20:39, 17.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Иностранцы не смогли сдержать слез при встрече с Раисой Сметаниной

Сегодня участникам Кубка мастеров был предоставлен день отдыха. Настоящим местом паломничества для иностранных гостей стал Музей Раисы Сметаниной, где было организовано шесть экскурсий. Иностранцы теряли дар речи и не могли сдержать эмоций при встрече с легендой лыжного спорта из Коми.

RET_6703.jpg

Фото Андрея Ретанова

Два десятка представителей Швеции с интересом слушали рассказ экскурсовода о пути простой девочки из тундры к олимпийским медалям и всемирной славе. Помимо многочисленных наград и регалий лыжницы из Коми, иностранных гостей поразило, что, согласно подсчетам ученых, за свою карьеру Раиса Сметанина пробежала на лыжах столько километров, что могла бы два раза обогнуть Землю по экватору.

RET_6688.jpg

Огромное внимание иностранцев было приковано к экспонатам музея. Так, один посетитель буквально «прилип» к висящей на стене вырезке из старой иностранной газеты. По словам шведа, эта газета из его города Фалуна, а журналисты, писавшие статью о Раисе Сметаниной, его хорошие друзья. По возвращении домой он обязательно расскажет приятелям, что видел в столице Коми их материал 30-летней давности.

RET_6729.jpg

На другого посетителя произвели впечатление лыжероллеры, на которых советские спортсмены в 70-80-е годы тренировались летом. Как отметил иностранец, во время службы в армии в 1976 году он катался на аналогичных, а в 1982-м стал призером гонок на лыжероллерах и с тех пор ни разу не видел подобные спортивные снаряды. После 25-минутной экскурсии по музею перед гостями предстала сама четырехкратная олимпийская чемпионка.

RET_6718.jpg

- Я очень рада встретиться с вами! Я смотрела за соревнованиями и была удивлена, поражена и восхищена вами, как вы умеете себя преодолевать. Хочется, чтобы молодежь смотрела на вас и стремилась к тому же. Я в этом году всего два раза вставала на лыжи и поняла, что быстро бежать уже не могу. А тихо ходить не хочется! - поприветствовала гостей Раиса Сметанина, вызвав бурные аплодисменты и море улыбок на лицах присутствующих.

Гости получили возможность задать вопросы, но один из иностранцев не удержался и изъявил желание поцеловать Раису Сметанину. После объятий и поцелуев с прославленной спортсменкой швед был на седьмом небе от счастья и даже заплакал, пообещав неделю не мыть правую щеку.

- Я всегда следил за ее выступлениями. Невозможно передать словами мое восхищение ею, она - несравненная! - рассказал БНК фанат Раисы Сметаниной из шведского города Фалун Лейф Андерсон. - Кубок мастеров в Сыктывкаре очень хорош, запомнились отличные трассы, прекрасная погода, великолепный стадион, замечательная гостиница, приветливые и доброжелательные люди. Город такой большой, что толком ничего посмотреть не успели, в основном все из окна автобуса. Здесь очень дружественная атмосфера и замечательные условия - выше всяких похвал! Однозначно запомним эти соревнования!

RET_6743.jpg

Когда эйфория и эмоции поутихли, пришло время задушевных разговоров и воспоминаний. Иностранцы спрашивали четырехкратную олимпийскую чемпионку о впечатлениях от былых соревнований, пытались узнать секреты смазки лыж и подготовки к стартам, а также вместе со спортсменкой дружно вспоминали имена и фамилии общих друзей и знакомых, коллег по лыжне в 70-80-е годы. Особенно гостей удивил ответ на вопрос о питании лыжницы перед соревнованиями. Иностранцы долго пытались понять, что такое строганина, мясо оленя, на котором и выросла родившаяся в тундре Раиса Сметанина.

- Гости в восторге от услышанного и увиденного здесь. От того, насколько сильна эта женщина. Побеждать на столь высоком уровне на протяжении 20 лет – такие люди уникальны, - поделилась с БНК русскоязычная уроженка Эстонии, ныне представительница Швеции, Любовь Поспешина. - На прошлой неделе я бежала ежегодный марафон «Васалоппет» в Швеции. Это 90-километровая гонка, в которой участвуют около 15 тысяч человек. Думала, что не успею восстановиться к сыктывкарским соревнованиям, но смогла как следует отдохнуть и выиграла «золото» в 15-километровой гонке. Я посетила около десяти Кубков мастеров и могу сказать, что у вас все очень хорошо устроено и подготовлено. Мы ожидали этого и увидели это.

4229

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 124
    17 марта 2015 г., 21:10:11
    Ответить
    Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      18 марта 2015 г., 10:23:32
      Ответить
      Сметанина
      Вот о ком надо писать, а не об этих пустобрехах депутатах и министрах.
  • 123
    17 марта 2015 г., 21:19:20
    Ответить
    Кто уж Молодец, так Раиса Петровна!!! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ активной жизненной позиции и легенда Советского спорта!!!
  • 48
    17 марта 2015 г., 21:23:10
    Ответить
    !!! Слов нет...
  • Усинка
    17 марта 2015 г., 21:48:23
    Ответить
    Раиса Петровна!Спасибо,за то,что Вы есть у нас!Вы наша гордость и слава.Эмоции переполняют меня!Вы моё детство.Помню,как мы всей семьёй смотрели Ваш триумф на Олимпиаде.Долгих Вам лет жизни!
  • Да уж
    17 марта 2015 г., 22:04:45
    Ответить
    Легенда
    Вы НАША Рая!!!ЛЕГЕНДА!РОССИЯ И СССР ГОРДИМСЯ ВАМИ ПЕТРОВНА !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    18 марта 2015 г., 1:13:31
    Ответить
    Сколько в этой женщине такта!интеллигентности!величия! Доброты! Вот с кого надо брать пример! И стараться быть хоть чуточку на неё похожей! Преклоняюсь перед ней!
    • А все потому, что
      18 марта 2015 г., 12:39:40
      Ответить
      наши (Коми) спортсмены бегали не за деньги, бриллиантовые украшения, сладкие должности и привилегии, а за Родину - Россию, потмоу что были честными и совестливыми.
  • вот они
    18 марта 2015 г., 9:20:41
    Ответить
    патриоты страны нашей!!!!!!!!!!!!!
  • земляк
    18 марта 2015 г., 9:21:48
    Ответить
    СПАСИБО СПИРИДОНОВУ Ю.А.!
    • 48
      18 марта 2015 г., 12:14:25
      Ответить
      Да. Тут и Барина теплым словом не грех вспомнить.
  • Восторг
    18 марта 2015 г., 9:31:22
    Ответить
    у меня слезы на глазах
    такое огромное желание гордиться нашими и нами.Что мешает? Пишите чаще о прекрасном.Привыкнем и будет нормой жизни.
  • Сыктывкарец значит лыжник
    18 марта 2015 г., 12:23:51
    Ответить
    Вот кто должен был флаг нести в Сочи ! А не всякие там Михалковы не имеющие к спорту никакого отношения....
  • а я думаю
    18 марта 2015 г., 14:39:26
    Ответить
    Что,соревнования на лямпах должна была открыть Раиса Петровна, а не чужак Ковзель.
    • После 25-минутной экскурсии по музею перед гостями предстала сама четырехкратная олимпийская чемпионка
      19 марта 2015 г., 12:08:01
      Ответить
      Кто подобное накарябал - ручонки оторвать, потом - голову.
      .