20:26, 17.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Павел Лимеров: «Нам ничего не надо придумывать, зимний символ у нас есть»

Завтра будут подведены итоги конкурса на зимний символ Республики Коми. После жарких обсуждений среди множества самых разнообразных предложений — от варежек до обнимающихся медведей - жюри выберет одно изображение, которое должно стать брендом региона. Среди претендентов на победу - работа художника-этнофутуриста Юрия Лисовского — лось на фоне закатного солнца. По мнению кандидата филологических наук, специалиста по традиционной культуре Павла Лимерова, этот вариант зимнего символа наиболее приемлем по ряду причин.

Los1.jpg

IMG_3221.jpg

Как рассказал БНК Павел Лимеров, состоящий в жюри конкурса, большая часть работ, претендующих на то, чтобы стать зимним символом региона, или не имеют никакого отношения к Коми, или стилистически не выдержаны, или не имеют под собой основательной концепции.

- Если мы говорим именно о символе, то нужно помнить, что символ должен что-то обозначать, за ним обязательно должна быть какая-то тайна, интрига, сюжет. Из всех предложений самым содержательным, на мой взгляд, было изображение Полярной звезды, сделанное Анатолием Неверовым. Но мировые мифологии не знают примера такого изображения. Традиционный образ звезды – это мифологический персонаж. К примеру, в мифологиях некоторых народов Полярная звезда называется «лось», то есть предполагается некий мифологический сюжет, связанный с этим персонажем. Можно вспомнить и сюжеты античной мифологии, которые легли в основу названий многих созвездий. Кроме того, Полярная звезда является астрономическим ориентиром и обозначает направление пути для путешественников, моряков и туристов во всем мире. Такой символ трудно привязать только к одной территории, и только к одному временному периоду – зиме. И еще один важный момент – на государственном флаге Удмуртии уже изображен символ, графический схожий с изображением Полярной звезды Анатолия Неверова.

IMG_3228.jpg

С Юрием Лисовским и его творчеством Павел Лимеров знаком давно: они стали заниматься совместными проектами еще с начала 1990-х годов, вместе работали над недавно вышедшей книгой «Пословицы и поговорки коми народа».

- После одного из заседаний комиссии по выбору символа, я вспомнил об одной замечательной картине Лисовского с изображением лося, и подумал: вот же он, зимний символ Коми! Я сразу же предложил Юрию на основе этой картины создать эмблему и подать заявку на конкурс. Что он и сделал, - рассказывает Павел Лимеров.

Предлагаемая эмблема репрезентативна, проста в исполнении, стилистически оригинальна, она полностью соответствует духовной культуре Коми.

- Образ лося, наряду с образами медведя и утки (гуся, лебедя) входит в число древнейших символов Уральского мира. В мифологии древних финно-угров эти образы участвовали в двух разных космогонических сюжетах: если утка (гусь, лебедь) являлась главным персонажем мифа о сотворении мира, то медведь и лось (лосиха, олень) были героями мифа о небесной охоте. Согласно сюжету о сотворении мира, утка доставала землю со дна первичного океана или же сносила яйцо, из которого происходили земля, небо и светила, т.е. по сути, утка символизировала космическую силу, ответственную за мироздание, пространство для жизни людей. По сюжету небесной охоты, медведь убивал солнечную лосиху на закате дня, но лосиха возрождалась на востоке и погоня начиналась вновь. Сюжет объяснял смену дня и ночи, весенне-летнего и осенне-зимнего периодов, т.е. медведь и лось символизировали мировые силы, управляющие временем людей. Логика древних людей исходит из того, что уход одного мифологического персонажа предполагает возвращение другого: медведь просыпается (выходит) весной, и ложится в спячку (уходит) осенью, осенью начинается период гона диких копытных, т.е. предполагается выход лося и завершается весной, временем охоты на лося, - комментирует концепцию эмблемы Павел Лимеров.

IMG_3233.jpg

Описываемый ученым сюжет связан и с символикой древнего коми промыслового календаря.

- Смысл в том, что календарь делит год на два периода: медведя и лося. Период медведя – это весенне-летний сезон, лося — осенне-зимний. Получается, нам ничего не нужно придумывать. У нас уже есть зимний символ — это лось. К тому же эта эмблема может быть легко брендирована и воспроизведена в сувенирной атрибутике региона, - заключает Павел Лимеров.

