17:00, 18.03.2015 / ПРАВО

Сыктывкарские водители считают себя «инвалидами»

Госавтоинспекция совместно с общественниками Сыктывкара проводит пятидневный рейд по парковкам, выявляя недобросовестных граждан, которые оставляют свои машины на местах, предназначенных для транспортных средств людей с ограниченными возможностями. Сегодня председатель республиканской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Маргарита Колпащикова полчаса ждала, когда освободится место на стоянке возле ЦУМа в центре города.

RET_7119.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_7134.jpg

Госавтоинспекторы проверили территорию возле ЦУМа, никого не удивило, что все парковочные места для инвалидов были заняты обычными автолюбителями. Председатель республиканской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Маргарита Колпащикова подъехала на стоянку на своем кроссовере, вот только места ей не нашлось, больше получаса общественница сидела в машине в ожидании, когда освободится место.

- Эта проблема жизненно важна. Вот подъехала я, и куда встать? И так каждый день, не знаешь, куда припарковаться. А ребята на колясках? Не выйти, не зайти, мы просто рискуем жизнью, потому что встаем как получится, а коляску разместить некуда, приходится на проезжую часть выходить. И никого это не волнует! Это ведь не привилегия для инвалидов, а необходимость, - возмущена Колпащикова.

RET_7132.jpg

Решение проблемы общественница видит в воспитании культуры, рассчитывать на сочувствие и совесть здесь не приходится. Автолюбители спокойно оставляют свой транспорт «под знак», абсолютно не задумываясь, что в первую очередь они нарушают правила. И среди недобросовестных водителей не только мужчины, но и молодые девушки. Одну из таких «автоледи» инспекторы ДПС стали оформлять на месте, в этот момент к своим машинам подтянулись и другие автолюбители.

- Впервые так встал, честное слово, больше не буду! Я ведь законопослушный гражданин, - заверил журналистов один из водителей, припарковавший свою «Волгу» в неположенном месте.

RET_7110.jpg

RET_7118.jpg

Общественники уже с 12 марта «контролируют» эту стоянку, оставляют листовки, беседуют с водителями. За пять дней такой работы есть результат: сотрудники соседних организаций перестали парковать свои автомобили на местах для инвалидов. Однако днем сюда приезжают другие автовладельцы, которые игнорируют ПДД, занимая стоянку для людей с ограниченными возможностями.

Подобные рейды помогут обратить внимание автолюбителей на водителей с инвалидностью, считают госавтоинспекторы и общественники. Яркие листовки - это хорошее напоминание забывчивым и невнимательным людям.

