16:32, 12.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Управляющим компаниям Сыктывкара напомнили о персональной ответственности за очистку крыш

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев провел совещание с представителями управлений, отвечающих за содержание городского хозяйства. По данным городской администрации, поводом для совещания послужили сообщения в СМИ об обращениях в травмпункты пострадавших от схода снега с крыш.

IMG_2124-3.JPG

Фото Алексея Зрячева

- Каждый случай не должен быть оставлен без рассмотрения и детального разбирательства, речь идет о жизни людей, - подчеркнул Иван Поздеев.

Как отметили представители коммунальных служб, в обоих случаях кровли чистили некоторое время назад.

Градоначальник поручил усилить контроль за проведением управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, собственниками зданий и сооружений своевременной очистки перекрытий, крыш зданий, сооружений от снега, сосулек и наледи с соблюдением необходимых мер безопасности.

Он напомнил, что юридические лица (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, другие формы управления домом), осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора, несут персональную ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В адрес данных организаций направлено требование обеспечить регулярные работы по содержанию придомовых и иных закрепленных территорий, а их руководителей - взять под личный контроль исполнение мер безопасности — уборку от снежных свесов, сосулек на кровлях и козырьках подъездов жилых домов.

В свою очередь жители города также могут проявить гражданскую активность и своевременно сообщать информацию об известных опасных участках. Так, заметив снежные навесы и большие сосульки на крыше своего дома, сыктывкарцам следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд. В том случае, если снежная угроза не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись к своему «городовому» по телефонам: 24-43-04 и 29-42-01.

Также жителям и гостям Сыктывкара необходимо соблюдать меры безопасности: не заходить на участки, огороженные защитной лентой, не пренебрегать предупреждающими надписями, не подходить близко к стенам дома, обходить стороной козырьки и карнизы. Помимо этого, не оставлять без присмотра детей, особенно находящихся в колясках, в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега и сосулек.

1424

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 12345
    12 марта 2015 г., 17:48:27
    Ответить
    Каждый год одно и то же
    Прибивать таблички на фасадах домов
    "Осторожно! Возможен сход снега с кровли! Управляющая компания"
    то же самое, что повесить на дверях подъезда объявления
    "Внимание! Выходя на улицу вы рискуете быть ограбленными и избитыми. Полиция".
  • 54321
    12 марта 2015 г., 17:52:33
    Ответить
    на 28 Невельской дивизии 69 сломаны козырьки на подъездах, а с крыши свисает лед! Домой забегаем,а чтобы выйти выбегаем!
  • гне
    12 марта 2015 г., 18:31:51
    Ответить
    а почему власти не чистят тротуары?????? советская-бабушкина в т. ч. где бездельничает администр. пройти невозможно!!!!!!!!
  • квартирант
    12 марта 2015 г., 18:33:19
    Ответить
    Шмарова! Где Ракин? Всё еще командировочные в Кирове проедает?
    У нас уже все крыши почищены, ему в Коми работы нет?
  • ***
    12 марта 2015 г., 21:41:19
    Ответить
    Это типа мэр Поздеев снимает с себя ответственность за жертвы и увечия сыктывкарцев?
    Если ты кому-то что-то поручил и этот кто-то поручение не выполнил, то виноваты оба.
    Так что мэр Поздеев хватай лопату и вперед на крышы сбивать сосульки.