23:27, 17.03.2015 / ПРАВО

За незаконное помещение в спецприемник сыктывкарец отсудил у казны 7 тысяч рублей

Сыктывкарский автолюбитель, проведя двое суток в спецприемнике за неуплату штрафа в 500 рублей, оспорил в суде действия стражей порядка и отсудил семь тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Утром 11 июня прошлого года Василий, управлявший автомобилем «Шевроле», был остановлен сотрудниками дорожно-постовой службы на Сысольском шоссе в Сыктывкаре. Стражи порядка заметили, что водитель не пристегнул ремень безопасности. Полицейские заодно проверили гражданина по розыскным, оперативно-справочным и специализированным учетам и выяснили, что 9 апреля 2014 года автовладелец был оштрафован на 500 руб. за то, что не имел при себе регистрационных документов транспортного средства. Крайний срок (60 дней) оплаты штрафа истек сутки назад, а штраф так и не был уплачен.

В отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении за «уклонение от административного наказания».

Стражи порядка предложили водителю проследовать на своей машине в дежурную часть, предварительно изъяв у него водительское удостоверение.

В здании УМВД России по Сыктывкару на улице Первомайской, 21 водителя передали сотрудникам дежурной части для дальнейшего обеспечения его участия в судебном заседании по рассмотрению административного правонарушения.

Однако, возможно, из-за того, что это был предпраздничный выходной день, в мировой суд водителя не повезли.

После трех часов пребывания в дежурной части автомобилиста доставили в спецприемник для арестованных в административном порядке. Проведя двое суток в спецприемнике, водитель был освобожден в связи с окончанием срока административного задержания.

В мировой суд материал административного дела в отношении нарушителя, не оплатившего своевременно штраф, так и не поступил. И в итоге получилось, что он без решения суда провел двое суток в заключении - в компании «асоциальных элементов».

Отбыв «срок», водитель посчитал, что с ним обошлись несправедливо, и подал иск в Сыктывкарский городской суд, потребовав компенсации морального вреда в сумме 100 тыс. руб. из казны Российской Федерации за незаконные действия полицейских.

В суде представитель водителя настаивал на том, что санкция за не оплаченный в срок штраф предусматривает либо удвоенный штраф, либо арест до 15 суток. По мнению представителя, арест может применяться только очень индивидуально, после выяснения данных о личности провинившегося. Поэтому полицейские не должны были без суда применять крайнюю меру наказания в отношении водителя, которая явно несоразмерна совершенному правонарушению. Кроме того, задержание, доставление в дежурную часть должны были сопровождаться составлением отдельных протоколов, чего в действительности не было.

Изучив дело, суд пришел к выводу о незаконности действий полицейских, которые не передали протокол об административном нарушении в суд незамедлительно после его составления. В качестве компенсации морального вреда с Министерства финансов РФ в пользу гражданина суд взыскал семь тысяч рублей.

На решение суда истец подал апелляционную жалобу.