2943

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    18 марта 2015 г., 17:28:23
    Ответить
    Полностью согласен, что надо уважать права людей с ограниченными возможностями, хотя они порой сильнее и духом и совестью многих с виду здоровых людей!!!! Я всегда удивляюсь таким хамам около "макси", там же сотня мест, но нет надо на пару мест, которые оставлены для инвалидов занят, а еще круче парковаться посередине дороги практически в двери заехать!!!! Там же не надо тащить сумки в руках, взял тележку и кати!!!! Действительно нет культуры и уважения, главное свою задницу поставил, а как и куда уже похер!!!
  • 1234
    18 марта 2015 г., 17:34:15
    Ответить
    Возле ресторана Вычегда стоит такой знак. За 6 леь работы ни разу не видел чтоб там припарковался инвалид. Ну да ладно пусть стоит, вдруг за тысячу лет появится хоть один желающий там припарковаться. А вообще надо парковочные места делать. Для примера: Интер 108 - там перед зданием огромная площадка, можно автомобили парковать как возле северного народного банка в три ряда. Однако администрация не видит этого из своих окон. Они ведь для себя парковку за зданием сделали и ладно, остальные перебьются.
  • Не инвалид
    18 марта 2015 г., 17:37:39
    Ответить
    На парковке Июля вечно места для инвалидов заняты, хотя знак видно прекрасно. Дибилоидам лень свою жопу протащить 50 метров. Я бы администрации комплекса строго наказал охранникам вызывать гайцов каждый раз.
    • чел.
      18 марта 2015 г., 18:55:29
      Ответить
      а может инвалиды парковались?
      Инвалидное удостоверение видел? Нет- нечего клеветать и оскорб***ь.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не инвалид
        18 марта 2015 г., 20:58:23
        Ответить
        Ага, нашествие инвалидов каждые выходные.
      • я
        18 марта 2015 г., 21:18:14
        Ответить
        Считать имевшим право на такую стоянку только для инвалидов-опорников, а это колясочники,или кто с палкой,костылями ходят. Остальных надо ещё проверить на инвалидность! Есть такие инвалиды третей группы, что лопатой не убьёшь!
        • Егор
          18 марта 2015 г., 22:18:57
          Ответить
          Лопатой получится
        • я
          18 марта 2015 г., 23:10:46
          Ответить
          А если инвалидности нет (соответственно и удостоверения), а человек после сложной (а возможно и не одной) операции передвигается на костылях, срок восстановление после операция более 1,5 лет, и только после этого срока может быть поднята речь при невосстановлении об инвалидности. И что получается человек нарушает закон и штраф положен в 5000 р., а по человечески вроде и не нарушает. А есть ведь инвалин по слуху, например, которому положено там парковаться по закону, а вот по человески - отсутствие слуха не мешает ему пройтись также лишние 50 метров, чтобы на это место встал более нуждающийся человек. P.S. я никогда не позволяю себе такую наглость парковаться на местах парковки инвалидов.
  • Автовладелец
    18 марта 2015 г., 18:19:40
    Ответить
    В городе с парковочными местами проблема и надо ее решать, автовладельцы вынужденно занимают любое свободное место. Или вы думаете, что мы специально на каждой парковке выискаем места для инвалидов, чтобы их занять из вредности?
    Про парковки торговых центров соглашусь, при наличии парковочных мест парковаться на места для инвалидов свинство. Хотя в пятницу вечером и выходные дни свободное парковочное место и там проблема.
  • Инвалид второй группы
    18 марта 2015 г., 18:27:59
    Ответить
    А где можно получить или купить такой знак?
    • Присоединяюсь
      18 марта 2015 г., 18:30:15
      Ответить
      Я тоже инвалид второй группы. Паркуюсь под знаком " для инвалидов". Но не знаю где и как можно купить или получить наклейку на стекло.
      • чел.
        18 марта 2015 г., 18:57:27
        Ответить
        в любом автомагазине
        Видел в Гараже возле азс по пушкина.
        Отправлено из мобильной версии
      • я
        18 марта 2015 г., 23:16:58
        Ответить
        данная накрейка не обязательна. просто если ваш а/м будет зафиксирован фото-видео, вам придет письмо "счастья", тогда вам надо будет явиться в гибдд с удостоверением по инвалидности (простите, не знаю как оно точно называется) и ттам уже все объяснять (конечно, если это ваш а/м). А если вы эту ситуацию избежать и обозначить свой а/м этим знаком, так эта наклейка продается практически в каждом автомагазине, и уж на крайний случай, если не найдете, можно обратиться в любую полиграфия (копицентр и другие) и там вам напечатают все, что вы захотите и на чем угодно.
      • Карл
        19 марта 2015 г., 9:38:06
        Ответить
        Присоединяюсь
        Такие знаки должны устанавливаться на машины, оборудованные специально для инвалидов. Наличие просто инвалидности не даёт права на парковку на эти места. Так что в Вашем случае Вы паркуетесь с нарушением ПДД.
  • наказатор
    18 марта 2015 г., 18:28:27
    Ответить
    У нас будет всю неделю рейд и мы будем эвакуатором все машины без знака увозить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Какая разница кто ты
    18 марта 2015 г., 20:14:12
    Ответить
    Мы должны иметь комфортные условия для проживания...
    Ребята, инвалид ты, не инвалид ты в первую очередь человек, который должен иметь возможность комфортно проживать, передвигаться и пар коваться в городе. А нормальных мест парковки нет, вот и все. Вот и появляется конфликт. Мэр города должен создавать условия и для нормальных людей, пока они не стали инвалидами, вот и все!!!!
    • Карл
      19 марта 2015 г., 9:48:36
