13:16, 13.03.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми разработают стратегию развития образования в регионе на специальном форуме

В Сыктывкаре 17-18 марта пройдет республиканский образовательный форум «Образование, государство, общество». Он впервые в Коми организован в формате дискуссионно-демонстрационного общения, участникам предстоит разработать стратегию развития образования в республике.

ANT_1377.jpg

Фото Николая Антоновского

Как заявил сегодня на пресс-конференции министр образования Коми Владимир Шарков, потребность в общении у педагогического сообщества назрела давно. Подобный форум прошел в прошлом году в Пензе, где присутствовали делегаты из Коми. По поручению главы региона Вячеслава Гайзера аналогичную встречу организовали и в Коми.

- У нас не складывалось традиционного диалога между органами исполнительной власти, между директорами образовательных организаций, педагогами, воспитателями. Этот форум как раз и предполагает общение людей между собой и выработку конкретных стратегических шагов, которые в дальнейшем мы планируем реализовать в республике. Главная задача нашего форума - услышать друг друга и понять, какие проблемы у нас наиболее актуальны, - обозначил Владимир Шарков.

Главным партнером в организации и проведении образовательного форума выступил Сыктывкарский госуниверситет. Ректор вуза Марина Истиховская подчеркнула важность участия в форуме, поскольку университет отвечает сегодня за подготовку педагогов в Коми. С прошлого года вуз участвует в программе модернизации педагогического образования и стал партнером Московского педагогического университета, который является флагманом в России по отработке моделей федерального стандарта педагога.

Как отметила Истиховская, площадка, где будет обсуждаться профессиональный стандарт педагога, вызвала большую заинтересованность у участников форума. К диалогу приглашен первый ректор Московского педуниверситета Аркадий Марголис, и участники смогут услышать информацию о новациях из первых уст. Вторая площадка, которая будет интересна «форумчанам» - это государственно-общественное управление в образовании.

ANT_1384.jpg



- Мы не будем отрицать, что на образование со стороны общества должен быть заказ. Мы заинтересованы в том, чтобы наши дети получили то образование, которые мы считаем нужным для их будущего, для будущего нашей страны. Механизмов, как должно выстраиваться взаимодействие общества и образовательных учреждений, нет. Эта площадка будет интересна тем, что мы попытаемся привлечь все заинтересованные стороны и обсудить, как влияет общество на содержание образования и его качество, - заявила Марина Истиховская.

Одна из секций будет посвящена патриотическому воспитанию детей и молодежи. Как отметил директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова Дмитрий Беляев, несмотря на множество инициатив, ощущается дефицит идей и проектов в этой части и выразил надежду, что обмен опытом на этой площадке будет носить прикладной характер, а план мероприятий в Год патриотизма пополнится новыми проектами.

ANT_1360.jpg

Отдельно уделено внимание вопросам образования детей с ограниченными возможностями здоровья, этому посвящена отдельная площадка.

- Уникальность форума в том, что это не просто секции, это дискуссионно-демонстрационные площадки, где будут показаны определенные точки педагогического роста. И это должно звучать не самоотчетом, а должно стать информационным поводом для обсуждения проблем, которые имеются, - сказала первый заместитель министра образования Светлана Моисеева-Архипова.

ANT_1386.jpg



Все девять площадок выстроены по двум принципам. Первый - по уровням образования, где будут представлены дошкольное, образование, профессиональное и дополнительное. Второй принцип тематический, где выступления будут посвящены патриотическому воспитанию, государственно-общественному управлению, профессиональному стандарту педагога и образованию детей с ограниченными возможностями.

ANT_1400.jpg



- Мы планировали работу так, чтобы это был принципиально интерактивный характер общения, чтобы не было монолога выступающих, как на конференции. Форум – это демонстрация лучших педагогических практик, которые уже наработаны в нашей республике, - резюмировала ректор Коми республиканского института развития образования Евгения Шеболкина.

Организаторы регионального образовательного форума «Образование, государство, общество»: министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет, Коми республиканский институт развития образования и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

1952

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Марк
    13 марта 2015 г., 13:43:48
    Ответить
    Тащусь я все-таки от Марина Дмитриевны. Женщина - огонь!
    • Точно
      13 марта 2015 г., 14:11:53
      Ответить
      Замеченные в плагиаторстве все такие.
      • 4
        13 марта 2015 г., 14:25:47
        Ответить
        +100
      • 5+
        13 марта 2015 г., 18:07:21
        Ответить
        Беляев везде ...... там, тут )))
        • +5
          13 марта 2015 г., 18:32:54
          Ответить
          Завидуй-завидуй ))
          Отправлено из мобильной версии
        • ооо
          13 марта 2015 г., 22:48:31
          Ответить
          он выполняет роль директора или просто числится и как всегда там-сям и снова там. интересно , за что получает зарплату ?
    • доктор
      13 марта 2015 г., 15:09:55
      Ответить
      Зачем о себе в мужском роде?
  • 777
    13 марта 2015 г., 14:25:08
    Ответить
    Это всё хорошо! Но когда наших детей в юридическом институте будут обучать квалифицированные преподаватели? А , не люди без соответствующей квалификации?
  • 34
    13 марта 2015 г., 15:08:36
    Ответить
    вот говорят,горе от ума, но в этом случае УМА НЕТ,ОДНО ГОРЕ
  • 33
    13 марта 2015 г., 18:07:13
    Ответить
    777-му
    А у нас квалифицированные теперь не в тренде, все свои да наши!
  • Мы
    13 марта 2015 г., 22:27:00
    Ответить
    Все бы вам болтать. . . Работать когда дадите?
  • ал
    13 марта 2015 г., 22:31:41
    Ответить
    Идите физкультуру преподавать
    Истиховская с Жиделевой. покурите в сторонке, когда говорите о качестве образования.
  • Мистер
    04 апр. 2015 г., 11:05:50
    Ответить
    образование
    Шеболкина Е.П. - самая умная и красивая женщина!