2730

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 333
    17 марта 2015 г., 23:43:32
    Ответить
    Молодец! Надо добиваться также административной и дисциплинарной ответственности полиционеров,с наших налогов им платят немаленькую зарплату а они похоже нас за людей не считают
    • Сыктывкарец
      18 марта 2015 г., 17:54:06
      Ответить
      Красава. Уважуха тебе братан. Так их уродов.
      • Виктор
        28 апр. 2016 г., 21:23:43
        Ответить
        Урод ты !!! Моральный )))
        Отправлено из мобильной версии
    • Виктор
      28 апр. 2016 г., 21:22:42
      Ответить
      Какие ваши налоги !!!полицейские тоже платят 13% налоги.и побольше ваших)))
      Отправлено из мобильной версии
  • 888
    18 марта 2015 г., 6:32:40
    Ответить
    а еще, с наших налогов, а не с зарплаты гибдд был уплачен мор. вред.но штрафы надо платить.
  • 111
    18 марта 2015 г., 7:20:04
    Ответить
    Не оплатил вовремя, вот и проблемы.
    • 555
      18 марта 2015 г., 7:37:48
      Ответить
      У полицейских за незаконные действия.
      • 777
        18 марта 2015 г., 21:50:19
        Ответить
        У полицейских нет проблем. Деньги государство выплатит. Но мало. А если бы его с работы уволили за то что двое суток там не появлялся?
  • )))
    18 марта 2015 г., 8:00:07
    Ответить
    7т.р. это еще мало!!!А если б человек из за этого работу потерял!!!Полицаи вообще оборзели,получают огромные зарплаты за наши налоги,а к народу относяться по беспределу.Вышел недавно с собакой возле дома погулять,так меня остановили и давай пробивать на штрафы,и это уже не первый раз!!!Пусть штрафами приставы занимаються,а вы "уваэаемые" настоящих преступников ловите!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • кот
      18 марта 2015 г., 17:55:45
      Ответить
      собаковод
      а с собакой гуляя берете пакетик и совочек? Наверное нет, как и все любители собак этого обгаженого города.
      • 123
        28 апр. 2016 г., 21:26:48
        Ответить
        Дэбилы какие ваши налоги )))
        Отправлено из мобильной версии
    • 123
      18 марта 2015 г., 17:56:03
      Ответить
      Чтоб бандитов ловить нужна смекалка и отвага. Ни того ни другого у них нет. легче простого гражданина поймать и запытать его в застенках НКВД, ой простите МВД.
  • Суддя
    18 марта 2015 г., 8:51:12
    Ответить
    проблемы должны быть но соразмерные. Ну продержали три часа за 500 рублей, не отправили в суд и отпустил бы дежурный.(Дежурный небось в офицерском звании законы должен знать) А после праздников в суд.
  • Да
    18 марта 2015 г., 8:53:50
    Ответить
    В сыке они совсем оборзели, знакомые рассказывают, какие там подлянки устраивают. Машины буквально воруют эвакуатором, причем со стоянки. Как была "палочная" система, так и осталась. И каким надо быть человеком, чтобы такими вещами заниматься?
  • Михаил
    18 марта 2015 г., 9:01:28
    Ответить
    Упущенную выгоду за пропущенные рабочие дни надо к делу привязать и требовать вынесения строго выговора сотрудникам, совершившим незаконные действия. И не нарушай, Василий.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    18 марта 2015 г., 9:14:17
    Ответить
    Молодчинка!!! Иди до конца! Народ за тебя
  • Закон
    18 марта 2015 г., 9:15:02
    Ответить
    10 дней на обжалование + 60 дней на оплату = итого 70 дней. Какого рожна на 61 день полицейские решили, что водитель нарушил сроки оплаты???
    • Законнику
      18 марта 2015 г., 17:59:00
      Ответить
      Ты не путай понятия. 10 дней на обжалования. Если не обжаловал то постановление вступает в силу, а срок для оплаты исчисляется с момента вынесения постановления. Надеюсь понятно объяснил.
  • 123
    18 марта 2015 г., 9:17:23
    Ответить
    А, что штраф платить необязательно? А про наши налоги, не надо американских фильмов смотреть. Не на налоги только таксисты, прдавцы и банкиры зарабатывают. Врачи, учителя, вся Стефановская площадь, все на налоги.
  • )))
    18 марта 2015 г., 9:57:02
    Ответить
    кому-123
    Я согласен что на наши налоги многие зарплату получают.Но!!!при средней з.п. от 50 т.р. и выше ,"уважаемые" стражи порядка должны сами соблюдать законы!!!А в последнее время они только беспредельничают почувствовав власть(((История:Знакомый забыл дома документы на а.м. его тормозят с товарищем ,вытаскивают из машины,без свидетелей обыскивают,тычут им в грудь и говорят ДОСЛОВНО:Ты у меня будешь долго сидеть!!!Через пару часов отпустили,друг позвонил на телефон доверия МВД.Потом его вызвал какой то там капитан и взял с него обьяснение так,как будто его сотрудник ни в чем ни виноват.Друг спросил:Почему он так делает,а он и отвечает:Я тебе обещаю что его накажут)))Вот такие добропорядочные стражи закона у нас работают,прикрывая друг друга)))
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    18 марта 2015 г., 9:58:54
    Ответить
    кому-123
    Учителя детей твоих учат а врачи лечат,конечно если они у тебя есть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Учителя - подделывают протоколы на избирательных участках :)
      18 марта 2015 г., 10:27:33
      Ответить
      Скоро проходной балл по русскому языку будет 2, а по математике - 3. Деградация системы образования - прямо подтверждается явным снижение количества баллов для положительной оценки результатов по ЕГ
      Врачи - кто имел малейший талант - или померли или уехали. в стране, неожиданно вставшей с колен (в результате болевого шока в районе сфинктера) инфаркт миокарда, онкологию ... лечат по протоколам (методикам) 40-летней давности.
  • Сварог
    18 марта 2015 г., 10:55:15
    Ответить
    Одним словом Изя....;)
    Отправлено из мобильной версии
  • мусора
    18 марта 2015 г., 11:48:16
    Ответить
    вконец о***ли