      Ответить
      Какая разница кто ты
      Ещё раз объясняю- вопрос о не инвалидах, а инвалидах водителях, пользующихся автомобилями, специально оборудованными для инвалидов-колясочников, инвалидов , имеющих ограничение способности к передвижению, в том числе и с ампутацией конечностей. Им тяжело передвигаться. А если просто инвалид и ездит на любом автомобиле, вплоть до Порше, то эти места не для них. Такой знак можно повесить на специально оборудованный автомобиль, а это в основном "Ока", хотя переделывают и "Форды" и другие машины и в техпаспорте об этом должна быть отметка.
  • /\/\
    18 марта 2015 г., 20:44:24
    Ответить
    5000 штрафа за первую парковку,10 за вторую,20 за третью-проблема решена,а у нас все велосипед изобретают,не надо ныть,что не хватает парковок-ходите пешком,Сык не Москва
  • Серёга
    18 марта 2015 г., 21:24:33
    Ответить
    Посмотрите на катаева 47
    Там стоит знак стоянка для инвалидов. Я сначала подумал, что там общество инвалидов..., а нет оказывается. Кто-нибудь из гайцов, посмотрите яндекс панораму по этому адресу и увидите кто под знак "Остановка запрещена" паркуется!)). Слабо там порядок навести!?
  • конык
    18 марта 2015 г., 22:03:07
    Ответить
    проблема не стоянках
    а в Маргаритах, которые начинают шевелиться ровно перед выборами
    На самом деле ей всё равно, даже ровнее, чем прочим
    Отправлено из мобильной версии
  • конык
    18 марта 2015 г., 22:03:14
    Ответить
    проблема не стоянках
    а в Маргаритах, которые начинают шевелиться ровно перед выборами
    На самом деле ей всё равно, даже ровнее, чем прочим
    Отправлено из мобильной версии
  • конык
    18 марта 2015 г., 22:03:23
    Ответить
    проблема не стоянках
    а в Маргаритах, которые начинают шевелиться ровно перед выборами
    На самом деле ей всё равно, даже ровнее, чем прочим
    Отправлено из мобильной версии
  • конык
    18 марта 2015 г., 22:03:34
    Ответить
    проблема не стоянках
    а в Маргаритах, которые начинают шевелиться ровно перед выборами
    На самом деле ей всё равно, даже ровнее, чем прочим
    Отправлено из мобильной версии
    • Друг
      18 марта 2015 г., 22:14:07
      Ответить
      Другу
      Переклинило голову чтоли ?
      Отправлено из мобильной версии
  • АС
    19 марта 2015 г., 0:57:19
    Ответить
    Интересно было бы узнать от компетентных органов (я имею ввиду ГАИ), результаты админ.практики за данный вид нарушения. Уверен что 0 (ноль).
    • Паркинг
      19 марта 2015 г., 8:35:03
      Ответить
      Наклейки имеют право ставить только инвалиды первой и второй групп или же при перевозке инвалидов первой и второй групп. Инвалиды третьей группы такие наклейки ставить не вправе.
      Я сам тоже инвалид второй группы, паркуюсь под знаком -места для инвалидов, а вот где взять эти наклейки, не знал. Сейчас поспрашиваю в магазинах. Нужно просто рассказывать инвалидам, или лицам, перевозящим инвалидов, где они могут получить или купить такие наклейки. Иногда в больницу или в магазин привозят инвалидов. И водитель имеет право наклейки размещать на стекле и парковаться на местах для инвалидов
      • Карл
        19 марта 2015 г., 9:52:39
        Ответить
        Паркингу
        Смотри мой комментарий выше. Группа ие имеет значение. Для сведения-отсутствие руки- 3 группа инвалидности и человек пользуется автомобилем, оборудованным для вождения человека с одной рукой. А твои фантазии остаются твоими фантазиями.
  • 123
    19 марта 2015 г., 9:04:23
    Ответить
    Где взять наклейки - шипы, чайник, каблук, новичок, знают практически все. Удивительно, что инвалиды об этом не знали.
    • Карл
      19 марта 2015 г., 9:59:15
      Ответить
      123
      Просто некоторые инвалиды тупо купят наклейки, а потом их придётся убирать. Тупизма у людей хоть отбавляй. Вопрос не в наличии инвалидности.А в ограничении способности к вождению. К стати в медицинской справке об этом указано на каких основаниях водитель допущен и там указывается специально оборудованный автомобиль. Если в медицинской справке нет особых отметок-ребята-инвалиды не вешайте наклейки у Вас нет права там парковаться. Смотрите свою медицинскую справку. Похоже и гаишники тупят, когда им предъявляют справку о наличии инвалидности. Господа гаишники смотрите медицинскую справку на таких парковках и если нет там особых отметок и автомобиль, специально не оборудованный, смело штрафуйте таких инвалидов.
      • Роман
        24 марта 2015 г., 14:23:02
        Ответить
        НЕ придётся. Любой человек имеет право установить под стекло машины знак "инвалид в машине". Это ничем не запрещено. Никто не может проверить справку об инвалидности у водителя ТС или пассажиров. Есть под стеклом знак (спереди и сзади) - стойте на парковке.
        Другое дело что это аморально, если человек обычный, а пользуется пробелом в законодательстве. Но сегодня это так.
  • человек
    19 марта 2015 г., 16:28:05
    Ответить
    я ЗА, но...
    Я ЗА их благое дело...гнать с парковки для инвалидов всех НЕинвалидов. Но лучше бы "Госавтоинспекция совместно с общественниками и стопхамерами и стопЯМерами" усиленно взялась по решению проблем с Нормальными парковками и ямами на дорогах!
  • обыватель
    20 марта 2015 г., 23:03:10
    Ответить
    ничего удивительного,хоть и сам водитель,на днях помог женщине инвалидную коляску до толкать до дома,а спереди мужик на не плохой машине выезжал со двора,да же видя что места разъехаться нету,продолжил движение на нас,в итоге хорошо что был рядом,еле уговорил его отъехать в сторону...вот такой поганый народ встречается..
    Отправлено из мобильной версии