22:57, 11.03.2015 / КУЛЬТУРА

Уникальная выставка об Арктике «унесет» сыктывкарского зрителя в ледяной край

Завтра в Финно-угорском культурном центре России свои двери откроет уникальная в своем роде фотовыставка «Арктика: лучшие фотографии». Во всем своем великолепии предстал многоликий, романтичный и порой суровый северный край в работах профессиональных фотографов и путешественников из более двадцати стран мира. Авторы ушли от традиционного северного сияния, белых медведей и бесконечного снега, но даже далекие от искусства люди с удовольствием «погружаются» здесь в просторный мир тишины и холодного природного покоя.

KBV_1142.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Экспозиция уже была представлена не только в России, но и Европе. Проект, получивший заслуженное признание среди самых именитых экспертов в области фотоискусства, в буквальном смысле «нарасхват». Со слов куратора выставки Ксении Большаковой, на протяжении шести месяцев сыктывкарские специалисты вели переговоры для того, чтобы наконец-то «заполучить нашумевшее сокровище».

- Меня поражает то, что здесь представлены не только традиционные белые медведи и северное сияние. Можно насладиться и летней Арктикой, и животным и растительным миром. К примеру, Исландия - страна льдов и белых медведей неожиданно раскрывается в летних, ярких и согревающих тонах, - поделилась своим мнением куратор выставки Ксения Большакова.

KBV_1126.jpg

Впрочем, без белых медведей, северного сияния и льдов не обошлось. Интересно, что многие фотографии абстрактны – пейзажи вызывают у каждого собственные ассоциации. Увлеченного зрителя захватит и необыкновенная глубина снимков.

- Мы потратили уйму времени только на то, чтобы распаковать фотографии. Каждой из них хочется любоваться, - продолжила собеседница БНК.

В экспозицию вошли около 150 лучших работ международного конкурса «Global Arctic Awards». Его участники – фотографы из России, Финляндии, Венгрии, Норвегии, Канады, Исландии, Австрии, Франции, Италии, США, Швеции.

KBV_1137.jpg

Идейный вдохновитель, инициатор выставки Сергей Анисимов - он же организатор конкурса «Global Arctic Awards» - сам является путешественником и фотографом. Он побывал во многих странах мира, но самым любимым местом съемок для него все же остались северные и арктический районы нашей планеты: Земля Франца Иосифа, о. Белый, Гренландия, Шпицберген, о. Врангеля, Канада, Исландия, Норвегия, Финляндия и родной Ямал.

Третий год подряд лучшими фотографами на конкурсе становятся участники из Норвегии. В 2014 году самыми захватывающими стали работы норвежца AudunRicardsen. Его снимок с рыбой в номинации «Человек и Север» стал абсолютным чемпионом. Кстати, в этой же номинации совсем немного ему уступил Сергей Макурин, на фотографии которого величественно изображен геологический памятник Республики Коми - плато Маньпупунер.

KBV_1121.jpg

Экспозиция откроется завтра, 12 марта, в 16 часов в Финно-угорском культурном центре России на улице Ленина, 73.

1875

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Выставколюбитель
    12 марта 2015 г., 10:48:04
    Ответить
    Интересно. Надо сходить
  • Рита Русалочка
    13 марта 2015 г., 15:08:29
    Ответить
    Такое чувство,что первый снимок принадлежит Юрию Кабанцеву. Так фотографии нельзя переснимать снимать. Нарушение авторского права.