11:40, 06.03.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Спасатели нашли пожилого мужчину, который потерялся в Максаковке

5 марта вечером в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка потерялся пожилой мужчина, к спасателям ГКУ «СПАС-Коми» обратились его родственники, которые не смогли найти пенсионера своими силами. 82-летнего жителя поселка искали уже в темное время суток, к счастью, вскоре удалось обнаружить «потеряшку» - он находился «подшофе». Как пояснили агентству БНК спасатели, это уже не первый случай, когда этот мужчина пропадает, несмотря на преклонный возраст, пенсионер довольно крепкий и периодически уходит «гулять».

Ранее днем спасатели выезжали на демеркуризацию в самом Сыктывкаре. В одном из домов на улице Куратова был разбит градусник, ртуть вытекла, а домочадцы, опасаясь за свое здоровье, вызвали сотрудников «СПАС-Коми». В квартире провели демеркуризацию и проветривание, опасности для жильцов не возникло.

В целом в ГКУ «СПАС-Коми» отметили, что сейчас для спасателей «тихий» сезон. Основная работа ожидается летом и осенью. Самые насыщенные месяцы работ - июль, август и сентябрь. Весной же спасатели устраивают соревнования и повышают квалификацию. На днях завершились двухдневные сборы «Зимний марафон», а в ближайшие недели стартуют учения водолазов и промышленных альпинистов.

На данный момент спасатели выставили временный пост на Приполярном Урале, вскоре туда отправится дополнительный отряд «СПАС-Коми». В конце месяца, на школьных каникулах, ожидается массовый наплыв туристов в горы, впрочем, взрослый контингент уже начал «вылазки». По словам спасателей, сейчас самый оптимальный период - снег еще твердый, а погода теплая. Судя по прошлым годам, в это время неоднократно требовалась помощь спасателей, которые вывозили нерадивых туристов с обморожением и травмами. Работу осложняет безалаберность любителей, при походе в горы необходимо зарегистрироваться в Национальном парке, но большинство идет дикарем, и когда случается происшествие, никто не знает, где искать «путешественников».

1638

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ааааа
    06 марта 2015 г., 11:54:38
    Ответить
    смотреть надо было за дедулей, а не щелкать рылом!
  • мих
    06 марта 2015 г., 11:57:12
    Ответить
    конечно гулять, а куда же ещё? ведь весенний гон начался
  • )
    06 марта 2015 г., 13:52:53
    Ответить
    Дедушку интернету научите чтоб не гулял
  • нашли!
    06 марта 2015 г., 18:22:51
    Ответить
    герои!
    Медали раздайте! Максаковка-три дома...
    Отправлено из мобильной версии
  • Периодически уходит гулять
    06 марта 2015 г., 18:55:15
    Ответить
    Ну, и нафига его искать?
  • градусник?!
    07 марта 2015 г., 6:39:07
    Ответить
    я дома 2 била и сами всё убирали. зачем спасатели? марганцовка и открытое окно. а сколько раньше в больницах разбивали!!!!!! в дрб по 3 на дню в каждой палате. сейчас электронные почти везде используют.
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    07 марта 2015 г., 7:19:59
    Ответить
    АЛКАШНЯ