые, зато родители при денежках ! Правильно, не отдавайте их ни в коем случае ! Засуньте их..... Не водите детей не в театры, ни в кино, ни на праздники - упаси бог, ведь там же надо будет раскошелиться, ибо бесплатного нет ничего. Впрочем и раньше не было !
    • ???
      26 февр. 2015 г., 11:01:32
      Ответить
      денег жалко ! на их развитие !
      Какое такое развитие дают мультики? Раньше, в "доисторические" времена, детей в садике учили многому - читать, танцевать, играть на простых муз инструментах, из пластилина лепить и ещё многому другому. А сейчас воспитателям легче усадить детей перед экраном и больше ничего не делать!!! И это вы считаете развитием? Так дети уже дома часами сидят перед телевизором, ещё и в саду то же самое должны деалть?
    • Злому и агрессивному зовутке
      26 февр. 2015 г., 11:46:14
      Ответить
      У кого дети неучи и недоразвитые????
      Ты что несешь!!!! Кто ты такой говорить о чужих детях???? Своих обсуждай!!!! Нужно разобраться почему в садике одна книжка затертая до дыр и почему воспитатели и музыкальные работники ничему не учат наших детей.
  • *
    26 февр. 2015 г., 7:50:13
    Ответить
    Далеко ходить не надо в Сыктывкаре в детском саду №72 даже квитанции на оплату дают!
  • 123
    26 февр. 2015 г., 8:28:20
    Ответить
    А если мама не может заплатить за мультик, ребенок остается сидеть в группе? Как наверно ему при этом обидно. В нашем садике - те кто ходит в платные кружки участвует в утреннике, кто нет - сидят на стульчике и смотрят, а потом дома от обиды плачут. Надоел этот бардак.
    • Q
      26 февр. 2015 г., 11:20:51
      Ответить
      в детсаду № 109 брали Благотворительный взнос в размере 1000 р.! директор так и не смогла объяснить НА ЧТО? дело в том, что ребенок ходил туда временно, на период закрытия своего детского сада. директор объяснила, что такой взнос (причем в болльшей сумме) сдают все родители..Нам типа повезло. что просят ВСЕГО 1000 р. (на три месяца). Ее ответ на вопрос - на что пойдут эти деньги был такой : игры с мячем,спортивные состязания, эстафеты (учтите, что детям в группе 2- 3 года!!! да и что игры с мячем без денег сейчас не проводят?), травяные чаи (Ребенок терпеть их не может), массаж - который как в ходе разговора выяснилось в этом году делать не будут...НА ЧТО ПРОСИЛИ ДЕНЬГИ я так и не смог выяснить!Потом мне сказали следующее:"Вы хотите придти на все готовое?! Не поулчиться!хитрые!"..НА ЧТО ГОТОВОЕ? игрушки, подушки и матрасы котоыре есть в каждой группе! денег на ребенка не жалко нисколько! Но на дело, а нетак, на Благотворительный взнос! задал прямой вопрос директору :"Без оплаты вы моего ребенка в сад не примите?" - на что получил скользский, увилистый НО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ! Россия!
  • вывод
    26 февр. 2015 г., 8:38:40
    Ответить
    какие проблемы
    для тех, кто может платить за развлечения ребенка - один сад, для тех кто не хочет - другой, социальный
    • Многодетная
      26 февр. 2015 г., 9:41:43
      Ответить
      Кирьякова гнать в шею за такое дела!
    • так не интересно
      26 февр. 2015 г., 23:10:57
      Ответить
      оттрелевать мозги воспитателям, качнуть знанием законов, написать в прокуратуру, подать в суд - так интересней, ну прямо америкосня у нас, в турцию что ли хабалки наездились, загордились?
      решайте проблемы своей стервозности без ущерба для детей- например - отдайте в сад старый видак и мульты и ВСЁЁЁЁ
  • Родитель
    26 февр. 2015 г., 10:12:13
    Ответить
    Самая лучшая заведующая!!! и очень хороший детский сад!!!
    Какой ужас тут написали!!! Люди очнитесь!!! Вожу ребенка в этот детский сад с его открытия, до этого ходили в другой детский сад г.Сосногорска. Разница огромная, общаюсь с родителями детей, посещающих разные сады города и каждый раз делаю выводы,что наш сад один из лучших. И все это благодаря заведующей!!! Считаю, что Шилова Елена Викторовна очень хорошая заведующая - человек занющий свое дело и любящий детей!!! Не нужно обманывать про цену в 140 рублей-она действительно была-всего один раз- за приезжий театр!!! И не было никогда мультиков два раза в неделю!!! Зачем писать неправду!!!
    • Елена Малкова
      26 февр. 2015 г., 14:44:17
      Ответить
      Самая лучшая заведующая.
      Елена Викторовна прекрасный и очень порядочный человек и все, что здесь читаешь вызывает возмущение. В детском саду чистота и уют. И действительно, мультфильмы всегда стоили 80 рублей и показывают их 1 раз в месяц, а не раз в неделю. И мне очень интересно почему все такие смелые анонимно. Поливать грязью всегда легче.. из-за угла...
