17:58, 20.03.2015 / СПОРТ

Лыжники из Коми составят костяк сборной России на предстоящих Сурдлимпийских играх

Восемь спортсменов-инвалидов по слуху из Республики Коми вошли в состав национальной команды России по лыжным гонкам на стартующих 28 марта в Ханты-Мансийске XVIII Зимних Сурдлимпийских играх. После успешного выступления на чемпионате страны от наших лыжников и ждут только побед.

KAB_6245.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_6236.jpg

В заключительный день Кубка мастеров на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной лыжников из Коми напутствовали руководитель агентства по спорту Степан Чураков и директор спортивного центра инвалидов Олег Горбулин. На Сурдлимпийских играх состав сборной России по лыжным гонкам насчитывает 14 человек, а его костяк составят 8 представителей республики: Владимир Майоров, Дмитрий Рыбин, Любовь Мишарина, Наталья Смирнова, Екатерина Белова, Роман Чирков, Иван Мартюшев и Раиса Головина. К предстоящим стартам спортсмены готовились на базе Центра спортивной подготовки сборных команд республики, а также принимали участие в сборах на тренировочных базах в Сочи, Ханты-Мансийске и Архангельской области. Степан Чураков и тренер Игорь Орлов сошлись во мнении, что результаты лыжников на последнем чемпионате страны для спортсменов-инвалидов по слуху свидетельствуют о том, что команда готова к соревнованиям и будет претендовать на медали.

- Впервые в одной стране, России, подряд проходят Зимние Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры. Зная ваши достижения на Чемпионате России, будем надеяться на медали, ждать и чествовать по возвращении обратно, - сказал Степан Чураков, заявив, что лично приедет в Ханты-Мансийск «поболеть» за представителей республики.

KAB_6238.jpg

KAB_6242.jpg

- Хотим поблагодарить руководство республики и спортагентство за то, что мы смогли подготовиться к нашему главному старту четырехлетия. Мы практически каждый месяц находились на сборах, были обеспечены питанием и инвентарем. Это очень большое подспорье для команды. Весь подготовительный сезон провели хорошо - команда готова. У наших спортсменов 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали на прошедшем в Перми Чемпионате России для спортсменов-инвалидов по слуху. Ни в одном регионе нет такого внимания к спортсменам-инвалидам, как у нас, - отметил Игорь Орлов, заверив присутствующих, что спортсмены рассчитывают на положительный результат и постараются оправдать доверие.

По словам тренера, главными конкурентами в борьбе за медали для лыжников из Коми станут представители Украины и Канады, а среди соотечественников - спортсмены из Ханты-Мансийска. Для многих республиканских сурдлимпийцев предстоящие игры будут первыми в жизни, а самой опытной в команде Коми станет Наталья Смирнова, для которой это уже 5-я Сурдлимпиада в карьере.

KAB_6253.jpg

KAB_6251.jpg

- Здоровая спортивная конкуренция в команде, конечно, есть, но именно она дает возможность для роста. Когда есть конкуренция, всегда хочется быть первым, но это не отражается на личных отношениях. Круг общения у них небольшой, что делает ребят более сплоченными, - рассказал Игорь Орлов.

На Сурдлимпийских играх Республику Коми представят только лыжники. В воскресенье пятеро спортсменов и два тренера вылетят в Москву, чтобы получить экипировку и встретиться с еще тремя партнерами по команде, которые в данный момент тренируются в Рыбинске. 24 марта спортсмены отправятся в Ханты-Мансийск.

18-е Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске соберут 344 спортсмена из 27 стран мира. В пяти видах спорта - лыжных гонках, сноуборде, керлинге, горных лыжах и хоккее - будет разыгран 31 комплект наград. Соревнования для людей с нарушениями слуха проводятся с 1924 года и являются крупнейшим мировым спортивным форумом наряду с Олимпийскими и Паралимпийскими играми.

2443

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • кмс
    20 марта 2015 г., 19:37:40
    Ответить
    а где 2-х кратный сурдоолимпийский чемпион охреннократный чемпион всего Сергей Ермилов. Слили что-ли его. Или и здесь все по блату
    • 123
      21 марта 2015 г., 11:55:18
      Ответить
      Он выступает за Хантов
  • чел.
    20 марта 2015 г., 21:09:47
    Ответить
    какая связь между отсутствиемм слуха и бегом на лыжах.
    Снижение слуха влияет на скорость бега?
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    22 марта 2015 г., 11:34:18
    Ответить
    Сурдлимпийские игры
    Мне хотелось бы знать в нашей стране если ли подобные соревнования по слу ху среди возрастных групп например что проводились на днях кубки мира среди мастеров.Ведь кто то заканчивает в жизни профессионально и дальше продолжают бегать.
  • кмс
    22 марта 2015 г., 19:11:19
    Ответить
    123-му
    ребята со сниженным слухом бегут ничуть не коряво, красиво, умело, но МЕДЛЕННЕЕ обычных людей. любой мастер спорта из обычных был бы у них чемпионом.почему, не знаю.