14:54, 26.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы пожаловались на бездействие управляющих компаний

В редакцию БНК обратились жители Сыктывкара с жалобами на дворы, заваленные снегом и мусором. Как сообщила горожанка, с 19 февраля не вывозится мусор из дворов домов № 222, 226 и 228 по улице Карла Маркса, а диспетчер управляющей компании каждый день «кормит завтраками» жильцов.

26022015195.jpg

Фото народного корреспондента

- Диспетчер уже третий день говорит, что «проблема решится вот-вот, осталось решить маленькие нюансы, подождите, и все будет». Ждем, а мусорные горы с каждым днем растут все больше и больше, бродячие животные растаскивают отходы по округе, от мусорных куч исходит зловонный запах, - сообщила местная жительница.

26022015193.jpg

Другой житель Сыктывкара направил в редакцию официальное обращение к жилищной инспекции по городу Сыктывкару:

- 25 февраля наша уважаемая «Октябрьская управляющая компания» соизволила вычистить наш двор. На этот раз не путем «притаптывания» снега тракторами, а конкретной срезкой до самого асфальта. Снег выгрузили прямо на придворовую территорию. Обратите внимание - размер одной из куч сравним с ростом человека. Вот как видит наша управляющая компания уборку территории!!! В связи с этим открытый вопрос к жилищной инспекции города Сыктывкара - как вы оцениваете работу нашей доблестной управляющей компании? – возмущен сыктывкарец.

IMG_0011.JPG

Напомним, с 1 января 2015 года органы местного самоуправления получили полномочия принимать решения об административной ответственности за нарушения правил благоустройства. В администрации Сыктывкара создана административная комиссия, рассматривающая дела в отношении нарушителей Правил благоустройства Сыктывкара, принятых депутатами городского совета в июле прошлого года. Теперь за некачественную работу управляющим компаниям грозят солидные штрафы.

