14:20, 14.03.2015 / СПОРТ

Кубок мира мастеров: первые старты

Сегодня на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовал Кубок мира по лыжным гонкам среди ветеранов. Первый день соревнований спортсмены пробежали свободным стилем дистанции на 10, 15 и 30 километров.

KIR_1113.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

В 10.30 был дан старт лыжникам первой возрастной категории – мужчины 1980-1984 годов рождения. Спортсменам предстояло пробежать дистанцию в 30 километров: два круга с транзитом через стадион. Далее на старт каждые пять минут выходили спортсмены следующих возрастных категорий. Всего в этом забеге участвовали шесть групп. Преодолеть дистанцию лыжники смогли за час с небольшим.

KIR_1073.jpg

Первым финишную черту пересек спортсмен из самых молодых - Александр Сырвачев из Челябинска, вторым на финише стал Дмитрий Еременко из Сургута.

KIR_1176.jpg

Как рассказали БНК лыжники, от гонки они получили настоящее удовольствие, соперники попались сильные, что сделало борьбу более увлекательной.

KIR_1202.jpg

В полдень опробовать трассу вышли «ветераны» лыжных гонок – спортсмены со стартовыми номерами, которые начинаются цифрами 70-90. Дистанция для них составила 15 километров.

KIR_1107.jpg

- Я первый раз на Кубке мира и первый раз в Сыктывкаре. Я поражен и восхищен лыжной трассой, гостеприимством и организацией этого праздника лыж и солнца. Это тусовка, такой сабантуйчик лыжников, - поделился впечатлениями 61-летний Хафиз Аляутдинов из Москвы. - Настроение боевое, бодрое. Я прилетел вчера, для меня главная задача – победить самого себя. Результат, конечно, высокий не покажу, потому что есть ребята шустрее меня, хотя они и постарше. Главное не терять оптимизм и не сдаваться. Я, скорее всего, любитель, а не профессионал в лыжных гонках. Самые главные мои достижения в семье: у меня четверо внуков. 1 марта моя беременная дочка пробежала пять километров, а 4 марта родила нам мальчика. Трое внуков уже занимаются лыжами, участвовали в лыжне России.

KIR_1152.jpg

На старт в этой категории вышел и представитель Иркутской области Ярослав Савюк. Он уже бывал в Сыктывкаре – принимал участие в чемпионате России. Лыжному комплексу имени Раисы Сметаниной спортсмен, который является двукратным чемпионом мира, поставил самую высокую оценку, сегодня надеется только на первое место.

KIR_1089.jpg

Далее право стартовать перешло к женщинам, замыкали гонку сегодняшнего дня мужчины и женщины дистанцией 10 километров. Чествовать победителей первого дня соревнований будут сегодня вечером на торжественной церемонии в культурно-спортивном центре «Ренова».

KIR_1220.jpg

За прохождением дистанций следила огромная судейская бригада. Как и говорилось ранее, на территории комплекса развернулись торговые палатки с сувенирами, горячим чаем и шашлыками. Следить за порядком приехал и мэр Сыктывкара Иван Поздеев как один из организаторов Кубка мира среди мастеров.

3114

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Alex
    14 марта 2015 г., 15:05:12
    Ответить
    ШОКИРУЮЩИЕ ОТКРОВЕНИЯ СОЛДАТ США!!!! Американская «демократия». Взгляд изнутри (смотри видео)
    http://www.xx-centure.com.ua/archives/14353
    • 1
      14 марта 2015 г., 15:16:32
      Ответить
      ты нам лучше про местную демократию поведай, с**** мы хотели на американцев
  • 111
    14 марта 2015 г., 15:10:29
    Ответить
    А при чем фристайл?
    • Лыжник-булыжник
      14 марта 2015 г., 15:24:02
      Ответить
      Для автора заметки фристайл и "коньковый ход" одно и тоже.
    • 12432456
      14 марта 2015 г., 15:50:41
      Ответить
      ну это называется "свободный стиль", в переводе фристайл. и при этом это не обязательно коньковый ход, ты можешь и классикой бежать :-)
      • Лыжник-булыжник
        14 марта 2015 г., 16:52:38
        Ответить
        Фристайл - это "классикой бежать"????ну вы загнули!))))))))))))не смешите мои палки!
        • 345
          14 марта 2015 г., 17:45:26
          Ответить
          он поэтому и свободный, что можно хоть на жопе ехать
  • Серёга
    14 марта 2015 г., 15:54:45
    Ответить
    Какой фристайл?алё немного компетентности пишущим.
  • fireman1970
    14 марта 2015 г., 16:20:19
    Ответить
    Главное что там следит за порядком сам ПИА! Лучше гов..ще с улиц убирайте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    14 марта 2015 г., 16:51:43
    Ответить
    Компетентность
    Хотя бы чуть-чуть разбирающегося в предмете писателя подберите пожалуйста.
  • чел
    14 марта 2015 г., 17:23:37
    Ответить
    не удевительно.
    КММ- междуусобчик россиян, разбавленый туристами из мира.
    Кто то может дать ссылку, откуда появилось это мероприятие. Когда?
    Их всего мероприятия по рекламе не прозвучало что , где, когда данное чудо образовалось. Читал о 24-х кратном победителе. Но забыл про него через 2 минуты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жека
      14 марта 2015 г., 18:34:50
      Ответить
      Кубки мира по ветеранам проводятся каждый год и не только по лыжным гонкам.Например я бывал на кубках мастеров по тяжелой атлетике в Германии, в Украине и т.д.Проводятся в разных странах.Здесь больше россиян , потому что мы в России. Если бы нынешний кубок был в Канаде я сомневаюсь что туда поехало бы столько россиян. Просто эти соревнования сильно не афишируются.
      • Жека
        14 марта 2015 г., 18:37:07
        Ответить
        Кстати спортсмен считается ветераном с 35 лет.А тут ещё видно совместили кубок Росии-попутно.
      • Вася
        14 марта 2015 г., 18:41:10
        Ответить
        Кстати в прошлый год кубок мастеров проводился 25 и 26 января 2014 года, в Австрии, в местечке Пиллерзеенталь.
  • asds
    14 марта 2015 г., 19:45:39
    Ответить
    насчет автостоянки и работы транспорта - пять с плюсом. Автостоянка - как возле макси - и ребята - разводящие молодцы. Трасса подготовлена, конечно, отменно. В этом спору нет. Насчет радио - слабовато - надо рупоры повесить было и возле трибун, и возле подхода к финишу. Возле трибун ничего не слышно. Сам диктор что-то тоже бубнил себе под нос, много молчал - пусть пример у Губерниева берет. Это тебе не шахматы комментировать. Туалеты общественные - вообще позорище !!! Вы же чемпионат мира принимаете, а не гулянку для гопоты в кировском парке устраиваете ! Указателей где они - нет, замки снутри не закрываются, внутри грязь...
    • тело
      14 марта 2015 г., 19:58:13
      Ответить
      я надел памперс
      И тубзик не нужен. Рекомендую. Посоветовали друзья с Москвы. У них это практикуется в пробках . Удобная вещь. ( серьёзно, без смеха, попробуйте).
      Отправлено из мобильной версии
    • Йцуке
      14 марта 2015 г., 20:07:41
      Ответить
      Очень вежливые охранники и полицейские ,волонтеры тоже молодцы направляют куда надо
  • пух
    15 марта 2015 г., 9:55:24
    Ответить
    1984 год рождения - ветеран ???????