17:37, 18.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Глав муниципалитетов призвали мобилизоваться перед весенним паводком

Перед паводком в регионе традиционно будут обследованы гидротехнические сооружения, что позволит оценить их техническое состояние и готовность к пропуску паводковых вод, а также выработать комплексный подход в обеспечении безопасности людей и предотвращении негативного воздействия вод на объекты экономики. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин

Krestovka_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Взрывные работы на Печоре в Усть-Цилемском районе в 2014 году не обеспечили безаварийное прохождение весеннего половодья

Руководителям администраций муниципалитетов и структурным подразделениям министерства в городах и районах – комитетам по охране окружающей среды предстоит провести обследование участков, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос, и выявить возможные источники загрязнения, включая те, которые могут представлять экологическую опасность. Кроме того, муниципальным комиссиям необходимо осмотреть населенные пункты, подверженные затоплению, и уточнить границы тех участков в жилых зонах, которые могут оказаться под водой.

Министр обратил особое внимание на гидротехнические сооружения, роль которых наиболее значима при возникновении чрезвычайных ситуаций. Комиссиям необходимо держать в поле зрения плотину на реке Лунь-Вож в Ухтинском районе, плотинный узел на реке Вонь-ю в Сосногорском районе, а также ограждающую дамбу возле села Черныш Прилузского района.

К настоящему времени официального прогноза от Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды региона о прохождении половодья пока нет. По предварительным данным, большой воды следует ждать в бассейне Вычегды и Печоры. Причем по берегам Печоры толщина снежного покрова неравномерна. Так, в верхнем течении Печоры и в бассейне Ижмы снега меньше нормы (на 5-25 процентов), на остальной территории больше нормы (на 5-95 процентов). Наибольшее превышение отмечается в предгорьях Урала, в бассейне Усы и на крайнем севере.

Роман Полшведкин уделил особое внимание Усть-Цилемскому району, попросив представителей местных властей мобилизоваться и принять превентивные меры во избежание заторов на Печоре, как это было в прошлом году. По прогнозам самих устьцилемов, в этом году подобные явления маловероятны, однако самое пристальное внимание будет обращено на состояние ледовых переправ возле деревень Скитская и Леждуг.

Республиканской комиссии предстоит обследовать гидротехнические сооружения особого значения, а именно Нючпасское и Кажымское водохранилища в Койгородском районе, плотину на реке Нювчим Сыктывдинского района, и по предложению муниципалов - оградительную дамбу возле села Черныш Прилузского района.

Министр напомнил муниципалам о необходимости фиксировать случаи затопления и негативного воздействия вод на жилые дома и объекты экономики, оформляя соответствующие акты и прикладывая фотоматериалы. Фиксирование данных требуется для оформления обоснования о необходимости проведения работ по снижению негативного воздействия вод на том или ином объекте и последующего представления документов в Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы).

1246

Комментарии (0)

Добавить комментарий