02:22, 28.11.2009

Интинские депутаты утвердили бюджет города на 2010 год

Интинский совет за месяц до предполагаемого срока утвердил бюджет города на 2010 год. По информации БНКоми, депутаты не были уверены в том, что в конце декабря им удастся собрать кворум. Источник БНКоми в совете пояснил, что проведение сессии было обеспечено «организационным ядром из Смирнова и Смалия».

 

001.jpg

Заседание городского совета Инты. Фото Валентина Тимченко

Очередное заседание совета Инты началось с ожидания необходимого для голосования количества депутатов. В беседе с корреспондентом агентства, руководители администрации выражали опасения, что сессия может пойти по воркутинскому сценарию и в последний момент ряд народных избранников внезапно «заболеет», сорвав обсуждение бюджета. Однако опасения оказались напрасными, и в итоге в малом зале городской мэрии практически вовремя собрались17 депутатов. Еще двое подошли с некоторым опозданием, создав тем самым необходимый задел, в случае непредвиденных обстоятельств.

Включив в повестку дня, и без того обширную, несколько дополнительных вопросов, депутаты отклонили предложение Лидии Гальчук заслушать в присутствии СМИ депутатский запрос о ремонте водозаборных сооружений. Тогда директор интинской птицефабрики предупредила, что запрос будет озвучен в прокуратуре города.

- Не нарывайтесь на скандал, дайте мне возможность здесь и сейчас довести до вашего сведения мой депутатский запрос.

Знакомое до боли слово «прокуратура» подействовало на собравшихся поистине магическим образом. Тут же коллеги по депутатскому корпусу сделали вид, что не расслышали предложение Гальчук.

- Так это депутатский запрос? Ну тогда, конечно, давайте послушаем.

 

003.jpg

 

- А каким вопросом вы предлагаете его рассмотреть? Последним? Так это меняет дело...

- Давайте послушаем, чего там, - резюмировал председатель совета Василий Смалий, и депутаты охотно переголосовали вопрос в пользу включения данного предложения в раздел «разное».

Рассмотрев за первые полтора часа со скоростью курьерского поезда 39 вопросов повестки заседания, депутаты фактически застряли лишь на нескольких моментах. При обсуждении программы развития муниципальной системы образования на 2010 год выступавшие требовали от администрации постатейной расшифровки предполагаемых расходов.

- Почему мы должны верить, что на образование необходимо потратить именно 230 миллионов рублей, а не 250 или 200? – обращался к коллегам депутат Книгин. – Я думаю, эту программу принимать не стоит.

- По отрасли здравоохранения все очень подробно расписано, на какие цели, сколько было запланировано и сколько требуется на следующий год, – поддержала Лидия Гридчина. – Здесь же только общие фразы.

Василий Смалий, на чьих плечах лежала ответственность за принятие всего бюджета именно на этой сессии, охладил пыл коллег.

- Вы же понимаете, - сделал ударение на последнем слове председатель, - что, если мы не примем эту программу сегодня, мы не примем и в целом бюджет.

Депутаты все поняли и четырнадцатью голосами из девятнадцати поддержали программу. Еще один высказался против, пятеро воздержались.

- Что-то не выходит у нас девятнадцать голосов, - засомневался Константин Перегудов.

- Константин Николаевич, успокойтесь, я считать умею, – еще более настойчиво сказал Смалий.

Против умения считать никто возражать не стал, и депутаты на крейсерской скорости добрались до обсуждения бюджета.

Пока начальник финуправления Галина Бахирева докладывала о внесении изменений в бюджет уходящего года, журналисты гадали, докладчиков с фамилиями на какую букву больше выйдет на трибуну. В первой части заседания по вопросам повестки дня выступали Прошина, Поляков, Петров и Потапов. Во второй части - Борисова, Боброва, Борисов и Бахирева. В итоге победили последние, к которым содокладчиком присоединился замруководителя администрации Андрей Бородин.

По словам Бахиревой выходило, что 2009 год город заканчивает с дефицитом в 50 миллионов рублей. Доходная часть бюджета на сегодняшний день составляет 2,13 миллиарда рублей, расходная – 2,63 миллиарда.

После чего депутаты одобрили проект бюджета на 2010 год в первом чтении. Он планируется по доходам в сумме 799 миллионов рублей, по расходам – 809 миллионов. И тут же, сократив срок обсуждения с одного месяца до одной минуты, началось обсуждение бюджета на будущий год во втором чтении. Окончательные суммы таковы – 850 миллионов рублей ожидается доходов, 860 миллионов – расходов. Разница в пятьдесят миллионов рублей появилась за счет увеличения дотаций из республиканского бюджета после недавней сессии госсовета Коми.

Завершая заседание совета, на трибуну поднялась депутат Гальчук и попросила поддержать ее и направить коллективный запрос в прокуратуру.

- С 2007 года из федерального и республиканского бюджетов выделялись по частям 28 миллионов рублей на капитальный ремонт гидросооружений водозабора. Подрядная организация получила аванс в сумме 2 миллиона рублей. Остальные средства оказались не освоенными и перешли на 2009 год. На сегодняшний день работы выполнены лишь на 817 тысяч рублей. Согласно приказу Минфина, все неиспользованные федеральные деньги подлежат возврату в бюджет. Мы говорим сегодня о том, что качество воды в Инте плохое, так вот у меня возникает вопрос, а будем ли мы вообще пить воду в ближайшем будущем? Гидросооружения у нас находятся в аварийном состоянии, там проведены какие-то работы, но они не закончены. Я хочу знать, кто получил средства в сумме двух миллионов рублей и как они отчитались? Куда были использованы эти деньги? Есть ли акты выполненных работ?

 

002.jpg

 

Руководители коммунальных предприятий, депутаты Павел Смирнов и Владимир Варнашов неожиданно легко поддержали директора птицефабрики. Первый заявил, что «мы неоднократно поднимали вопросы взаимоотношений с подрядными организациями» и необходимо «поручить администрации города отчитаться по этим всем вопросам».

