19:15, 26.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Зимстана требуют разобраться с бродячими собаками

В редакцию БНК обратились жители села Зимстан Усть-Куломского района. По их словам, на территории поселения обитает большое количество безнадзорных собак, а администрация Зимстана уже который год не предпринимает никаких шагов для контроля и отлова бродячих животных.

KAB_9743_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12 февраля этот вопрос в очередной раз поднимался на сходе жителей Зимстана. Еще в прошлом году глава села Владимир Лодыгин пообещал провести паспортизацию собак и навести порядок, но ничего сделано не было. В октябре 2014 года постановлением администрации района был утвержден порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципалитета и получена субсидия из республиканского бюджета в размере 214 тысяч рублей. В декабре 2014 года был объявлен аукцион на оказание услуг по отлову, содержанию и учету безнадзорных животных. Торги не состоялись из-за отсутствия заявок на участие.

- Субвенции из республиканского бюджета были выделены, но за такую сумму в столь дальний район никто ехать не собирается, - подтвердил руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин. - Практически во всех районах одинаковая проблема. В нашем районе специализированную компанию не устраивает ценовая политика. Для нас я вижу вариант с подготовкой своего местного предпринимателя, чтобы в будущем опираться на него.

По словам Дмитрия Шатохина, глава села Зимстан перекинул всю работу на районную администрацию, хотя имел все полномочия для проведения паспортизации собак и сбора штрафов с владельцев бродячих животных.

- 90 процентов собак, о которых идет речь, имеют владельцев, в маленьких поселках бездомных собак практически не бывает. Нужно, чтобы главы сельских поселений сами проводили паспортизацию животных и принимали соответствующие меры, - отметил глава района.

Как сообщил БНК руководитель администрации Зимстана Владимир Лодыгин, на данные мероприятия в селе не хватает ресурсов.

- В прошлом году мы пытались провести межпоселенческую паспортизацию собак. Планировали совместно с участковым полиции обойти все дворы, заполнить бланки с фотографией каждой собаки с указанием клички, ее владельца и его подписью. Но, так как у участкового большая загруженность, работа на три поселка, мы не нашли времени, чтобы выполнить эту работу. Сейчас придется просить руководство районного отделения МВД выделить нам сотрудников хотя бы на один-два часа в день, чтобы закончить паспортизацию и внести всех собак в единый реестр, - рассказал Владимир Лодыгин.

Глава Зимстана поведал, что в 2013 году для решения проблемы он обзвонил четыре сыктывкарские бригады по отлову бродячих собак и везде услышал отказ. Кроме того, этот вопрос поднимался им на уровне администрации Усть-Куломского района, где было предложено сделать общерайонный питомник, однако идея не была реализована из-за нерентабельности подобного приюта.

- Мы не имеем права ловить всех подряд, можем только пригрозить. К нам поступали письменные жалобы о нападениях собак. Мы с участковым приходили, видели, что виновная собака сидит на крыльце, но хозяева делают вид, что это не их животное, - рассказал Владимир Лодыгин.

По мнению главы села, существуют два варианта решения проблемы. Это открытие питомника для отлова и содержания безнадзорных собак со всех поселений и паспортизация животных, после которой владельцы, зная, что их собака состоит на учете, станут вести себя ответственнее. Если животное укусит или кинется на кого-либо, жители смогут подать жалобу, а администрация получит возможность проверить собаку по реестру и составить административный протокол.

1741

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 222
    26 февр. 2015 г., 19:45:23
    Ответить
    Даю эффективный метод борьбы с собаками,берёте 5 таблеток изониазида,измельчаете,подсыпаете в котлету или сосиску,через час собака подыхает. И не надо ни куда жаловаться сами не уничтожите,за вас ни кто это делать не будет
    • догхантер
      26 февр. 2015 г., 20:30:25
      Ответить
      вот тут ты прав ! только в стаю нет смысла кидать десять вкусняшек . вожак все сьест. и делайте скрытно . зоошизиков дохрена ! все на лечение блоховозов !!!
    • чел
      26 февр. 2015 г., 22:05:21
      Ответить
      ты забыл
      Противорвотное.
      Отправлено из мобильной версии
      • Спасибо!
        26 февр. 2015 г., 22:09:27
        Ответить
        Муниципалитетам хоть забот меньше.
  • Таксист
    26 февр. 2015 г., 19:48:39
    Ответить
    А я отстреливаю по ночам,когда пассажиров нет.
  • 999
    26 февр. 2015 г., 19:55:31
    Ответить
    смех
    и грех...
    Шатохин, Вы глупо встряли меж тещей и ее бывшим зятем.

