14:33, 13.03.2015 / ЭКОНОМИКА

Правительство, Торговая ассоциация и Агропромышленный союз Коми подписали соглашение о регулировании цен

Трёхстороннее соглашение предполагает объединение усилий правительства региона, производителей и торговых организаций республики для сдерживания роста цен на социально значимые продукты первой необходимости и лекарства. Задача по стабилизации ситуации на товарном рынке региона поставлена Вячеславом Гайзером в рамках программы развития республики в новых экономических условиях, сообщает правительственная пресс-служба.

KAB_5751-1_preview_610.jpg

5 производителей и 5 торговых организаций республики уже присоединились к соглашению. Фото Юрия Кабанцева

- Это очень важное для нас соглашение. В нынешних условиях именно объединение усилий по сдерживанию потребительских цен и согласование действий по вопросам ценового регулирования позволит обеспечить сохранение экономической и социальной стабильности в республике. Подписанное соглашение сегодня - это свидетельство понимания всеми участниками товарного рынка своей ответственности перед обществом. Общая работа в рамках Соглашения позволит нашим жителям в меньшей степени почувствовать изменения, обусловленные временем, - отметил глава регионального кабинета министров Владимир Тукмаков.

Стороны подтвердили свою готовность установить фиксированные отпускные и розничные цены на ряд социально значимых продовольственных товаров, расширить ассортимент местной сельскохозяйственной продукции, цены на которые будут оставаться неизменными, а также готовы предпринимать необходимые меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты и лекарства в течение трёх месяцев. Данное соглашение является открытым для присоединения всех производителей и организаций торговли на территории республики. Кроме того, производители и организации с активной социальной позицией могут самостоятельно определить дополнительный перечень продукции и товаров, на которые не будут повышаться цены.

Присоединились к Соглашению уже 5 производителей и 5 торговых организаций республики: «Птицефабрика Зеленецкая», «Пригородный», «Сыктывкарский молочный завод», «Корткеросский молочный завод», «Сыктывкархлеб», «НордС», «Продком», «ФАДКОМ», «БОНА», «МАЛТ».

Напомним, ранее Правительство региона подписало соглашение о сдерживании роста цен с торговой компанией «Ассорти». Также договорились заморозить цены на корзину не менее чем из 20 социально значимых товаров первой необходимости торговые сети «Лента», «Магнит» и «ОКЕЙ». Работа по присоединению к Соглашениям о сотрудничестве в области развития торговой деятельности проводится и на уровне муниципалитетов. Кроме этого, Правительство утвердило обязательный перечень продуктов и лекарств, рост цен на которые должен быть управляем. В список включены 10 социально значимых продуктов первой необходимости и 27 лекарственных препаратов.

***В перечень социально значимых продуктов вошли говядина (кроме бескостного мяса), свинина (тазобедренная часть на кости), мясо птицы в тушках 1 сорта, масло сливочное с массовой долей жира 72,5%, молоко цельное пастеризованное с массовой долей жира 2,5% в полиэтиленовом пакете ёмкостью 1 литр, яйцо столовое пищевое II категории, хлеб ржано-пшеничный формовой, хлеб пшеничный формовой, картофель (кроме семенного), капуста белокочанная свежая.

*Дротаверин (таблетки 40 мг №20), бисакодил (суппозитории ректальные 10 мг №10), бисакодил (таблетки 5 мг №30), сенадексин (таблетки №20), лоперамид (капсулы или таблетки 2 мг №20), бифидумбактерин (капсулы 5 доз, №30), бифидумбактерин (порошок для приёма внутрь 5 доз №30), панкреатин (таблетки 25 ЕД №60), аскорбиновая кислота (драже 50 мг №200), нитроглицерин или нитроспрей (спрей подъязычный дозированный 0,4 мг/доза, 200 доз, 10 мл – флакон), нитроглицерин или нитрокор (таблетки 0,5 мг №40), клотримазол (таблетки вагинальные 100 мг №6), гидрокортизон (мазь для наружного применения 1% 10 г), кагоцел (таблетки 12 мг №10), арбидол (капсулы 100 мг №20), диклофенак (таблетки 100 мг №20), диклофенак (капли глазные 0,1 % 5 мл), ибупрофен (таблетки 200 мг №20), ибупрофен (100 мг/5 мл, 100 мл), ацетилсалициловая кислота (таблетки 500 мг №10), парацетамол (суспензия для приёма внутрь 120 мг/5мл, 100 мл), парацетамол (таблетки 500 мг №10), парацетамол (суппозитории ректальные 250 мг №10), ацетилцистеин, АЦЦ (гранулы или порошок для приготовления раствора для приёма внутрь 100 мг №20), лоратодин (сироп для приёма внутрь 5 мг/5 мл, 120 мл), лоратодин (таблетки 10 мг №10), тетрациклин (мазь глазная 1%)

