11:53, 26.03.2015 / ПРАВО

Зенищев настаивает, что не брал денег за котельную от Осадчего

В Сыктывкарском городском суде в эти минуты проходит суд над бывшим мэром столицы Коми Романом Зенищевым. В данный момент адвокат подсудимого допрашивает Зенищева, передает корреспондент БНК.

ANT_5028_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Подсудимый сообщил суду, что с Игорем Осадчим (второй фигурант его уголовного дела, депутат Совета Сыктывкара, бывший директор ООО «Тепловая компания» - БНК) он познакомился в марте 2007 года, когда был переизбран главой Сыктывкара. После майских праздников, находясь у знакомых на даче в Дырносе, Зенищев вспомнил, что договаривался когда-то встретиться с Осадчим на выходных. Находящийся на той же даче Сергей Лученков позвонил Осадчему, и они решили встретиться.

- Оказалось, что мы находились недалеко друг от друга, поэтому я попросил Сергея Петровича (Лученкова) подвести меня, так и состоялась первая встреча с Игорем Осадчим. Он рассказал, что возглавил руководство тепловой компании, которая обслуживала тепло- водоснабжение поселков Краснозатонский и других. Район был проблематичный, Осадчий сказал, что будет решать эту ситуацию, и спросил, на какую помощь можно рассчитывать от администрации. После этого перешли на вопрос о строительстве планируемой котельной в Нижнем Чове, я рассказал, что объект это серьезный, нельзя будет начать строительство и бросить. На этом разговор о котельной и закончился. Говорили о грядущих планах, о выборах, и партийных проектах, где нам удастся поучаствовать. Разговор больше касался личного ликбеза и знакомства с депутатом, - отметил Зенищев.

По его словам, как проходила дальнейшая подготовка по строительству котельной, он даже не знал, какие технические параметры там были, его не интересовало, работа шла своим ходом.

- В конце августа была готова документация для дальнейшего конкурса, торги состоялись, никто влияния на ход торгов не оказывал, выиграла «Тепловая компания». Согласно постановлению, было внесено стопроцентное авансирование. На протяжении с июня и до выборов проходило огромное количество встреч с активистами, сторонниками партии, предпринимателями, депутатами. На всех них достаточно открыто говорилось о задачах, что для выборов нам надо активизироваться. Проекты все озвучивались и обсуждались, проводилась огромная работа, финансирование проводилось из активов партии и предвыборных. Необходимо было приобрести в школу Седкыркеща, сделали это проектом партии, и один из предпринимателей купил и подарил школе транспорт, показал суду бывший сыктывкарский градоначальник.

По его данным, таких проектов было много: ремонт в помещениях пожилых людей, установка детских площадок и другое.

- Вроде в ноябре ко мне подошел Игорь Осадчий, сказал, что готов какой-нибудь проект взять на себя, я пригласил Сергея Лученкова, который в тот момент был заместителем. Остальные разговоры они продолжили за пределами моего кабинета, потому что эти разговоры меня уже не касались. Позже мне сообщили, что можно перерезать ленточку котельной, хотя пуско-наладочных работ еще не проводилось. Через неделю произошло открытие. Следующий разговор по этой котельной состоялся осенью, но сообщили о претензиях в работе котельной. Ее надо запускать, раз есть недостатки - запускать нельзя. Ситуация патовая - если не запустить котельную, Нижний Чов останется без тепла и воды. То, что котельную надо было построить одной мощности, а построили другой — я узнал через шесть лет из средств массовой информации. Внештатных ситуаций по этой котельной не было, по другим были. При моей работе никаких нареканий работы этой котельной не было.

Обращений о плохом водоснабжении в Чове было больше сотни, и в адрес мэрии, и в адрес главы республики. Инициатива о строительстве котельной исходила от администрации. По материалам дела я узнал, что УКС начал проектную работу в июне и закончил в августе. Заявка подавалась в отдел финансов, минуя меня.

- Я не все проблемы знал, когда зашел в стоматологический кабинет в Краснозатонском - я плакал. Это было ужасное состояние. Мы наличные средства вложили, я подключил отца к этому, закупили аппаратуру туда, - поведал о тонкостях работы экс-мэр.

Партийные взносы шли на партийные надобности, финансирование проектов было практически личным.

- Проекты 2007 года финансировались за счёт личных средств. Возможно, и Осадчий вкладывался в проект, но мне об этом неизвестно. Я ни к кому не обращался выделить дополнительно 50 миллионов на строительство котельной. Сергей Лученков мне деньги от Игоря Осадчего не передавал. Пакетов мне приносили огромное количество, особенно к Новому году различную сувенирную продукцию, детские подарки, которые я согласовывал. Пакетов с деньгами от Осадчего я не получал, - подчеркнул на суде Зенищев.

2976

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • психолог
    26 марта 2015 г., 12:13:09
    Ответить
    привлечь детектор лжи
    явно врет. где психослубы и прочие из текста, взгляда, позиции тела, конкретно-шеи, рук, ног, осанки и тд. Изложении речи и тд. Чему Вас ху- учили. Вещь элементарная. Тоже мне судьи-позор
  • Ромка прикольный
    26 марта 2015 г., 12:16:12
    Ответить
    Пургу полную гонит и даже не улыбается, хотя все понимают, что это хе.ня, подарки детские ему носили на согласование, за личные деньги оборудование для стоматологического кабинета купил, бугага
  • просто я
    26 марта 2015 г., 12:18:43
    Ответить
    да не брал ))) просто вместе пропивали !
  • }{3
    26 марта 2015 г., 12:31:00
    Ответить
    Зеня настаивал на своём. Получался крепкий, но мутноватый.
    Отправлено из мобильной версии
  • от меня
    26 марта 2015 г., 12:35:06
    Ответить
    а что бы он не сказал ни кто бы не поверил.... это как прийти домой с работы в пять утра и доказывать жене что был на работе... все себе как и жена уже все придумали, поверили, обиделись, но чего ждут сами не знают...
  • Чезаре Ломрозо
    26 марта 2015 г., 12:37:10
    Ответить
    Нет, он не брал!!!!!!!!! Ему все сами носили. На свалке он тоже прослезился :)..., и решил назначить руководителем Королеву ПОМОЙКИ :)
    Что ни говори, ФОТОГРАФ МОЛОДЕЦ. Поглядишь на интеллигентное личико Ромы и сразу возникает уверенность - САЖАТЬ!

    АУ, сыщики, а чего не спросите о ремонте домика в Чове - куда неплательщиков хотели выселять?
  • гость
    26 марта 2015 г., 12:58:39
    Ответить
    свидетель в бегах ...
  • 122
    26 марта 2015 г., 15:05:00
    Ответить
    а почему тишина сКУРСАКОВЫМ!!!!!!????? где же элемент. порядочность власти???????!!!!!!
    • 777
      26 марта 2015 г., 17:04:11
      Ответить
      ой сколько злопыхателей собралось вокруг Романа!Успокойтесь граждане!Без вас разберутся как следует и накажут кого попало
      • 007
        26 марта 2015 г., 18:46:34
        Ответить
        ни в одном заседании не были озвучены ни номиналы ни номера купюр ни их количество, также постеснялись сказать что столь редкая флюорисцентная краска на руках гражданина найдена не была, видео съемка передачи денег и оперативная выемка также отсутствуют. с таким набором доказательств грош цена тому специалисту, который посчитал что дело готово для суда. а осадчий набрехал почем зря, да видимо понял потом что клевета плохое дело