11:53, 05.03.2015 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» поможет перевезти и захоронить на Родине останки бойца из Коми, погибшего под Смоленском во время Великой Отечественной войны

По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ковзеля, депутаты партийной фракции в Госсовете Коми решили взять на себя все расходы, необходимые для перевозки и захоронения в Печоре останков бойца Красной Армии Василия Чупрова, погибшего в боях за Смоленск.

ANT_4570_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, в ходе поисковых работ отрядом «За Родину» из города Десногорск в Смоленской области были найдены останки уроженца села Ижма Василия Чупрова. Как сообщили поисковики десногорского отряда, в этих местах воевала 53 стрелковая дивизия, бои шли в августе-октябре 1941 года, потом там действовало мощное партизанское движение. Родственники Василия Чупрова просят захоронить его в Печоре, рядом с отцом.

По мнению Игоря Ковзеля, поисковики из Смоленска, поднявшие солдата, и ребята из сыктывкарского отряда «Весна Победы», которые установили его личность, сделали большую и очень важную работу.

- Теперь наша обязанность - помочь им привезти солдата на Родину и похоронить его со всеми почестями, достойными бойца, отдавшего свою жизнь за свободу Родины. Мы связались с ребятами и выяснили, что речь идет о серьезной сумме, которую самим поисковикам не найти. Мы обсудили этот вопрос с коллегами из фракции в Госсовете и решили собрать необходимые деньги, – сказал Игорь Ковзель.

Он добавил, что поисковики из Смоленска 11 марта привезут урну с останками солдата в Печору и боец будет захоронен с соблюдением всех воинских почестей. Игорь Ковзель планирует отправиться в Печору, чтобы встретиться там с родственниками Василия Чупрова, представителями поисковых отрядов, а также принять участие в торжественной церемонии захоронения.

1634

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • воин
    05 марта 2015 г., 12:09:40
    Ответить
    ер примазывается как всегда СТыдитесь
    Похоронами по закону занимается Министерство Обороны. Исполнители Военкоматы.
  • Дембель
    05 марта 2015 г., 12:18:27
    Ответить
    Разве не военкомат этим всегда занимается?
  • Чарнота
    05 марта 2015 г., 12:38:57
    Ответить
    Господин Ковзель постыдились бы. В этом году Единая Россия на поисковое движение в Республике Коми выделила 120 тыс. рублей, в прошлом году 238 тыс. рублей, позапрошлом году 250 тыс. рублей.
    Там еще лежат тысячи и тысячи наших солдат. Нам поисковикам опять придется ехать в поисковые экспедиции за свой счет, а вы будете примазываться и рапортовать какие вы хорошие и как вы помогаете нам.
  • огромное спасибо
    05 марта 2015 г., 12:45:37
    Ответить
    от родственников поисковикам за их тяжелый труд в этом благородном деле.спасибо и единороссам за то,что не остаются в стороне и за помощь в похоронах.
    • Подпись:
      05 марта 2015 г., 13:19:53
      Ответить
      Единая Россия
  • Алекс
    05 марта 2015 г., 12:47:09
    Ответить
    Главное вовремя кукарекнуть!
    А в следующем году, после празднования 70-летия Победы, могут и ни копейки не выделить на поисковиков.
  • гражданин
    05 марта 2015 г., 13:00:49
    Ответить
    А у нас ситуация в селе такая есть, что есть могила участника войны на которой нет ни креста(он сгнил и упал),ни памятника,ни оградки....много лет жители обращаются и совет ветеранов и в военкомат и в ЕД...но увы "воз и ныне там".У ветерана нет родственников.И ни одна организация не пошевелилась...Зачем они нужны?
    • Гражданину
      05 марта 2015 г., 13:05:16
      Ответить
      Неужели жители села не могут сами привести в порядок могилу? Все ждут чего-то от власти.
      • да
        05 марта 2015 г., 13:39:27
        Ответить
        в ижемском районе в поселениях люди собирали деньги ,заказали стелы с именами участников войны,похороненных в этих поселениях,своими силами установили на кладбище.неужели все должен делать Путин.самим надо шевелиться.
      • так же
        05 марта 2015 г., 13:44:36
        Ответить
        в ижемском районе в 5 поселениях на кладбище построены часовни за счет денег населения.в нашем районе люди очень активные в таких делах.патриотическое воспитание не приостанавливалось никогда.
  • насмешили
    05 марта 2015 г., 13:27:28
    Ответить
    денежные средства у единой России))), а сами кормятся из бюджета республиканского.
  • патриот
    05 марта 2015 г., 13:47:27
    Ответить
    Уроженец Ижмы а хоронят в Печоре где логика???
    • родители
      05 марта 2015 г., 14:15:46
      Ответить
      переехали в печору,умерли там,там же похоронены.поэтому сестры решили,чтобы Василий тоже был похоронен в печоре,рядом с родителями.
  • мститель
    05 марта 2015 г., 13:49:23
    Ответить
    Говорят что родственники с Сыктывкара и Ухты отказались, поэтому решили в Печоре
  • Один вопрос
    05 марта 2015 г., 14:02:37
    Ответить
    ЗАЧЕМ?
  • Жуть.
    05 марта 2015 г., 14:10:44
    Ответить
    А этих,единая Россия хоронит??? http://www.novayagazeta.ru/society/67490.html?p=2#comments
    • скинь
      05 марта 2015 г., 14:18:53
      Ответить
      еще потрошенские речи.только их еще не хватает.
  • опять
    05 марта 2015 г., 14:17:04
    Ответить
    налетели люди-мухи.
  • Интересно
    05 марта 2015 г., 15:33:46
    Ответить
    Вчера по "Юргану" звучал "детский" лепет Артеева (Единая Россия).Типа нет никаких интересных идей в жизни, и "Единая Россия" предлагает.... Так смешно!
  • черный копатель
    05 марта 2015 г., 23:32:05
    Ответить
    А не под донбассом он случайно погиб?