21:59, 13.03.2015 / ПРАВО

Подельнику осужденного экс-главы села Койгородок Ивана Трифонова суд добавил наказание

Верховный суд Коми сегодня рассматривал в апелляционном порядке приговор в отношении бывшего главы сельского поселения Койгородок Ивана Трифонова, осужденного за покушение на взятку в крупном размере, и предпринимателя, директора московской компании ООО «Стратегия» Алексея Хромова, который признан виновным в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством. В октябре прошлого года Сыктывкарский городской суд назначил Трифонову наказание в виде семи с половиной лет колонии строгого режима и штрафа в размере 12 млн. рублей, а Хромову — в виде четырех лет колонии строгого режима со штрафом 2,9 млн. рублей.

KBV_5559_preview_610_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Осужденные подали апелляционные жалобы в Верховный суд Коми. Трифонов настаивал на своей невиновности, а Хромов просил изменить квалификацию его преступления: с коммерческого подкупа на мошенничество или по статье 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции». Гособвинитель также внес апелляционное представление, указав, что суд первой инстанции ошибочно счел явку с повинной смягчающим обстоятельством при назначении наказания Хромову, поскольку явка была написана коммерсантом, когда он уже находился под стражей.

Около двух часов длилось сегодняшнее заседание коллегии Верховного суда Коми. По ходатайствам осужденных были допрошены дополнительные свидетели: генеральный директор ООО «Стратегия» Алексей Титовцов и бывший глава администрации Койгородского района Юрий Перепаденко. Судя по решению коллегии, оставившей апелляционные жалобы Трифонова и Хромова без удовлетворения, ничего нового они по делу не сообщили.

Верховный суд Коми согласился с доводами гособвинителя и изменил приговор Алексею Хромову. Коллегия решила исключить явку с повинной Хромова из смягчающих обстоятельств и изъять у него в пользу российской казны сумму полученного коммерческого подкупа — 997 тысяч рублей.
2254

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • житель
    13 марта 2015 г., 22:46:47
    Ответить
    а как с водой
  • Alex
    13 марта 2015 г., 23:17:03
    Ответить
    ШОК!!!!!! Украинский правозащитник:В Украине за долги начнут отбирать квартиры
    http://www.xx-centure.com.ua/archives/14238