17:55, 26.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Народные контролеры проверили работу управляющих компаний

Участники проекта «Народный контроль» проверили, грозят ли сыктывкарцам сосульки и как коммунальщики чистят крыши домов. Ревизоры остались недовольны результатами работы управляющих компаний. Видеоподробности инспекции сегодня в 19.30 покажет телеканал «Юрган».

Сегодня в рамках проекта «Единой России» «Народный контроль» партийцы, депутаты и представители общественности проверили пешеходные тротуары, крыши домов на наличие снега, наледи и сосулек.

Как отметили участники рейда, в связи с оттепелью появилась опасность схода снега с крыш, а также участились случаи травм из-за гололеда.

- Сегодня мы вышли в рейд, чтобы обратить внимание общественности на серьезную проблему. Накануне мы провели предварительный осмотр по городу, и актуальность проблемы подтвердилась. Необходимо сделать все для безопасности людей. Было подготовлено письмо для депутатов, чтобы они взяли этот вопрос под контроль на своих округах. Жители порой даже не знают куда обратиться, поэтому мы открыли «горячую линию», по которой можно позвонить и рассказать о проблеме, ну а мы направим эту информацию в соответствующее ведомство, – рассказала куратор проекта в Сыктывкаре Эмилия Рубцова.

Народные контролеры посетили несколько потенциально «опасных» объектов на Сысольском шоссе, Октябрьском проспекте и улице Орджоникидзе. В основном, это жилые дома рядом с остановками, больницами, магазинами, а также строения, находящиеся на оживленных перекрестках города. Наледь на тротуарах, свисающие с крыш сосульки, отсутствие объявлений и сигнальных лент, предупреждающих о возможном сходе снега – все это существенно осложняет передвижение по этим участкам и делает его крайне небезопасным.

Народные контролеры сделали звонок в диспетчерскую службу соответствующей жилищной управляющей компании, где им пообещали исправить все недочеты в течение двух часов. Диспетчер сообщил, что на данный момент производится закупка сигнальной ленты, а рабочие бригады загружены, ведь на очистку одной крыши требуется в среднем 1-2 часа. Возле дома на Октябрьском проспекте 87 народные контролеры сами натянули сигнальную ленту, не дожидаясь пока это сделают работники управляющий компании, ведь каждую минуту на этом участке люди подвергаются опасности.

- Люди платят за услугу, а, значит, не должны ходить по сугробам, не должны бояться, что им на голову упадет снежная глыба или сосулька. Жилищные управляющие компании обязаны об этом позаботиться, однако это происходит далеко не всегда. Поэтому и необходим постоянный контроль со стороны общественности, – отметила председатель Совета многоквартирного дома Галина Маслова.

С ней согласна и депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина.

- Никто не говорит, что все должно происходить по мановению волшебной палочки. За один раз невозможно убрать все сосульки и снежные глыбы с крыш, везде натянуть сигнальную ленту и развесить объявления. Управляющие компании должны понимать, что время оттепели придет, и к этому необходимо подготовиться заранее. Мне кажется, что иногда населению не хватает достаточной требовательности для того, чтобы с управляющих компаний ежедневно требовать то, что они должны исполнять по договорам, которые заключены с собственниками жилья, – заключила депутат.

Для жителей Сыктывкара местным отделением партии открыта «горячая линия» по вопросам уборки дворов. С жалобами можно обратиться по телефону 24-88-96 во вторник, среду и четверг с 10 до 12 часов.

1765

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • лапша
    26 февр. 2015 г., 18:13:51
    Ответить
    уехали бы вы уже куда отдыхать , али магазы бесплатно
    отдали ?
  • Потребитель услуг
    26 февр. 2015 г., 20:44:25
    Ответить
    общедомовые приборы учета
    Что так испугались? Очень оперативно убрали все комментарии на "речь" г. Морозовой. Она ничего толком не смогла объяснить по поводу непонятной оплаты общедомовых приборов учета тепла и горячей воды.
  • 1
    26 февр. 2015 г., 21:39:25
    Ответить
    В сентябре выборы ПЖВ пиарится на пустом месте
  • 911
    27 февр. 2015 г., 8:33:34
    Ответить
    БНКоми! Что же вы, редиски, комментарии к статье про установку приборов учета убрали совсем?! Это как вообще называется?! Да вы подстилка провластная...
  • прост
    27 февр. 2015 г., 8:48:11
    Ответить
    жкх
    таким бы рейдом, да по неплательщикам за услуги жкх
  • 123
    27 февр. 2015 г., 10:15:00
    Ответить
    нашли мальчика для битья ЖКХ, это как Украину, все там одни сволочи, даже про темно попых уже совсем забыли, вот что такое умелое влияние на мозги граждан России