21:54, 18.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Сотни сыктывкарцев отметили первую годовщину «крымской весны»

Торжественный митинг-концерт, прошедший сегодня на Театральной площади, собрал несколько сотен жителей и гостей столицы Коми всех поколений и сфер деятельности. Объединенные всероссийским праздником люди отметили год со дня возвращения Крыма в состав России патриотическими речами, песнями, многочисленными плакатами, триколорами и улыбками на лицах.

Видео Виктора Бобыря, фото Алексея Зрячева

- Год назад Крым вернулся домой, вновь стал российским. Вне всякого сомнения, эта дата заглавными буквами будет вписана в историю России и всего мира. Год назад исполнилась мечта миллионов людей. Мы снова вместе! Мы - один народ! Мы - одна страна! - поприветствовал собравшихся один из организаторов митинга, лидер регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник.

IMG_6954.jpg

Перед Республиканским театром оперы и балета развернули свои знамена различные политические партии и общественные объединения региона. Горожане подготовили к празднику многочисленные плакаты с приветственными словами в адрес братского народа, выполненные в цветах государственного флага России, а также с помощью волонтеров украсили свои лица российскими триколорами.

IMG_6933.jpg

Член Коми региональных отделений Союза ветеранов Афганистана и Общероссийского народного фронта Юрий Беляцкий поздравил собравшихся с годовщиной «крымской весны» и поблагодарил крымчан за то, что они не предали память своих предков и через годы пронесли любовь к России.

IMG_6853.jpg

- Крым - это древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг определил общую культурную и цивилизационную основу русского мира. Крым - это Севастополь, город-герой, город-легенда, родина русского Черноморского флота. Крым - это уникальный сплав культур и традиций народов, проживающих на его территории. Он был, есть и останется русским, украинским и крымско-татарским, но в составе Российской Федерации. Историческая ошибка исправлена, - заявил Юрий Беляцкий.

IMG_6971.jpg

Поздравительные речи чередовались с выступлениями солистов и творческих коллективов Сыктывкара и Усть-Куломского района. Публика активно подпевала и танцевала под патриотические песни «Отчего так в России берёзы шумят?», «Сделан в СССР» и другие народные хиты. Своими плакатами люди поддерживали решение жителей Крыма о вхождении полуострова в состав России. В своих словах старшее поколение указывало на историческую справедливость, а молодежь подчеркивала неразрывную связь с братским народом и важность этого события для подъема патриотизма в стране.

IMG_6941.jpg

- Мы - дети России. Возвращение Крыма для нас - это воссоединение с нашими братьями и сестрами. Мы считаем правильным, что наш президент Владимир Путин не допустил прозападные силы на полуостров. Западу не нужна сильная Россия, им нужны наши ресурсы. Мы рады, что крымчане вошли в состав России, и я уверен, что наши дети, как и дети Республики Крым, будут гордиться и говорить, что мы живем в сильной России, - заявил воркутинский общественник Семен Мостуненко.

IMG_6948.jpg

Перед собравшимися также выступили представители казачества, поэтесса Надежда Мирошниченко со стихами на великом и могучем русском языке, который всегда объединял Россию и Крым, а ветеран Великой Отечественной войны Василий Стрекалов от души поздравил жителей полуострова, заявив, что крымчане наконец-то чувствуют себя как дома.

Председатель Коми отделения Ассамблеи народов России Елена Савтенко отметила, что впервые за свою постсоветскую историю Россия не потеряла, а вернула часть утраченной территории:

- Эмоции, которые испытывают сегодня граждане России, лучше всего выразить словами великого полководца Александра Суворова: «Мы — русские! Какой восторг!»

3301

Комментарии (257)

Добавить комментарий
  • Путин Враг
    18 марта 2015 г., 22:02:10
    Ответить
    Крым надо вернуть
    Крым надо вернуть! И чем быстрее тем лучше !!!
    • Хитрый Враг
      18 марта 2015 г., 22:32:04
      Ответить
      Ага вернуть, только не руине, а турции, и карлик опять всех переиграет.
    • крым
      18 марта 2015 г., 22:36:15
      Ответить
      вернулся домой.крымчане русские и они должны жить на своей малой родине.ошибка хрущева исправлена.люди рады этому.крымчане вернулись домой.это их решение.ура.
      • Турок
        18 марта 2015 г., 22:39:51
        Ответить
        Тебя д****а истории в школе я смотрю вообще не учили?
        • зато
          18 марта 2015 г., 22:54:12
          Ответить
          тебе яйцо запудрил мозги новейшей историей украины.
          • Кю
            19 марта 2015 г., 2:36:54
            Ответить
            Воровать у больного грешно
            Ботокс как шакал ждал момента отжать остров
      • Россия
        19 марта 2015 г., 11:38:55
        Ответить
        Хрущев отдал не по ошибке а в связи с плохой экономической обстановкой в стране, это было обдуманное решение. Отдавал не на время а навсегда. Дом Крыма это Турция. Именно Турции они принадлежали более 300 лет. Присоединили их обманом, золотые горы наобещали а они и повелись как дети. Это Путин сделал ошибку которую будут потомки исправлять.
        • Витя
          19 марта 2015 г., 18:09:13
          Ответить
          Учи историю
          Учи историю и меньше читай всякую хрень в интернете
    • 123
      19 марта 2015 г., 0:01:17
      Ответить
      пшлнах.
    • Шкворень
      19 марта 2015 г., 0:41:47
      Ответить
      путин враг как и ты
      Не ты забирал не тебе и судить, тебе лично никто ничего не должен. Хочешь вернуть попробуй)))
      • Кремень
        19 марта 2015 г., 2:39:05
        Ответить
        Хорошо смеётся тот кто смеётся последним,..опу советую вымыть))
        • Россия
          19 марта 2015 г., 11:40:10
          Ответить
          Задолбали п и д о р а с ы. Все мечты только о помытой .опе
    • Крымский комяк.
      19 марта 2015 г., 10:59:02
      Ответить
      Мнение.
      Надо БНК запретить писать коменты без регистрации и сразу тролли исчезнут.... Не получится у вас создать искусственное мнение. Путин - лучший президент!!!, Крым - Россия!!!, Киев - мать городов русских!!! Враг это пиндостан!!! НАТО и прочие...
      • Россия
        19 марта 2015 г., 11:42:18
        Ответить
        Учи история. Не Киев мать городов русских а Великий Новгород. Насчет "Путин - лучший президент" - хорошо пропаганда работает. Мне бы такого раба грядки на даче копать.
        • Вася
          19 марта 2015 г., 12:00:21
          Ответить
          А сами чего грядки не копаете? Силенок нет?
        • Сыктывкарец
          19 марта 2015 г., 14:06:54
          Ответить
          Великий Новгород - отец городов русских. Фиговый из тебя историк, глупый и истеричный.
    • Год назад исполнилась мечта миллионов людей.
      19 марта 2015 г., 15:10:00
      Ответить
      псчнк дурак ты штоле? некоторые и знать не хотели ваш ссаный крым.
      .
    • Витя
      19 марта 2015 г., 18:12:04
      Ответить
      Крым
      Уже вернули России, не переживай!
  • Ал-др Дёмин
    18 марта 2015 г., 22:16:21
    Ответить
    Сборище идиотов !
    • Маня
      19 марта 2015 г., 7:36:22
      Ответить
      Дёмин чепушок
    • все на митинг
      19 марта 2015 г., 12:45:38
      Ответить
      да нет не идиотов, а подневольных студентов согнали, госслужащих и прочую продажную шелупонь
  • Надо быть подонком
    18 марта 2015 г., 22:20:54
    Ответить
    Чтобы радоваться и праздновать начало войны с украиной
    За убитых в этой войне кто отвечать будет? Вот это шакальё?
    • отвечать
      18 марта 2015 г., 22:32:23
      Ответить
      будут ваши потрош с яйцом.это они все устроили в украине и их укропы убивали мирное население.
    • россия
      18 марта 2015 г., 22:38:46
      Ответить
      празднует годовщину возвращения крыма домой.а войну в украине пусть празднует потрош со своими укропами.
    • 123
      19 марта 2015 г., 0:04:55
      Ответить
      ну и кули усраина во главе со своим алкашем петюней и обдолбышем яйценюхом официально не обьявят войну России ???
      скакуны-укроп****и достойны своих безумных правителей и ответ за убийства они нести будут всем скопом, не сомневайся!
    • Падонок
      19 марта 2015 г., 1:37:24
      Ответить
      Я рад
      Что Крым это Россия!
      • Россия
        19 марта 2015 г., 11:43:46
        Ответить
        Когда Гитлер начал свои завоевания немцы тоже радовались присоединенным землям, а вон оно как вышло.
        • Вася
          19 марта 2015 г., 12:01:05
          Ответить
          А жители присоединенных земель просились к Гитлеру или там по-другому как-то происходило всё?
  • Ватник__патрыот
    18 марта 2015 г., 22:27:40
    Ответить
    Спасибо великому стерху, за наше хyeвoе будущие.
    • укропы
      18 марта 2015 г., 22:43:39
      Ответить
      тут что ли налетели?кыш-кыш-кыш.летите к своим бандерлогам.
    • 123
      19 марта 2015 г., 0:05:38
      Ответить
      пшлнах, тебянезвали !
      • Ботокс
        19 марта 2015 г., 2:40:18
        Ответить
        Калининград когда то был немецкий
    • Вася
      19 марта 2015 г., 8:34:59
      Ответить
      Ты же говорил ранее, что я такими фразами известен на бнкоми?
  • http://rusnovosti.ru/posts/367524
    18 марта 2015 г., 22:28:13
    Ответить
    Концерт «Мы вместе» собрал на Васильевском спуске 110 тыс. человек
    Митинг-концерт «Мы вместе», посвящённый воссоединению Крыма и России, собрал на Васильевском спуске 110 тысяч человек, сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве. Праздник собрал представителей самых различных партий, передаёт корреспондент «Русской службы новостей». В столицу также приехали жители полуострова. В руках у собравшихся российские триколоры, флаги Республики Крым и Севастополя, а также плакаты «Мы вместе», «Россия и Крым — вместе навсегда».
  • http://www.gazeta.ru/social/news/2015/03/16/n_7017889.shtml
    18 марта 2015 г., 22:30:11
    Ответить
    Шойгу: в Крыму восстановлена историческая справедливость
    «Был небольшой, хотя и очень сложный и обидный перерыв, когда Крым был вне нашей страны. Вне нашей страны, может, юридически, но не духовно. Все понимали, что это большая, серьезная, если не сказать ошибка, то несправедливость», — заявил Шойгу, отметив, что теперь справедливость восстановлена.

