12:36, 26.03.2015 / ПРАВО

Жена выпрыгнувшего из окна Эжвинской больницы пациента винит в случившемся медиков

За помощью женщина обратилась к правозащитнику Роману Койдану. Напомним, 3 марта один из пациентов Эжвинской городской больницы выпрыгнул из окна своей постреанимационной палаты. От полученных травм 51-летний мужчина скончался. По предварительным данным, это было самоубийство, однако супруга погибшего с выводами специалистов не согласна.

IMG_6406.jpg

Фото БНК

По словам вдовы, ее муж попал в Эжвинскую больницу 27 февраля с жалобами на сильные боли в желудке. Просидев в приемном покое более четырех часов, пациент был помещен в реанимационное отделение с диагнозом обострение панкреатита. Несмотря на то, что по словам врачей, операция была необходима, ее так и не сделали, из-за чего развился панкронекроз (отмирание тканей поджелудочной железы), его следствием стал медикаментозный психоз. Пациенту сделали успокоительный укол и привязали к больничной койке. Вероятно, успокоительное не успело подействовать, больной развязался и выпрыгнул в окно палаты, находящейся на шестом этаже. Об этом женщина узнала от заведующего реанимацией.

Теперь в смерти мужа она винит медиков, которые вовремя не сделали операцию и не отслеживали состояние пациента, и отрицает версию суицида. За помощью она обратилась к адвокату Роману Койдану, который сейчас занимается сбором материалов по делу.

В свою очередь, министерство здравоохранения Коми проинформировало агентство БНК, что по итогам проведенного служебного расследования в городской больнице Эжвинского района «дефектов оказания медицинской помощи больному не выявлено, медицинская помощь была оказана в полном объеме».

4749

Комментарии (118)

Добавить комментарий
  • мих
    26 марта 2015 г., 12:44:33
    Ответить
    Бухал, болел, не сделали операцию, крыша съехала от таблеток, упал в окно... Стандартный набор обвинений, короче. А наручники, между тем, запрещены к применению в лпу.
  • Сара
    26 марта 2015 г., 12:44:59
    Ответить
    Уже тошнит от этого Койдана !! Других нет ? Я там лежала недавно, бедные врачи !!Но каждый алкаш и наркоман прям требуют особейшего внимания..Надо было следить жене за мужем, чтоб не было панкреатита !
    • мих
      26 марта 2015 г., 12:46:47
      Ответить
      Жена имеет право пойти и напредъявлять, однако, некоторые делают из этого жареные шоу.
      • сосед
        26 марта 2015 г., 17:56:38
        Ответить
        да малой еще радости избавилась от алкаша, еще и денег хочет срубить
        • 123
          26 марта 2015 г., 18:09:02
          Ответить
          что то приходилось видеть больных и с более ужасными болями, но ни у одного из них желания в окно выйти не было, все просили помощи у врачей, кроме этой жены алкаша тоже повидимому алкашки
      • вера
        26 марта 2015 г., 19:44:59
        Ответить
        Так запросто обсуждаете чужую страшную смерть. Оскорб**ете покойнго. Мир перевернулся. А как же вы к своим покойным относитесь?
        Отправлено из мобильной версии
        • мих
          26 марта 2015 г., 19:50:24
          Ответить
          Верун, а читать-то Вы умеете?
          • вера
            26 марта 2015 г., 20:08:06
            Ответить
            Извините это я не про вас.Никогда не писала и видимо промахнулась. Извините
            Отправлено из мобильной версии
    • 123
      26 марта 2015 г., 13:16:01
      Ответить
      слушай сюда сара!
      Дай бог тебе заболеть панкреатитом здоровая ты наша! Панкреатитом болеют не только алкаши да будет тебе известно сага!
    • женушка
      26 марта 2015 г., 13:18:08
      Ответить
      стопудово такая же келдырша
      просто хочет бабла....
    • Сол
      26 марта 2015 г., 15:06:45
      Ответить
      Гудман
      Позвоните Солу Койдану! =)
      • вера
        26 марта 2015 г., 19:14:26
        Ответить

        Что вы все про деньги. Может он им просто дорог.