Директор «Водоканала» Варнашов заверил, что за качеством воды он следит лично, так же, как и лично поднимает вопрос о ремонте водозабора.

- Я предупреждал, что будет чрезвычайная ситуация в городе. На это нужно было внимание давно обратить. Когда начался второй этап плановых работ, никто нигде не пошевелился. Тепло было, а сейчас похолодало, и декабрь месяц. Нужно депутатам взять это под контроль.

Василий Смалий предложил дать муниципалитету две недели на подготовку ответа. Коллеги церемониться не стали и сократили срок наполовину. Удовлетворенные собственным решением, депутаты стали расходиться, забыв при этом, что докладчик предлагала подключить к этому вопросу не мэрию, а прокуратуру.

 

1007

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 1234
    28 нояб. 2009 г., 7:31:06
    Ответить
    сессия
    Самые лучшие депутаты России - Курица, Бандит, Нарцисс,и Таблетка боролись против принятия коррупционного бюджета,ведь все учителя и воспитатели,сплошь ворюги и казнокрады,а Немец имеет с них процент.Жаль,что остальные депутаты не понимают необходимости не принятия бюджета,жаль.Россия с Вами,борцы за уничтожение интеллигенции.17 год не за горами!!!
  • лучшие депутаты
    28 нояб. 2009 г., 7:44:00
    Ответить
    сессия
    интеллигенция в Совете, ЭТО КТО?
  • Инта
    28 нояб. 2009 г., 9:18:32
    Ответить
    Смирнофф объявил, что организовывает турнир по боксу на призы депутата Смирноффа. А деньги на организацию турнира и покупку призов берет со службы заказчика. Таким образом, интинцы платят, а Паштет пенки снимает. Таблетку Смирнофф с Варнашеффым ни во что не ставят, вот она на фикалии и исходит. И Нарциса настраивает. А тот тряпка безвольная чего-то пыжится.
    Раньше нужно было думать и делать. Вы бараны Паштета и Варнаша двигали, думали что вы на вершине горы будете, а получилось, что в подножье.
  • расшифруйте
    28 нояб. 2009 г., 10:44:04
    Ответить
    Курица, Бандит, Нарцисс,
    Кто скрывается за этими партийными кличками? Таблетка- это вроде Лидуся Гридча. И кто это "тряпка безвольная"? И дайте фото заседания плиз.
  • Автолюбитель
    28 нояб. 2009 г., 11:11:25
    Ответить
    Налог
    БНК - ПОЧЕМУ НЕТ ИНФОРМАЦИИ О ПРИНЯТИИ ЗАКОНА РК "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ" СТАВКИ УВЕЛИЧЕНЫ В 3 РАЗА НА САМЫЕ ХОДОВЫЕ В НАРОДЕ АВТО. ВСЕ КТО ЕЗДИТ НА ДЖИПАХ СТАВКИ ОСТАЛИСЬ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ.
    БНКа - ТОЛЬКО ОТВЛЕКАЕТ ПУСТЫМИ СТАТЕЙКАМИ.
    Закон начинает действовать с 01.01.2010г.
    Если некоторые регионы поднимают ставку максимум на 30%, наши законодатели постарались и увеличили транспортный налог в 3 раза.
  • Смирнофф и К*
    28 нояб. 2009 г., 12:04:28
    Ответить
    Будет очень много интересного, я вам обещаю.
    Правда, что вы намерены бороться за пост руководителя администрации Инты?

    - Я не могу ответить на этот вопрос. Не мне принимать данное решение. Это работа тяжелая, я порой не завидую Владимиру Филипповичу Вейгандту, когда он принимает те или иные решения. Я буду думать, если поступит такое предложение. Пока об этом говорить рано.

    - Не за горами выборы в совет города. Списки формируются?

    - Партийные списки не оглашены. У нас есть поговорка: «готовь сани летом», вот мы и готовимся. Тут то, о чем мы с вами говорили: мы не называем фамилий, даем шанс одуматься. Когда большинство людей говорит, что вы не правы, значит, вы действительно не правы. Списки готовятся, работа идет, и работа плодотворная. Будет очень много интересного, я вам обещаю.
  • Очевидец
    28 нояб. 2009 г., 13:08:42
    Ответить
    Смотрел на этот цирк. Вменяемые там книгин гричинв и еще не знаю фамилъев пару депов..
    Остальные куплены и зависимы от этого павлина! Бюджет г**** бабки под г**** спускают.
  • избиратель
    28 нояб. 2009 г., 17:08:58
    Ответить
    хотелось бы знать,кто из депутатов,которых мы избирали и на их порядочность надеялись,не ходят на такие важные сессии,как принятия бюджета?
    ПО ФАМИЛИЯМ ПЕРЕЧИСЛИТЕ!
  • депутат
    28 нояб. 2009 г., 17:14:16
    Ответить
    избирателю
    А кого лично вы избрали? Обратитесь к своему депутату? Когда вы последний раз общались с депутатом которого вы избрали?
  • ????
    28 нояб. 2009 г., 18:45:36
    Ответить
    Курица, Бандит, Нарцисс,и Таблетка это что герои комедий Гайдая.
  • Николай Некрасов
    28 нояб. 2009 г., 20:57:47
    Ответить
    Самодовольных болтунов,
    Охотников до споров модных,
    Где много благородных слов,
    А дел не видно благородных,
    Ты откровенно презирал:
    Ты не однажды предсказал
    Конец велеречивой сшибки
    И слово русский либерал
    Произносил не без улыбки.
    Ты силу собственной души
    Бессильем их надменно мерил
    И добродушно ей ты верил.
    И точно, были хороши
    Твои начальные порывы:
    Озолотил бы бедняка!
    Но дед и бабка были живы,
    И сам ты не имел куска.
    И долго спали сном позорным
    Благие помыслы твои,
    Как дремлют подо льдом упорным
    Речные вольные струи.
    Ты их лелеял на соломе
    И только применять их мог
    Ко псу, который в жалком доме
    Пожитки жалкие стерег.
    И правда: пес был сыт и жирен,
    И спал всё, дворнику назло.
    Теперь... теперь твой круг обширен!
    Взгляни: богатое село
    Лежит, обставлено скирдами,
    Спускаясь по горе к ручью,
    А избы полны мужиками. . ."

