16:15, 18.03.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре подвели итоги конкурса «Зимний символ Коми»

Сегодня в региональном отделении партии «Единая Россия» озвучили результаты самого обсуждаемого последние месяцы конкурса в республике «Зимний символ Коми». Лучшим изображением эксперты признали Полярную звезду Анатолия Неверова.

RET_7050.jpg

Фото Андрея Ретанова

Напомним, конкурс стартовал 25 декабря прошлого года и продлился до 8 февраля. За это время участники подали более 1200 работ, большинство из которых в номинациях «Зимнее фото» и «Детский рисунок». Концепцию зимнего символа представили в 140 работах.

- Я полагаю, что это может оказаться не просто зимним символом республики, а всесезонным, - предположил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель и объявил, что победителем в номинации «Визуальная концепция» конкурса «Зимний символ Коми» стал автор идеи «Полярная звезда» скульптор Анатолий Неверов.

RET_7076.jpg


Модератор встречи, журналист Полина Романова «приоткрыла занавес» закулисья: при обсуждении работ эксперты «поломали копья», говорили о мягкости и остроте, но в дальнейшем к работе над символом будут подключены профессионалы: они найдут в каждом материале деталь, которая ляжет в «фундамент» готового продукта.

Нешуточный спор вызвали рассуждения ученого Павла Лимерова об уже готовом символе — лосихе. Он нашел прямую связь между Полярной звездой и лосем. Человек науки Лимеров и творчества Бурангулов не сошлись во мнении по актуальности использования древней символики в логотипах.

RET_7085.jpg

RET_7088.jpg


- Лось или лосиха - один из древнейших символов Евразии, он был распространен с каменного века. Но символ отразился в большей степени на нашей территории, в тематике пермского звериного стиля. Год у коми делился на две половины: весенне-летний - период медведя и осенне-зимний — лося. Обозначен лось и в созвездиях: у древних коми Большая медведица называлась лосихой, а Полярная звезда у многих народов - это «звезда лося». Звезда — это символ направления, а символ времени - медведь и лось. Но косолапый уже является символом организации «Коми войтыр», а лось как символ зимнего временного периода мог бы вполне обозначить и нашу тему. Это тахионный символ, его не надо придумывать, он уже есть, - рассказал Лимеров.

- А путь лосю будет указывать звезда! - подытожил Ковзель.

Углубление в историю не понравилось художнику Фаруку Бурангулову, который резко заявил, что без шамана символ работать не будет, да и вообще, игры с сильными символами очень опасны, для этого требуется благословение.

- Нам не нужен шаман, мы не планируем погружаться так глубоко. Лучше позже соберемся узким кругом и обсудим эту тему, - оборвал начавший разгораться спор о символике и оккультизме Игорь Ковзель. - Пригласим экспертов от науки, дизайнеров и стилистов, чтобы они сели и обсудили, возможно ли какое-то объединение Полярной звезды и символа лося, раз они так близки. Но идея хорошая, мне понравилась.

RET_7053.jpg

В завершение встречи Игорь Ковзель пояснил, что готовый вариант символа на суд зрителей вынесут не раньше чем через месяц. Будет ли это один вариант или несколько, которые можно будет наносить на кружки или одежду, пока говорить рано. Реализовывать концепцию Полярной звезды будут профессионалы. Задача - сделать символ доступным, чтобы была возможность его наносить на сувенирную продукцию, таким образом «раскручивать» туристический бренд нашей республики.

2102

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Вася
    18 марта 2015 г., 16:31:20
    Ответить
    В республике проблем больше нет
    Когда отчитаются за коммуналку, коррупцию, правовой беспредел, инфляцию в 100% за полгода, медицину которая не лечит и образование которое не учит.
  • Марина
    18 марта 2015 г., 16:36:32
    Ответить
    Утешили человека.

    Привожу цитату из первых статей "Заявив, что он «предложил свои варианты и уже дошел до точки кипения», а также сославшись на важную работу, Неверов удалился с заседания."

    Смысл конкурса, только зря.
    • КолВизин
      18 марта 2015 г., 21:33:33
      Ответить
      Совершенно верно. Нет никакого смысла в конкурсе если результат предопределен заранее. Звезда в виде лося. Точнее "пьяный лось на фоне японского флага" http://www.komiinform.ru/content/image-news/121400/!_pre.jpg Нам "быдлу" этого не понять никогда.
  • я
    18 марта 2015 г., 16:53:07
    Ответить
    а зачем голосование делали???
  • 00
    18 марта 2015 г., 16:59:34
    Ответить
    где фото символа-то
    • 1234
      18 марта 2015 г., 17:03:26
      Ответить
      Он на последнем фото слева.
      • толик
        18 марта 2015 г., 17:44:37
        Ответить
        Он на последнем фото слева.
        не понял.Путин или Медведев?
  • Виктория
    18 марта 2015 г., 17:04:20
    Ответить
    глупо было организовывать какой-то там "конкурс", если изначально был уже выбран символ!
    • 345
      18 марта 2015 г., 17:48:14
      Ответить
      ваще двойник Пу
  • прозаседавшиеся
    18 марта 2015 г., 21:54:51
    Ответить
    Что-то многовато стало этой дамы в красном. КУда ни сунься, что не обсуждай- везде лна. Впечатление, что только по заседаниям по жизни ходит...
  • символ
    18 марта 2015 г., 22:30:31
    Ответить
    летний символ, зимний символ, весенний символ, осенний символ, символ районаЮ символ города, символ деревни. символ ыбицы-символы, символы, символы... Больше забот нет в Республике, как заниматься и заседать о бесконечном выборе символов. Онкологичеки-химический дым из труб англицкого Монди и истекающая из ее недр " черная речка", отравляющая Вычегду и все окрестности- вот главный символ Республики. Люди исдыхают от безработицы, молодежь уезжает в Россию в поисках лучшей жизни, а мы все играемся в поиски никому ненужных символов.
  • Вера
    19 марта 2015 г., 8:58:22
    Ответить
    !!
    Это вот ту дохлую лосиху выбрали что ли? О которой вчера писали? Жуть какая....
  • Ну вот
    19 марта 2015 г., 12:23:57
    Ответить
    Очень не хорошо обошлись с участниками...ладно в зимнем фото и рисунки детей сделали спец. призы, а в визуальной концепции...зачем голосование делали, люди выбирали, а в результате? и голоса не нужны? Где справедливость...Участники работали над своей концепцией - это их видение...а нам опять мысли чужого дяди в голову впихивают????!!! Да...
  • проходила мимо
    19 марта 2015 г., 14:31:34
    Ответить
    а фото символа где?
    Не выложили потому что стыдно?))
  • Тосик
    19 марта 2015 г., 19:13:33
    Ответить
    "Фуфлыжный конкурс", стыдно, господа!!! Детей можно было как-то поощрить...:(
  • лена
    20 марта 2015 г., 11:02:23
    Ответить
    Я увидела лучше концепцию полярной звезды чем это! обидно