    По словам министра, события весны 2014 года напомнили ему «те времена, когда наша страна постепенно обретала в процессе единения единый дух единой страны».
  • http://russian.rt.com/article/80352
    18 марта 2015 г., 22:32:18
    Ответить
    Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся в составе международного экипажа на МКС, поздравил россиян с годовщиной воссоединения Крыма с Россией.
    «Дорогие земляки, поздравляю вас с первой годовщиной воссоединения Крыма с Россией», — написал он в Instagram и сопроводил комментарий видеопоздравлением.

  • маг
    18 марта 2015 г., 22:34:45
    Ответить
    ох,не к добру все это,ох не к добру
    • Тупой бухой ватник
      19 марта 2015 г., 2:42:57
      Ответить
      Наш Ботоксный царь победит весь Евросоюз и США без нашей картохи духовности и скреп они сдохнут
      • бггг
        19 марта 2015 г., 12:42:21
        Ответить
        они сдохнут от зависти : у нас картоха и дух.скрепы.
  • какой позор
    18 марта 2015 г., 22:36:02
    Ответить
    Все по бумаге говорят, стыдоба((((
  • http://www.youtube.com/watch?v=A3bpgKPXCBE
    18 марта 2015 г., 22:37:55
    Ответить
    Праздничный салют в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
  • ...
    18 марта 2015 г., 22:50:49
    Ответить
    Крым. А где это такое место хорошее, как говорят крымчане им зарплату и пенсии подняли в 3 раза. Давайте к ним присоединим Россию мы жить как люди хотим.
    • работай
      18 марта 2015 г., 22:55:59
      Ответить
      в поте лица и заживешь.
  • Путина
    18 марта 2015 г., 22:52:55
    Ответить
    надо беречь.таких,как Путин очень мало,так же,как и стерхов,которые внесены в красную книгу.России,наконец-то,повезло с президентом.дай ,Бог,здоровья и долгих лет жизни на благо родины нашему президенту,гаранту нашей безопасности.
  • ВМФ МП
    18 марта 2015 г., 22:57:48
    Ответить
    Девчонка...молодец! Видимо парень моряк!!!!
    • СКБ
      18 марта 2015 г., 23:16:48
      Ответить
      Девочка и вправду красавица! Флаг андреевский а вот форма была из Донбасса! )))) Думаю...не парень, а отец её отправил!)))
    • Матрос
      18 марта 2015 г., 23:17:45
      Ответить
      Да такую с удовольствием бы поматросил
      • не матрос....
        18 марта 2015 г., 23:35:28
        Ответить
        она наверное сама по-матросит и бросит))))
  • ю
    18 марта 2015 г., 23:01:02
    Ответить
    не понял,чего,чего?
  • годовщину санкций
    18 марта 2015 г., 23:12:00
    Ответить
    надо тоже будет отметить
    и предъявить результаты "импортозамещения"
    • отдохни
      18 марта 2015 г., 23:17:12
      Ответить
      от генной продукции америкоевроповских
      • сдохни
        18 марта 2015 г., 23:21:23
        Ответить
        Выкинь свой комп, и не пиши во вражеском тырнете, придуманным проклятыми американцами.
        • а ты че-
          18 марта 2015 г., 23:25:49
          Ответить
          америкос? гордись обамкой,это твое право.а я горжусь Россией и президентом Путиным,которому бабамка даже в подметки не годится.
          • Ватник_патрыот
            18 марта 2015 г., 23:43:13
            Ответить
            Я тож горжусь путярой, а особенно его подельником сетченным, ведь у него такой талантливый сын, карлик лично ему медаль на мундир присобачил.
            • а тебе
              19 марта 2015 г., 0:00:44
              Ответить
              завидно?зависть-смертный грех. потрудись в поте лица,но только не за клавой ,и тебе повесят награду.
            • Вася
              19 марта 2015 г., 8:36:34
              Ответить
              Медаль или Орден?
  • ?
    18 марта 2015 г., 23:13:22
    Ответить
    18 марта в России праздник захвата Крыма, а 9 мая день победы над фашизмом чей тогда праздник. Кто правоприемник Советского Союза? Если Россия продолжает дело Гитл.
    • историю
      18 марта 2015 г., 23:20:28
      Ответить
      почитай.чей крым был до хрущева? по пьяне целый народ без их согласия подарил украине.а теперь они пожелали вернуться домой.вернулись и празднуют свое возвращение.имеют на это право.справедливость восторжествовала.
      • далекую истории
        18 марта 2015 г., 23:24:33
        Ответить
        А что россия будет делать, когда крым захочет вернуться на свою историческую родину – турцию?
        • а там турки не живут.
          18 марта 2015 г., 23:27:04
          Ответить
          там русские,зачем им в турцию?
          • .
            18 марта 2015 г., 23:35:31
            Ответить
            Ну пока не живут , а вдруг приедут . Будет большинство , а потом объявят своим ))))
            • тогда
              18 марта 2015 г., 23:37:00
              Ответить
              и будет видно.чего загадывать
          • Там х.з. кто
            18 марта 2015 г., 23:36:51
            Ответить
            Так турки тож им пообещают пенсии в раза два поднять вот и перейдут. От одних ушли, так и от других уйдут.
            • это
              18 марта 2015 г., 23:38:00
              Ответить
              их дело.уйдут так уйдут.главное,чтобы сами они этого захотели.
              • Вася
                19 марта 2015 г., 8:37:54
                Ответить
                Ха. То есть РФ сейчас дикие деньги туда инвестирует, что бы они дальше могли по рукам ходить?
      • Россия
        19 марта 2015 г., 11:46:18
        Ответить
        Вон оно как повернули историю. А что было до Екатерины II вас не интересует?
  • ну блин,
    18 марта 2015 г., 23:31:16
    Ответить
    а вот и люди с плётками ! ну блин крыша едет у народа ! ....
  • ну вот
    18 марта 2015 г., 23:34:05
    Ответить
    Опель закрывает бизнес в России......
    • пусть
      18 марта 2015 г., 23:40:02
      Ответить
      закрывает.в германии сегодня тоже развыступались против капитализма.так что везде бардак.в тунисе боевики зверствуют.в укре ужастики.молиться надо,чтобы у нас такого не было.
      • А которому Богу ?
        19 марта 2015 г., 0:01:16
        Ответить
        Молиться вы кому будити ? Еврейскому Богу ?
      • ........
        19 марта 2015 г., 0:07:07
        Ответить
        нда , значит закроются рабочие места.....
  • ?
    18 марта 2015 г., 23:36:27
    Ответить
    А студентам не стыдно ?
    • !
      18 марта 2015 г., 23:45:46
      Ответить
      А че стыдно то, их за пару бутиков купили и от пар отмазали.
  • .,.
    18 марта 2015 г., 23:43:48
    Ответить
    А сколько платили за приход на х.з. как это назвать? В Москве 250 деревянных.
    • думаете
      18 марта 2015 г., 23:49:39
      Ответить
      всех и вся покупают,как вас- троллей?
    • а вам
      18 марта 2015 г., 23:54:48
      Ответить
      меньше 250 заплатили?обидно стало? мне и в голову такое не пришло,что кто то что то платит кому то.про троллей слышала,за их троллятство хорошо платят
  • у троллей
    18 марта 2015 г., 23:51:27
    Ответить
    одни бабки на уме,как у потрохи
  • тролли потроховские,
    18 марта 2015 г., 23:57:33
    Ответить
    не судите по себе о других людях.
    • :)
      19 марта 2015 г., 9:03:08
      Ответить
      провласные троли негодуют
  • .
    18 марта 2015 г., 23:59:31
    Ответить
    бред .
    У республики Крым вообще нет оснований быть республикой .
    Потому что просто напросто не существует ни крымского народа ни крымского языка . Цирк какой-то.
  • вопрос
    19 марта 2015 г., 0:03:29
    Ответить
    А как переводится с русского языка слово Крым ? Может это хоть Н.Мирошниченко знает ?
  • праздник
    19 марта 2015 г., 0:25:57
    Ответить
    А ещё сегодня подписан договор о захвате Южной Осетии. Мы прямо жжём.
  • Крамольник
    19 марта 2015 г., 0:39:19
    Ответить
    Всем страдающим по мертвой руине
    Крым это Россия!!!
  • Александр Щиголев
    19 марта 2015 г., 0:52:30
    Ответить
    Вернули не просто Крым. Вернули Велиеую Россию!
    .
    Предлагаю именовать эту дату: "День возрождения России"!
    Отправлено из мобильной версии
    • День , когда мигрировал Янукович
      19 марта 2015 г., 1:05:25
      Ответить
      Надо объявить благодарсность Януковичу, за то что сбежал,
      иначе бы не было повода и оснований для отделения Крыма .
      • :)
        19 марта 2015 г., 9:04:53
        Ответить
        Янукович сбежал в РФ с крымом.
        Год назад.
        • !
          19 марта 2015 г., 10:39:51
          Ответить
          Если бы Янукович не сбежал
          все было бы как раньше.
          Представляете ,
          Крым был бы не российским ,
          Крым был бы украниским - януковичским.
    • Нг
      19 марта 2015 г., 2:51:53
      Ответить
      Вернули Велиеую Россию ...а-ха-ха..
      15 лет быть бензоколонкой,дружки из Озера стали миллиардерами,потом агрессия и Ботоксный великий?так не бывает ..репарации настигнут
    • Щиголеву
      19 марта 2015 г., 2:58:06
      Ответить
      В чём величие? В долларе по 60,в сказочном обогащении друзей Ботокса?
    • пЭтриоту Щиголеву
      19 марта 2015 г., 6:31:34
      Ответить
      В исконной России разруха и разгул коррупции
      Думалось что 10 дневное отсутствие Путина на публике результат засовывания в его анус крыма.
      Но засунули его нам - самый дотационный регион, огромнейшие сегодняшние и будущие затраты на социалку и инфраструктуру и т.п. Все страны, за исключением десятка развитых типа Венесуэлы, не хотят иметь дел с Россией. Путин в своей "искрометной" речи на вчерашнем шабоше осудил "происки внешних врагов".
      Только больной не только физически человек прославляет себя, лично принявшего решение об аннексии (Песков)
  • Щиголеву
    19 марта 2015 г., 4:54:26
    Ответить
    В чем величие? В нищенских пенсиях? В отсутствии доступной современной медицины? В бардаке в ЖКХ ?
    • Самсонов Юрий
      19 марта 2015 г., 7:39:45
      Ответить
      А мне по....Я летаю в Таиланд и любуюсь трансвеститами, в перьях.
    • пенсии
      19 марта 2015 г., 8:49:58
      Ответить
      у нас хорошие.даже детям и внукам можем помогать.да и льготы разные у нас.награды имеем за хорошеую работу,ведь пахали в поте лица,в отличие от троллей,которые сидят сутками за клавой и не работают-лень да и ума не хватает,только тявкать умеют.вот и вся работа.даже с русским языком проблема-куча ошибок в комментах.
      • пенсии у вас
        19 марта 2015 г., 9:08:21
        Ответить
        были 350$ теперь 200.
        Аплодисменты.
        • 123
          19 марта 2015 г., 9:53:03
          Ответить
          отмодерировановы каклы Российские пенсии считаете ??? вы свои посчитайте, может дойдет до ваших "проскаканных" мозгов (если таковые имеются), что сеня с вольцманом вас круто отмодерировано, а вы всё скачете, отмодерировано)))))))))))
      • Россия
        19 марта 2015 г., 11:48:37
        Ответить
        Не стыдно вам о правописании говорить? После точки должен быть пробел и новое предложение начинаться с большой буквы.
  • .
    19 марта 2015 г., 6:58:29
    Ответить
    Видел я этот праздник позора с автобусной остановки. 20 человек усиленно флагами машут, 5 бабушек танцуют. А по фоткам вижу, что туда еще и ряженные с плетками приперлись - наверное подумали, что масленница. Но и этих "сотен" не хватило заполнить площадку от крыльца театра до большого фонтана с учетом гор снега на той же территории. Сами посчитайте, сколько человеков могло поместиться на 50кв метрах зимой.
    Слава богу, что нормальные люди просто мимо этого безумия проходили.

