16:15, 12.03.2015 / КУЛЬТУРА

Из блогов БНК: «Печорский дизайнер украшает Пажгу»

Блогер, художник Евгений Волошенюк рассказал о дизайнере из Печоры Кирилле Бжедугове, которого пригласили украсить детский сад в селе Пажга Сыктывдинского района. Кураторы проекта обратили внимание на публикацию в блогах БНК об оригинальных открытках молодого дизайнера.

sA1poZwB6Wk.jpg

Фото из блогов БНК

«Нам очень приятна такая живая обратная связь. Кирилл - наш ученик. Он занимался академическими дисциплинами в нашей школе-студии ( Школа-студия художников Е.Волошенюк и Ю.Юрченко в Печоре - БНК) для абитуриентов. После участвовал в совместной с нами выставке, на которой представил свою компьютерную графику. Сейчас отношения «учитель-ученик» плавно перетекли в полноценное творческое сотрудничество. В планах совместные проекты по продвижению традиционной коми культуры, поиск свежих дизайнерских решений в области популяризации национального наследия.

Кураторам проекта хотелось видеть дизайнерское решение, аналогичное тому, которое Кирилл использовал в своих открытках - кубическую модульную структуру. Сложность была в том, что баннер на садике - это вполне монументальная задача, требующая понимания специфики образов, украшающих здания - нужно почувствовать верное соотношение масштаба фигур и заданного формата. Здесь все сложилось, как нам кажется. Стилистика автором выбрана очень удачно и вполне соответствует месту».