    Въезжая в отчину свою,
    Такими мыслями случайно
    Был Решетилов осажден.
    И побледнел необычайно,
    И долго, долго думал он...
    Потом - вступил он во владенье,
    Вопрос отложен и забыт.
    Увы! не наше поколенье
    Его по совести решит!
    1856 г.
  • избирателю
    28 нояб. 2009 г., 22:41:24
    Ответить
    бюджет
    наивные вы люди, в том бюджете вам дырка от бублика.
  • ВВС
    29 нояб. 2009 г., 0:56:40
    Ответить
    арифметика
    ...заканчивает с дефицитом в 50 миллионов рублей. Доходная часть бюджета составляет 2,13 миллиарда рублей, расходная – 2,63 миллиарда"
    БНК, не позорьтесь, считайте! "нолики" не пропускайте!
  • избиратель
    29 нояб. 2009 г., 11:23:17
    Ответить
    депутату
    Депутат,которого я избирал,благополучно слинял из города.
    Честно говорю,я ошибся.
    Огласите список -кто не был на сессии.
    Вы что боитесь.?
    Это обнадеживает-не всю совесть пропили
  • интинец
    29 нояб. 2009 г., 11:27:07
    Ответить
    сессии
    "организованное ядро"- сильно звучит , да и только ! вопросик реввоенсовету - сессия состоялась это вы молодцы , сессия не состоялась плохой рук.адм. а вот если те пять человек которых вы обзываете не пришли ??? Смотрю на Гос.думу , все как у людей , два чтения бюджета , Инта в переди планеты всей , два чтения за одну сессию , новаторство да и только ! То что все собрались пусть не дружной командой -молодцы ,за вами жители города , нужно работать а не балталогией заниматься ! еще раз МОЛОДЦЫ
  • интинка
    29 нояб. 2009 г., 11:34:47
    Ответить
    Ваулина давно не видела
    Какое у него "БАБСКОЕ" лицо стало,и ведет он себя анологично
  • атнИ
    29 нояб. 2009 г., 12:23:56
    Ответить
    Константин Николаевич, успокойтесь, я считать умею, – еще более настойчиво сказал Смалий.
    Скоро вообще ножкой топать будет. Звездиться начал. Вот перегудов как раз и умеет а смалий только начисление ЗП читать.(а то считать!)
  • Секрет
    29 нояб. 2009 г., 12:49:16
    Ответить
    Деньгу получил борька Гынзбургов за водовод и как обычно благополучно их стыбрил... Варнаш что не вкурсе?Орал больше всех денег дайте, но видать не придумали как осталбную сумму "освоить" и решив не рисковать возвращает в федеральную казну
  • Депутат
    29 нояб. 2009 г., 14:56:12
    Ответить
    изберателю
    Совесть можно пропить если она есть. А там где была совесть уже причинное место образовалось. Не расстраивайтесь, скоро выборы, выбирайте достойных, в единой тоже нормальные люди есть. Они вас коллективно уже иметь будут, там уже про спрыгнувшего депутата во всех грехах не обвините! Да и на выборы можете уже и не ходить, все уже за вас выберут. Боярышника на всех хватит. А кто был, у председателя надо спросить.
  • избиратель
    29 нояб. 2009 г., 15:27:44
    Ответить
    выборы
    не хочу больше боярышника, тошнит...
  • дэвушка
    29 нояб. 2009 г., 17:08:51
    Ответить
    А я Львовича люблю
    Книгин красавчик, умничка. За него опять проголосую.
  • знаток
    29 нояб. 2009 г., 17:17:58
    Ответить
    А ГДЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ ГАЗПРОМОМ СРЕДСТВА НА ИССКУСТВЕННЫЙ КРЫТЫЙ КАТОК? Кому Вы их оттдали и за что?
    УСТАНОВКА ИССКУСТВЕННОГО ЛБДА
    Здравствуйте!
    Я из Москвы.Зовут меня Лопатин Александр,работаю в одной очень большой компании, называется"Газпром".
    Меня очень удивляет позиция Вашего руководителя, Павла Смирнова, в своем ответе на вопрос об исскуственном льде, он заявляет что это заслуга и итог работы"Единой России". Я ничего не имею против работы Единороссцев, даже в чем-то им симпатизирую, хотя есть и такие моменты с которыми я категорически не согласен.
    Но!... Конкретно про "Исскуственный крытый каток":
    Хочу задать Вам вопрос.Какие дейсвия и мероприятия Вы(Единороссцы) провели для того что-бы этот "Искусственный лед" заехал к Вам в Инту???
    Могу еще раз подтвердить свои слова в интервью газете "Московский комсомолец" о том что это результат сотрудничества между Правительством Республики Коми и ОАО "ГАЗПРОМ" на период строительства магистральных газопроводов Бованенково-Ухта в 2009-2012гг.Договор предусматривает перечень социального, производственного и коммунального назначения республики Коми, которые предлагается построить или отремонтировать при благотворительной помощи ОАО"Газпрома".
    МОЖЕТЕ ОЗВУЧИТЬ, СКОЛЬКО ВЫДЕЛЕНО МОГО "Город Инта"???

    Например МО МР "Печора"выделено 250 млн.рублей, и это позволит построить там полноценный спортивный комплекс с ИССКУСТВЕННЫМ ЛЬДОМ, тренажерным, хореографическим и т.д. и т.п. залами и помещениями!!!
    Для особо продвинутых и одаренных:
    Если не верите? вот ссылка на уже объявленный аукцион на изготовление проектной документации(http://kotirovki.rkomi.ru/index.phtml?lastadded&page=9)Заявка № 7602.

