15:13, 27.02.2015 / ПРАВО

Бывшему крупному чиновнику Минздрава Коми за взятку грозит пятимиллионный штраф

В Сыктывкарском городском суде сегодня состоялись прения по уголовному делу в отношении бывшего начальника государственного бюджетного учреждения «Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения РК» Евгения Митрофанова, обвиняемого в получении крупной взятки по двум эпизодам.

ANT_7048_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

По версии следствия, в феврале 2012 года и феврале 2013 года Митрофанов получил от руководителя частного охранного предприятия «Астра-Коми Плюс» Алексея Холина 190 тысяч рублей за то, чтобы ЧОП мог и в дальнейшем заключать договоры по охране медицинских учреждений республики.

После задержания в отношении Митрофанова была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в конце прошлого года он был переведен на подписку о невыезде.

В суде Митрофанов факт получения денег не отрицал, однако утверждал, что не мог влиять на выбор охранного предприятия, с которым будут заключаться договоры по охране медучреждений. И поэтому его действия должны быть квалифицированы не как получение взятки.

Митрофанов сменил на посту руководителя бюджетного учреждения Сергея Кончица, вынужденного покинуть в 2009 году свой пост в связи с уголовным делом о томографах. Сергея Кончица обвинили в халатности, повлекшей к закупке с переплатой 16 млн рублей импортного оборудования для медицинских учреждений республики. В апреле 2013 года Кончиц был полностью оправдан судом, за ним признано право на реабилитацию.

3213

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    27 февр. 2015 г., 15:26:41
    Ответить
    хорошая должность. место вакантно или уже опять занято очередным специалистом?
  • 345
    27 февр. 2015 г., 15:32:19
    Ответить
    про томографы, причем тут кончиц-нашли фукса. там торчат уши мудришки козлодоева но он соскочил па-ла. его бы на нары к уркам
  • Милиция
    27 февр. 2015 г., 15:37:42
    Ответить
    Митрофанов же вроде как был работником прокуратуры? А говорят бывших не бывает.
    Отправлено из мобильной версии
  • если
    27 февр. 2015 г., 15:52:37
    Ответить
    всех чиновников встряхнуть хорошо за взятки и откаты,изъять все и наложить штраф не маленький за эти дела ,то экономика страны воспрянет за месяц.
    • горожанин
      27 февр. 2015 г., 16:43:03
      Ответить
      в тему
      Полагаю экономика рухнет) Столько лет стоит на этом....не исправить)
      Отправлено из мобильной версии
  • если
    27 февр. 2015 г., 16:55:10
    Ответить
    за чистку всерьез взяться с конфискацией и штрафами,то будем впереди планеты всей.
  • 829378457657
    27 февр. 2015 г., 16:55:50
    Ответить
    Я ничего не понял. В суде Митрофанов факт получения денег не отрицал, однако утверждал, что не мог влиять на выбор охранного предприятия, с которым будут заключаться договоры по охране медучреждений. И поэтому его действия должны быть квалифицированы не как получение взятки. Деньги взял?! Взял! А за что взял, если не мог ни на что повлиять?
    • Хы
      27 февр. 2015 г., 17:11:48
      Ответить
      За информационные услуги :))) типа сообщить результаты конкурса, а может лекции читал охранникам на платной основе. Еще один гвоздарев, тот тоже ничего не решал, но деньги взял.
      Отправлено из мобильной версии
    • Лидия
      27 февр. 2015 г., 21:55:45
      Ответить
      Считать не взятку, а как мошенничество
  • Т-34
    27 февр. 2015 г., 18:09:40
    Ответить
    Уберите снег с крыши суда- задавит или подсудимого , или прокурора, или судью с адвокатом.
    Такое же безобразие на портике в ГАИ Эжвы. Без падение ни зайти ни выйти. Снег не убран, тает и на крыльце наледь.
  • Взятка
    27 февр. 2015 г., 19:07:56
    Ответить
    За 190 тыс под стражу, а другим за миллионы подписка о невыезде. Круто!
  • прохожий
    27 февр. 2015 г., 19:44:20
    Ответить
    я не понял, а за 190 тысяч что так долго расследовали, зарплата следователя за период расследования уголовного дела намного больше, это расточительство и свидетельствует о квалификации, лишь бы день прошел и наступиал зарплата.
    • отож
      28 февр. 2015 г., 7:24:28
      Ответить
      считаешь что надо было сразу растрелять?
      Ну может ты и прав...
  • Александр Щиголев
    27 февр. 2015 г., 23:01:47
    Ответить
    Хорошо быть министром, а не начальником отдела
    .
    Мурашко в Москву, а Митрофанов на нары.
    Митрофанов с Мурашко виной не поделился. Не думаю, что тот поможет ему штраф погасить...
    Отправлено из мобильной версии