13:14, 15.03.2015 / СПОРТ

Ездовые собаки померялись силами на «Духе безумия» в Граддоре

Сегодня под Сыктывкаром собрались заводчики ездовых собак на любительских соревнованиях «Дух безумия». Состязания со статусом республиканских стали завершающими в этом сезоне. Два десятка участников из Емвы и Сыктывкара сразились в двух дисциплинах - скиджоринге и гонках на упряжках.

ANT_1685(1).jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_1543.jpg

Дистанция для обеих дисциплин равнялась трем километрам. В скиджоринге трассу вместе со своими питомцами бежали мужчины и женщины, в гонках выступали упряжки из четырех, трех и двух собак. Большинство представленных на «Духе безумия» пород были хаски. Кроме них, в состязаниях участвовали бордер-колли, лабрадоры, маламуты, немецкая овчарка и японская акита. Последняя, точь-в-точь напоминающая знаменитого Хатико, приковала к себе внимание присутствующих. Дети буквально облепили очаровательную собаку.


- Она как японец и спокойная. Мне больше всех понравилась эта акита, - поделилась эмоциями одна из зрительниц.

ANT_1574.jpg

ANT_1602.jpg

Кроме акиты, внимание зрителей привлек трехмесячный щенок породы алабай, напоминающий собой небольшого медвежонка. Это неприхотливая сторожевая собака, но не для дома. Как пояснила хозяйка алабая, собаки таких пород в Сыктывкаре есть. Их разведением занимается одна заводчица, а щенки расходятся не только по Коми, но и по России.

Старты начались в 10 утра со скиджоринга. Примерно на середине трассы один спортсмен догнал идущего впереди. Неожиданно собаки стали играть между собой, забыв о своих хозяевах, которые пытались вернуть питомцев на лыжню.

ANT_1587.jpg

- В связи с погодными условиями трасса была сокращена, - рассказала член правления Федерации ездового спорта Татьяна Мизина. - Это республиканские любительские соревнования, заключительные в этом сезоне. Далее представители Федерации ездового спорта будут представлять Сыктывкар 22 марта на соревнованиях в Кирове.

ANT_1623.jpg

ANT_1656.jpg

Как пояснила Татьяна Мизина, несмотря на то, что состязания любительские, они все равно, так или иначе, проходят с учетом требований сертификационных соревнований. Участники, имеющие собак ездовых пород, должны тренировать своих питомцев.

- Для меня трасса была очень тяжелой, как для неопытного человека, любящего лыжи, но не часто катающегося. Скорее всего, было тяжело из-за гололеда на лыжне, - отметила хозяйка немецкой овчарки Марси сыктывкарка Галина Хоменко, выступающая вместе с мужем в дисциплине «скиджоринг». - Нисколько не жалею, что приехали. Все здорово! На трассе даже одну палку потеряла. Бедная собака! Устала, потому что везла сначала мужа, потом меня.

ANT_1569.jpg

ANT_1534.jpg

2722

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • живу я здесь
    15 марта 2015 г., 21:20:53
    Ответить
    Прекрасное мероприятие испортили безумным названием
    Чиновником, принявших такое название древней традиции, объявить персоной "глубец года"
  • юю
    16 марта 2015 г., 2:49:14
    Ответить
    грамотеи
    скиджоринг духа безумия,как и вся наша жизнь
  • Оля
    16 марта 2015 г., 8:19:48
    Ответить
    Такие красавцы!