    Извещение о проведении аукциона
    1. Форма торгов: открытый аукцион
    2. Заказчик: Администрация муниципального образования муниципального района «Печора», 169600, г. Печора, ул. Ленинградская, д. 15
    3. Наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона Организатора-уполномоченного органа:
    Муниципальное автономное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства» муниципального района «Печора», 169600, г. Печора, Печорский пр-т, д. 64; E-mail: ; тел. 7-26-47, 3-18-26.
    4. Предмет муниципального контракта: разработка проекта и рабочей документации на строительство объекта «Крытый каток с искусственным льдом в г. Печора».
    5. Объем, место выполняемых работ, начальная (максимальная) цена контракта:
    Объем работ – разработка проекта и рабочей документации на строительство объекта «Крытый каток с искусственным льдом в г. Печора» в соответствии с Заданием на проектирование.
    Место выполнения работ – по месту нахождения Исполнителя.
    Начальная (максимальная) цена муниципального контракта – 4 500 000 рублей.
    Срок выполнения работ – с момента заключения муниципального контракта по 26.02.2010 г.
    Источник финансирования – бюджет муниципального образования муниципального района «Печора».
    6. Преимущества УУИС, ОИ – не установлены.
    7. Срок, место и порядок предоставления документации об аукционе: Документация предоставляется по адресу Организатора (каб. № 3) на основании письменного заявления участника размещения заказа, оформленного на фирменном бланке в установленном порядке. Документацию можно получить в течение двух рабочих дней со дня получения письменного заявления в любой день, начиная со дня опубликования настоящего извещения (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 (время московское).
    8. Официальные сайты, на которых размещена документация об аукционе: сайт РК: www.rkomi.ru., сайт муниципального района «Печора»: http://pechoraonline.ru.
    9. Размер платы за предоставление документации об аукционе: не установлен.
    10. Дата и время окончания подачи заявок на участие в аукционе: 07 декабря 2009г. 10.00 часов (см. документацию об аукционе, размещенную на сайтах).
    11. Место, дата и время проведения аукциона: 11 декабря 2009 г. в 11.00 часов по адресу Организатора: г. Печора, Печорский пр-т, д. 64, кабинет №8 (2 этаж).


    Генеральный директор С.С. Бобровицкая
    Во ссылка на письмо из Агенства по Физкульт и спорту Коми по вопросу о выделении средств для Печоры.
    http://www.volna-plus.ru/FORUMS/printfile.php?action=attach&img=yes&f=4&t=8&id=1

    Ну что идем дальше?!...
    СОСНОГОРСК:
    КОМИИНФОРМ СООБЩАЕТ(Надеюсь ему верите?)
    http://www.komiinform.ru/news/54455/

    В Сосногорске будет построен ледовый дворец.

    Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, весной прошлого года руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко посетил Сосногорск по приглашению главы района Игоря Леонова. Тогда на базе спорткомплекса "Химик" состоялась встреча Василия Гончаренко и Игоря Леонова с родителями юных хоккеистов, которые попросили республиканского гостя помочь в строительстве в Сосногорске крытого ледового корта. На республиканском уровне было принято положительное решение. Осенью 2008 года была выбрана площадка для строительства.

    Ледовый дворец будет построен на улице Парковой. Уже готовы эскизы фасадов, ведутся проектно-изыскательские работы. Планируется построить крытую хоккейную коробку 30x60 метров, зрительские трибуны вместимостью до 400 мест, тренажерный и хореографический залы, открытые площадки для занятий баскетболом, волейболом, раздевалки, душевые, кафе.

    Спортивный объект будет введен в эксплуатацию в 2011 году. Строительство крытого корта финансируется в рамках договора о сотрудничестве между правительством Республики Коми и ОАО "Газпром".
    От себя хочу добавить - конкурс на изготовление проекта уже прошел, работы в полном разгаре!!!
    Ну про Сыктывкар и Ухту не будем вспоминать (там тоже будут крытые катки, все по той же программе)

    А вот сообщение КОМИОНЛАЙНа по Инте:
    "В Инте появится искусственный лед. Министерство спорта, туризма и молодежной политики России приняло решение о поставке оборудования для интинского дворца спорта для детей и юношества «Западный», сообщил «КомиОнлайну» руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко.

    По его словам, оборудование, стоимость и монтаж которого оценивается в 35 миллионов рублей, будет установлено в рамках социального проекта партии «Единая Россия» «Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов». В его комплект входят холодильное приспособление для подготовки искусственного льда, трибуны, хоккейные борта для площадки, машина для заливки льда, универсальное электронное табло, хоккейные ворота с профессиональной сеткой, согласно требованиям международной федерации хоккея с шайбой, а также комплект тренажеров и мебель. Такое современное оборудование позволит круглогодично поддерживать ледовое покрытие в здании спортивного комплекса.

    «Выбор поставки оборудования в Инту обусловлен, прежде всего, готовностью спортивного сооружения к приему такого вида приспособлений, а в республике практически нет крытых ледовых арен, где бы было возможно смонтировать механизмы для подготовки искусственного льда. В Коми в настоящее время работают три установки по подготовке искусственного льда – в универсальном спортивно-зрелищном комплексе «Олимп» в Воркуте, на центральной арене республиканского стадиона в Сыктывкаре и крытом катке в Усинске», — отметил В.Гончаренко, добавив, что оборудование в Инту поступит в ближайшее время и заработает до конца 2009 года...."
    Особенно мне нравятся слова о супперсооружении на "Западном"(очень подходящее место и сарай,простите за сравнение, не в обиду интинцам, чего уж, можно было и на Юстыдоре(тоже не в обиду Вам, уважаемые жители Юстыдора, ну далеко вы в самом деле от города находитесь))

    Заметте, ни одно местное отделение "Единоросов" в вышеуказанных городах( Инта не в счет)не ассоциирует себя с этой программой.
    Инта также была в списке "получателей средств на постройку Крытого спортсооружения с исскуственным(Н2О) льдом".Но Интинские Единороссы "выпросили только исскуственный лед", я так понимаю.
    А ГДЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ ГАЗПРОМОМ СРЕДСТВА НА ИССКУСТВЕННЫЙ КРЫТЫЙ КАТОК?
    Кому Вы их оттдали и за что?
    Делайте выводы уважаемые Интинцы.
    Мало того что из-за Интинских Единороссов Вы остались без Крытого катка в центре города, Вам теперь придеться тащиться каждый раз на Западный, для того чтобы Вашим деткам и Вам покататься в тепле на исскуственном льду.