  • Очевидец
    26 февр. 2015 г., 10:21:55
    Ответить
    Деньги на игрушки, НАШИМ ДЕТЯМ, собирает всегда родительский комитет, а не заведующая.И все это обсуждается с родителями на собрании.Это добровольное желание родителей. Разве плохо когда родители хотят чтобы их дети развивались--- ходили на развивающие мультики, играли в развивающие игры. Вот на это и собираются деньги!
    • Очевидцу
      26 февр. 2015 г., 11:50:24
      Ответить
      Да обсуждается родителями на собрании
      С ПОДАЧИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ или ВОСПИТАТЕЛЯ!!! А на родительском собрании они будто не причем, в стороне стоят, слова не вымолвят.
  • тоже родитель
    26 февр. 2015 г., 12:14:38
    Ответить
    Какой ужас понаписали про садик. Наш ребенок тоже посещает этот детский сад. Воспитатели, работники детского сада, заведующая этого детского сада милейшие люди!!! Спасибо им огромное за наших деток!! Занятия очень интересные, разнообразные. Нас например, полностью устраивает, что в садике проходят различные представления, пусть даже они и платные. Ребенку очень нравятся. Вечером в захлеб рассказывает, что им показывали. Воспитатели не заставляют платить и ходить на эти представление, это решение родителей. Не хотите, что бы ребенок смотрел, не платите и не ходите, это будет ваше решение. Но и поливать грязью работников садика и сам садик не нужно!
    • Бабушка
      26 февр. 2015 г., 12:43:23
      Ответить
      Мой внук ходит в этот детский сад. Кормят ужасно, ребенок приходит домой голодный и просит поесть. То морковку на ужин дают целую, грызи зайчик, зубы крепче будут, да стакан молока. Вот и вся еда на ужин. Порции маленькие, добавки дети просят им отказывают.
      • Родителям
        26 февр. 2015 г., 12:46:22
        Ответить
        Не молчите, пишите заявления в прокуратуру!
        Так нельзя! Пусть разбираются, меняют заведующую, проверяют меню и фактическое кормление детей. Смотрят куда расходуются родительские взносы. Смету, чеки, наличие купленных книг, игрушек.
      • в ответ
        26 февр. 2015 г., 14:12:39
        Ответить
        Вы меню почитайте, бабушка. Я год туда сыночка вожу и мой ребенок ни разу оттуда голодным не приходил! Сытый и довольный! Раньше мы ходили в другой сад, есть с чем сравнить поверьте. Еще раз повторюсь, что наша семья довольна детским садиком. Это хороший сад. Спасибо Елене Викторовне и ее коллективу!!!!
    • Бабушка
      26 февр. 2015 г., 12:43:25
      Ответить
      Мой внук ходит в этот детский сад. Кормят ужасно, ребенок приходит домой голодный и просит поесть. То морковку на ужин дают целую, грызи зайчик, зубы крепче будут, да стакан молока. Вот и вся еда на ужин. Порции маленькие, добавки дети просят им отказывают.
  • родитель
    26 февр. 2015 г., 13:06:02
    Ответить
    Вы что с ума посходили все!!!
    Какая прокуратура??? Лично нас все устраивает, а тем кому не нравиться Заведующая и детский сад-переводитесь в другой.Может там у Вас все будет хорошо!!!
  • родитель
    26 февр. 2015 г., 13:06:56
    Ответить
    Вы что с ума посходили все!!!
    Какая прокуратура??? Лично нас все устраивает, а тем кому не нравиться Заведующая и детский сад-переводитесь в другой.Может там у Вас все будет хорошо!!!
    • родителю
      26 февр. 2015 г., 15:13:53
      Ответить
      а вы так чего переживаете
      если все в порядке прокуратура нарушений не найдет. Или все таки были нарушения?
  • Ангелинаi
    26 февр. 2015 г., 20:32:15
    Ответить
    Бабушке
    В детском саду никогда не дадут детям сырую морковь грызть,это же не кролики.А если ребёнок пришёл голодный домой,то это значит ,что дома вы не готовите эти блюда и он не привык это есть.Смотрите меню детского сада и постарайтесь приготовить не понравившееся блюдо дома,чтобы понять,почему ребёнок не поел.Ведь это блюдо будут готовить не раз в детском саду.Меню руководитель не берёт из головы,а его утверждают умные головы.Не нужно свою желчь лить на людей.которые всю душу вкладывают в ваших детей,чтобы они выросли воспитанными ,всесторонне развитыми и умными .Ведь воспитатели проводят с вашими детьми больше времени .чем вы родители,не нужно экономить на своём ребёнке и считать каждую копейку.Родители оплачивают только питание ребёнка в детском саду.И ТОЛЬКО!Сделайте добрый жест ,отнесите с ребёнком в подарок в группу развивающую игру или интересную книжку,игрушку.Ребёнку будет приятно и вам тоже.Уж поверьте.Вам нужно быть добрее.человечнее.
  • А сегодня
    26 февр. 2015 г., 23:05:18
    Ответить
    уже успели пропесочить всех директоров по данной теме. На самом высшем уровне между прочим. Так что не переживайте, вмиг решаться все описанные выше проблемы ;)))))))))
  • вот ведь
    26 февр. 2015 г., 23:12:26
    Ответить
    пока хабалки будут пургу носить - порядка в России не будет
    отдайте в садик старый видак и все довольны