21:10, 18.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата учителей в школах должна соответствовать средней зарплате по региону - Глава Коми

Об этом сегодня сказал глава Коми Вячеслав Гайзер на завершающей встрече форума «Образование. Государство. Общество». Руководитель региона заверил, что средняя зарплата работников сферы образования, так же, как и в прошлом году, будет соответствовать среднему показателю по региону.

IMG_2402_cleaned.jpg

Фото Ивана Федосеева

С вопросом к главе обратилась директор школы №18 в Сыктывкаре Ольга Мартакова, которая сразу подчеркнула, что в последнее время в Коми делается все, чтобы достойные работники получали достойную зарплату. Мартакова поинтересовалась у главы, какие задачи в этом году ставит перед собой правительство в части зарплат педагогическим работникам в школах и детских садах.

Отвечая на вопрос, руководитель региона отметил, что задача неизменна и будет осуществляться в соответствии с майскими указами главы государства:

- Базовые принципы выглядят следующим образом: средняя зарплата педагогических работников общего образования должна соответствовать средней зарплате по региону, а средняя зарплата работников дошкольных образовательных учреждений должна быть равна зарплате работников общего образования.

Вячеслав Гайзер пояснил, что в 2014 году эта задача была даже немного перевыполнена. Около 41 тысячи 400 рублей составила средняя зарплата по школам и 32 тысячи 800 рублей по детским садам.

- Задача стоит, и показатели будут, безусловно, выполняться, - заверил глава.

Затем руководитель региона подчеркнул, что «средний» показатель не является обязательной установкой для каждого преподавателя. Зарплата каждого конкретного педагога зависит от нескольких составляющих, в том числе нагрузки, квалификации, компенсационных и стимулирующих выплат и так далее.

- Одна из задач на текущий год - любой случай необоснованного снижения зарплаты должен быть предметом оперативного разбирательства со стороны министерства образования и соответствующих муниципальных служб, - предупредил руководитель региона. - В обязательном порядке в каждом учреждении должны быть комиссии, которые будут контролировать формирование зарплат, и будет лучше, если в их состав войдут и представители муниципальной власти.

Заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева добавила, что до конца этой недели в муниципалитеты будут отправлены целевые показатели по зарплате. Средняя зарплата по региону будет соответствовать наработанным в 2014 году показателям. Тамара Николаева отметила, что никто не ставит задачи, чтобы ежемесячная зарплата педагога всегда соответствовала прошлогодней. Каждая зарплата должна формироваться индивидуально, с учетом качества работы конкретного педагога. Тем не менее, Николаева призвала руководителей учреждений образования обязательно проводить разъяснительную работу, «чтобы все было прозрачно и понятно».

3702

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 456
    18 марта 2015 г., 21:21:21
    Ответить
    Усинск в ...опе..
    Взять Усинских учителей например : в целом уменьшили на 50 % зарплату- молодец глава тебя так,все правильно сделал,последние уйдут педагоги !
  • это хорошо
    18 марта 2015 г., 21:41:26
    Ответить
    это радует
  • краб
    18 марта 2015 г., 21:46:01
    Ответить
    колхоз
    Скоро деньги закончаться и зарплата снизится, от гайзера это не зависит это законы экономики
    Отправлено из мобильной версии
  • Сельский педагог.
    18 марта 2015 г., 21:51:32
    Ответить
    тра-та-та
    Ему сцы в глаза - скажет Божья роса. 17 рублей - средняя по региону? Вам, господин Гайзер, кто отчитывается о з/п педагогов? Вы когда в последний раз с рядовым учителем (не Вашим родственником) на эту тему разговаривали? С нами провели разъяснительную работу "чтобы всё было прозрачно и понятно" и теперь зароботок у всех одинаковый. Зависит только от разряда. Стыдно должно быть за такую наглую ложь. Какое к Вам доверие после этого?
  • ирина
    18 марта 2015 г., 21:56:11
    Ответить
    как понимать закон?
    Глава Коми везде заявляет,что люди ,конкретно-ЧЕЛОВЕК,должны жить достойно.Но почему-то приняли по Коми МРОТ в 6500 и учли в нем и
    районный коэффициент, и северные...По России МРОТ 5965,если эту величину умножить хотя бы на 1,2(район.коэф),то получится 7158.
    5классник решит эту задачу,а институт экономики и развития считает,что в 6500 все заложено...И как понимать закон о северянах??????
    • 19
      19 марта 2015 г., 8:50:37
      Ответить
      Районные и северные давно пустые величины.Так, для успокоения...
  • 55
    18 марта 2015 г., 21:56:47
    Ответить
    да, лапшу вешать на уши, гайзер,даже в пр-ве россии некоторым фору может дать
  • Александр Щиголев
    18 марта 2015 г., 22:01:24
    Ответить
    Так я не понял, кого слушать - Гайзера или Николаеву????!
    .
    Глава заверяет, что снижения зарплат не будет, а Николаева поправляет Главу, утверждентем, что сохранения зарплат на уровге 2014 года не стоит...(?)