    А РАЗНИЦА В СТОИМОСТИ КРЫТОГО КАТКА С ИССКУСТВЕННЫМ ЛЬДОМ И ПРОЧИМ ДОБРОМ И ПРОСТО УСТАНОВКОЙ ИССКУСТВЕННОГО ЛЬДА И ХОККЕЙНОЙ КОРОБКОЙ ПОПАДЕТ В ЧЬИ-ТО ОЧЕНЬ ВОЛОСАТЫЕ РУЧИЩИ(СКОРО ВЫБОРЫ, ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ)
    К слову это около 170-200 млн.рубликов.(ВАШИХ, ОНИ ВАМ ГАЗОВИКАМИ ПОДАРЕНЫ)
    В ОБЩЕМ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УБЕДИЛСЯ КАКОЙ МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК В МУЖСКОМ КОСТЮМЕ НА ФОТО ВВЕРХУ!!!
    Приношу извинения за возможные грамматические и орфоргафические ошибки допущенные при написании сего сообщения.
    Привет от бывшего Интинца.
    Москва
  • житель
    29 нояб. 2009 г., 22:19:05
    Ответить
    А я выбирал Нецветаеву.Где она? Осталась не у дел?А спрашивать ее не хочу,пустозвонку..
  • избиратель
    29 нояб. 2009 г., 23:11:31
    Ответить
    жителю
    ну и зря, очень грамотная и толковая.
  • Д.Г.
    29 нояб. 2009 г., 23:41:14
    Ответить
    И там был и мёд там пил....
    Ну прям в театр сходил. Столь много персонажей смешных и реально много из себя представительных, внешне умных, но далёких от горожан и проблем мирских. Актёры напали на мерина по команде в конце заседания и потребовали отчёта в течении недельки, но это в корне не правильно. Сами не решают совсем ни чего. Видели всю тупиковую ситуацию, а затем по команде бросились покусывать действующего мерина. Люди и их пороки, как в зеркале видны в этом театре....
  • 1998км
    30 нояб. 2009 г., 0:05:25
    Ответить
    Д.Г., 29.11.2009 (23:41) [Свернуть] [Ответить
    мерин каждый год должен отчёт давать.в том году ноябре.сейчас ноябрь.будь добр. не плохо бы декларацию почитать.
  • наблюдатель
    30 нояб. 2009 г., 0:58:30
    Ответить
    жителю и избирателю
    несветаева под крылышком у пустомели рогоносова
  • Д.Г.
    30 нояб. 2009 г., 9:16:54
    Ответить
    Для 1998км.
    От того, сколь у чинуши денег в кармане, Вы дорогой наш 1998км богаче не станете. Али при этом у врачей и учителства в зарплате больше будет - нет. Почитате газету "Мурзилка" местного разливу. Там много межу строк написано. Знать не значит иметь возможность мерину урезать зарплату. Сколь у него репка не треснет - столь он и будет получать и чихать он хотел на Ваши декларации....
  • куды?
    30 нояб. 2009 г., 15:01:00
    Ответить
    куды дели статейку о сокрашении 1500 человек в интаугле к 15 февраля 2010 года?
  • куд-куда
    30 нояб. 2009 г., 15:24:25
    Ответить
    в 12.30 еще была статейка о сокращении работников "интауголь", ан вон и нету. Кто-то оперативно слил ее с БНКоми. информация неточная или надо сдержать реакцию жителей города от непредсказуемых действий, кто скажет???
  • Вода
    30 нояб. 2009 г., 15:39:35
    Ответить
    Павел Смирнов и Владимир Варнашов неожиданно легко поддержали директора птицефабрики. Первый заявил, что «мы неоднократно поднимали вопросы взаимоотношений с подрядными организациями» и необходимо «поручить администрации города отчитаться по этим всем вопросам».
    Не надо Пашик проверять администрацию,давай проверим ВОДОКАНАЛ, лучше ПУСТЬ ПРОВЕРЯТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ куда "ушли" деньги. Читайте ИСКРУ с хвалебными речами: Варнашов нашел скрытые резервы на предприятии, сам оплатил работу по размыву берега. зачем просишь денег у администрации за непроверенную никем работу?
  • Искра
    30 нояб. 2009 г., 18:43:57
    Ответить
    партийные проекты - это только для красивого слова?
    Обращение депутата Совета МОГО "Инта” округа № 6 К.Н.Перегудова
    Председателю партии «Единая Россия»
    Путину Владимиру Владимировичу
    Председателю Высшего Совета партии
    «Единая Россия»
    Грызлову Вячеславу Борисовичу

