14:49, 13.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель соберет за одним столом всех ответственных за рыболовство в республике

По инициативе председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля 20 марта в региональном парламенте пройдет круглый стол, участники которого обсудят новые правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, вступившие в силу 3 февраля 2015 года. Спикер намерен пригласить на встречу руководство профильных региональных и федеральных органов власти, представителей муниципалитетов, Общественной палаты республики, Коми научного центра УрО РАН и общественных организаций.

YUR_4188_preview_610.jpg

Фото Владимира Юрлова

По мнению Игоря Ковзеля, необходимо подробно обсудить новые правила рыболовства, и главное – понять, как они могут отразиться на традиционном укладе людей и что нужно сделать, чтобы защитить права жителей.


- Сегодня эта проблема – одна из самых острых в природоресурсной сфере, причем не только в Республике Коми, но и по всему Северо-Западу, потому что практически все регионы, которых коснулись новые правила рыболовства, изменениями недовольны. Жители республики поднимают ее и на встречах с депутатами, и в своих обращениях в Госсовет Коми. При этом мы видим, что у людей нет окончательного понимания, насколько вступившие правила повлияют на их жизнь. Считаю правильным собрать всех ответственных за осуществление рыболовства в республике за одним столом, обсудить сложившуюся ситуацию и понять, как нам действовать дальше. Мы понимаем, что Правила утверждены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, поэтому в большей мере относятся к компетенции исполнительной, а не законодательной власти, но мы не можем оставаться в стороне, потому что жители ждут от нас помощи и поддержки, – отметил Игорь Ковзель.

Председатель Госсовета Коми добавил, что итоги круглого стола и все разъяснения, которые будут на нем даны, будут обязательно доведены до всех муниципальных образований республики.