    Кстати, не заметил ни одного автозака, цепных собак и рамок металлодетекторов, которые полагаются по последней моде.
    • к театру
      19 марта 2015 г., 9:09:42
      Ответить
      пришли 87% ретинга
  • рпшп
    19 марта 2015 г., 7:19:10
    Ответить
    читают по бумажкам...
    Позорище бюрократии. Ну неужели УРЯКРЫМНАШ не могут произнести без бумажки...
  • овик
    19 марта 2015 г., 7:24:11
    Ответить
    откуда такое стадо баранов?
  • Воркута
    19 марта 2015 г., 7:28:01
    Ответить
    Крым хохлам никогда не принадлежал и принадлежать не будет!!! Пусть кто-то сунется. Порадовало, что .идоров с такими комментами против крымчан, меньше 1 процента.
    Отправлено из мобильной версии
    • П****ов, оставивших этот комментарий
      19 марта 2015 г., 8:03:07
      Ответить
      Действительно мало. Проплаченные властью или на службе у власти. Таких васюток здесь несколько.
      • Вася
        19 марта 2015 г., 8:42:18
        Ответить
        А ты, пёс, всё не угомонишься...
  • Игорьворкутинец
    19 марта 2015 г., 7:35:56
    Ответить
    из Феодосии
    Все как это выглядело, было видно по Москве И Севастополю, а в городе с труднооченьвыговариваемым назанием и другие мероприятия с трудом проходят, не менее значимые. Браво полковнику за понимание того, что его родной стране вернули чувство собственного достоинства!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ощущения
    19 марта 2015 г., 7:39:43
    Ответить
    Еще с юности понял одно: если выступающий читает по бумажке- это недоумок. Как оказалось почти все выступающие на этом митинге читали по бумажке... Почему бы это, а? Неужели они недоумки?
    А вообще слабовато как- то: на митинге собрались представители всех парламентских партий РФ и часть оппозиционных партий, да еще подневольные согнанные студенты, а в итоге - жалкая кучка митингующих.
  • сын
    19 марта 2015 г., 7:46:19
    Ответить
    Спросил у отца, ему уже под 90, 3 класса образования, но 3 Шахтерских Славы по ситуации на Украине. Да и в 50 ему пришлось пахать и в Донбассе. Он отвечает, хохлы,,это ганд.ны! Это он не про украинцев, я уточнил. Вот так ёмко и понятно. Если в бригадире горняков было 2-3 хохла, на это внимания не обращали, все как надо, но если наоборот, то это катастрофа. Бандеровцы! Что тут рассуждать, кто в армии служил, все это знает! А Россия защищает русских, своих людей и это по совести
    Отправлено из мобильной версии
    • Да?
      19 марта 2015 г., 8:06:19
      Ответить
      Пусть россия сначала защитит своих у себя дома. Пусть подумает о стариках, толпящихся в поликлиниках, живущих в развалюхах на жалкие гроши. Пусть подумает о детях, стоящих в очереди в детские сады и никогда не выезжавших за пределы своих городков. Где наша промышленность? У нас даже светодиодов не делают, не говоря о микрочипах. Где наше сельское хозяйство? Оно разграблено и пущено по ветру. Нам еще вчера один человек рассказывал о пользе вступления в ВТО, мол ничего страшного, что разорятся неконкурентоспособные хозяйства. Сегодня он говорит ровно наоборот. Поэтому сначало надо навести порядок у себя дома, а уже потом указывать соседям как надо жить им. Защищаем русских? Прекрасно! У нас огромные незаселенные территории - пусть приезжают, оживляют сельское хозяйство. Землю в бессрочную аренду, подъемные, милости просим!
      • Вася
        19 марта 2015 г., 8:43:08
        Ответить
        А ты то сам что делаешь? Или ты не Россия?
        • а ты вася
          19 марта 2015 г., 9:13:17
          Ответить
          каждый день на вахтуешь здесь
          • Вася
            19 марта 2015 г., 12:04:08
            Ответить
            3 недели на вахте - неделя отдыха. Вопросы?
      • fghfggh
        19 марта 2015 г., 9:33:36
        Ответить
        Пусть россия сначала защитит своих у себя дома.
        Крым сейчас дома, и мы о нем тоже должны думать.
  • Я что хочу сказать...
    19 марта 2015 г., 7:51:11
    Ответить
    Ни один, из присутствующих здесь ватников, не сказал ничего по делу. В их арсенале:
    1. Ура...Да здравствует...Наш великий...
    2. Набор грязных ругательств.
    Ни одного внятного, аргументированного поста в поддержку найти не удалось.
    • Вася
      19 марта 2015 г., 8:44:54
      Ответить
      А какую поддержку вы здесь ищете? Крымнаш, работаем. Вас ущербных читаем и усыкаемся от хохота над вашей д****ьностью.
      • через годик
        19 марта 2015 г., 9:14:50
        Ответить
        посмотрим что запоешь васятко.
        Когда иск предъявят за крымваш
  • интинскаяптицефабрика
    19 марта 2015 г., 7:51:29
    Ответить
    Шпектора И Л в Президенты Республики Коми! Только он всегда говорит и шумит без бумажки! Т.е только он не относится к недоумкам! Остальные, так себе, не катят
    Отправлено из мобильной версии
  • Ватник
    19 марта 2015 г., 7:58:59
    Ответить
    и я того хочу
    Моей стране вернули то, что ей принадлежало исторически! Вернули Славу Российского Флота-Севастополь! Не будет НАТО вблизи берегов Крыма! Что тебе еще, вонючке написать? Вчера нашел документальные подтверждения на сайте америкосовском о тендере на участие в реконструкции военной базы в Севастополе. Теперь они пусть только от.....т . Я думаю, догадываешься
    Отправлено из мобильной версии
    • Васюткам
      19 марта 2015 г., 8:05:47
      Ответить
      Проплаченным
      Когда думать начнете, а не за деньги по клаве. Хотя продажные не переведутся, жрать то надо...
      • Вася
        19 марта 2015 г., 8:46:01
        Ответить
        Ты не веришь, но мы действительно так думаем.
        • Верю
          19 марта 2015 г., 8:54:54
          Ответить
          "Думать" за деньги - круто.
          • Вася
            19 марта 2015 г., 12:08:12
            Ответить
            Думать за деньги это мечта какла. Чтобы выдумки оплачивали это тоже мечта какла. Если вы говорите, что оплачивают такие мнения, как мое - скажите адрес я приду и заберу мне положенное. Но нет. Вы можете только в лужу пукать и при этом делать вид надменный.
            • Классно
              19 марта 2015 г., 12:57:42
              Ответить
              Классно!
              Классно, васятка. В этом суть проплаченных васяток - прокукарекать "во славу" очередного.

              Читайте классику.
              Например, найдете мотив своего поведения в обсуждении статей на БНК у Ильфа-Петрова. Что-то вроде, когда нечего сказать, говорят "А ты кто такой".