    Обращение
    Уважаемые Владимир Владимирович! Вячеслав Борисович!
    Одной из программ партии «Единая Россия» была принята к исполнению программ «Чистая вода», где целью проекта провозглашены:
    «Улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, и доведение услуги по водоснабжению до уровня, отвечающего потребностям жизнедеятельности человека».
    Являясь жителями микрорайона «Западный» города Инты, Республики Коми, мы имели возможность на протяжении последних 30 лет пользоваться качественной питьевой водой подаваемой в наши дома из артезианской скважины, находящейся рядом с нашими микрорайоном.
    За последний год в нашем микрорайоне, муниципальные власти, не взирая на протесты жителей, в рамках некой оптимизации закрыли терапевтическую поликлинику, аптеку, сократили время работы общественного транспорта, пытались закрыть детский садик, единственный в микрорайоне, общеобразовательную школу. При этом, после закрытия поликлиники и аптеки к нам приезжали Все первые лица руководства партии «Единая Россия» в городе Инте, обещали, что будет открыта аптека. Но ничего до сегодняшнего дня не открыто. Мы обратились собрав более 600 подписей, к Президенту России Медведеву Дмитрию Анатольевичу, после чего вопрос открытия аптеки был взят на контроль до 20 декабря 2009 года администрацией Главы Республики Коми Торлопова Владимира Александровича и Правительства Республики Коми.
    Прошедшим летом, в рамках очередной оптимизации затрат, в очередной раз обанкротившееся предприятие которому передано оборудование насосной, снабжающей наш микрорайон водой, возглавляемое лидером партии «Единая Россия» в городе Инте, Варнашовым Владимиром Федоровичем, прекратило подачу воды из артезианской скважины, из которой подавалась вода, более 30 лет в наш микрорайон.
    Причины менялись по мере их опровержения общественностью:
    • отсутствие лицензии на пользование скважиной;
    • ремонтом насосов;
    • временной приостановкой работы.
    На сегодняшний день, вода из скважины в наш микрорайон не подается, подается она через трубопровод, который был изготовлен, как запасной трубопровод для подачи в город Инту воды из нашей скважины в случае нехватки таковой в городе и практически эксплуатировался крайне редко. В связи с этим в наших домах пошла ужасная по качеству вода, с нашей точки зрения - не соответствующая санитарным требованиям, очевидно, что подаваемая вода стала намного хуже, той, которая была раньше. Куда только мы не пробовали обращаться: в администрацию МОГО, газету, Совет МОГО, СЭС. Местная газета только с третьей попытки опубликовала наше письмо.
    К сожалению, ответ, который был дан руководителем предприятия, которому муниципалитет безвозмездно передал принадлежащее городу, то есть и нам, оборудование - нас не устраивает.
    Недавно, нашему городу исполнилось 55 лет, наш город всегда был славен трудом, всегда был славен людьми которые не обещали, а делали дело, преодолевая трудности.
    Мы не ищем виноватых, мы хотим понять, партийные проекты - это только для красивого слова? Или этот проект «Чистая вода» не для всех? Мы хотим понять почему на местах Так исполняются партийные проекты!
    Закрываются;
    • Поликлиника;
    • Аптека;
    • Детский сад;
    • Школа;
    • Прекращается подача чистой питьевой воды;
    Так и этого мало! На последней сессии Совета МОГО «Инта» прошедшей 14 октября 2009 года, по инициативе руководителя ОАО «Интаводоканал», руководителя Интинского отделения партии «Единая Россия» Варнашова Владимира Федоровича, при активной поддержке партийной большинства в Совете МОГО «Инта» партии «Единая Россия» было принято решение о поднятии тарифов на холодную воду на 15% уже в этом году и как надо понимать, в следующем году будет новое поднятие тарифов.
    Вот так реализуется проект партии «Единая Россия» в городе Инте «Чистая вода»!
    371 подпись.
  • искра
    30 нояб. 2009 г., 18:47:14
    Ответить
    в тему
    26 ноября прошло очередное заседание местного антикризисного штаба под председательством руководителя администрации МОГО «Инта» Владимира Вейгандта.
    Первым члены антикризисного штаба рассмотрели вопрос о своевременности выплаты заработной платы на предприятиях города. Так был заслушан отчет представителя ОАО «Интаводоканал», ООО «Городские водопроводные системы» и ООО «Городские канализационные системы» Владимира Варнашова. Эти три организации имели задолженность перед своими работниками ранее, но на 26 ноября, таковой не наблюдалось.
    Также без долгов перешла в декабрь еще одна организация Интинского округа - ООО «Тепловая компания». По словам ее руководителя Владимира Батраченко, предприятие работает в нормальном режиме, и появление задолженности перед работниками ему не грозит. Однако к «Тепловой компании» у членов штаба возникли и другие вопросы, относящиеся к состоянию аварийного объекта квартальной котельной - дымовой трубе. В ответ В.Батраченко сообщил о достигнутой договоренности с сосногорской фирмой «ЭкспертКоми», специалисты которой в ближайшее время должны провести обследование трубы, а точнее - ее верхней поврежденной части, и после этого будет приниматься решение о ремонте либо замене аварийного объекта. В то же время на котельной разработан план мероприятий, направленный на обеспечение безопасности: ограничен допуск людей в зону возможного падения отделившегося участка, хотя, как отметил В.Батраченко, это маловероятно, поврежденная часть трубы плотно стыкуется с основной. Дополнительно специалистами «Тепловой компании» регулярно проводится мониторинг состояния объекта, поэтому чрезвычайных ситуаций возникнуть не должно, считает В.Батраченко.
  • Житель
    30 нояб. 2009 г., 19:42:18
    Ответить
    Избирателю"ну и зря,очень грамотная и толковая"
    Избиратель,ты ,похоже,тот самый "пустомеля Рогоносов?!
    Сколько можно пи-ть про свою "грамотную"
    Где она?Положила на город и своих избирателей,когда ей не дали должность?
    Надо уметь выбирать друзей,толковая ты наша...
  • Рабочий
    30 нояб. 2009 г., 20:50:27
    Ответить
    "Интауголь"
    Компания "Интауголь" В 4 раз за последнии два года уведомила о массовом сокращении своих работников. Сделать это её обязывает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"
    На основании решения Арбитражного суда Республики Коми о продлении конкурсного производства администрация "Интинской угольной компании" в очередной раз предупредила своих работников о предстоящем сокращении с 17 февраля 2010 года. На днях " Молодёжи Севера" стало известно, что под сокращение должны попасть около 1500 шахтёров. Всего же на предприятии числится немногим более 2200 человек.
    Интересно куда делась эта статья с сайта?! Сегодня ещё до 15 часов я её видел, а сейчас не смог найти, там были очень даже итересные комментарии по этому поводу.
  • Рогоносов
    30 нояб. 2009 г., 20:53:38
    Ответить
    Нет, дружок, это был не я. Это ты же и писал или писала. Скорее всего писала. И скорее всего Лидуся Гридчина или Лора Титвец. Я не знаю, кто написал "...ну и зря, грамотная и толковая..." Но судя по стилю - это тоже писал или писала ты, чтобы вызвать волну дерьма на Несветайкину и рогоносова.
    Эта "грамотная" создает вам кворум для принятия д****ьных решений, при этом долбит вас со своим рогоносовым как хотят. Да и похер им все ваши комментарии на банке, которая такая же продажная и постная стала, как Искра.
    При этом, хорошо, что банка пиарит Смирнова и Варнашева, Вейгандта, Титовец, Янкитова и всех остальных. Чем больше их на банке показывают, тем больше ненависти у людей. А выборы то ведь совсем скоро...
  • старый чекист
    30 нояб. 2009 г., 21:26:45
    Ответить
    Ну, шо я вам говорил?
    Вот вам и вся "гласность". И это тока начало.
    Душить нас будут молча, но - фигу. Не выйдет.
  • Горожанин.
    30 нояб. 2009 г., 21:58:13
    Ответить
    "Интауголь"
    Старый чекист ты тоже видел эту статью, а то может мне всё это приснилось?
  • Читатель.
    30 нояб. 2009 г., 22:02:32
    Ответить
    Статья.
    Не понятно, зачем выкладывать, а потом самим же и удалять.
  • 1998км
    30 нояб. 2009 г., 23:18:17
    Ответить
    интауголь
    да по одному месту на последнию шахту в инте.Только с*** переселите народ из инты. первый кто против закрытия это добычин.вейгандт.смирнов.смалий.сидор.авдеенко. где они будут получать зп.
  • знаток
    01 дек. 2009 г., 4:10:39
    Ответить
    конкурсы-конкурсы-котировочки
    Привет!
    Господа члены комиссии, чтож вы такие косячки в закупках допускаете,или это все по плану?
    Павел Валерьевич, в котировочках где Вы - председатель, вижу бббооооольшой повод для того что-бы ФАС Вами заитересовался(как минимум).Разве можно один и тотже объем работ осваивать по два-три раза в год.
    Пизд...лей ведь получишь.. Или все уже оплачено?
    Высоко сижу, далеко гляжу, все вижу!!!
  • вопрос
    01 дек. 2009 г., 14:17:36
    Ответить
    фото
    Ваулин, зачем Жердицкому палец суешь в нос?
  • Распродажа
    01 дек. 2009 г., 14:46:38
    Ответить
    знатоку
    Поподробней поконкретней, очень заинтриговал про закупочки -покупочки, котировочки -объемчики...Фигурка Пашика выставлена на аукцион для получения п...лей или м...лей!?
  • старый чекист
    01 дек. 2009 г., 17:46:01
    Ответить
    горожанину
    На то я и чекист.
    А чекистов старых не бывает!
    ВИДЕЛ, КОНЕЧНО!
    СТАТЬЯ БЫЛА!
    НИЗКИЙ ПОКЛОН АВТОРУ ЭТОЙ СТАТЬИ!
    А ВАМ - ГСПОДА начальники БНК - ПОЗОР и ПРЕЗРЕНИЕ НАРОДА!
    ШКУРУ СВОЮ СПАСАЕТЕ?! НЕ СПАСЁТЕ! ВАС ТОЖЕ ВЫШВЫРНУТ НА УЛИЦУ ВАШИ ХОЗЯЕВА. НЕ СЕГОДНЯ, ТАК ЗАВТРА! А ПРЕДАТЕЛЕЙ НИКТО НИГДЕ НЕ ЖАЛУЕТ.
    А ВЫ ПРЕДАЛИ СВОЙ НАРОД, ЗА РУБЛИШКО ПРОДАЛИСЬ!
    ДАЖЕ ЕСЛИ ВАС (БНК) И ПРИКРОЮТ - ПРАВДА ДЫРОЧКУ НАЙДЁТ ВСЁ РАВНО! А ВЫ - НЕ журналисты. ВЫ - ТОРГАШИ,
  • молодой
    01 дек. 2009 г., 19:10:07
    Ответить
    старым
    А для чего приняли ДК железнодорожников без пожарной сигнализации , без санитарных узлов , без вообще без , а на приведение в нормативное состояние питьевой воды денег нет !
  • горжанин
    01 дек. 2009 г., 22:27:57
    Ответить
    Старому чекисту
    Удивительно очень мало возмущений по поводу удалённой статьи. Такое ощущение, что народ толком её не осознал или просто не успели прочитать. Плохо, что нет у нас городского форума, где можно этим чиновникам высказывать своё не довольствие.
  • подарок от пЕдРосов
    01 дек. 2009 г., 22:40:54
    Ответить
    "Интауголь" может сократить полторы тысячи человек