    После скандала на Доске Позора Коми эта мадам, руководитель школы, все еще рулит и все против ненавистного зятька. Он выступил с видеообращением по поводу дороги, открыто и Путину...Вам, конечно, удобнее поддержать ГИК..., но это вас компрометирует.

    Ее - в отставку!
    • Мутному 999
      26 февр. 2015 г., 23:56:08
      Ответить
      На чью ты мельницу воду льешь?
    • 570
      27 февр. 2015 г., 0:18:42
      Ответить
      Как вас мра*ей только земля носит?
  • Жаль,
    26 февр. 2015 г., 21:15:53
    Ответить
    что волки не умеют читать. Они бы быстро решили проблему.
  • Дожили
    26 февр. 2015 г., 21:47:15
    Ответить
    Полный маразм
    "Если животное укусит или кинется на кого-либо, жители смогут подать жалобу, а администрация получит возможность проверить собаку по реестру и составить административный протокол."
    А если ребенка насмерть загрызет то что? Кому и куда этот протокол надо ..?

  • Зимстан
    26 февр. 2015 г., 22:18:41
    Ответить
    это же медвежий угол в том смысле, что власти там наверняка никакой, никто наказывать за соблюдение санитарных норм не будет. Какого чёрта нянькаться с собаками - пулю в лоб и мех на шапку! Как дети малые прямо!
    • Зимстану
      26 мая 2015 г., 15:17:48
      Ответить
      Бздит отстреливать Лодыгин!
      Всем в районе дорогу перешел - чуть что самого котлеткой с "Лекарством" подкормят.
  • да уж
    26 февр. 2015 г., 23:53:12
    Ответить
    пейсатели из Зимстана, когда вдоль дорог свои помойки перестанете выкидывать, тогда и собаки уйдут
  • гражданин
    27 февр. 2015 г., 2:36:08
    Ответить
    Я ВАМ ПЛАЧУ НАЛОГИ
    Если животное укусит или кинется на кого-либо, жители смогут подать жалобу, а администрация получит возможность проверить собаку по реестру и составить административный протокол.

    Охренеть, ЖИВОТНОЕ укусит, а администрация составит протокол!!!! Да зачем вы мне такие "руководители" нужны за мои налоги!!!!
    • а вот
      27 февр. 2015 г., 5:45:50
      Ответить
      конкретно
      http://doskapozorakomi.ru/obraz/

      http://doskapozorakomi.ru/obraz/14690-direktor-shkoly-pzimstan.html
    • гражданину
      26 мая 2015 г., 15:20:28
      Ответить
      Так Лодыгин не понял куда шел! Думал как в молодости, перед главой района, как перед продавщицей в магазине поднимет вой, за бутылку в долг, и станут все ходить по ним по стойке "Смирно"!
  • Анфиса
    27 февр. 2015 г., 8:37:56
    Ответить
    Летом провела неделю в этом Зимстане... Вот кого надо отлавливать то это самих жителей. А собаки - единственные живые существа которые ведут себя адекватно и миролюбиво.
    • м
      27 февр. 2015 г., 19:45:08
      Ответить
      износиловали?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    27 февр. 2015 г., 13:30:04
    Ответить
    Прикольно получается, собаки ведь ни с Марса прилетели, жители назаводили себе собак, собак естественно на самовыгул, у животных инстинкт, плодятся, множатся!!!!! Т.е. людишки не причем, а собак убивать, отстреливать, травить???? 21 век на дворе а про кастрацию-стерилизацию слышали????