1996

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • студент
    26 февр. 2015 г., 15:13:39
    Ответить
    Оценим реально. Площадка для сбора мусора есть! Контейнера обозначены! А вывоза мусора - нет! Почему? Экотранс загоняет нас в транс, не вывозит мусор....? А им .... монополисты!!!
    • 1
      26 февр. 2015 г., 16:23:51
      Ответить
      ЭкоТранс(а)нет, мусор вывозит Эко-Технологии
  • Олег
    26 февр. 2015 г., 15:29:55
    Ответить
    У нас столько контролеров(жилинспекция, муниципальный контроль, КомиЖКХ, комитет по ЖКХ и т.д.), куда они все смотрят, почему не наказывают виновных?
    • ?
      26 февр. 2015 г., 15:34:17
      Ответить
      А еще какие-то местные городовые по районам,
    • 123
      26 февр. 2015 г., 15:48:57
      Ответить
      Ну все же просто че тут говорить. Обращаемся в СЭС письменно. И все штраф гарантирован, а там они не малые поверьте. Это я уже проходил, так что пользуйтесь советом. Можно на сайте СЭС оставить заявление.
    • 123
      26 февр. 2015 г., 23:19:03
      Ответить
      бабосы
      УК рубит на пару с жил инспекцией. На бумаге снег вывозят раз в месяц. А денюшку в карманчик
      Отправлено из мобильной версии
  • СТУ.
    26 февр. 2015 г., 15:30:55
    Ответить
    Фото - заказное! Админ. косит бабки. Снимают до графика вывоза. Следуя письму, там должен быть полигон, тем более с трех домов - брехня! Макс. один день.
    • 1
      26 февр. 2015 г., 16:28:21
      Ответить
      Какая разница до вывоза или после вывоза. Раз мусор валяется либо пусть увеличивают количество контейнеров, либо периодичность вывоза.Транспортная компания тут не причем, вывозит мусор по графику в соответствии с договором.
  • Автор второго фото
    26 февр. 2015 г., 15:34:28
    Ответить
    Ответ СТУ
    Загляните сейчас на территорию дома номер 4 по улице Чернова - удивитесь "Уральским горам", которые нам устроила Октябрьская управляющая компания
  • Жилец 226
    26 февр. 2015 г., 15:35:38
    Ответить
    Правда
    На фото самая настоящая правда! Я живу в 226 доме и каждый день выношу мусор. Его не вывозили уже неделю!!!! Часть мусора уже по двору валяется! УЖАС и ПОЗОР!!! На звонки и жалобы нет никакой реакции!
  • СТУ
    26 февр. 2015 г., 15:52:17
    Ответить
    Снега многовато, вывезут, куда денутся. Заштрафуют! А пока пусть складируют - хоть ездить можно будет. Да кто, собственно хочет платить и своего кармана, за вывоз снега, который растает через месяц? На мой взгляд, это терпимо.
  • а при чем тут октябрьская УК?
    26 февр. 2015 г., 16:27:23
    Ответить
    на фото четко видно, что это контейнеры ооо УК жук...
  • ***
    26 февр. 2015 г., 16:31:33
    Ответить
    На Ленина 89 с 22.02. не вывозят.
  • УК
    26 февр. 2015 г., 16:34:15
    Ответить
    Ни один нормативный акт не обязывает УК вывозить снег, если жители данную услугу не оплачивают. Ребята с Чернова 4, а вы за вывоз снега платите? Нет. Скиньтесь на вывоз, 1 час работы погрузчика 1500 руб., 1 час работы камаза 1000-1200 руб. Берем погрузчик и 2 камаза на целый день (8часов),т.е. 28-30 тыс. руб. за вывозку снега. Делим на площадь вышего дома 1400 кв.м. Получаем 20 руб. с квадратного метра, т.е. примерно по 1000 рублей с квартиры. Ждем оплаты.
    • Котёнок Гав
      26 февр. 2015 г., 16:42:59
      Ответить
      Молодцы, УК! Хоть кто-то этим жалобщикам по носу дал. А-то сфотографируют перед началом работ, а потом ноют, что ничего не делается. Да к тому же платить ещё не хотят, думают, само по себе все рассосется - как в Союзе.
      • Василий
        26 февр. 2015 г., 17:50:23
        Ответить
        Молодцы, УК!
        С чего это молодцы? Когда не хотят работать, находят причину. Можно же счет за вывоз снега включить в квитанции по выполнении работ.
        • Наблюдатель
          26 февр. 2015 г., 18:28:59
          Ответить
          А как вам это?
          Снег должны убирать механизированным способом хотя бы через 3-4 дня. А убирали за 80 дней 4 раза!!! Помножьте это на тарифчик - вот и будет вам суммочка, за счет которой можно снег-то и вывезти. У нас УК очень любят ныть, что денег не хватает. Процентов 40 того, что они включают в договоры, никогда не выполняются.
  • в тему
    26 февр. 2015 г., 16:40:03
    Ответить
    в тему
    Управляюшие компании и снег то перестали вывозить куда уж им до мусора.
    • вроде я
      26 февр. 2015 г., 19:56:06
      Ответить
      Посмотрела свой договор управления - в приложении механизированная уборка сумма в год 4517 руб. Мде....
  • таня
    26 февр. 2015 г., 19:44:47
    Ответить
    почти неделю контейнеры не чистились в нашем дворе, октябрьский 38 (хотя дом с мусоропроводом, но контейнеры в 5 метрах стоят. наконец ЖУК соизволил почистить снег, практически до асфальта. мусор убрали. но вот снегу навалили - тьма. всю парковку завалили снегом
  • 555
    26 февр. 2015 г., 19:52:19
    Ответить
    Да вроде нормальный вид.
  • УК
    26 февр. 2015 г., 20:44:03
    Ответить
    Пригодя!.... ты чтоли?????)))
  • доброжелатель
    26 февр. 2015 г., 21:19:16
    Ответить
    а в затоне на корабельной 2а неделю уже невывозят мусор. скорей всего мусор СКОРО береберется под окна управляющей компании.
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      26 февр. 2015 г., 21:41:30
      Ответить
      а от Гринвилиджа
      до конца Затона темень вдоль дороги, хоть глаз выколи!
  • Карла маркса 222
    26 февр. 2015 г., 21:37:11
    Ответить
    Да ладно шутить у меня контейнерная площадка напротив дома, кирпичная новая , ее что убирать будут? Не понял? Или это шутка?
    Отправлено из мобильной версии