    Компания «Интауголь» в четвертый раз за последние два года уведомила о сокращении всех своих работников. Сделать это ее обязывает Федеральный закон 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

    На основании решения Арбитражного суда Республики Коми о продлении конкурсного производства администрация «Интинской угольной компании» в очередной раз предупредила своих работников о предстоящем сокращении с 17 февраля 2010 года. На днях МС стало известно, что под сокращение должны попасть около 1500 шахтеров. Всего же на предприятии числится немногим более 2200 человек.

    Исполнительный директор компании «Интауголь» Дмитрий Добычин предстоящее сокращение комментировать отказался. Заявив при этом, что направил в муниципалитет официальное письмо, из которого можно узнать все детали. Ознакомившись с вышеназванным документом, корреспондент МС узнал, что «подобное решение принимается уже в четвертый раз».

    Также в своем письме руководитель угольного предприятия указал, что «предоставить информацию о том, насколько реально высвобождение работников ОАО «Компания «Интауголь» 17 февраля 2010 г., невозможно, поскольку это будет зависеть от Арбитражного суда Республики Коми и последующих действий конкурсного управляющего».

    По сведениям агентства, в «Интаугле» в феврале будущего года будет продлено конкурсное производство. В связи с чем все заявленные работники компании сохранят рабочие места как минимум еще на полгода.


