Власти Инты представят итоги ревизии коммунальных долгов
Вопросы аварийного фонда, пустующего муниципального жилья, распределения квартир горожанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также долги интинских УК и ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями стали главными темами совместного совещания прокуратуры Инты и администрации округа.
Фото БНК
За последние несколько лет была проведена колоссальная работа по пустующим муниципальным жилым помещениям и сносу ветхого и аварийного жилья, доложили прокурору города Андрею Пустаханову специалисты администрации Инты.
С 2012 года в мэрии действует комиссия по инвентаризации муниципального жилого фонда. С момента ее создания было выявлено и передано в муниципальную собственность в общей сложности 540 квартир (в 2012 году – 250, в 2013 году – 170, в 2014 году – 120 квартир). Сегодня на учете в мэрии состоит 156 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пустующих муниципальных квартир 114, восемь из них находятся в центральной части города, остальные – в городских микрорайонах и поселках.
- Работа по минимизации пустующих жилых помещений и аварийного фонда в Инте продолжается. Выявленные пустующие квартиры по мере выделения финансовых средств ремонтируются и распределяются гражданам. Что касается аварийного жилья, то в настоящее время расселяются жильцы 8 оставшихся аварийных домов, которые после этого пойдут под снос, - сообщили специалисты мэрии.
По данным администрации Инты, с 2012 по 2014 год из местного бюджета на ремонт пустующего жилья было выделено в общей сложности 13,3 миллиона рублей. В 2015 году на эти цели предусмотрено более 2 миллионов рублей.
Мэр Инты Павел Смирнов отметил, что за минувшие три года, благодаря сотрудничеству с компаниями-подрядчиками Газпрома, удалось снести 69 ветхих, аварийных домов и домов-недостроев.
- Мы старались подходить к решению этой проблемы комплексно, что принесло свои плоды, - отметил градоначальник. – Нам удалось существенно сократить очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом году отремонтируем, я думаю, еще примерно 40-50 квартир и заселим в них людей.
Не столь радужно обстоят дела по второму вопросу – погашению задолженности жилищных организаций перед ресурсоснабжающими. У местных управляющих компаний и ТСЖ многомиллионные задолженности прошлых лет за энергию и воду. Прокурор города потребовал от мэрии и должников в кратчайшие сроки разобраться с долгами.
- Для этого все коммунальные организации переведены на прямые платежи, - подчеркнул Павел Смирнов. – Сегодня мэрия осуществляет через расчетный центр Городской управляющей компании мониторинг поступающих на счета организаций-должников средств и контролирует поэтапное погашение ими долгов.
В течение месяца специалисты администрации подготовят и направят в прокуратуру города итоги ревизии и реестр управляющих компаний и ТСЖ, с которыми была проведена работа за период с 2010 года и по настоящий день по взысканию задолженности за предоставленные коммунальные услуги, как в судебном порядке, так и добровольно.





Комментарии (33)