              И еще не надо хамить, научитесь без хамства обходится.
              • Вася
                19 марта 2015 г., 13:17:45
                Ответить
                Вот смотри, даже в своем нравоучительном послании ты снова исказил мое имя и назвал проплаченным. Фактов не привел. Налил воды о читайте, мол классику. И указал на хамство моё. Забавно. Повторю еще раз. Ты когда к******ми кидаешься - сам по умолчанию в говне уже измазался. А попал или не попал - так это даже не от тебя зависит полностью.

                Так куда за оплатой мне идти?
                Где пруф, что я проплаченный?

                Иначе соврамши два раза - ты уже как пи#дабол выглядишь.
    • Молодец!
      19 марта 2015 г., 8:20:28
      Ответить
      Вот теперь НАТО у наших границ закрепится точно! Есть и предлог и напуганные соседи разместят америкосов с радостью. А еще скажу тебе-дурачку по секрету, что черноморская лужа сообщается со Средиземным морем через Босфор, который контролируется Турцией - участницей НАТО. Хотя... "не сыпьте бисером перед свиньями" - тебе все равно этого не понять ))
      • Не зовут сам прихожу.
        19 марта 2015 г., 9:23:19
        Ответить
        А до этого не закреплялось?
      • Огурец!
        19 марта 2015 г., 9:39:36
        Ответить
        Сейчас НАТО 10 раз подумает, перед тем как сунуться в Черное море.
  • Софийка
    19 марта 2015 г., 8:04:23
    Ответить
    Приятно видеть бодрого и моложавого Президента РФ! В отличии от потасканной, например, Анджелы
    Отправлено из мобильной версии
    • Справку о здоровье
      19 марта 2015 г., 8:09:39
      Ответить
      Где можно найти на сайте Президента. Где заключение нарколога, психиатра и др, это же требуется даже для получения водительских прав.
    • Софийке
      19 марта 2015 г., 8:22:45
      Ответить
      ))) Мужа тебе надо! Истосковалась вся...
    • верно.
      19 марта 2015 г., 8:40:03
      Ответить
      Путина сравнить даже не с кем.выглядит моложе своих лет,всегда бодрый,подтянутый.оно и понятно-ведет здоровый образ жизни,занимается физкультурой и спортом,интеллигентен,тактичен,с юмором,не возвышает себя,умеет просчитывать ходы на много лет вперед-с мозгами все в порядке,качества разведчика сохранены.настоящий патриот своей родины,думает о безопасности страны и народа.он наш гарант.пока Путин у руля,нам можно жить спокойно.жаль,что он не жалеет себя .работая без отпуска,без отдыха на благо нашей страны.дай,Бог,ему крепкого здоровья на многие,многие годы.как изменилась жизнь в России видит даже слепой.а временные трудности созданы бабамкой через украину.кризис создан бараком при участии укроповской банды,которой рано или поздно придется ответить за зверские убийства мирных жителей донбасса и издевательства над ними.
      • Васюткам
        19 марта 2015 г., 8:50:43
        Ответить
        Успокойтесь. Это уже было.
        Гаагский трибунал поставит точку в деле о зверствах и т.п.
        • 123
          19 марта 2015 г., 10:03:43
          Ответить
          Ты дурак ???? Ты хоть знаешь, что такое Гаагский трибунал ???? Или сеня с вольцманом вам каклам так все мозги отмодерировано, что дальше можно и не думать ????
          • Знаемо
            19 марта 2015 г., 10:17:44
            Ответить
            Там типа фашистов идентифицируют. Которые подозреваются в преступлениях против человечности. Насчет "каклам" оставите себе.
            • 123
              19 марта 2015 г., 10:49:36
              Ответить
              Ну ты и реально зомбодятел какляцкий ))))
              «Гаагским трибуналом» именуют Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) – инстанцию, прославившуюся приговорами Слободану Милошевичу, Радовану Караджичу и другим балканским лидерам.
              А вот судить будут именно ваших вольцманов, яйценюхов, трупчиновых и прочих аваковых-семенченко. И кроме вышки им ни чего не светит в будущем ))))
  • Святозар
    19 марта 2015 г., 8:23:14
    Ответить
    Светодиоды и микрочипы делают в Зеленограде! Сам делал! Коль не знаешь, то и не .изди! У моего деда пенсия больше 30 тысяч. Кто там в развалюхах живет? Видимо им так и жить всегда нравилось и в СССР
    • Тихо, успокойтесссссссь...
      19 марта 2015 г., 8:26:37
      Ответить
      Дед где "работал"? В обкоме-горкоме?
    • дядя женя
      19 марта 2015 г., 9:43:11
      Ответить
      из каких комплектующих и на каких станках делают сятодиодынашы и конкурентно способны они с забугорными??? покупал себе в квартиру ни одного нашепроизведенного не нашел все кетай ето как нашь автопром вроде делаем закочали кучу бабла а ездиим на мерседесах. по делу святозар по делу п****** надо тут все взрослые.
      • скоро у светозара
        19 марта 2015 г., 12:52:47
        Ответить
        комплектующие закончатся , сокращения пойдут

        http://www.bnkomi.ru/data/news/36965/
  • 321
    19 марта 2015 г., 8:33:22
    Ответить
    Единственное стоящее дело за последние 20 лет, где не испугалась власть и не обделалась по привычке.
    • Вопрос
      19 марта 2015 г., 8:41:06
      Ответить
      СтОящее или стоЯщее?
      Правильно, последнее, поскольку Президент ничего не сделал для России и россиян будучи в должности президента и премьер-министра. Его "друзья" (по терминологии запада) зато поимели 3/4 россии. И продолжают "иметь" благодаря санкциям - Путин помогает им выигрывать тендеры и оплачивать из ФНБ и других источников потери.
  • Внук
    19 марта 2015 г., 8:38:33
    Ответить
    Дед мой не мог работать в горкоме по причине отсутствия образования. Работяга. 2 года гетто малолетним в Германии и 47 лет шахтерского стажа
    • Понятно
      19 марта 2015 г., 8:46:54
      Ответить
      Мой отец призван в начале войны, попал в плен, бежал через подкоп в сортире, 3 года в партизанском отряде, затем в действующей армии. Умер спустя десять лет по окончинии ВОВ от туберкулеза - последствия отряда.
      Думаю, проклял бы обсуждаемые неофашисткие замашки.
    • Вася
      19 марта 2015 г., 9:04:47
      Ответить
      Зачем приплел дедушку? Сейчас получишь ушат фекалий от либеросни местной.
      • Васютке
        19 марта 2015 г., 9:16:17
        Ответить
        Мордой лица в грязь - проплаченных властью васюток.
        • Вася
          19 марта 2015 г., 12:10:40
          Ответить
          Я смотрю опять "петушня" с семерки навалилась.
          • вася - питух
            19 марта 2015 г., 12:54:22
            Ответить
            главный на бнк , мачо
  • http://www.1tv.ru/news/social/279957
    19 марта 2015 г., 8:48:53
    Ответить
    Сегодня год с того дня, как был подписан Договор о принятии в состав России Крыма и Севастополя
    Событие не только изменило географические карты, но и заставило миллионы людей по-новому взглянуть на себя как на единый народ. Почти 700 тысяч человек, по оценке МВД, участвовали сегодня в торжествах по всей стране. Главные были в центре Москвы, туда пришёл Владимир Путин.

    Отпраздновать годовщину исторического воссоединения Крыма с Россией пришло так много людей, что на одном Васильевском спуске все не уместились. Для того чтобы все желающие смогли попасть на исторический митинг-концерт под названием "Мы вместе!" движение остановили на всех ближайших набережных и мостах. Разделить радость праздника в самый центр Москвы пришли более 110 тысяч человек - информация столичной полиции.

    "Я родилась в Севастополе, я столько лет ждала этого события, для меня это вот праздник как мой День Рождения, возвращение Крыма в родные пенаты", - говорит одна из зрительниц.

    Под российскими триколорами и с георгиевскими ленточками стоят тысячи счастливых людей, у которых нет сомнения: Крым был, есть и всегда будет Россией. Все слова и песни в этот день - в честь долгожданного возвращения в родную гавань городов русской воинской славы.

    • Ждем
      19 марта 2015 г., 8:53:53
      Ответить
      Дальнейших вбросов.
    • все так и есть.
      19 марта 2015 г., 8:56:54
      Ответить
      да здравствует Россия,наша любимая страна.я счастлива,что родилась в России,покровителями которой являются Господь , Пресвятая Богородица Мария и собор святых новомучеников Российских.
      • Боже мой!
        19 марта 2015 г., 11:57:17
        Ответить
        И ведь вот такое быдло пойдет вешать свою мать и жечь своего ребенка когда ей об этом скажет Вождь! Очень жаль что такие люди существуют. Очень жаль что Бог не дал им мозги.
        • Вася
          19 марта 2015 г., 12:15:46
          Ответить
          Либеросня сама с собой беседует. лол
        • "Бог не дал им мозги"
          19 марта 2015 г., 12:55:44
          Ответить
          кого Бог наказывает - лишает разума.
  • http://www.vesti.ru/doc.html?id=2435566&cid=7
    19 марта 2015 г., 8:56:58
    Ответить
    Специально для Джен Псаки: "Крым. Путь на Родину" переведут на 30 языков
    Документальный фильм обозревателя канала "Россия 1" Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", вызвавший небывалый интерес во всем мире, будет переведен на 30 языков, в том числе на украинский и крымско-татарский. Показ ленты пока с английскими субтитрами уже начался во многих странах, в том числе и в Штатах. Так что даже Джен Псаки теперь сможет его понять.

    "Потом выяснилось: не доезжая до Крыма, бандеровский десант", — звучит в фильме "Крым. Путь на Родину" голос Андрея Кондрашова.

