17:25, 18.03.2015 / СПОРТ

Три эстафетные четверки из России были представлены в гордом одиночестве

Сегодня участники Кубка мастеров соревновались в одной из самых зрелищных гонок программы - эстафете 4 по 5 километров. На старт вышли 34 эстафетные четверки у мужчин и 11 у женщин, первые два этапа спортсмены бежали «классикой», а последние - свободным стилем. Сборная России вновь завоевала большинство наград высшей пробы, а в трех возрастных группах российским командам было достаточно просто прийти к финишу, чтобы взять «золото».

ANT_2565.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_2583.jpg

Стартовые протоколы эстафеты вызвали улыбку на лицах журналистов и болельщиков. Три эстафетные четверки из России были представлены в своих возрастных группах в гордом одиночестве и вышли на лыжню фактически с золотой медалью в кармане. Тем не менее, это не помешало спортсменам уверенно пройти дистанцию и красиво финишировать под приветственные возгласы многочисленных болельщиков.

- У нас такое бывает, это нормально, просто не приехали многие молодые иностранцы, - прокомментировал ситуацию капитан российской команды Виталий Курочкин. - Сегодня были очень интересные соревнования, много борьбы, много болельщиков. Российские команды формировались по спортивному принципу на каждую возрастную группу. В основном по результатам двух коротких дистанций коньком и классикой, которые были накануне. Младшие возрастные группы у нас, как правило, каждый год здорово обновляются, а вот в старших группах все люди опытные, давно знают друг друга и конкурентов, готовятся тактически. Там развернулась серьезная борьба наших спортсменов с норвежцами, шведами и финнами.

ANT_2419.jpg

ANT_2391.jpg

ANT_2560.jpg

На специальном участке для старта следующего участника спортсмены вместо эстафетной палочки просто хлопали партнера по плечу. За процессом пристально наблюдал почетный президент Всемирной ассоциации мастеров по лыжным гонкам Дитер Хекман, снимавший самые интересные моменты гонки на свой смартфон. В некоторых иностранных эстафетных четверках разница в возрасте между партнерами по команде достигала 20 лет, лыжники объясняли этот факт спортивным принципом и слаженностью коллектива.

В составе российской команды в четвертой возрастной группе свою очередную медаль завоевал Игорь Кузнецов из Усть-Вымского района . Спортсмен, бежавший заключительный этап эстафеты, на финише отметил, что даже не знает своих партнеров по команде в лицо.

- Три лыжника, бежавшие первыми, сделали за меня практически все. Мне оставалось только дойти до финиша. Как стартовали первыми, так и завершили. Я не могу сказать, кто еще бежал в моей команде, Россия - большая страна, и я еще даже не видел их в лицо, только на награждении познакомимся. Обычно за границей все российские спортсмены держатся вместе, а здесь в Сыктывкаре все живут в разных местах, так что тактику на эстафету никак не отрабатывали. Сложность короткой дистанции в 5 километров в том, что ты работаешь от начала и до конца. А на длинной есть время подумать, поработать тактически, - рассказал БНК Игорь Кузнецов, для которого это золото стало третьей медалью Кубка мастеров.

До этого спортсмен взял серебро на дистанции 30 километров и был первым в 10 километровой гонке свободным стилем.

ANT_2401.jpg

ANT_2647.jpg

Самую зрелищную часть программы Кубка мастеров посмотрел и глава республики Вячеслав Гайзер. Кроме того, он побывал в новом ангаре для подготовки спортсменов, построенном специально к соревнованиям, узнал об изысках трассы Кубка мастеров, которую участники считают лучшей за всю историю соревнований, а также послушал увлекательный рассказ мэра Сыктывкара Ивана Поздеева о прошедшей накануне «Лямпиаде».

Завершится Кубок мастеров гонками на 15, 30 и 45 километров, 19 марта свободным, а 20 марта классическим стилем. Старт гонок назначен на 9 часов утра, а не на 10:30, как было объявлено ранее.

1603

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • лызь
    18 марта 2015 г., 17:39:21
    Ответить
    Поехал посмотреть эстафеты. Сотрудники ГАИ остановили машину после птицефабрики и направили в огромную грязную лужу, которая возникла после того, как трактора её расчистили для автостоянки. Она бы ей была, будь минусовая температура. А при плюсе - сплошное грязевое месиво, которое преодолев попадаешь в автобус, который тебя подвозит на остановку возле стадиона. Обратный путь еще лучше. Так и не дождавшись автобуса пошли пешком до "стоянки". Как только подошли - подъехал автобус, ну ладно. Больше всего убило о преодоление грязюки по пути к своей машине. Порадовали участники. Не смотря на свой возраст выходили на старт и мужественно преодолевали дистанцию. Но кто, чего - понять не возможно. Табло не работало. Чарин вооруженный радиомикрофоном что-то бубнил себе под нос. Участников называл только после того как мог разглядеть номер на его груди. Но не всегда он его разглядывал с первого раза. Хорошо что они бежали вокруг него и он мог видеть номер на спине. Трибуны безмолствовали, не смотря что народ на них был. Создалось впечатление что они просто загорали. Торговля сувенирами ваабще убила. Ряд палаток располагался в зоне, в которую пропускали только аккредитованных на соревновании. Короче - впечатлений куча. И больше не поеду. А вот интересно - в Федерации лыжных гонок в курсе о таких значимых соревнованиях? И вообще как мир узнаёт о них кроме как из сообщений участников своим родственникам.
    • спитпаов
      18 марта 2015 г., 17:57:11
      Ответить
      " Трибуны безмолствовали, не смотря что народ на них был"
      Так туда школьников согнали принудительно, они ине знают когда кричать))))
  • Егор
    18 марта 2015 г., 20:40:49
    Ответить
    Зачет комментатору лыжных гонок .
    "На специальном участке для старта следующего участника спортсмены вместо эстафетной палочки просто хлопали партнера по плечу."

    Лев Толстой перевернулся в гробу. Дмитрий Губерниев нервно курит.

    • asds
      18 марта 2015 г., 20:49:41
      Ответить
      прям с языка снял - это где комментатор видел передачу эстафетной палочки в лыжах ???
  • Егор
    18 марта 2015 г., 20:48:27
    Ответить
    Заголовок
    "Три эстафетных четверки из России были представлены в гордом одиночестве"

  • Елена
    22 марта 2015 г., 11:53:34
    Ответить
    Недовольных меньше как здесь в комментариях высказались.Большинство отмеч ают что кубок мира прошел на высоком уровне.Мне пришлось пообщаться с финами,с итальянцами и все были довольны и говорили что не верили что будет так интересно провести время.Изумило их что здесь такое солнце и много сувениров национальности Коми.Соревнования прошли на высоком уровне по всем международным стандартам.Мне лично очень понравилось.Я с работы взяла 4 дня чтоб быть на таком прекрасном празднике.Помню последний кубок мира в Сыктывкаре был в 1985 году.