Los3-chaschki.jpg

3709

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Патриот
    17 марта 2015 г., 20:38:43
    Ответить
    Это опущенный Путен в лучах ядерного взрыва?
  • \\\
    17 марта 2015 г., 20:39:42
    Ответить
    УЖОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • рекламщик
    17 марта 2015 г., 20:42:40
    Ответить
    Четко и обосновано.Самобытный символ.
    • 48
      17 марта 2015 г., 21:32:50
      Ответить
      Работать надо над ним.. В таком виде не поймут. Надо изображение лося, стилизовать под Пермский звериный стиль, а не стиль под символ. Можно ведь поправить "ломанные" ноги и пр. сделав узнаваемым лося и то что это из того самого стиля. Поработать... а задумка хорошая.
      • Согланы
        18 марта 2015 г., 7:26:38
        Ответить
        Рисунок лося должен быть жизнеутверждающим, а не калекой.
  • @
    17 марта 2015 г., 20:46:21
    Ответить
    Ой, курили...

    Это же Camel на фоне Lucky Strike !!!
  • Народ
    17 марта 2015 г., 20:47:57
    Ответить
    Символ
    Символ должен нравиться народу, а не единицам из числа так называемых "профессионалов". Вы же создаете облик республики, а не рекламу для одежды. Ну а это, вообще никаких слов не выдерживает. Самое удачное, что есть в данном направлении в республике это герб.
  • ннн
    17 марта 2015 г., 20:48:41
    Ответить
    А мне понравился символ, этника и самобытность, стильненько
    • !!!
      17 марта 2015 г., 22:03:36
      Ответить
      и мне понравился!
  • Коза-Лось
    17 марта 2015 г., 20:54:13
    Ответить
    Коза-лось, причём тут японский флаг...
    • Тёма Л.
      17 марта 2015 г., 20:59:08
      Ответить
      На самом деле плохо. Во-первых, прямая ассоциация с японским флагом. Во-вторых, причем тут зима? Лось покрыт мелкими элементами, как будто оспинами, на реальной кружке это будет выглядеть просто как рябь. Сам пермский звериный стиль специфическая штука, кому-то нравится, а кого-то отталкивает. Так что прощай половина потенциальных туристов.
    • 888
      18 марта 2015 г., 6:39:22
      Ответить
      +100000000
  • Ольга
    17 марта 2015 г., 21:00:27
    Ответить
    Это произведение без комментариев не понять. Лось с трудом можно узнать, а солнце - только после прочтения комментариев.
    Легенда и история - это хорошо,но любой символ должен быть доступен простым людям!
    Вывод: эмблема во-первых - не понятна, во-вторых - не красива!
  • Марк
    17 марта 2015 г., 21:05:18
    Ответить
    Художник - от слова ххх
    На логотипе - ездовое животное из Звездных войн. В первом эпизоде на Татуине такие же были. Фото сами можете найти
  • Нельзя
    17 марта 2015 г., 21:07:26
    Ответить
    так пугать на ночь,кошмары будут сниться...
  • гость
    17 марта 2015 г., 21:08:05
    Ответить
    Это не "ЛОСЬ", а какой- то "коньöрушка"(жалкий бедняжка).Тогда как лось - тотемное животное, самый большой и сильный член семейства оленей, и мы впору гордиться, что он обитает на территории Коми . Призывный Рев Лося - устрашающая вещь, он слышится из весенней ночи. Его гордость в его мужском достоинстве.Сила лося в самоуважении, гордость его ярко выражена. Процесс созидания завершается мудростью.
    Лось учит оповещать о своих успехах, причем делать это громко, так, как он это делает весной: заполняет ревом пространство с чувством переполняющего его счастья. Такая радость успеха приносит за собой следующий успех.
    Часто зрелые люди, обладая силой лося, могут вселить в молодых мужество и уверенность и указать, как использовать эти качества, чтобы добиться успеха. Они знают, когда следует быть дружелюбным, ,а когда лучше открыто выпустить свой гнев.
    Лось учит, как важно уважать свой успех и себя. Так и вы должны относиться к другим, участливо и подбадривая, это важно и нужно каждому. А этот рисунок-якобы,лось,символ, ничего, кроме жалости не вызывает
    • Бабай
      17 марта 2015 г., 21:13:11
      Ответить
      С чего взяли . что лось ревет весной??? Каждый знает что это конец сентября, начало октября, гон идет...
      • ё бабаю
        17 марта 2015 г., 21:46:25
        Ответить
        Ловля гонкою производится по первому зимнему пути или в марте по насту, когда лось, пробивая обледеневшую кору, вязнет в снегу, обдирает себе ноги и скоро утомляется. В последнем случае можно охотиться без собак, с одним ружьем, на лыжах.Охота производится почти исключительно по насту, а потому обыкновенно на исходе февраля. Найдя свежий след, один, но обыкновенно двое и изредка трое охотников отправляются на охоту. Идя следом, охотники держатся рядом, если наст крепок, или же идут один за другим, гуськом, если наст не выдерживает (так как на лыжнице идти легче, чем целиком, передовой время от времени сменяется).
  • Хороший
    17 марта 2015 г., 21:14:51
    Ответить
    Символ, если это символ
    Это наверное хороший рисунок для тестов у психиатров, на опрос что вы видите, конечно же раскорчеванного лося и белый круглый снег, но он красный потому что на нем кровяка животного убиенного местными охотниками. Замечательно. И нужно мелким шрифтом на кружке или футболке писать разьяснение об изображенном. А так стыдно было бы одеть такую футболку.
  • 123
    17 марта 2015 г., 21:18:47
    Ответить
    Что за урод, автопортрет что ли?
  • Зырянин-язычник
    17 марта 2015 г., 21:22:49
    Ответить
    Поддерживаю символ лося , по-коми ЙОРА.
    Но с солнцем несколько не удачно. Оно должно быть чистейше БЕЛЫМ, какое бывает именно зимой. Обратите внимание.
    • Зырянин-язычник
      17 марта 2015 г., 21:29:26
      Ответить
      Добавлю.
      Может белое зимнее солнце лучше в виде символа - РОМБа?