    Эти слова прозвучали сначала на русском, как откровение для миллионов россиян. Мы все уже знали, как это было и почему "КрымНаш". И что он всегда был нашим, мы тоже знали. Просто загостился ненадолго, а потом — вернулся.
  • http://www.ridus.ru/news/181030
    19 марта 2015 г., 8:59:50
    Ответить
    Бас-гитарист «Любэ» исполнил любимую песню вежливых людей
    Этот небольшой музыкальный подарок посвящается «вежливым людям» всех времён и поколений. В тот счастливый день, когда объявляли итоги Крымского референдума, наша группа, как раз, находилась там с концертами. И мы ликовали вместе с народом. По ощущениям, думаю, это было сравнимо с празднованием 9 мая 1945 года.
    • да,
      19 марта 2015 г., 9:13:43
      Ответить
      мы тоже ликовали.даже в мыслях не было,что придется затянуть пояса.согласны затянуть,ведь они тоже люди,русские,им тоже хочется жить в мире,без войны.русский человек во все века делился хлебом и кровом с нуждающимся.у русских есть не только тело,но и душа.всегда шли на помощь другому.это у нас в крови ,и этого у нас не отнять.
      • Верните Крым татарам
        19 марта 2015 г., 9:23:19
        Ответить
        Если на то пошло, то Россия столетия принадлежала Крыму и платила дань Крымскому хану. Платили все и Иван Грозный, и Петр Первый и так далее. И только когда турки завоевали крымское ханство, Россия избавилась от ига и освободилась от господства Крымского хана. Это произошло при Екатерине. Так что, может снова объявить, что Россия это территория исконно принадлежащая крымским татарам?
        • Вася
          19 марта 2015 г., 12:12:39
          Ответить
          Чет жители Крыма не захотели к татарам. И вообще как вы можете требовать от жителей Коми вернуть Крым татарам? На жителей Крыма вам пофуй выходит. А раз так то все ваши действия это метания фекалий. Только вот вы учтите, что кидаясь г****м не факт, что попадете, но факт, что измажетесь.
  • НАТО в шоколаде
    19 марта 2015 г., 9:19:14
    Ответить
    на этой войне , на этой угрозе с понтами с ядерной кнопкой,
    НАТО получает доп. финансирование , которого не было
    год назад. Теперь многие страны ЕС готовы отстегивать НАТО
    солидные суммы.
    Кого НАТО должно благодарить ?
  • Курсант
    19 марта 2015 г., 9:26:38
    Ответить
    НАТО сраное со своим фрегатом пусть благодарит БАСТИОН! КАкая сейчас война? Электроника гасится за секунды и РФ знает как это делать! А на полуторах, АМО,ПЕ и ПО. Мы не победимы! Яла шестивесельного хватит чтобы раз.бать их МИдуэй!
    • Классика
      19 марта 2015 г., 9:47:06
      Ответить
      По ракетам и антиракетам анти-антиракеты неслись (с)
  • Фаустов
    19 марта 2015 г., 9:32:23
    Ответить
    Полковник толково все сказал и доходчиво! Однако, правильно и по русски, говорить на Украине, а не в Украине!!!!! Будем русскими до упора! Вспомним Армию советскую кто служил? Кто были самые поганые? Вот так то! Они самые! НЕ украинцы, а хохлы, про которых, что если он без лычек, то это как ... Без яичек! Только дернутся, в военкомат побегу первым! НЕ люди
    • поговорка народная:
      19 марта 2015 г., 9:40:05
      Ответить
      где хохол прошел,там даже еврею делать нечего.поэтому они в россии и в коми заняли все посты ,получили бесплатные квартиры и живут в шоколаде.
      • а бедные
        19 марта 2015 г., 9:41:13
        Ответить
        украинцы до сих пор живут в трущобах-в мазанках и на гроши.
    • фаустов - фашист
      19 марта 2015 г., 12:59:24
      Ответить
      отпрыск карателя из казачьего корпуса СС генерала краснова.
      отмодерировано
  • Стыдно
    19 марта 2015 г., 9:54:18
    Ответить
    Любое мероприятие могут опошлить и опозорить. Неужели не нашлось более или менее адекватных людей, которые бы могли выступать на митинге без шпаргалок? Ну право, стыдно же. Такое мероприятие, а так безответственно подошли к его организации. Не посмотрел, может и Пасечник сам читал по бумажке? Не удивлюсь тому, что организатором митинга был Пасечник. С его интеллектом наверное только такое позорище и можно было организовать.
    • 123
      19 марта 2015 г., 10:26:21
      Ответить
      Читали по бумажке потому, что эмоционально на политические темы говорить опасно. Троли и журналисты только и ждут повода зацепиться за нечаянно обраненное слово. Поэтому некрасиво, сухо, но надежно
      • Так и поверили
        19 марта 2015 г., 10:32:04
        Ответить
        Бред про патриотизм выступающих по бумажке.
        Уже целое последнее поколение выросло на/по бумажке. От Самого, до его министров. Все слова лишнего боятся сказать?
        • 123
          19 марта 2015 г., 10:37:41
          Ответить
          А твоя особая патриотическая роль в чем? Банить тех кто хоть что-то делает? Беспроигрышный вариант, который позволяет выжить при любой власти.
          • Выживают при любой власти
            19 марта 2015 г., 10:43:05
            Ответить
            Васятки, 123 и т.п.
            Им кусок зелени от власти - они поют.
            • Вася
              19 марта 2015 г., 12:13:31
              Ответить
              Пруф или балабол
              • .
                19 марта 2015 г., 12:16:36
                Ответить
                Вася это ты балабол.Пиши по- меньше.
                • Вася
                  19 марта 2015 г., 13:20:43
                  Ответить
                  Пруфов нет. Значит балабол. Слив защитан, "петушок"
  • Вахтер
    19 марта 2015 г., 10:07:22
    Ответить
    По шпаргалке, не самое страшное,главное, от души. Лично знаком с полковником, Юрием Евгеньевичем, забыл фамилию. Достойный человек. Армия, служба и сейчас не на диване в компе пальцами тычет! Вот у кого нужно молодежи жизни учится и пример брать. У тех кто служил достойно и на пенсии продолжает думать о своей Родине!!!
  • у нас
    19 марта 2015 г., 10:10:30
    Ответить
    много стало болтунов,умеющих говорить красиво.но в душе пустота.разве дело в красноречии?умение говорить не означает,что сказано от души.многие от волнения теряют дар речи.ну и что тут такого,что вышли с бумажкой?главное ведь ,чтоб было сказано от души.с математическим складом ума обычно красноречивость отсутствует и наоборот-отличный языковед с отличной дикцией ничего не понимает в математике.каждому свое.и не надо никого унижать и укорять.раз вышли выступить,значит их это взяло за душу.а это главнее.
    • 123
      19 марта 2015 г., 10:32:21
      Ответить
      Не знаю как остальные, а полковник писал свой текст выступления сам
      • Интересно
        19 марта 2015 г., 10:37:41
        Ответить
        Свечку держал или 123=полковник?
        • Обделенному зеленью
          19 марта 2015 г., 10:57:13
          Ответить
          Приглашаю зайти в союз ветеранов Афганистана, в союз инвалидов войны, в союз матерей погибших и упрекнуть их в работе за зелень. Гарантирую, что петь будете вы
          • Непонятно про песню
            19 марта 2015 г., 12:28:58
            Ответить
            Как и про многое другое
            Если предствляете эти организации - представляйтесь офиициально, а не под никами.
            Научитесь вести цивилизованный диалог в обсуждении статей, а не орать "про славу бесславного" и про "г****" оппонентам.
        • 123
          19 марта 2015 г., 10:59:59
          Ответить
          он знал что впереди борьба с троллями, поэтому советовался как вам неугодить
  • удивлённый
    19 марта 2015 г., 10:12:29
    Ответить
    А мужик в синих лампасах с плёткой в руках что там делает? На всякий случай? Если что - то сразу по мордам?
    • 111
      19 марта 2015 г., 10:42:07
      Ответить
      В атрибутах казачества, имеет значение все. Если интересно изучите, иначе вы признаётесь в своем невежестве. А Выступление казака было по теме.
      • !
        19 марта 2015 г., 10:59:10
        Ответить
        И это называется сегодня = незаконные вооруженные формирования.
        • Троллю
          19 марта 2015 г., 11:01:56
          Ответить
          почитай Указ о государственной службе российского казачества
      • расскажите .
        19 марта 2015 г., 11:51:46
        Ответить
        А справка от нарколога , психолога требуется при поступление в казаческие вооруженные формирования ?
  • бабушка
    19 марта 2015 г., 10:41:29
    Ответить
    удивленному
    Так у него дед был казак, отец- сын казачий, ну а он -отмодерировано собачий.
    • 123
      19 марта 2015 г., 10:47:31
      Ответить
      Вы видимо из тех, для кого русский -кацап, украинец - хохол, еврей - жид, кавказец - чурка, Коми - комяк. А вы, что за чудо-Юдо? Чей вы отмодерировано?
      • 123
        19 марта 2015 г., 10:56:07
        Ответить
        Слышь, ты под меня не коси !
  • йц
    19 марта 2015 г., 10:57:43
    Ответить
    настоящие казаки давно на донбасе, а эти клоуны только по церквям и массовкам ходят! бездельники!
    • Йогу
      19 марта 2015 г., 11:11:18
      Ответить
      Почему тебя волнует что я хожу в церковь и на массовки в нерабочее время? Ты не ходишь потому что веришь веришь компьютеру за ним же и развлекаешься?
  • Насчет "иблана"
    19 марта 2015 г., 11:13:57
    Ответить
    Это к высшему руководству, они там, думаю.

    На никах 123 и их подобий Путин с друзьями "держится".

    А вам не мешало бы подумать о корректности поведения.

