08:20, 03.03.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В ДТП в Печоре детское удерживающее устройство не уберегло ребенка от серьезных травм

В Печоре при столкновении двух автомобилей травмы различной степени тяжести получил пятилетний мальчик. Ребенок находился не в стандартном детском кресле, а в бескаркасном удерживающем устройстве, где нет защиты тела и головы и очень слабые лямки.

gibdd.jpg

Фото УГИБДД по Коми

Напомним, 28 февраля на пятом километре автодороги Кожва-Озерный столкнулись «Шевроле Авео» и «Лада Калина». В аварии пострадали пять человек, в том числе пятилетний пассажир «Лады».

- Мальчик в момент ДТП находился в бескаркасном детском удерживающем устройстве. Однако в момент столкновения машин лямка такого устройства не выдержала и порвалась. Ребенок получил тяжелые травмы головы и был госпитализирован. С одной стороны, родители выполнили все требования правил дорожного движения, но с другой – они не подумали о безопасности своего ребенка. Ведь в бескаркасном кресле нет боковой защиты тела и поддержки головы, сидение не защищает позвонки от смещения и переломов, а голову от сотрясения. Даже легкий удар может закончиться серьезной травмой ребенка на всю жизнь, - прокомментировали в отделе пропаганды республиканского УГИБДД.

gibdd1.jpg

В Печоре с 23 по 28 февраля автоинспекторы провели профилактическую операцию «Детское кресло», выявили 26 нарушений правил перевозки детей в машинах. Административная ответственность за этот вид нарушений регулируется статьей 12.23 часть 3 КоАП, в соответствии с которой предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

.

3207

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Док МММ
    03 марта 2015 г., 8:37:38
    Ответить
    Да давно нужно запретить эту хрень использовать. Сертификаты как они получают???? В нормальных странах - только специальные кресла, иначе сядешь, если ребнок в ДТП получит травму. Родители безголовые сэкономить все пытаются на здоровье детей.
    • Хых..
      03 марта 2015 г., 8:59:41
      Ответить
      если в мозгах водителя куриный помет, то даже трижды сертифицированное кресло не поможет
      Отправлено из мобильной версии
    • правильная мама
      03 марта 2015 г., 19:33:12
      Ответить
      Такие "кресла" покупают не для безопасности ребенка, а чтобы у гаишников вопросов не было, чтобы штрафы не платить. Экономят на жизни и здоровье детей. А разве есть что-то дороже?
  • Андрей/Сталин
    03 марта 2015 г., 8:57:33
    Ответить
    Ага, кресло Вам виновато... Отсутствие мозгов у водятлов, дорожников, гаишников и т.п., вот причина аварийности!!!
  • Гыы..
    03 марта 2015 г., 9:14:21
    Ответить
    Предлагаю депутатам сперва построить шлемовый завод, а потом принять закон, обязывающий всех ездить в шлемах. Шлемы должны быть одного производителя.
    Отправлено из мобильной версии
  • ии
    03 марта 2015 г., 9:53:53
    Ответить
    так если продают, значит можно использовать!
  • Марк
    03 марта 2015 г., 10:35:45
    Ответить
    Экономия на здоровье и жизни детей - безответственная и подлая штука.
  • Водитель
    03 марта 2015 г., 10:38:37
    Ответить
    Кресло виновато!?
    А то что дороги в районе в эту зиму отвратительные? ГАИ в голову не приходит.
    Ширина дороги Кедровый шор - Даниловка в одну машину и карманов практически нет. Так плохо этот участок давно уже не чистили.
  • Михуил
    03 марта 2015 г., 10:41:07
    Ответить
    Полностью согласен с Док МММ давно пора эту хрень запретить....выпускать АвтоВАЗу, я имею ввиду ПрЕоры ......
  • Сначала гаишники активно продвигали эту хрень
    03 марта 2015 г., 11:12:11
    Ответить
    а сейчас от нее открещиваются?
    Попробуй пятилетнего ребенка запихай в автокресло! Некоторые детки достаточно рослые, крупные, уже в пять лет туда не влазят.
  • Мама водитель
    03 марта 2015 г., 11:27:18
    Ответить
    У меня уже третье удерживающее кресло- а сыну только 7 лет. Ладно- первое для младенцев до 13 кг, а второе написано до 36 кг. Но его попа уже с 5 лет в кресло не лезет. Пришлось брать "поджопник", то есть сиденье под попу и Фэст. Только так ездим. По другому не получается.
    • Попа не лезет...
      03 марта 2015 г., 13:17:09
      Ответить
      Ну, коли попа не лезет тут или с бабушкой провести беседу о полезной и здоровой пище, куда входят не только пирожки с капустой и пельмени по 100 граммов каждый для любимого внука, или самим прекращать пичкать его гамбургерами, чипсами, пиццей, роллами, суси (или как у нас говорят "суши"), газировками, тортами, печеньем, вареньем, конфетами, сникерсами, йогуртами...
      • ***
        03 марта 2015 г., 14:05:12
        Ответить
        В зимней одежде даже худенького ребенка 7-ми лет трудно "впихнуть" в автокресло.
        • ***
          03 марта 2015 г., 15:08:45
          Ответить
          А вот здесь - в точку. Эти кресла явно не рассчитывались на широту чуть севернее чем Волгоград. В любом комбинезоне \ пуховике любимое дитё уже не помещается, хотя летом нормально влезает. Выхода пока нет, сами видите, к чему приводят такие кустарные поделки, как в этом ДТП с Приорой.

          А, хотя, есть выход: соблюдать скоростной режим. Но разве это наш метод?
  • Дед
    03 марта 2015 г., 15:46:37
    Ответить
    Кресло
    ГИБДД объясните в каком кресле есть удерживающее устройство головы и как закрепить голову. Просто нужно соблюдать скоростной режим в соответствии дорожного покрытия и соблюдать ПДД.
    • Деду
      03 марта 2015 г., 19:02:44
      Ответить
      Любое нормальное (полноценное) детское кресло с подголовником и боковой поддержкой, а вторые по классификации ещеи с четырехточечными ремнями почто все как у автогонщиков.
  • Включите мозги!
    03 марта 2015 г., 18:58:46
    Ответить
    Дороги вам виноваты. Дороги действительно часто с колеёй, но ты (вроде бы родитель) усаживаешь ребенка в машину и везешь по этой дороге, считая что все остальные это во дятлы и дибилы а ты дартоньян. И вдруг кого-то выносит на встречку, а ты ничего сделать не можешь, и что? Говорить что идиот на встречу выехал? А ребенок при чем? Что жалко денег на кресло? Хотя бы простое? Они всегда лучше этой херни что на фото. Причем стоимость кресла где-то пару тройку баков бензина сейчас стоит. П.С. Тоже считал себя классным водилой. Общий пробег больше миллиона. Машин много сменил. Сейчас в семье две (третья не представляет ценности). Так за прошлый год пять ДТП, причем два раза переворачивался, так что как-то так. Думайте о ДЕТЯХ.
  • малой
    02 янв. 2016 г., 1:05:03
    Ответить
    ну давайте во всем винить родителей, ПОСТРАДАВШИХ в дтп, давайте оградим от вождения придурков, что носятся со скоростью, превышающую допустимую на ОПАСНЫХ участках дороги, дорожные службы, которые не соблюдали безопасность дорожного перемещения.... причем, ребенок не просто сидел на заднем сидении, а был пристегнут!!! сам лично наблюдал, как мамаша на переднем сидении держит ребенка на руках... так что береги нас Бог...