    Валентин ТИМЧЕНКО
  • старый чекист
    02 дек. 2009 г., 8:30:34
    Ответить
    молодому
    И кому Вы задаёте этот вопрос, любезный?
    Я могу только привлечь ЗА ЭТО должностное лицо, но решать вопрос по СУЩЕСТВУ дела - не в моей компетенции. Поэтому - к голове города, пожалуйста, или к другой какой части ТЕЛА администрации Инты.
  • старый чекист
    02 дек. 2009 г., 8:31:45
    Ответить
    БНК
    Спасибо за возврат стать на "своё место". Это достойный журналистов шаг. Народ должен знать.
  • Варнаш мутит воду
    02 дек. 2009 г., 20:27:31
    Ответить
    И СНОВА О ВОДЕ
    Руководство ОАО «Интаводоканал» возмущено необоснованными претензиями в свой адрес по качеству предоставляемых услуг со стороны депутата Совета
    МОГО «Инта» Константина Перегудова.
    Опубликованное недавно на страницах «Искры - твоей городской газеты» (от 28.11.09 г.) обращение депутата Совета МОГО «Инта» по округу № 6 К.Перегудова по поводу некачественного снабжения микрорайона Западный холодной водой и отключению артезианских скважин вызвало широкий резонанс в коллективе ОАО «Интаводоканал». В связи с этим руководитель предприятия Владимир Варнашов, который также является депутатом местного корпуса, связался с нами и изъявил желание дать достойный отпор на необоснованные обвинения со стороны коллеги.
    В ходе встречи корреспондента нашей газеты с В. Варнашовым, в которой также принял участие инженерно-технический состав организации, руководство «Интаводоканала» выразило свое мнение по поводу происходящего.
    Как сообщил директор ООО «Городские водопроводные системы» (которое является дочерним предприятие «Интаводоканала») Юрий Баскаков, остановка артезианских скважин А-54 и Э-2240, произведенная 18 июня 2009 года, была связана с несколькими причинами. В частности с тем, что за последнее время в Инте было значительно снижено потребление холодной воды и содержание скважин, которое требует больших средств, стало экономически невыгодным. Он напомнил, что сегодня «Интаводоканал» и его дочерние предприятия ООО «Городские водопроводные системы» и ООО «Городские канализационные системы» переживают не самое благоприятное время. Они находятся в весьма затруднительном финансовом положении из-за задолженности перед ними потребителей. Несмотря на это, скважины не были полностью законсервированы, а находятся в резерве и при возникновении такой необходимости могут быть введены в действие в качестве вспомогательного источника водоснабжения.
    Как добавил начальник химлаборатории ОАО «Интаводоканал» Николай Макаренко, вода, которая подавалась на Западный со скважин ранее, по качеству была намного хуже, чем та, которая подается с головных сооружений: по содержанию бора - в 33 раза, железа - практически в 3, сульфата - 9,3. Кроме того, было снижено содержание вредных примесей: сухого остатка - в 6,5 раза, хлоридов - 5,6, фтора - в 2.
    Лаборатория находится под контролем Роспотребнадзора, поэтому не доверять ее данным оснований нет.
    Таким образом, можно говорить о том, что вода стала по химическому составу намного качественнее и поэтому ни о каком снижении качества воды речи быть не может. Данное обвинение в свой адрес инженерный состав «Интаводоканала» считает необоснованным и фактически не подтвержденным.
    Также Ю.Баскаков счел необходимым прокомментировать еще одно заявление К.Перегудова об использовании для снабжения водой Западного якобы не эксплуатирующегося трубопровода, из-за чего качество воды также страдало. Это не так, утверждает директор ООО «Городские водопроводные системы», трубопровод использовался постоянно на протяжении 30 лет для снабжения водой городских объектов.
    Не менее негативную реакцию вызвали со стороны руководства предприятия и строки обращения К.Перегудова, в которых он вменяет директору «Интаводоканала» В.Варнашову инициацию поднятия тарифов на холодное водоснабжение на 15 % в ходе очередной сессии местного депутатского корпуса 14 октября этого года:
    - Давайте возьмем повестку заседания Совета за 14 октября - там четко написано, что с этим вопросом выходила на Совет администрация Интинского округа. Это было сделано для того, чтобы принять для «Интаводоканала» экономически обоснованные тарифы. Депутатский корпус вместо этого принял только повышение их на 15 %.
    Так как предприятие вновь создано, в соответствии с законодательством (ФЗ № 210) для него необходимо установить обоснованный тариф, без которого акционерное общество не может работать. Эти цифры взяты не с потолка, тариф рассчитан Тарифным комитетом России, о чем свидетельствует выпущенный им приказ.
    К чему привело предприятия отсутствие экономически обоснованного тарифа, о количестве убытков, которое они уже понесли и несут, говорить сегодня не стоит. Это тема отдельного разговора.
    МАРИЯ СТАРОСТИНА
  • Житель
    03 дек. 2009 г., 10:58:42
    Ответить
    вода-кругом вода
    Перегудову-если идет спор по качеству воды сделайте независимую экспертизу в другом городе, все станет на свои места. Говорить об объективности анализов качества воды,которые делает лаборатория предприятия- НЕ СТОИТ.
    Варнашов,достойного отпора не получилось!И говорить о необоснованности требований к качеству воды ты торопишься.дай четкое определение КАЧЕСТВА ВОДЫ, а не только химический анализ.Цветность,неприятный запах, присутствие осадков , растений и т.д. тоже одни из составляющих "качества"? Варнашов- "великий коммунальщик " работай над темой "чистая вода", а не убегай за спину лаборатории: нам все равно что в паспорте, если на вкус и на цвет вода г...но.
  • а
    03 дек. 2009 г., 17:05:59
    Ответить
    ррррррр
    Как думаете, тройка ССС сознательно бюджет протащила за одну сессию ,в двух чтениях чтобы его завалить ,или быстренько вторую сессию состряпают ? Уважаемые представители большинства , ну зачем заявлять о своей неграмотности во все услышания ? такие ляпсусы даже старшая группа детсада не допускает ! на всю Россию матушку закон попираете ! Стыдно