      p/s ЙОРА_КАП - первый лыжник на земле, тоже от слова ЙОРА- лось.
  • толик
    17 марта 2015 г., 21:30:23
    Ответить
    С пермским стилем уже достали.Кругом пихают.Что сказать?Это чернобыльский пес под японским хиномару.
  • Шпиён
    17 марта 2015 г., 21:34:58
    Ответить
    плюсую комментаторам
    "этот вариант зимнего символа наиболее приемлем по ряду причин..."
    Я, конечно не спец по символам, но разве этот уродец, названный лосем - символ?!
  • Лось- символ выносливости
    17 марта 2015 г., 21:41:29
    Ответить
    Когда был маленьким, то от стариков слыщал комплименты:" Красив как лось", " силен как лось". Конечно же на коми русски. Тогда еще никто среди наших знакомых практически не говорил по русски. Да и я еще не знал ни слова по русски, так как еще не учился в школе. Лосей не раз приручали и использовали вместо лошадей. Они вытаскивали сани с сеном с любой глуши по глубокому снегу. Прием легко тащили по дороге сцепку из двух больших саней. Про лыжи говорят - лошадиный вид спорта, так как спорт вырабатывает выносливость и требует выносливости. Но лось в разы выносливее лошади.
  • Символ
    17 марта 2015 г., 21:50:50
    Ответить
    Что- то лось похож на верблюда. Да и дохленький какой- то если откровенно, то пермский стиль на рисунке Лисовского. здесь не вижу. Скорее похоже на стиль австралийских аборигенов. Кстати рыбы и другие рисунки Лисовского тоже очень сильно напоминают художественый стиль аборигенов Австралии. Лось- это символ силы, могущества и должен выглядеть соответственно. Кто встречал лосей во время гона, тот видел как они грудью ломают деревья, бегут прокладывая дорогу. А если возникает проблема для лося, то он копытом легко ломает довольно крепкие деревья. Лося во время гона опасаются значительно больше, чем медведя в период осенних свадеб. Но и уважают лося среди коми больше всех из всех зверей и птиц.
  • 111
    17 марта 2015 г., 21:51:24
    Ответить
    Разве Лимеров - истина в последней инстанции?
    Наверное разум и чувство прекрасного должны возабладать.
  • О_о
    17 марта 2015 г., 22:14:35
    Ответить
    Безрогий козёл на фоне флага джапов, первое, что приходит в голову при виде сего поделия.
  • мукутысь
    17 марта 2015 г., 22:15:24
    Ответить
    Чур меня, мукутысь!
  • мда...
    17 марта 2015 г., 22:19:15
    Ответить
    уродец.
  • @
    17 марта 2015 г., 22:28:16
    Ответить
    Неуловимые мстители возвращаются!
    Это лошадь пятого из неуловимых...
  • Борз
    17 марта 2015 г., 23:30:51
    Ответить
    С пригнутыми ушками и на полусогнутых.Это символ? Трусливой собаки!
    • )))
      18 марта 2015 г., 7:34:25
      Ответить
      И нос у животного о-о-о-очень странный...
      • катрин
        18 марта 2015 г., 9:32:12
        Ответить
        а губки-то)))
  • 567
    17 марта 2015 г., 23:54:10
    Ответить