1776

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Дурилки картонные
    13 марта 2015 г., 14:47:45
    Ответить
    Цинизм, которому нет границ! Сначала подъём до космических высот, потом любезное согласие два месяца ничего не менять...
    • А сами цены, вообще
      14 марта 2015 г., 11:18:45
      Ответить
      в курсе, что их кто-то там заморозить пытается? )))
  • 2
    13 марта 2015 г., 15:14:24
    Ответить
    отметим "заморозкой" цен прихватизацию крыма!
  • Стих
    13 марта 2015 г., 15:37:00
    Ответить
    Народ кидают об асфальт - всё чаще мордой!? А он кричит: всё это фальш! От жопы гордый!
  • Вася
    13 марта 2015 г., 15:41:19
    Ответить
    Заморозка коснется только ценника вверх или еще в низ?
    • 222
      13 марта 2015 г., 22:02:42
      Ответить
      Заморозка коснется информации о повышении цен =))
  • Идиет
    13 марта 2015 г., 15:43:27
    Ответить
    В южных районах республики прекрасные возможности производства
    не дорогой и качественной продукции, молока, мяса, овощей. При поддержке правителей можно построить фермерские магазины организовать доставку продовольствия до прилавка без посредников и многое другое. Фермеры получат условия для развития, население- не дорогую продукцию в достаточном количестве и качестве. Кто не согласен -можете считать себя на уровне развития Министра сельского хозяйства. Кто согласен ставьте класс.
    • не только идиеты
      13 марта 2015 г., 15:48:12
      Ответить
      согласны !
      да и на севере можно
    • 19
      13 марта 2015 г., 16:37:09
      Ответить
      Это невозможно; законы, налоги, отчётность.был знакомый, поверил в перемены,стал фермером- гоняли со стадом с одного места на другое,короче поиздевались, бросил и запил,умер.
    • 19
      13 марта 2015 г., 16:37:09
      Ответить
      Это невозможно; законы, налоги, отчётность.был знакомый, поверил в перемены,стал фермером- гоняли со стадом с одного места на другое,короче поиздевались, бросил и запил,умер.
    • 222
      13 марта 2015 г., 22:00:15
      Ответить
      Есть просто сельское хозяйство, есть промышленное сельское хозяйство. Могу сказать, что сельское хозяйство есть, промышленного - НЕТ. Вы по себестоимости будете проигрывать с импортом. А закрыть поставки - обречь население на голод. Шах и мат.
  • Покупатель
    13 марта 2015 г., 15:49:40
    Ответить
    "Присоединились к Соглашению уже 5 производителей и 5 торговых организаций республики: «Птицефабрика Зеленецкая», «Пригородный», «Сыктывкарский молочный завод», «Корткеросский молочный завод», «Сыктывкархлеб», «НордС», «ФАДКОМ», «БОНА», «МАЛТ»."
    А как же ЯЙЦА ?
    Что то тут птицефабрики Сыктывкарской не наблюдается ?
    • птицефабрика Сыктывкарская
      13 марта 2015 г., 17:31:24
      Ответить
      а нам все равно, а нам все равно )))
      "С октября 2014 года произошел рост цен свыше 20% на куриное яйцо, производимое ООО «Птицефабрика «Сыктывкарская», которая занимает доминирующее положение на рынке данного вида продукции. По данному факту прокуратурой Сыктывкара в УФАС направлена информация. По результатам рассмотрения информации и материалов ООО «Птицефабрика «Сыктывкарская» УФАС отвергло позицию прокуратуры, нарушений законодательства при повышении цен не установлено."
      • Коми Онлайн
        13 марта 2015 г., 18:09:42
        Ответить
        "В это же ведомство была направлена информация о повышении цен на продукцию ООО «Птицефабрика «Сыктывкарская» (от 20 до 23,8 процента). У иных товаропроизводителей увеличение стоимости социально значимых товаров первой необходимости составил от 1,3 до 7 процентов."
        А еще "Сыктывкархлеб" в свое время проверяли, а тут вон оно как.
        • значит
          13 марта 2015 г., 19:48:51
          Ответить
          будем брать в Магните
          там хоть чистое и не битое
          • ага
            14 марта 2015 г., 6:19:56
            Ответить
            может на их яйцескладе нет такого бардака
  • маркетинг однако!
    13 марта 2015 г., 16:03:05
    Ответить
    Пищали недавно, что продукты из зоны евро! Мол рубль к евро упал, поэтому и подорожало.Сейчас еврик за месяц упал на 15% по отношению к рублю и падает,но у нас все старая сказка о новом.
  • Про молоко
    13 марта 2015 г., 16:20:38
    Ответить
    "Сыктывкарский молочный завод" не производитель, а переработчик молока, как и "Корткеросский молочный завод".
    • ириска
      13 марта 2015 г., 16:44:37
      Ответить
      как заморозили????я сегодня купила сыктывкарскую картошку по 69 руб..печалька,однако...
      • 123
        14 марта 2015 г., 12:16:16
        Ответить
        Я худею В Усинске 35.
  • чел.
    13 марта 2015 г., 19:08:34
    Ответить
    все местные фермеры- жадные.
    Почему цена на продукцию в стационарах ( где- свет, отопление, вода, аренда) и цена на ярмарках- одинакова? на улице расходы теже? Чего бы цену не снизить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Похвально!
    13 марта 2015 г., 20:53:55
    Ответить
    Думается Глава РК нашел необходимые рычаги в условиях сложившейся экстремальной ситуации в старне.
    Однако огурчики в "Ассорти" наши "Пригородные" 300 руб кг.
    Как это понимать, господа от "Ассорти"?
  • читатель
    13 марта 2015 г., 21:18:09
    Ответить
    Все это обман не более того.Зайдите в любой магазин,цены такие,что глаза на лоб лезут.
    • торговую сеть Ассорти
      14 марта 2015 г., 0:11:45
      Ответить
      переименовать в продуктовый музей Ассорти
      захожу только на цены посмотреть,какие неисчерпаемые фантазии у Маркушева
      • Это все от неуемной жадности!!!!
        14 марта 2015 г., 10:37:35
        Ответить
        Ну, не могут они привыкнуть, что смасшедшей прибыли (прошлых лет у них уже не будет!
        А надо все больше и больше!
      • 123
        14 марта 2015 г., 12:19:40
        Ответить
        А ещё лутшее в асс сортир
  • покупатель
    14 марта 2015 г., 17:02:06
    Ответить
    а вообще кто-то что-то проверяет? заморозка тушкой -курица 200 руб.в "Ассорти" туда страшно заходить...только в Магните пока можно кормиться безмашинным пенсионерам.Будем терпелку тренировать.