13:22, 17.03.2015 / КУЛЬТУРА

Участники снегоходной экспедиции станут героями программы «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова

Участники молодежной снегоходной экспедиции «Жизнью Оленеводов» («Том Изьватас»), проекта межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас», стали героями съемок известной передачи «Непутевые заметки». Группа Первого канала и ведущий Дмитрий Крылов прибыли в Ловозерский район Мурманской области, чтобы сделать материал о празднике «Изьватас лунъяс – коми дни» в селе Краснощелье.

mQbMbIWM-tY-1.jpg

Фото Яны Сажиной

- Они снимали праздник: гонки на оленьих упряжках, снегоходах, женскую борьбу, быт в чуме. Мы рассказали ему о коми народе, спели песни на коми языке и подарили диск с молодежными коми песнями «Койташ», накормили его деликатесами: оленьими языками и сердцем, шашлыками из оленьего мяса, чаем из лечебных трав, коми шаньгами. Он оказался очень доброжелательным и простым человеком, - рассказала председатель Союза коми молодежи «МИ», участник экспедиции Яна Сажина.

Планируется, что эти «Непутевые заметки» будут показаны на Первом канале в октябре этого года.

s7NfT-WDuTM-1.jpg

Как сообщает пресс-служба министерства национальной политики Коми, снегоходная экспедиция «Жизнью оленеводов» («Том Изьватас») объединила молодежь Республики Коми, Мурманской области, Ненецкого автономного округа и Ямала. С 9 по 15 марта 24 участника проехали на снегоходах более 500 километров. Маршрут проходил по лесной и тундровой зоне, на фоне фантастической красоты пейзажей Кольского Севера.

В течение недели активисты молодежных движений обменивались опытом, знакомились с бытом оленеводов Ловозерского района Мурманской области, участвовали в мастер-классах по установке чума и рыбной ловле.

SBOPSpglKMI-1.jpg

По словам Михаила Бараковского, одного из организаторов проекта, представителя Ловозерского отделения МОД «Изьватас», экспедиция посетила оленеводческие бригады «Полмас», «Поросозеро», «Семиостровье». В старинном селе Краснощелье на этнографическом вечере встретились с местной молодежью и стали участниками Праздника Севера: провели волонтёрскую работу по подготовке к празднику, помогли организаторам с проведением культурной и спортивной части.

*** Организаторами молодежной снегоходной экспедиции «Жизнью Оленеводов» - «Том Изьватас» являются Министерство национальной политики Республики Коми, Межрегиональное общественное движение коми-ижемцев «Изьватас», Администрация Ловозерского района, Ловозерское отделение Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас».

1965

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Миша
    17 марта 2015 г., 13:55:30
    Ответить
    Сразу после отдыха в Египте, наверно сложновато было на крайнем севере ? )
    • автор
      17 марта 2015 г., 14:21:40
      Ответить
      )))наверняка приходилось прибегать к помощи другу-алкоголю для снятия симптомов акклиматизации)
  • Незнакомец
    17 марта 2015 г., 14:40:58
    Ответить
    Завидуйте молча.
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    17 марта 2015 г., 16:53:05
    Ответить
    Рыбалка
    А такая рыбалка в свете последних событий разрешена?
  • я
    17 марта 2015 г., 17:22:19
    Ответить
    Егору
    там разрешена! Это унас чинуши не соизволили поднять жоооопу с кресла чтобы внести в документ региональные данные- поэтому получили что получили!
    • яя
      17 марта 2015 г., 17:29:12
      Ответить
      А гонять без прав на буране там тоже разиешено ?
  • Vredinka
    15 апр. 2015 г., 15:49:55
    Ответить
    Поддержу незнакомца - ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА, если действительно завидуете!!! А, если даже не понимаете о чем речь, вообще не оставляйте комментариев))) Так сложилось, что я была в снегоходной экспедиции в этот период времени. Праздник Севера мы застали в селе Краснощелье, им есть чем гордиться!!! Гораздо тяжелее дается отдых в Египте нежели на нашем крайнем севере - да и полезнее в 1000 раз отдыхать на нашем севере!!! Да, у нас много нюансов, мы много либо не умеем делать, либо не хотим, т.к. мы большие лентяи. Но большая часть местного населения очень энергичная и трудолюбивая!!! А вообще, если кому-то интересно, что такое север, Кольский север - вот мой отчет о поездке на снегоходах по тундре: http://www.vredinka.com/415329552
    Отправлено из мобильной версии