    • 123
      19 марта 2015 г., 11:28:48
      Ответить
      Либераст понимает только пинок, желательно физический, а не словесный.
      Ну так как на счет справки, болезный ?
  • Бабец Игорь
    19 марта 2015 г., 11:27:37
    Ответить
    Дорогие земляки! Я из Воркуты, из которой в отчаянии убежал в Европу, в Германию 18 лет назад. Убежал стремительно, от российской бюрократии и неподвижности, самоубийственной политкорректности и сокрушительной фискальной инквизиции. У Запада, поверьте, великое будущее.... в прошлом. А у России великое будущее впереди! Ни хрена тут нет хорошего! Поверьте. Горжусь тем, что я россиянин. Всё у меня нормально, о вот подумываю вернуться и жить в Нижнем Новгороде. Неужели не замечаете, что при В Путине очень многие россияне стали новым средним классом, они прекрасно одеты, имели (сейчас немного сложнее, но это временно) свободно выезжать за границу. Год назад был в Москве. Везде строительные леса, краны, дефицит слово -архаизм. Машин столько, что задыхаетесь в пробках. Вам, точнее нам, нужно вернуть клонированного Бориса Николаевича. пьяного и с палочкой размахивающим перед духовым оркестром? И продающего всё и вся на Запад.
    • Красиво написано
      19 марта 2015 г., 11:31:19
      Ответить
      И как политкорректно.
      • "Бабец Игорь"
        19 марта 2015 г., 13:05:06
        Ответить
        Светлана из Иванова :
        "у нас стали лучше есть , лучше одеваться,
        на полях много овощей"
    • 123
      19 марта 2015 г., 11:38:27
      Ответить
      Плохо в России сейчас только замшелым либерастам, фуагры с плесневелым сыром не стало, да от кормушки отодвинуты. Зато при БН они, либерасты, жили припеваючи, бабло пилили в наглую, )/(опу амерам лизали, гомосятину и прочую нечисть воспевали. А теперь плохо ИМ, не поддерживает УМНЫЙ народ гниду леберастичную.
      • Косой
        19 марта 2015 г., 11:41:27
        Ответить
        Опять денежку отрабатывает поддакивая.
        • Вася
          19 марта 2015 г., 12:14:16
          Ответить
          Пруф или балабол
        • 123
          19 марта 2015 г., 13:20:25
          Ответить
          да ты в натуре "косой" )))
    • ...
      19 марта 2015 г., 11:40:14
      Ответить
      Но ! Всё дело в том , что.....С точки зрения европейского права , произошла аннексия Крыма.
      И по логике, при проведении подобного референдума где-нибудь в Кёнигсберге или в Карелии , РФ придется вернуть , не так ли ?
      Потому , что , если Россия хочет жить в сообществе с другими странами , то она должна придерживаться общих правил.
    • Дорф
      19 марта 2015 г., 11:45:10
      Ответить
      В Германии , как и в других странах Европы , граждане должны сооблюдать законы , также как и Вы , Игорь. Поэтому каждый гражданин Германии и ЕС видит в аннексии Крыма произвол и самоуправство и право сильного.
      Вы , проживая в Германии , хотите , чтобы ваши права сооблюдались ????
      Или Вам всё равно, если например турки в Германии объявят Новотурцию ? ))
    • а зачем на запад ?
      19 марта 2015 г., 13:36:21
      Ответить
      а зачем выезжать за границу ? Подпитываться ноухау ? Заимствовать чужие идеи ?
      а потом плеваться в сторону того же запада ?
  • 123
    19 марта 2015 г., 11:33:03
    Ответить
    Слышь, косой, ты это к чему ? ))))
  • автор
    19 марта 2015 г., 11:44:56
    Ответить
    С праздником воссоединения Крыма с Россией! Новая песня "Мы вернулись, Россия!" - https://www.youtube.com/watch?v=P5tT1TbsleE в авторском исполнении.
    • Вопрос
      19 марта 2015 г., 11:46:10
      Ответить
      Если бы у власти и дальше был Янукович , то этой песня бы не появилась ?
  • читатель
    19 марта 2015 г., 11:50:03
    Ответить
    Укропы исходят с желчью,не получилось крымчан отправить на гиляку.Давайте прыгайте дальше,только какого хр -а вы лезете к нам,чешите в свою гейропу они жаждут там вас,даже проститутки ваши к нам все приперлись,видать даже они не пригодились там.
    • Россия
      19 марта 2015 г., 11:53:03
      Ответить
      Подожди, цивилизованные страны объединятся и покажут всему быдло кто тут гей.
    • 123
      19 марта 2015 г., 11:53:16
      Ответить
      Сдай в секондхенд всю гейроповскую продукцию . Тогда будешь патриотом.
      • 123
        19 марта 2015 г., 13:21:27
        Ответить
        да ты достал уже под меня закос делать ))))
  • Россия
    19 марта 2015 г., 11:50:50
    Ответить
    Не думай отмодерировано, что ты самый сильный. В тюрьме против таких объединяются слабые и опускают. Нельзя так относиться к своим соседям, там тоже люди живут.
    • Вася
      19 марта 2015 г., 12:05:03
      Ответить
      Кто о чем а либеросня про тюрьмы и опускания. Нет бы про развитие космоса. лол
    • Вася
      19 марта 2015 г., 12:06:38
      Ответить
      Жители Крыма попросились и мы приняли. Мы уважаем решения соседей. Это вам на них плевать со всем. Только непонятно почему вы в Коми воюете. Есть вопросы по присоединению - дуйте в Крым и там людям вбивайте в голову какие они ущербные, что в "Рашку" попросились.
      • женя
        19 марта 2015 г., 12:41:34
        Ответить
        знаешь вася в чем ваша беда вы внутреними проблемами не занимаетесь вобще люди которые за вас голосуют они же верят вам а вы их за мусор держите присоединяйте хоть крым хоть аляску это плюс вам но социалка должна работать на 120% а щас что заплаты урезали идут сокращения а у людей ипотеки дети продукты выросли в 2 раза знаешь в чем величее америки она нагибает весь мир а американцы даже не знают где украина находится они ходят на работу и получают зарплату и черес 100 лет будет тоже самое у них работает социалка китай тихо мирно без выебона без пантов вышел на первое место по экономике они 15 лет назад жили в соломенных домах у них даже флота нет нах он нужен люди работают. а у нас целый день украина украина что там кто там пернул это другое государство кто там у них ходит нацики трансы это их дело занимайтесь внутреними проблемами их в россии еще на 30 лет хватит.
        • Вася
          19 марта 2015 г., 13:13:21
          Ответить
          Если вы хотите жить как в Америке, почему не топите за отказ от доллара? А давайте всеми ресурсами нефтяными мира(!sic) будем рубль укреплять. И ФРС сделаем в руб**х. И будем рубли печатать и всему миру продавать вместе с оружием. Но нет. Это же невозможно, потому что США за это убить может как страну, так и любого обывателя. Но нет. Вы топите, что в РФ все плохо. А как иначе то? Без отказа от доллара лучше не будет. Вы хотите всегда быть от США в зависимости? Так кто из нас патриот, а кто раб?
  • Назаров
    19 марта 2015 г., 11:54:10
    Ответить
    Вот когда народ Калининграда что-то задумает, что очень сомнительно, тогда и думать будем! А по Крыму миллионы его жителей решили. Мы с РФ! И хватит спекулировать каким-то Западом. Что им не понравилось. Идут они на ...! Разделилась Чехословакия и что, кому-то от этого плохо? Тихо, мирно! Без войны! Земля Саар от Франции присоединилась к Германии. Читайте историю мудрых решений, а не укропитековских, СО СВОЕЙ ХОХЛОКРАТИЕЙ! Человеческая жизнь, не должна стоить каких-то территорий. Ох как либеры жалеют предателя Литвиненко, гулёну Бориса Ефимовича, а за ним и Бориса Абрамовича. Как-то точно даже... Людей жалко, но они чужие нам люди. Они предали свою Родину! Читаю мемуары Джорджа-Буша младшего и то, что он пишет о В Путине - "заглянул в глаза Путину, и увидел там его душу"! Это он лет 10 назад написал. Крым наш и ДНР-ЛНР будет в составе РФ.
  • Валентин
    19 марта 2015 г., 12:00:07
    Ответить
    Земля Саар, немцами "отчикана" от Франции! Прокомментируйте, кто в этом очень сильно разбирается! А по поводу НовоТурции, но это нелепо так говорить. Эти ребята из Турции, они гастарбайтреры, которые плавно ассимилировали в ранг граждан. Тут ситуацию с Донбассом не сравнить. Историческую правду не выкинуть, что, когда и чьё!

    И вот с утра прочитал - В 2009 году ливийский лидер Муаммар Каддафи дал интервью, в котором рассуждал о России, о её месте в современной мире, а также о взаимоотношениях между Россией и Украиной.
    Муаммар Каддафи:
    "Я увидел, что между Россией и Украиной есть ряд опасных проблем. Особенно в сфере текущего нагнетания обстановки эти проблемы могут привести к опасным последствиям. (…) Побеседовав с украинской стороной, я увидел, что позиция наших украинских друзей сводится к следующему: они хотят гарантий независимости Украины, её дальнейшего процветания. Российская сторона не противится этому, более того, поддерживает их, заявляя при этом, что она не станет источником угрозы независимости Украины. Однако запросы реальной независимости Украины могут ударить по независимости России. В этом и кроется корень проблемы. Украина считает гарантом своей независимости НАТО, Европейский союз. Приход же НАТО на Украину означает угрозу независимости России."
    • .
      19 марта 2015 г., 12:43:22
      Ответить
      не верно , что турки ассимилировались.
      огромное количество мечетей позволяет сохранять идентификацию :)
    • Турки
      19 марта 2015 г., 12:45:46
      Ответить
      Турки в Германии сохраняют свой язык. И уже 3-4 поколение. Говорят и на турецком и на немецком.
  • Эдвард
    19 марта 2015 г., 12:02:41
    Ответить
    В результате поражения Германии в Первой мировой войне Саар передан в управление Лиги Наций, а его угольные шахты объявлены французской собственностью. В 1920—1935 территория Саар снова считалась частью Германии, но была оккупирована администрацией союзников (см. Саар (Лига Наций)), затем, по плебисциту, вошла в гитлеровский Третий рейх как «Западная пограничная марка».