3-2.jpg

1574

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • какой-то
    12 марта 2015 г., 16:40:42
    Ответить
    дибилизм.... добро пожаловать дорогие дети, только на коми.. И чо?
    • Евгений Волошенюк
      12 марта 2015 г., 16:45:49
      Ответить
      Надпись уже была на детском саду. Работа Кирилла Бжедугова - это баннеры.
  • Ксения
    12 марта 2015 г., 16:48:49
    Ответить
    ну что это такое!!!
    в Пажге своих дизайнеров хватает!!!
    • Евгений Волошенюк
      12 марта 2015 г., 16:59:56
      Ответить
      Это прекрасно! Мы были бы рады познакомиться с их творчеством.
  • bbb
    12 марта 2015 г., 17:21:33
    Ответить
    Печорским тай дизайнерам тай- делать та отмодерировано! РЛС пусть украшает елочными гирляндами.
  • Виктория
    12 марта 2015 г., 17:28:46
    Ответить
    Сначала обалдела от того что в Печоре есть дизайнеры, а потом от того, что это мой одноклассник до кучи! Ну Кирилл, ну молодец!
  • горожанин
    12 марта 2015 г., 17:31:18
    Ответить
    в тему
    Где украшения?
    Отправлено из мобильной версии
  • не дизайнер
    12 марта 2015 г., 17:39:09
    Ответить
    Баннер красивый. Но размещенный в этом месте, не имеет никакого дизайнерского решения.
  • где украшения?
    12 марта 2015 г., 17:54:57
    Ответить
    отстой
  • Пенсионерка
    12 марта 2015 г., 18:47:22
    Ответить
    Молодец, Кирилл! Свежо, оригинально, современно! Надоели шаблонные баннеры - если на детском садике или школе, обязательно смеющиеся дети, воздушные шары. солнце. А здесь - совсем другой, современный взгляд. Чёткие линии, ясно выраженный смысл, художественный минимализм, завидная лаконичность. Дерзай, дизайнер. Не читай предыдущие комменты, иди вперёд, твори!
    • Пенсионер
      12 марта 2015 г., 19:06:53
      Ответить
      Перестаньте втирать!! Какие тут решения прекрасные... Это же не офис ЕР, тут как раз и нужны "смеющиеся дети.." Кубизмы, абстракционизмы и прочие "измы" детям уж точно не нужны.. Видимо неплохо, но не на садик же..
      • Ага!
        12 марта 2015 г., 19:08:57
        Ответить
        Там еще Пажгинский интернат не окучен. Вот где развернуться можно, да клуб новый.
      • Евгений Волошенюк
        12 марта 2015 г., 19:31:16
        Ответить
        Смеющиеся дети имеются. Улыбающиеся :) Вообще, конечно, неплохо бы углубиться в историю вопроса и познакомиться с лучшими образцами.Насколько уместна такая стилизация на типовой архитектуре детсада ("кубизмы, абстракционизмы и прочие измы")? Посмотрите советское монументальное искусство и как решали эти проблемы там ( дома пионеров и пр. и пр.) Очень профессионально и выразительно, как правило.
    • Пенсионер
      12 марта 2015 г., 19:13:38
      Ответить
      Прошу прощения, поторопился. Эта наша приобретенная привычка никому не верить сыграла плохую роль. Действительно интересно. Может просто по колхозному установлена, просто гвоздями к стене прибили, поэтому и вид таков. Как то к стене привязать надо было... Ну что ж. будем надеяться, что доработают шедевр;)
    • Евгений Волошенюк
      12 марта 2015 г., 19:21:51
      Ответить
      Спасибо Вам за такой доброжелательный комментарий :)
      • Евгений Волошенюк
        12 марта 2015 г., 19:24:03
        Ответить
        Баннеры пока не установлены.Это пока эскиз, визуализация идеи.Все находится в стадии проекта.
        • Не дизайнер
          12 марта 2015 г., 19:51:54
          Ответить
          Поменяйте хотя бы цветовое решение, что бы оно вписывалось в стену или окружающую обстановку
          • Евгений Волошенюк
            12 марта 2015 г., 20:38:18
            Ответить
            Визуализация сделана в фотошопе.Конечно реальный баннер будет выглядеть по-другому,более сдержанно.
            • Не дизайнер
              12 марта 2015 г., 21:58:09
              Ответить
              Удачи Вам
              • Евгений Волошенюк
                12 марта 2015 г., 23:23:10
                Ответить
                Спасибо :)
            • дизайнер
              13 марта 2015 г., 0:06:36
              Ответить
              Визуализация сделана в фотошопе.Конечно реальный баннер будет выглядеть по-другому,более сдержанно.
              Визуализация - хоть как и хоть в любой графической программе сделай красиво - оно и будет выглядеть красиво, ну орнаментально и что, смысловую нагрузку не несет, масса орнамента, на глаз давит - СРАЗУ ВИДНО НЕТ ДИЗАЙНЕРСКОГО РЕШЕНИЯ ПО сопряжению объект - рисунок, и баннер там ни к чему, Вам любой оформитель дизайнер скажет и подскажет как с точки зрения дизайна и ВИЗУАЛИЗАЦИИИ найти решение по привязке баннеров к объектам и решения их исполнения ка в тематике так и по способу установки
              Да красиво с одной стороны - направленность есть но опять же с другой не вписывается ни чему ни к школе ни к административному поселению со стороны самобытности коми, как АРТ - объект исполнение хорошее, ЖЕЛАЮ УДАЧИ и ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
              • Евгений Волошенюк
                13 марта 2015 г., 1:49:47
                Ответить
                Спасибо за комментарий.Интересно.Правда не очень понятно.Баннер на стене - это решение заказчика.Считайте,что это бюджетный вариант.Так собственно оно и есть. С точки зрения ДИЗАЙНЕРСКОГО РЕШЕНИЯ и эстетики, возможно, баннер не самый выигрышный вариант.Но,что имеем,то имеем. Почему удачный арт-объект, рисунок не может быть использован в качестве дизайна, который призван украсить, облагородить,сделать ярче,привлекательнее фасад здания? У меня нет ощущения давления орнамента. Кубическая модульная структура оптимально соединяется с простой функциональной архитектурой. Эта модульная структура хорошо перекликается с геометрией традиционного коми орнамента.Стилизованные образы детей, животного и растительного мира, все это создает образ естественной и близкой к природе жизни на селе.Эти образы по своей стилистике должны быть близки и понятны прежде всего детям. Поскольку объект - детский сад.Есть детские образы, есть мир природы, есть национальная компонента в виде орнамента.Задача, в рамках обозначенных заказчиком, решена. Спасибо за пожелание успехов, непременно передам автору :)
                • Не дизайнер
                  13 марта 2015 г., 8:53:56
                  Ответить
                  Мы живем в РК, но практически ни чем по внешнему виду городов не отличаемся от других регионов России. Это на мой взгляд плохо. И чем больше будет архитектурных, дизайнерских, художественных решений в стилистике коренного народа, тем лучше
  • Родитель
    12 марта 2015 г., 19:12:56
    Ответить
    Да в садике окна поменять надо, да и других месть куда деньги вложить много. А дизайнера нанимать, это пир во время чумы.