15:35, 12.03.2015 / КУЛЬТУРА

В известном литературном журнале «Дон» опубликовали авторов из Коми

В первом за 2015 год номере литературно-художественного журнала «Дон» впервые вышла целая подборка произведений авторов из нашей республики. Прозу, поэзию и публицистику в редакции издания объединили в выпуске «Север на Дону». На этой неделе северный выпуск южного журнала презентовали в библиотеках Сыктывкара и Выльгорта, сообщила газета «Республика». В читальном зале Национальной библиотеки Коми презентация прошла 5 марта. Чтобы рассказать о журнале «Дон», в Сыктывкар из Ростова-на-Дону приехал главный редактор издания поэт Виктор Петров.

photo-75668.jpg

Фото Артура Артеева, газета «Республика»

– Наш журнал издается в Ростове-на-Дону с 1925 года, – напомнил историю издания Виктор Петров. – У истоков журнала стоял известный советский писатель Александр Фадеев. Вначале журнал назывался «Лава», второе его название – «На подъеме». И только в послевоенные годы он получил нынешнее имя. Имя «Дон» изданию дал Михаил Шолохов. Можно сказать, что классик подарил журналу часть названия своего романа «Тихий Дон».

Как рассказал Виктор Петров, «Дон» – журнал российского масштаба и не ограничивается произведениями только местных авторов.

– У нас в регионе порядка сотни писателей, но печатаем мы не только их, – отметил редактор. – Так, недавно у нас были выпуски авторов Одессы, Харькова, Дагестана, Минска, Оренбурга, Краснодара. Редакция журнала поддерживает издание своими силами. Для того чтобы выпускать «Дон», мы занимаемся книгоизданием, а также выпускаем газету «Культура Дона». За публикации в журнале мы не платим авторам гонорара, но гарантируем им бессмертие. Ведь даже книги приходят и уходят, а публицистика в журналах не исчезает, а становится частью литературной системы.

Выступившая на презентации поэт Надежда Мирошниченко отметила разность литератур юга и севера России и выразила надежду, что сейчас у наших писателей завяжутся крепкие творческие связи с редакцией журнала «Дон».

На страницах «Дона» наш регион представляют народные поэты республики Надежда Мирошниченко и Владимир Тимин, поэты Валерий Вьюхин, Андрей Попов, Галина Бутырева, Инга Карабинская, Валерия Салтанова, Елена Афанасьева, проза представлена рассказами Петра Столповского, Елены Габовой, Елены Козловой, Андрея Канева, Алексея Полугрудова, Тамары Ломбиной, Григория Спичака, Александра Ульянова и Сергея Журавлева.

Все пришедшие на презентацию авторы получили по одному экземпляру свежего номера.

1270

Комментарии (0)

Добавить комментарий