    После Второй мировой войны Саар был вновь оккупирован союзниками, став французским протекторатом, и даже успел принять участие в Олимпийских играх как самостоятельное государство. США и Великобритания стремились включить Саар, вслед за Эльзасом и Лотарингией, в состав Франции, в то время как сама Франция выступала за превращение Саара в независимое пограничное государство, наподобие Люксембурга. Это последнее предложение было вынесено на референдум и отклонено 65 % саарцев, которые стремились к воссоединению с ФРГ. 1 января 1957 года после ожесточённой общественной дискуссии и нового референдума Саар вошёл в состав ФРГ, став её десятой федеральной землей. Согласно заключённому тогда франко-германскому договору, в саарских школах в качестве первого иностранного языка преподаётся французский.
    • да
      19 марта 2015 г., 12:13:20
      Ответить
      Похоже на историю с Кёнигсбергом.
      Только из Калиниграда немцев вывезли.
      И не оставили немецкий язык в школах.
      • ?
        19 марта 2015 г., 12:46:54
        Ответить
        То есть был своего рода этноцид по отношению к пруссакам ?
    • О реферндуме
      19 марта 2015 г., 12:15:18
      Ответить
      Зачем вы приводите в пример реферндум.
      Он находится в России под запретом , вы не знали ?
  • Вася
    19 марта 2015 г., 12:03:40
    Ответить
    То есть продолжаете выдумывать? Хорошо, что у нас голь на выдумки хитра, так ведь?
  • 345
    19 марта 2015 г., 12:08:47
    Ответить
    В годы советской власти работала в Крыму на Всесоюзной ударной комсомольской стройке- строительстве Северо-Крымского канала. Работала там молодежь со всего Союза. В свободное время мы путешествовали по всему Крыму. Там прекрасные места, природа, климат.
    Очень рада, что Крым вошел в состав России.
    • 123
      19 марта 2015 г., 12:11:17
      Ответить
      Вот видите , со всего Союза.
    • Крым
      19 марта 2015 г., 12:44:27
      Ответить
      Крым вошел в состав России.
      И государственный язык остался крымско-татарский ?
    • 678
      19 марта 2015 г., 13:37:23
      Ответить
      Значит вся молодежь со всего Союза имеет право претендовать на Крым .
      Им дадут бесплатные земли в Крыму ?
      • Вася
        19 марта 2015 г., 15:42:18
        Ответить
        Каклам лишь бы чего-нибудь бесплатного урвать
  • .
    19 марта 2015 г., 12:10:29
    Ответить
    История земли Саар похожа на историю Кёнигсберга. Только вот в Кёнигсберге немецкое население насильственно удалили.
  • ЗЕМЛЯК
    19 марта 2015 г., 12:31:46
    Ответить
    ЧТО БЫ РАССУЖДАТЬ С КЕМ ДОЛЖОН БЫТЬ КРЫМ -НАДО ПРОСТО ПОЕХАТЬ И СПРОСИТЬ У КРЫМЧАН. ДА ЕСЛИ СПРОСИТЬ У ИСТОРИИ - ТО ВЫЯСНИТСЯ ЧТО ФИНЛЯНДИЯ БЫЛА В СОСТАВЕ РОССИИ,(ФИНЫ ХОТЯТ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО-ЖИВУТ), ЧТО ВАРШАВА ИМЕЕТ РУССКИЕ КОРНИ , ЧТО В СЕВЕРНОЙ ГЕРМАНИИ ЧТО ТО МНОГО РУССКИХ НАЗВАНИЙ ПОСЕЛЕНИЙ(ИНТЕРЕСНО ОТКУДА ЕНТО??)ДА И ОТКУДА НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ НЕМЕРЕННО РУСИНОВ???. НАША РУСЬ ЕСТЬ БЫЛА И БУДЕ ИМПЕРИЕЙ , И ПО Х-РУ :-НРАВИТСЯ ЭТО КОМУ ТО ИЛИ НЕТ (ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛ СВОИМИ СЛОАМИ)ДА И ВОПРС С АЛЯСКОЙ КАК ТО ЕЩЕ НЕ СНЯТ.
    • Опыт работы
      19 марта 2015 г., 12:43:16
      Ответить
      Я работал в школе. Поэтому каждый, кто выступает, читая с бумаги, для меня - это двоечник и дурачок.
    • к сведению
      19 марта 2015 г., 13:38:22
      Ответить
      ВАРШАВА НЕ ИМЕЕТ РУССКИХ КОРНЕЙ .
    • упс
      19 марта 2015 г., 13:39:12
      Ответить
      Нету в северной Германии русских названий.
    • .
      19 марта 2015 г., 22:46:53
      Ответить
      Варшава - это еврейское слово.
  • ЗЕМЛЯК
    19 марта 2015 г., 12:51:13
    Ответить
    ИНТЕРЕСНО !!!??? ЧИТАТЬ ТО С ЧЕГО НАДО!??? МОЖ С ГЛИНЯНЫХ ТАБЛИЧЕК, А МОЖ С БЕРЕСТЫ . -ЭНТО В КАКОЙ ШКОЛЕ ВЫ ИМЕЛИ МЕСТО РАБОТЫ??
    • ЗЕМЛЯКУ
      19 марта 2015 г., 13:02:29
      Ответить
      ГЛИНЯНЫЕ, БЕРЕСТЯНЫЕ - ЧИТАЙТЕ. НЕ ЧИТАЙТЕ ГАЗЕТ, НЕ СМОТРИТЕ ТВ ОТ ПУТИНА СОТОВАРИЩИ. ДАЖЕ ЕСЛИ С УТРА - НЕ ПЕРЕВАРИШЬ ЗА СУТКИ И БОЛЕЕ. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ НЕСВАРЕНИЕ ОТ ЭТОГО ПОЛИТШИРПОТРЕБА.
      • в Сев. Корее
        19 марта 2015 г., 13:10:11
        Ответить
        тоже как вы считают себя могучей империей.
  • а 123-й
    19 марта 2015 г., 13:00:32
    Ответить
    содомит
  • Назаров , у тебя ошибочка
    19 марта 2015 г., 13:07:54
    Ответить
    днр-лнр кремль хочет оставить в Украине.
  • 123
    19 марта 2015 г., 13:15:41
    Ответить
    ну хоть не "свидомит", уже хорошо )))))))))
  • Вася
    19 марта 2015 г., 13:20:05
    Ответить
    Главное по существу сообщения так ведь, ущербный?
  • 123
    19 марта 2015 г., 13:49:40
    Ответить
    тебе лучше знать, я вам тут не конкурент ))))))
  • ЗЕМЛЯК
    19 марта 2015 г., 13:56:55
    Ответить
    Я УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОШУСЬ К КОРЕЙЦАМ, ИХ ЕСТЬ ЗА ЧТО УВАЖАТЬ!!! ЕЩЕ НЕ ОДНА ПАДЛЮКА НЕ РЫПНУЛАСЬ НА НИХ, ТОЛЬКО ПУКАЯ ПУГАЮТ!!! А ТО КАК ОНИ ЖИВУТ, КОМУ ВЕРЯТ -ЭТО ИХ ДЕЛО! ОНИ ЖИВУТ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ...., ДЛЯ НАС ЭТО ДОБРЫЕ СОСЕДИ. А ПО ПОВОДУ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТВ НА НАРОД..-ДА ЭТО ЕСТЬ, НО МЫ ,РОССИЯНЕ НЕ ТРАНСЛИРУЕМ НА ВЕСЬ МИР КАК МЫ ЖРЕМ КАКОГО НИБУДЬ МЛАДЕНЦА(КРАИНСКОГО, ПОЛЬСКОГО И Т Д), НЕ ПРЕДЛАГАЕМ КОЛ ВОТКНУТЬ КОМУ ТО, МАССОВО НЕ ПРЫГАЕМ ПО КОЗЛЯЧИ- КАКОЕ ТУТ ВОЗДЕЙСТВИЕ, ОБЪЯСНИТЕ??? ДА ЕСЛИ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВОЗЕЙСТВУЮТ --ОНИ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА ВСЕХ(В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ВАС???!), НО ПО ВАМ ЕНТО НЕ ЗАМЕТНО
    • ЗЕМЛЯКУ
      19 марта 2015 г., 14:34:45
      Ответить
      НЕ ОШИБЛИСЬ В КОММЕНТАРИЯХ?
      А КОЛ ДАВНО ВОТКНУТЬ НАДО. В ТРЕХМАЛОЗВЕЗДОЧНОГО. БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ МАЛЫХ ВРЯД ЛИ ЗАРАБОТАЕТ.
      КС.
  • Васютке
    19 марта 2015 г., 15:04:13
    Ответить
    Здесь не одиноки относительно васюток.
    Это радует, что люди своими мозгами живут, а не проплаченными уродоми от власти.
    КС (офицеришке на содержании известно - конец связи).
    • Вася
      19 марта 2015 г., 15:07:55
      Ответить
      Ты это только что у аудитории помощи попросил? Сам не справляешься? лол. Слив защитан, отмодерировано
  • ЗЕМЛЯК
    19 марта 2015 г., 15:38:56
    Ответить
    АГРЕССИЮ И НЕОБЪЯСНИМУЮ ЖЕСТОКОСТЬ ОБЫЧНО ВЫЗЫВАЕТ СТРАХ.
    • Вася
      19 марта 2015 г., 15:41:20
      Ответить
      Или психическое заболевание.
    • ЗЕМЛЯК
      19 марта 2015 г., 19:23:49
      Ответить
      ОН ЖЕ ВАСЯ ФЕДЯ ФЕКЛА И Т.Д. ЗАГОВОРИЛ, ИКОТА ПРОШЛА
      ПОДОНКИ ПРОПЛАЧЕННЫЕ, УСПОКОЙТЕСЬ, ПОСМОТРИТЕ НА ПОХОЖЕГО НА ФАШИСТА ПУТИНА С ЕГО РЕЧЬЮ НА ОЧЕРЕДНОМ ФОРУМЕ.
  • Вот оно чо!
    19 марта 2015 г., 16:08:21
    Ответить
    А я-то думал, что же это я вчерась отмечал? Оказывается, годовщину Крыма!
  • Всех их на войну!
    19 марта 2015 г., 16:18:41
    Ответить
    Всех участников митинга построить и посадить в машины- отправить воевать на Донбасс. Ишь какие. Как глотку разевать и уря кричать, так они первые. А как жизни свои отдавать, так пусть дураки гибнут.
    • Вася
      19 марта 2015 г., 16:21:33
      Ответить
      Не вижу логики. Поясните пожалуйста.
      • ПРОстенько со вкусом
        19 марта 2015 г., 17:35:10
        Ответить
        Мочить в сортире - лозунг одного недоделанного в свое время, реально воюют и гибнут другие.
        Понятно теперь.
        • Олег
          19 марта 2015 г., 21:16:07
          Ответить
          Почему вы "мочить в сортире", войну на юв и радость людей за Крым в одно предложение ставите?

