12:12, 13.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Спасатели предупредили о снижении грузоподъемности ледовых переправ в Коми

Центр ГИМС по Республике Коми предупредил о снижении грузоподъемности ледовых переправ - резкое потепление спровоцировало интенсивное таяние льда, которое, в свою очередь, кардинально влияет на качество ледовой переправы.

ANT_0161.jpg

У 40 процентов автомобильных ледовых переправ в Коми грузоподъемность снижена до 10-15 тонн. Фото Николая Антоновского

Как сообщило Главное управление МЧС РФ по Коми, всего на территории республики функционируют 102 ледовые переправы - 94 автомобильных и 8 пешеходных. Ежедневное их обследование и мониторинг показал, что структура льда изменилась, уменьшилась его толщина, в связи с этим у 40 процентов автомобильных переправ грузоподъемность уменьшилась до 10-15 тонн.

- Там, где есть предпосылки к разрушению, переправы приостановили на неопределенное время. Но будем надеяться, что морозы еще продержатся. Дело в том, что при каких-либо изменениях переправы, мы меняем пропускную способность. Из 94 автомобильных ледовых переправ на 64 изменена грузоподъемность. Если было 20 тонн, опускаем до 15-10, в северных районах в среднем грузоподъемность снизилась на пять тонн, в южных — на десять, - пояснил агентству БНК главный инспектор по маломерным судам Анатолий Редько.

Сотрудники ГИМС предупреждают:

- В ближайшее время на ледовых переправах республики будет происходить постепенное уменьшение грузоподъемности с последующим запрещением движения по ним.

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют водителям, пользующихся ледовыми переправами, следить за изменениями грузоподъемности и выполнять требования дорожных знаков, находящихся на переправах и ни в коем случае не перегружать автомобиль.

1178

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Alex
    13 марта 2015 г., 12:42:01
    Ответить
    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!! США готовятся к реализации «боснийского сценария» на Украине (смотри видео)
    http://www.xx-centure.com.ua/archives/14260
  • старый
    13 марта 2015 г., 22:53:41
    Ответить
    дайте информацию на Усинск.