    Усиленно в последнее время внедряется, прямо засилие какое-то, в Коми пермская этнографика. Но это совершенно другое, другая территория, другие обычаи. другое мышление. Да,предки нынешних коми взаимодействовали с переселенческими группами с территории верхнего Прикамья, поэтому естественно, есть кое-что общее. Но в формировании Коми приняли участие многие соседние народы (вепсы, древние марийцы, предки обских угров, восточные славяне и др.И нельзя тупо принимать, а тем боллее уверять, культуру пермяков как непосредственную пракультуру коми. История коми-зырян намного шире,чем у пермяков, культура богаче и более самобытна. На какого установили на перекрестке Орджоникидзе-К.Маркса стелу на древне-пермском, абсолютно чуждый и непонятный коми. А теперь пытаюся символизировать коми на основе пермских традиций. Поверхностное мнение одного "художника-пермяка" еще не есть общественное и единственно верное
    • Символ передает настрой и эмоции
      18 марта 2015 г., 7:39:59
      Ответить
      567- му. Неуч ты. Была Пермь Великая. И была Пермь- Вычегодская , то есть те самые зыряне. Народ один и говорит на одном языке с различными диалектными особенностями. Культура тоже одна. Только одно замечания: рисунок Лисовского никоим образом не свидетельствует о традициях Пермского звериного стиля. Кстати на медных пряжках оленеводов ( поясах и нагрудных украшениях) очень часто встречаются фигурки мощных оленей, напоминающих фигуры лосей. Лось на рисунке- дохлый дистрофик, его фигура не передает ничего сакрального. Словно художник изобразил смертельно больного , истощенного зверя, находящегося в стадии издания.
      На конкурсе была фигура бегущего лыжника с головой оленя. Мощная фигура, мощное движение и ощущение силы. Вот это экспрессия, динамика и есть самое главное, что должно служить символом. Символ от слова символичный, передающий настрой и эмоциональную нагрузку.
  • овик
    18 марта 2015 г., 5:51:04
    Ответить
    это не лось,а какое-то у ебище лесное
    • символ
      18 марта 2015 г., 13:31:28
      Ответить
      Коми - не только Вычегодская, но и много еще какая.Изучайте историю. Не надо всех коми подминать под пермяков. Коми-пермяков вссего 35 тыс было при СССР, а сейчас и того меньше, а коми 335 тыс. Лось из семейства оленевых. Нарисовали бы мощного лося на фоне Северного сияния и ельника, не было бы вопросов. Ато изобразили какого-то осла с пермскими знаками, и хотите символизировать этим жалким зрелищем всю коми
  • Андрей
    18 марта 2015 г., 7:20:45
    Ответить
    Так это же тот лось из анекдота , который за сук зацепился и стал "Просто лось."
  • 111
    18 марта 2015 г., 7:28:07
    Ответить
    монстр чернобыльский, а не лось. Дети испугаются...
  • Стёпа
    18 марта 2015 г., 8:30:05
    Ответить
    ЗАКАТ солнца, БОЛЕЗНЬ лося...
    - это олицетворение сегодняшней республики?!.
  • Наркоман Павлик
    18 марта 2015 г., 8:32:51
    Ответить
    Символично
    И то правда, пора автору завязывать с галаперидолом.
  • тома
    18 марта 2015 г., 9:06:16
    Ответить
    лось какой-то уродливый. Несимпатичный символ.
  • Ох и урод!
    18 марта 2015 г., 9:13:18
    Ответить
    дух захватывает
    Вот для местного гопсовета этот символ подошел
  • Лерка
    18 марта 2015 г., 9:17:49
    Ответить
    ..
    Как в анекдоте: "А я лось. Просто лось..."