    Хвост виляет собакой?
    Отправлено из мобильной версии
    • гена
      19 марта 2015 г., 10:09:13
      Ответить
      Снижения среднего показателя по зарплате по региону не будет (а если и будет, то, будет незначительным), но это, отнюдь,не значит, что у всех останутся зарплаты на прежнем уровне. Фонд стимулирующих выплат будет перераспределен в соответствии с новыми положениями.
      Никакого противоречия нет.
      • Александр Щиголев
        19 марта 2015 г., 11:33:21
        Ответить
        то есть, у одних снимут, что бы добавить другим!
        .
        Я даже догадываюсь, у кого снимут и кому добавят....
  • имею право
    18 марта 2015 г., 22:15:26
    Ответить
    Гайзер наверное не в курсе что республика финансирование урезала. Скорее всего в конце недели доведут пониженный целевой показатель . И еще, согласна с Ириной, наша средняя как и в соседних регионах, только без северных и районных.
  • осталось только учителей подыскать
    18 марта 2015 г., 22:41:30
    Ответить
    кто возьмётся?
    в школах республики нехватка педкадров. учителя в основном постпенсионного возраста.где замена??? где учителя??? почему не бегут в школы за огромной зарплатой??? есть вуз, выпускающий ежегодно учителей - призраков....
  • ну вот
    19 марта 2015 г., 5:56:00
    Ответить
    На селе и в деревнях учителей больше чем учеников,а зарплата не меньше 40 тысяч.
  • Павловский С Е
    19 марта 2015 г., 7:06:27
    Ответить
    Я Вас понимаю!
    Это из области, "100 тыс. з.п. у врачей и скоро будем жить , как в Арабских Эмиратах". Ды вы и живёте, как в эмиратах, а при чём тут население?! Съездите в старый санаторий "Серёгово". Село как после гражданской войны, отдыхающих кормят в холодрыге, без душа и кормят, как зэков. Боитесь съездить?! Правильно делаете. Там старики скажут, что думают , а не ваши холуи. Самое страшное, Вы и взаправду, возомнили себя "великим". Вспомните Морозова И П и Спиридонова Ю А, вам до них, как до Киева раком.
    • Александр Щиголев
      19 марта 2015 г., 11:39:03
      Ответить
      Не надо так серьёзно наезжать с претензиями на Гайзера

      Вы же умный человек и отлично понимаете, что Гайзер всего лишь ставленник Чернова. Он ничего не решает. А Питерским накакать на тех, кто в Коми живёт. Они тут работают вахтовым методом, просто денег зарабатывают. И чем больше люди получат, тем меньше получат они.
      Это как в сельском хозяйстве принцип эффективности - что бы производства момлока было более рентабельным, надо снизить расходы и повысить надои. А для этого корову надо меньше кормить и больше доить....
      Вот они и доят.....
  • 1
    19 марта 2015 г., 8:02:43
    Ответить
    врет врет и еще раз врет.
  • Олаф
    19 марта 2015 г., 8:40:55
    Ответить
    Средняя з/п воспитателей 32 800?? - либо это наглая ложь, либо у директоров д/с з/п 500 000 чтобы со всем коллективом выйти на среднюю з/п 32 800!!