          Мочить в сортире - фраза Путина о терроризме
          Война на юв - АТО которую ведет Украина
          Митинг у музтеатра - выражение части населения радости по поводу Крыма и курса страны.
      • Уроду за зеленые
        19 марта 2015 г., 17:47:57
        Ответить
        Что молчишь.
        • Василий.
          20 марта 2015 г., 11:28:32
          Ответить
          Плутовской романс
          Лев Рубинштейн, 18.03.2015 Дней на десять первое лицо вроде как куда-то запропастилось. Ну, а потом, как это не всегда, но иногда водится, все же появилось.

          Некоторая, наиболее нервозная и впечатлительная часть публики сама с собой и для себя самой разыграла на новый лад старинную мистерию о смерти и воскрешении божества. Другая просто терялась в догадках и сочиняла конспирологические сюжеты один другого чуднее. Третья - самая, кстати, многочисленная - просто-напросто занималась своими повседневными делами и никакого такого отсутствия даже и не замечала. Есть, нет - какая разница?

          Под конец же блистательного и оглушительного отсутствия физического лица его светлый и непобедимый образ был явлен истосковавшейся и изнуренной тревожной неизвестностью публике - хотя и не во плоти, но зато в миллионах телевизоров по всей необъятной стране.

          Сам я этого выдающегося, судя по всему, телефильма не видел, врать не стану. Да и зачем мне было его видеть, чтобы иметь некоторое о нем представление. Во-первых, можно, слегка перефразируя булгаковского Мастера, сказать: "Что же я, других не видел?" Во-вторых, слава богу, существует такой почтенный, описанный в классическом анекдоте жанр, как "наблюдение за наблюдающими", дающее иногда куда более выпуклые и глубокие ощущения, чем, так сказать, первичный объект наблюдения.

          В общем, фильма я не видел, но - в соответствии с устоявшейся отечественной традицией - "скажу". Скажу, во-первых, вот что.

          Я так понял, что при помощи испытанных спецредств они там решили некогда бурный, а к нынешним дням уже заметно подзаветрившийся народный восторг по поводу "крымнаша" слегка припудрить да подрумянить. Оно и понятно: за год такие сильные чувства обычно теряют первозданную остроту.

          Это понятно и вполне объяснимо. Понятно также и то, что фильм, по впечатлениям искушенных наблюдателей, оказался вовсе не документальным, а более или менее игровым.

          В этом как раз ничего нового. Принципиальное смешение или, что чаще, просто подмена жанровых признаков - это фирменная черта всей местной телепропагандистской стратегии. Нещадно и, в общем-то, вполне эффективно эксплуатируя полное доверие своей целевой аудитории к сказке, неискоренимую ее веру в физическое существование Деда Мороза и Змея Горыныча, они там даже и не парятся на предмет правдоподобия. Зачем? Чем фантастичнее, тем убедительнее.

          Не они это, кстати, придумали. В годы моего детства, например, в годовщины Октября в телевизоре показывали одни и те же "документальные" кадры штурма Зимнего дворца с одними и теми же толпами революционного народа, штурмующими фотогеничные чугунные ворота, с одним и тем же - не менее фотогеничным - мальчиком, взбирающимся по этим воротам, с одним и тем же громовым "ура". Я был удивлен, узнав впоследствии, что этой "хроникой" были кадры - действительно очень выразительные, - снятые Сергеем Эйзенштейном для кинокартины "Октябрь", выпущенной к 10-летию исторического события. Фильм - уже не помню по каким причинам - был довольно быстро снят с проката, а отдельные кадры из него стали впоследствии использовать как документальные.

          Но этот, с позволения сказать, художественный прием в те годы использовался все же умеренно и, в общем-то, как-то даже стыдливо. В прошедший же год этот прием стал основным для некоего нового информационно-художественного жанра, где сон и явь перемешаны до полной неразличимости.

          Так что и это тоже понятно.

          Но важно в данном случае не просто присутствие в "проекте" гаранта Конституции - где он только не присутствует. Тут важна исповедально-мемуарная составляющая, каковая, кажется, раньше не была явлена с такой выпуклой наглядностью.

          "Исповедальная" линия в любой цивилизованной стране выглядела бы как публичное саморазоблачение с многообещающей судебной перспективой. Одно только признание в том, что они там вполне готовы были, если что не так, шарахнуть ядерной дубинкой, чего стоит.

          Но то в цивилизованной стране. В нашей же, где ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ловкость рук, а также всяческие пацанские понты, для благозвучия называемые "геополитикой", все не так. Потому и специфическая логика, по которой "как же не взять, если хочется" и "как это не мое, если как раз мое", несокрушима в своей младенческой цельности.

          И то, что человек фактически признается во вранье всего лишь годичной давности, не должно особенно удивлять. Просто опять-таки необходимо учитывать особенности все той же целевой аудитории. Не для нас же с вами снимали эту телеэпопею. А для тех, кто, во-первых, устроен так, что помнит лишь то, что произошло или было сказано не раньше чем полтора дня назад. И во-вторых, решительно не видит во вранье ничего предосудительного. Ну да, соврал, и что. Значит, так надо было. Военная, типа, хитрость. А как вы хотели? И вообще - не обманешь, не продашь. А правду говорят только маленькие дети и взрослые лохи. А мы, слава богу, не дурее других. Одним словом, для тех это кино, кто рад повторять:

          И все же мы отжали Крым,
          Сверкая сталью и огнем.
          Мы всех на свете победим
          Или хотя бы на...

          Что еще там показалось новым? Ну, например, то, что особенно отчетливо прозвучал до боли знакомый мотив руководящей и направляющей роли во всей этой эпопее одного человека.

          Как представитель своего поколения, я не мог не вспомнить о другом судьбоносном документе совсем, казалось бы, другой эпохи. О выдающемся литературно-историческом произведении под названием "Малая земля". Общего вроде бы мало. Ну да, мало. И эпохи совсем разные, и люди мало похожи друг на друга. Разные также политические и технологические контексты. Все разное.

          Общим же мне показалось лишь то, что и то и другое - попытка агиографии, где, как это и бывает во всех житиях, реальное и сверхъестественное вполне сочетаемы и совместимы.

          Но та, давняя, жанрово восходила к как бы героической балладе. Как бы даже отчасти к былине. Эта же больше смахивает на плутовской роман. Только совсем не смешной. К тому же плохо прожаренный. С кровью. Буквально.
          • ВАСИЛИЙ.
            20 марта 2015 г., 11:29:36
            Ответить
            Два острова
            Николай Петров, 19.03.2015 .Год назад Российская Федерация приросла сразу на три новых субъекта: Республику Крым, федеральный город Севастополь и Крымский федеральный округ, их объединяющий.

            "Взятие" Крыма было обусловлено не столько внешне-, сколько внутриполитическими соображениями, связанными с кризисом электоральной легитимности лидера и режима в целом. Крым, как виагра для стареющего режима, обеспечил резкий, но временный рост популярности власти. Проблема в том, что теперь надо держать высоко поставленную планку, а делать это в условиях тотального противостояния с Западом становится все труднее. И поскольку реальных "побед", сопоставимых по значимости с Крымом, быть уже не может, остаются победы виртуальные на фоне усиления риторики "осажденной крепости", образцами которых могут служить недавний фильм "Крым. Путь на Родину" и концерт на Васильевском спуске по поводу крымской годовщины. Наконец, на случай снижения легитимности есть и такое хорошее средство, как репрессии.

            За "Крымнашим" можно видеть две разных реваншистских логики: 1) переигрывание последнего акта холодной войны и 2) второй раунд игры по нарушенным Западом в 1990-е правилам (чтобы потом закрыть обе эти страницы и договориться о новом - посткосовском и посткрымском - мировом порядке). Несколько лет назад "правильные" историки из "Центра национальной славы" открыли, что Россия на самом деле выиграла, а не проиграла первую Крымскую войну 1853-1856 годов - просто потом Запад пропагандистским образом украл у нее эту победу. И вот теперь, через полтора с лишним столетия, история вновь оказалась переписана. Похоже, однако, что на сей раз "победа" взята в рассрочку, и платить за нее придется все дороже и дороже.

            Значительная часть крымчан приветствовала присоединение к России год назад, приветствует и сейчас. И потому, что в нефтегазовой России уровень жизни выше, и потому, что многим кажется, что они возвращаются в счастливое советское прошлое, и потому, что Киев всегда воспринимал Крым с подозрительностью, что подпитывало и без того присущую крымчанам ностальгию по СССР. Крым в независимой Украине был в худом теле и после недолгого всплеска автономии в начале 1990-х управлялся "варягами" - в последние годы макеевско-донецкими. Значительная часть крымской элиты была рада освободиться и от опеки Киева, и от днепропетровских и донецких. Похоже, однако, что, сменив шило на мыло, ситуативно они, может, и выиграли, но по большому счету проиграли.