    Что за мертвечина? Дохлый какой символ. Того и гляди - коленки в обратную сторону выгнутся.
  • Валентина.
    18 марта 2015 г., 9:18:09
    Ответить
    Первое впечатление - кошмар. Лось - не такой. Он- мощный, спокойный. олицетворяет силу. А этот - жалкий и смешной.
  • 123
    18 марта 2015 г., 9:56:50
    Ответить
    да уж...............шедевр!
  • Михаил
    18 марта 2015 г., 10:06:56
    Ответить
    Лось))
    Я так понимаю это лось под начальным действием транквилизатора?)) Или это символ загибающейся республики?
    Под какой наркотой был нарисован этот размазанный жизнью калека? Жопу хоть бы приподняли ему, про морду даже слов нет)
  • Михаил
    18 марта 2015 г., 10:14:53
    Ответить
    Кстати, а где рога? Тот кто рисовал лося хоть раз его в жизни видел?
  • Карл
    18 марта 2015 г., 10:19:58
    Ответить
    А северное сияние не символ? А зимой солнца в Заполярье не бывает. Символ должен быть понятен всем. А если мы этот символ покажем жителю Северного Кавказа- он скажет- а причём здесь изобразили осла, на Севере их нет. А чтоб лося не путали с ослом надо нарисовать рога. Итак лось с рогами в зимнем лесу на фоне северного сияния.Художник Лисовский можете это нарисовать?
  • Ань
    18 марта 2015 г., 10:34:44
    Ответить
    Символ
    Простите, но наш коми лось - богатырь и очень красивый и сильный, а этот похож на рахитика. Такое создалось первое впечатление. Очень хотелось бы, чтоб в символе присутствовало северное сияние - очень красивые цвета. А чисто красное - это не наше. Наши цвета - зелёный, голубой, белый... Лось вправе присутствовать на нашем символе, но не такой страшный, какой он изображён здесь. Никогда не куплю кружку с таким рисунком, не недену такую футфолку, тем более не возьму такой флажок детям.
  • земляк
    18 марта 2015 г., 12:59:47
    Ответить
    Да возродится Коми на зтих кружках!
    • я
      18 марта 2015 г., 13:50:47
      Ответить
      олень
      уродец какой то, а не лось.
      • ю
        18 марта 2015 г., 13:52:32
        Ответить
        это СОМНАМБУЛА, точно Лось красивый. А этот кривой ужастик
  • земляк
    18 марта 2015 г., 12:59:47
    Ответить
    Да возродится Коми на зтих кружках!
  • Галина
    18 марта 2015 г., 14:54:52
    Ответить
    Да ладно, чего вы взъелись? очень милый лосик, позитивный, не агрессивный лошара-самец, а безрогий, спокойный, чуть задумчивый. это даже не лось взрослый. а лосёнок на некрепких ещё ножках, молодой лось-подросток. И красное солнце - это же зимнее солнце, морозное, на закате. Ну не знаю. мне понравился. Чем снеговики, снежинки и т.д. надоевшие. Пусть будет лосик!
  • Ань
    18 марта 2015 г., 15:40:54
    Ответить
    Галине
    Речи нет о снеговиках и снежинках! А "лосик" кривоногий-кривоносый нас тоже не устраивает, если мы хотим быть сильной республикой...пожалуйста, давайте не будем позориться перед другими регонами. Хорошо?
    • Галина
      18 марта 2015 г., 16:03:20
      Ответить
      В чём позор-то перед другими "регонами", уважаемая ань? Не пойму я что-то. Лось он и есть лось. Ему всё равно - кого "возьмут" в символы, лишь бы не отстреливали. Действительный позор - это когда в республике, богатой на нефть, газ, лес, в посёлках и сёлах нет газопровода, когда нищие деревни разваливаются (это видно особенно. когда по железной дороге въезжаешь на территорию РК), когда молодёжь уезжает из родного края в поисках лучшей доли, когда нет нормальных дорог к посёлкам и даже к городам (Вуктыл), когда закрываются школы из-за отсутствия детей, когда вместо школ и детских садов строятся церкви. Дальше перечислять?
      • Галине
        18 марта 2015 г., 22:43:05
        Ответить
        Как назовёшь корабль, так он и поплывёт.
        Что-то мне подсказывает, что под таким символом, как этот крокозяблик, в нашей республике проблем не поубавится.