22:13, 12.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Копия Знамени Победы отправилась из Печоры в Сосногорск

Марафон «Знамя Победы», посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны, стартовал 25 февраля в Воркуте, затем эстафету приняла Инта. С 10 по 12 марта копия Знамени Победы находилась в Печоре и сегодня отправилась в Сосногорск.

IMG_6800.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Печорского района


Участниками торжественной церемонии в Печоре были депутат Госсовета Коми Виктор Ведрицкас, исполняющий обязанности главы администрации Печорского района Антон Ткаченко, народные избранники города и района, сотрудники администрации муниципалитета, учреждений, предприятий города, представители общественных организаций.

- Великая Отечественная война безжалостно прошлась по судьбам людей, оставив в душе незаживающие раны. И мы всегда будем помнить, какой высокой ценой была завоевана Победа. Мы испытываем чувство гордости от того, что нам выпала честь участвовать в марафоне «Знамя Победы», - обратился к присутствующим Антон Ткаченко.

IMG_6818.JPG

Председатель Печорского совета ветеранов Владимир Меньшиков подчеркнул, что такие акции важны для патриотического воспитания молодежи.

Копия Знамени Победы побывает в разных городах Коми - от Воркуты до Сыктывкара - и будет передана участникам автопробега «Наследники победителей».

IMG_7850_preview_610.jpg

1546

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Перестаньте глумиться
    13 марта 2015 г., 7:06:13
    Ответить
    А прокурор до сих пор не возбудил уголовного дела... Разве можно делать и раздавать копии ордена Героя Советского Союза? Это святотатство. А разве можно делать и раздавать копии Знамени Победы? Ведь это такое же святотатство... Вместо патриотического воспитания налицо циничное глумление над памятью героев войны...
    • 123
      13 марта 2015 г., 7:48:19
      Ответить
      Делать можно. Именно как копии, что бы с пиджака на пджак не перевешивать. У Брежнева 28 штук было.
  • Изгаляются
    13 марта 2015 г., 8:02:21
    Ответить
    Так эти ордена никто, кроме Брежнева не вправе был носить. Если эти копии отдать на пиджак другого, то это преступление. Точно так же и с копией знамени. Похоже, что в Сыктывкаре под трескотню о патриотизме изгаляются над чувствами ветеранов. Цинично и нагло.
  • 124
    13 марта 2015 г., 8:07:58
    Ответить
    Вот она современная память!
    Те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа. Георгиевским крестом в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи.

    C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде, после упразднения наградной системы Российской Республики, Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В период Отечественной войны в Русском Корпусе (входившим в РОА и состав вермахта), воевавших на стороне Германии.

    В наградной системе СССР существовала орденская лента, называемая «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.

    Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней в сентябре 1941 года. Приказом наркома обороны четыре мотострелковые дивизии «за боевые подвиги, организованность, дисциплину и примерный порядок» были награждены званием гвардейских». В мае 1942 года был учреждён гвардейский нагрудный знак. «Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами».

    С началом акции Георгиевская ленточка в российских СМИ советскую «Гвардейскую ленту» стали также называть «Георгиевской», что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения.
  • 1941
    13 марта 2015 г., 8:25:27
    Ответить
    Американские войска уже стоят на наших границах.
    • ))
      13 марта 2015 г., 8:28:40
      Ответить
      Это ты вожделенно облизываешься, шарясь по братским соседним странам))
  • Кто-нибудь
    13 марта 2015 г., 9:11:28
    Ответить
    может объяснить смысл этой акции?
    Непонятные копии Знамени Победы таскают по всей республике, поставили в вестибюлях вузов... Чтобы что? А школьники толком ничего о Великой Отечественной уже и не знают:(.
    • Учитель
      13 марта 2015 г., 9:46:37
      Ответить
      ВОВ
      А самое интересное то, что с курса программ по обучению в школах, практически вычеркнули все, что касается ВОВ,
      • Символ эсэсовцев власовцев
        13 марта 2015 г., 13:27:39
        Ответить
        Точно знаю, что так называемые георгиевские ленточки не употреб**лись в символике СССР. Такие ленточки привязывались к трехцветному знамени на парадах армии СС- РОА Власова. Хотя прямой и непосредственный их начальник Гиммлер не давал им на это согласия, они самовольно использовали и трехцветное знамя и георгеивскую ленту. Не секрет, что в Коми немало потомков бывших карателей, власовцев и тому подобных мерзавцев. Не исключено, что именно они в память о своих дедах из формирований СС стали пропагандировать эту георгиевскую ленту как символ о второй мировой войне.
  • Патриот
    13 марта 2015 г., 19:14:40
    Ответить
    Путешествие красной тряпки.
  • Дед погиб
    13 марта 2015 г., 20:46:05
    Ответить
    Мой дед погиб на фронте. И он не видит того, как измываются над святынями фронтовиков: Сооружают фальшивые знамена победы, знамена воинских частей и перевозят их из города в город. Был бы жив, может и пристрелил бы негодяев. Чего старику терять? Ему было бы 108 лет. И перед смертью наверное хотя отомстил бы за глумление над святынями воинов.