2111

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • турист
    13 марта 2015 г., 15:06:52
    Ответить
    жестокость законов всегда компенсировалась их неисполнением
    кто мешает ввести негласные правила и вешать только сеточников, варваров, любителей покосить в нерест, острожников, динамитчиков и т.п. явных чертей?
    за мужиком то, с удочкой, пытающимся семье хвост принести, бегать самим противно наверно?
  • до
    13 марта 2015 г., 15:22:04
    Ответить
    того как
    неужели не обсуждали проект этого закона
    Какой позор !!!!!!!!!!!
  • Тоже рыбак
    13 марта 2015 г., 15:31:00
    Ответить
    Не,господин турист,им не противно,ибо на таких вот простых рыбаках,эти упыри от власти и делают себе показатели.Ведь все просто,сильные мира сего могут и погрозить,да собственно и на ..хутор бабочек ловить могут отправить,а простой рыбак с удочкой или спиннингом,будет пойман и освежован.Сами рыбинспектора - это страшные браконьеры,потому-что ловят в любое время и в любом количестве и любую рыбу.Возьми к примеру бассейн Печоры.Там все реки для них.Обидно вот что,эти горе кнтроллеры не боятся ничего и никого,ибо кормят своих покровителей.В Госсовете есть такой борец за чистоту водоемов - Макаренко А.П которого ловили с бочками семги и ничего,он рулит в Госсовете и дальше собирается баллотироваться в депутаты от Единороссии.Вот от таких вот и надо оберегать природу и ресурсы.Я считаю что закон абсолютно оторван от жизни,такое впечатление что запретили рыболовство на луне,где кроме астронавтов никого и не бывало.Необходимо провести всенародный референдум по этому поводу.С туристом согласен в части так называемых острожников,сеточников и прочей нечисти,вот их надо сажать 100%,это просто заготовители.Хочется верить что нас услышат,а не в очередной раз спустят бумажку в низы,лишая народ радости общения с природой.
    • а что толку
      13 марта 2015 г., 15:57:26
      Ответить
      кривой лесной кодекс принимали - кто только не референдумил, ходоками не ходил - все равно протолкнули его всякие Грефы и Шойгу - и все лесной х-во пошло наперкосяк
      ну, предположим, референдум предложит внести поправки - будем ждать их пять лет, пока власть не сменится, а там по новой?
      • ну дак
        13 марта 2015 г., 16:17:43
        Ответить
        рыбная мафия сильна как никогда
    • в инте
      13 марта 2015 г., 20:34:54
      Ответить
      вообще ловить
      нельзя ни где - действительно позорники наши депутаты теперь придется опять унижаться перед инспекторами и им подобных
    • -;).
      13 марта 2015 г., 21:34:59
      Ответить
      Макаренко А.П.
      Я думаю, что это клевета на зам.пред.госсовета. Ловили с бочками семги да Вы, что!!! Макаренко должен опровергнуть данную информацию.
      • Это неправда
        14 марта 2015 г., 11:08:47
        Ответить
        Просто на дальнем безлюдном берегу бочки с семгой стояли рядом с Макаренко,а кто их поставил неизвестно.
  • Да уж!
    13 марта 2015 г., 16:09:20
    Ответить
    Лучше бы он собрал за одним столом всех жуликов и коррупционеров...
    • ириска для да уж
      13 марта 2015 г., 16:42:25
      Ответить
      так они и так каждый день собираются во главе с...
  • ЗЕМЛЯК
    13 марта 2015 г., 16:19:23
    Ответить
    ТОЛЬКО ПОЯВЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО СОБСТВЕННИКА ,ХОЗЯИНА ЗЕМЛИ ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ . А КОГДА НИЧЬЕ -ХОТЬ КОЛ НА ГОЛОВЕ ТЕШИ...КАК ПИЛИЛИ ТАК И БУДУТ ПИЛИТЬ
    КАК БИЛИ ЗВЕРЯ ПО БЕЗПРЕДЕЛУ ТАК И БУДУТ БИТЬ,КАК БРАКОНЬЕРНИЧАЛИ ,- ДАК КТО ИХ ОСТАНОВИТ???
    • уточняем
      13 марта 2015 г., 16:21:48
      Ответить
      хозяина это как аликперова, сечина и т.п. хозяев? у мужика то на рыбную аренду бабок нет и схем таких нет, чтобы жителям (хозяевам как бы) продать квоту
  • ЗЕМЛЯК
    13 марта 2015 г., 16:29:03
    Ответить
    НЕ АРЕНДАТОР О ХОЗЯИН...!!!
    • ааа
      13 марта 2015 г., 21:04:15
      Ответить
      это не тот ли козяин, который цедит 10 мм сетками с причитаниями отцы ловили и я буду ловить? а коли козяина допустят охранять что то, то цедить будет вдвое?
  • ЗЕМЛЯК
    13 марта 2015 г., 16:33:12
    Ответить
    ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В СОБСТВЕННОСТИ (ЕСТЕСТВЕННО ОТВЕТСТВЕННОЙ),ДА ЕСТЬ УМНЫЕ И ШУСТРЫЕ,ЛЕНИВЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ, НО ЕНТО УЖЕ ДРУГАЯ ПЬЕСА
  • Рыболов
    13 марта 2015 г., 16:37:12
    Ответить
    На фото рыбаки от рыбнадзора бегут?:-) Я ловил, ловлю и буду ловить.Я вырос у реки, в 5 лет меня отец научил рыбачить, лишнего я никогда не возьму.
  • ЗЕМЛЯК
    13 марта 2015 г., 16:51:08
    Ответить
    ВОТ ВОТ -РАЗУМНО ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЙ , ПРАВИЛЬНЫЙ ХОЗЯИН (ПОЛЕЙ,УГОДИЙ - ВСЕГО..) БУДЕТ ОТНОСИТЬСЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
  • Интесная мысль
    13 марта 2015 г., 16:55:20
    Ответить
    "Игорь Ковзель соберет за одним столом всех ответственных за рыболовство в республике", и в продолжение:
    ...И под предводительством депутата ГС РК Макаренко поедут браконьерствовать.
    Блеск мыслей от "законодателей".
    • дохтор
      13 марта 2015 г., 17:23:54
      Ответить
      теперь про Ковзеля вам будут рассказывать каждый божий день
      крепитесь
  • местный
    13 марта 2015 г., 17:44:00
    Ответить
    госсовет
    А зачем нужен Госсовет, если в Москве на него чихают, как и на народ !
  • Спортивное рыболовство
    13 марта 2015 г., 18:39:09
    Ответить
    Мужики только все в месте в разных местах своей республики мы можем остановить сеточный беспредел.Н е надо бояться их угроз кишка у них тонка.Знаю очень многих кто уже давит этих тараканов.Режут у них сетки режут а кто сопротивляется учат уму разуму и существенно.Когда каждый не равнодушный начнёт что то делать хотя бы фото выкладывать в интернете.то уже польза будет.Давайте вместе решать с этим сбродом которые живут что бы хапать.
  • 467
    13 марта 2015 г., 21:24:09
    Ответить
    Только не зовите на совет "арендаторов" с верховьев Выми!
    • Арендатор
      14 марта 2015 г., 11:13:39
      Ответить
      А ,что тебе арендаторы с Выми,это наша земля и нечего там сторонним шорохаться.
      • Алекс
        15 марта 2015 г., 23:52:34
        Ответить
        Здесь дело не в сеточниках,как некоторые говорят...Дело в том,что пропала культура во всем,одни хапают,что в рыболовстве,что в охоте,не зная рамок,не редко дальше не зная куда девать,или сбыть нахапанное.А другие,"правильные",попадают в тень выше оговоренных.Ведь если кинешь одну сетенку с дозволенной ячеей,возьмешь улова только для себя,много не надо,ничего плохого сдесь нет.Почему из покон веков люди ловили сетями,неводами(в частности в районах)не нанося вреда численности рыболовным ресурсам?Потому что знали меру и вовремя снимали свои снасти,не то что нынешние "рыбачки"...бросили сеточки,раз другой проверили,рыбку сняли и бросили снасти в режиме ловли,уехав домой.Какая необходимость бить рыбу током,уничтожая при этом всю молодь находящуюся в зоне покрытия ?Надо заметить,что этим занимаются не местные рыбачки,живущие в районах,а приезжают с городов,где зар.плата позволила бы и приобрести в лавке рыбные продукты,или воспользоваться другими способами ловли,ан нет,они с жиру бесятся и едут не на рыбалку,а за рыбой,используя любой подход.(хотя всех под одну гребенку тоже нельзя).Зато на сегодняшний день в большинстве районов зарплаты у людей нет,работы нет!!!река и лес являются чуть ли не единственным местом нахождения пропитания для семей.КАК МОЖНО у них это отобрать???(я имею в виду реки,где наложили запрет рыболовству,обозначив их нерестовыми,хотя местные жители семги в глаза отродясь не видали)КАК люди сидя в кабинетах,могут издавать законы,которые касаются всех регионов России???
  • олег
    14 марта 2015 г., 12:58:46
    Ответить
    вы вообще видели фотоотчёты местных форумов??там только корнишоны выкладывают!фидеристы,и т.п.откуда взяться нормальной рыбе,если по весне сетками всё вычищают.а чтьо осталось-местные любители на фидер тащат.и потом хвастаются.лично я меньше 500грамм рыбу не беру.