19:00, 13.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Малоимущим одиноким пенсионерам помогут с ремонтом жилья

Меры социальной поддержки, срок действия которых заканчивался 31 декабря 2014 года, продлены до 2017 года. Такую информацию озвучил министр труда и социальной защиты населения Илья Семяшкин на коллегии ведомства. Как пишет газета «Республика», будут продолжены ежемесячные компенсационные выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами до 18 лет. Также будет сохранено возмещение расходов на проезд в медучреждения на консультацию и родоразрешение и обратно беременным женщинам, проживающим в труднодоступных районах. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сохранена гарантия в виде однократного возмещения расходов на капитальный или текущий ремонт.

ANT_9358_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

По-прежнему острой остается тема обеспеченности сирот жильем. На 1 января 2015 года общее количество нуждающихся в жилье детей-сирот составило почти полторы тысячи человек. По сравнению с началом 2014 года очередь увеличилась в 1,5 раза. По словам Ильи Семяшкина, этот рост связан с изменениями в федеральном законодательстве при постановке на учет.

Кроме того, наблюдается рост судебных решений, обязывающих предоставить сиротам жилье. Так, по состоянию на 1 января 2015 года на исполнении органов местного самоуправления находятся 369 судебных решений.

Основные сложности в приобретении квартир для детей-сирот связаны с отсутствием на территории большинства муниципальных образований свободного жилья, которое можно было бы реконструировать или отремонтировать. Кроме того, осложнил и значительно замедлил процедуру приобретения жилья для сирот Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок».

В то же время в таких муниципалитетах, как Сыктывкар, Прилузский, Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы, успешно осуществляется строительство домов для детей-сирот, в том числе с участием в долевом строительстве. В планах министерства в текущем году обеспечить жильем 130 детей-сирот.

Еще одно новшество: в 2015 году был расширен перечень направлений использования средств регионального семейного капитала. Помимо прежних целей, теперь его можно будет использовать на ремонт жилого помещения, переустройство и перепланировку, отдых и санаторно-курортное лечение.

В январе 2015 года внесены изменения и в порядок и условия назначения и выплаты материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Отныне материальная помощь будет назначаться этой категории на приобретение одежды и обуви детям-школьникам и дошколятам, посещающим детский сад. Предусмотрен также новый случай оказания материальной помощи на текущий ремонт жилого помещения малоимущим одиноко проживающим пенсионерам или малоимущим супружеским парам.

Несмотря на то что количество мест в стационарных учреждениях для пожилых и инвалидов растет за счет открытия новых учреждений и реконструкции старых, все же очередность в них еще сохраняется. По состоянию на 1 января 2015 года в очередь на помещение в дома-интернаты зарегистрированы 199 человек. В декабре 2014 года начато строительство спального корпуса со столовой для дома-интерната престарелых и инвалидов в Емве.

Продолжение – в газете «Республика».

1845

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • дохтор
    13 марта 2015 г., 19:49:49
    Ответить
    "...случай оказания материальной помощи на текущий ремонт жилого помещения малоимущим одиноко проживающим пенсионерам или малоимущим супружеским парам..."
    Какой такой случай, Ильюша?
    Чтобы в вашем ведомстве признаться малоимущим пенсионером, нужно обнищать до степени невозможности прикрыться фиговым листом, и жить, как минимум, в коробке из-под телевизора, а потом выстоять неделю перед вашим кабинетом на коленях..
    • Социально не обеспеченный
      14 марта 2015 г., 2:29:00
      Ответить
      А потом уйти ни с чем
  • Пациентка
    13 марта 2015 г., 20:31:45
    Ответить
    100 процентов Плюс ещё побегать-пошаркать по различным кабинетам и ведомствам, доказывая свою малоимущность... Никакого ремонта не захочешь. Если и сделают кому бесплатный ремонт, так для показухи или по знакомству
  • Серёга
    13 марта 2015 г., 21:28:03
    Ответить
    Спасибо за очереди: на получение социальной помощи; на получение земельных участков многодетным; на получение социального жилья, продолжить!? За удобство сбора всех необходимых бумажек/бумажечек. За то, что приняли "правильный" расчет жилплощади при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий. В целом, "СПАСИБО", низкий Вам поклон и две гвоздики ;-)
  • геракл
    13 марта 2015 г., 22:24:21
    Ответить
    министерство социального геноцида
    за исполнением бюрократических функций утратился смысл социальной защиты ведомства, люди плюются, жены стонут от побоев, но терпят могущественного обещальщика
    Отправлено из мобильной версии
  • Троицко-Печорск
    14 марта 2015 г., 9:23:16
    Ответить
    А где это в Троицко-Печорске "успешно осуществляется строительство домов для детей сирот"?
  • Фото
    14 марта 2015 г., 13:13:35
    Ответить
    Я посмотрел ему в глаза - не то чтоб близилась гроза. Там и фонариком не светит. Ведь старики - они как дети...
  • раб
    14 марта 2015 г., 20:29:08
    Ответить
    И без того нищим работникам социалки урезал зарплату,это по христиански?Побойся Бога.