    Средняя з/п воспитателя на сегодня около 20 000 руб.
  • 123
    19 марта 2015 г., 8:59:14
    Ответить
    Зарплаты учителей в школах уже выше средней. Знаю учителей, которые ведут один предмет только у двух старших классов, а в месяц зарплата выходит примерно 40т.р.
    • S
      19 марта 2015 г., 9:45:46
      Ответить
      К сожалению рост зарплаты учителей не привязан к росту качества преподавания! Обычно делается ставка на более способных, выделяют из класса человек 5 и носятся с ними, олимпиады и т.д., а остальные балласт, учатся и ладно довести до ЕГЭ и сбросить. Зарплаты у учителей сейчас очень приличные, пускай не пиликают, знаю учителей.
    • *;)
      19 марта 2015 г., 15:07:01
      Ответить
      так их на выставке достижений показывать надо и беречь как зеницу ока. у меня вот жена с первой категорией почти 40 часов ведет, так з/пл за февраль 36 тыс., из которых замечу 6,5 тыс. - возврат за коммуналку (сельский педагог). итого 29,5 тыс. руб. так что сказок нам не надо.
  • !
    19 марта 2015 г., 9:49:24
    Ответить
    Нормальные сейчас зарплаты и у учителей и у врачей.что не скажешь о других бюджетниках.
  • уу
    19 марта 2015 г., 10:16:32
    Ответить
    Зарплата педработников системы общего образования, начального образования должна быть равна средней по региону. Зарплата кадров высшей школы должна быть в два раза больше средней по региону. Вопрос: почему обделили среднее профессиональное образование? В Республике Коми действует порядка 30 учреждений среднего проф образования, а это несколько тысяч человек, которые готовят так всем нужных специалистов среднего звена и рабочие кадры!
    • Зарплата
      19 марта 2015 г., 19:47:20
      Ответить
      "Зарплата кадров высшей школы должна быть в два раза больше средней по региону."
      Зарплата преподавателя Сыктгу 11000 руб.
      • сгу
        20 марта 2015 г., 14:10:45
        Ответить
        федеральная структура
  • катрин
    19 марта 2015 г., 11:00:06
    Ответить
    У нас что только учителя работают, остальные так,как-нибудь проживут.
  • работаю в детском саду
    19 марта 2015 г., 11:02:55
    Ответить
    и точно знаю выполняется показатель только по педагогам, а огромная армия всех остальных, не менее важных и нужных людей, получает все меньше месяц от месяца!
    • родитель
      19 марта 2015 г., 12:03:59
      Ответить
      тоже слышал
      что педагогам держат на уровне, а например няни, уборщицы и даже бухи - лапу сосут.....
      • Коля
        19 марта 2015 г., 15:51:56
        Ответить
        Коля из района
        Эти бюджетные бухи (роно)весь день в контакте и одноклассниках сидят, а еще за чайком о зарплате ноют.Никак не пойму зачем их столько там, один бух начисляет з/п 50 "человекам", а их человек 12 сидит. Не проще подсократить бухов, нагрузочку им дать, ну и з/п повысить за труд. Работают до пяти, а домой бегут в пол пятого.
  • Славка отжёг!
    19 марта 2015 г., 16:12:43
    Ответить
    Интересно, когда он за рулём, он тоже ограничивается тем, что говорит: "Надо нажать педаль! Я должен быть пристёгнут!" - или всё-таки пристёгивается и нажимает?
    А вечером, когда ему жена или официантка ставит тарелку, он ест? Или сидит, не прикасаясь к еде и повторяет "Я должен поесть! Я должен поесть!"?
  • Ижемец
    19 марта 2015 г., 18:10:33
    Ответить
    средняя заработная плата
    Легко делить бюджет для работников бюджетной сферы! А кто будет пополнять бюджет? Средняя зарплата в промышленном производстве, торговле , сельском хозяйстве , на транспорте составляет не выше 20-25 тыс. рублей! Как это можно понять? Или мы всё ещё собираемся жить на счёт "нефтяной и газовой иглы"? А если нефть и газ не будут приносить доходы как в начале 2000 -х ? Надо поддержать товаропроизводителей, работников коммунального хозяйства, транспортников, сельхозпроизводителей! Без них будет хана не только бюджету, но и всему Административно-управленческому аппарату во главе Главы РК !
  • Не верю
    19 марта 2015 г., 19:09:18
    Ответить
    Я педагог в дошкольном учреждении, первая категория, стаж 30 лет. В прошлом году получила два раза зарплату по 30000 рублей, была и 27 , и 28 , и 25, всё зависело от размера доплат из федерального бюджета, а уж от чего эти доплаты зависели - только бухгалтерии известно и сокрыто за семью печатями. А в этом году доплаты эти отменили, сказали, и так зарплата равняется средней, получаю 26-27 тысяч в месяц. Я не говорю, что это мало, нет, но где озвученная сумма в 32800?!
  • СТЫДНО
    19 марта 2015 г., 21:05:34
    Ответить
    ВРАТЬ
  • ЧЕРЕЗ СИЛУ
    19 марта 2015 г., 21:06:27
    Ответить
    вСЁ РАВНО ВРУТ "ПРАВИТЕЛИ"
  • я
    19 марта 2015 г., 23:09:46
    Ответить
    господи а в культуре то какой бардак по зарплатам= гайзер ни чего не хочет знать
  • ольга
    20 марта 2015 г., 8:04:35
    Ответить
    .
    Вас суммы называют без вычета 13%, а не то что вы получаете на руки!
    Отправлено из мобильной версии