        . Если вас
        Отправлено из мобильной версии
  • Надежда П.
    26 марта 2015 г., 12:46:59
    Ответить
    Не доводите докторов, их итак у нас мало..Кто вас резать да шить будет ! Керну увжение большое !!
    • ш
      26 марта 2015 г., 13:35:52
      Ответить
      доводите пациентов.да?
  • Виктор
    26 марта 2015 г., 12:53:37
    Ответить
    Панкреатит. Психоз. Конечно, медикаментозный. Ну, если вы понимаете, о чем я...
    • мих
      26 марта 2015 г., 12:59:04
      Ответить
      Довели, чего уж там...
  • 45
    26 марта 2015 г., 12:54:23
    Ответить
    Судя по диагнозу, мужчина пил долго и много, вот и панкреонекроз. Психоз на фоне интоксикации или Белочка пришла. Виноват сам и только.
  • юлия
    26 марта 2015 г., 12:54:25
    Ответить
    Я б удивилась, если бы по итогам служебной проверки нашли нарушения в действиях врачей!!конечно у них все там хорошо и по инструкции! Только это как в дтп-виноват всегда труп.
    А врачей никто и не винит. почему не прооперировали экстренно,если сами же диагноз такой поставили,требующий неотложной помощи-вот вопрос.
    Отправлено из мобильной версии
    • мих
      26 марта 2015 г., 13:00:09
      Ответить
      А чего бы Вам не устроится туда на полставки и не оперировать всех подряд?
      • юлия
        26 марта 2015 г., 13:39:41
        Ответить
        При чем тут всех подряд?тех кому требуется экстренно. читайте внимательно статью и не цепляйтесь к словам. а судя по инф-ции должны были прооперировать
        Отправлено из мобильной версии
        • мих
          26 марта 2015 г., 13:43:33
          Ответить
          Вот я и говорю Вам: устраивайтесь, и решайтне, кому требуется экстренно, и оперируйте, Вам же это под силу, судя по информации.
          • юлия
            26 марта 2015 г., 21:29:53
            Ответить
            Я ничего не решаю.я читаю то что написано в статье.а вы,видимо один из тех врачей кому проще вколоть снотворное пациенту чем спасать жизнь.
            Отправлено из мобильной версии
            • Гена
              26 марта 2015 г., 22:36:20
              Ответить
              хреново читаете, Юлия. Из статьи ничего не понятно. Представлена версия вдовы.
              А врачам нужно верить и доверять. А иначе - не обращайтесь к ним за помощью и лечитесь сами.
              Отправлено из мобильной версии
            • мих
              26 марта 2015 г., 23:23:12
              Ответить
              А чего в статье написано? Муть какая-то мутная. Понятно, что не жена недовольна. Понятно, что обратилась. И больше ничего не понятно.
              • мих
                26 марта 2015 г., 23:26:09
                Ответить
                То есть понятно, что выводы уже сделаны, но нужно ещё разок проехать по ним и предоставить отчёт жене, врубаетесь, Юлия? А уж потом писать: что обратилась, что разобрались. А с такой подачей посмотрите вон что творится.
        • хирург
          29 марта 2015 г., 17:33:26
          Ответить
          Панкпеонекрозы нельзя просто так оперировать. их тянут мвксимально до стадии гнойных осложнений. И только тогда нужно брать на стол. В статье такая чепуха написана, чисто для тупых. хоть кто то из впс прочитал что такое панкреонекроз? Тактика ведения? Сроки операции??? Осложнения? Сталии
          Отправлено из мобильной версии
        • хирург
          29 марта 2015 г., 17:34:40
          Ответить
          Панкпеонекрозы нельзя просто так оперировать. их тянут мвксимально до стадии гнойных осложнений. И только тогда нужно брать на стол. В статье такая чепуха написана, чисто для тупых. хоть кто то из впс прочитал что такое панкреонекроз? Тактика ведения? Сроки операции??? Осложнения? Стадии... ???? Все только обвиняю. врачей...Кажлый алкаш мнит себя царем. А уж их жены...
          Отправлено из мобильной версии
      • 1
        26 марта 2015 г., 14:09:20
        Ответить
        Не все панкреатиты требуют операции. Эксперты диванные блеа
        Отправлено из мобильной версии
  • обычная картина,
    26 марта 2015 г., 12:55:03
    Ответить
    возникло желание попытаться "отжать" деньжат по легкому, а вдруг получится!
    попытка - не пытка!
    • Согласен
      26 марта 2015 г., 13:03:56
      Ответить
      В судах сегодня таких ловкачей предсавителей якобы обиженных жизнью и властью очень много
  • 111
    26 марта 2015 г., 13:01:34
    Ответить
    Туда ему и дорога,одним алкашом меньше
    • Врач
      26 марта 2015 г., 13:03:02
      Ответить
      Согласен и жена походу такая же,хочет бабок на бухло срубить
      • СССР
        26 марта 2015 г., 13:16:02
        Ответить
        А откуда там жена появилась. То не могли ни одного родственника найти, а тут и сестра и жена, ну прям полный набор. А койдан будет полный м.. если на врачей наедет за эту синьку.
    • читатель
      20 апр. 2015 г., 20:12:44
      Ответить
      111
      тебя там уже заждались собутыльники не проспи
  • Наталья
    26 марта 2015 г., 13:09:28
    Ответить
    Такие коменты, страшно становиться. Такие злыдни, неужели нет просто человеческого сострадания к жене, к погибшему... Врачи должны лечить, алкаш он или нет. Или в больнице ДРЕС-КОТ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Да да
      26 марта 2015 г., 13:18:34
      Ответить
      Да алкаши это люди с более тонкой душевной организацией, поэтому к ним надо относится бережно, а то не дай бог.
    • Наталье
      26 марта 2015 г., 13:27:39
      Ответить
      Такая вся добрая,а ты не попадала в одну палату с таким бухарикам,который рыгает.воняет да ещё и курит в палате,а рядом действительно нормальные больные люди
    • Врач
      26 марта 2015 г., 14:37:39
      Ответить
      Наталье
      А где здесь написано, что его не лечили?
    • для сочувствующей натальи
      26 марта 2015 г., 18:00:59
      Ответить
      после всех алкашей денег на хороших людей уже не останется
  • Шкворень
    26 марта 2015 г., 13:15:36
    Ответить
    Рабы! Рабы! Рабы!
    Рабы заткнитесь! Дайте человеку добиться правды!
    • правда в одном
      26 марта 2015 г., 13:20:18
      Ответить
      будешь бухать -сдохнешь
      вот и вся правда
      • Крамольник
        26 марта 2015 г., 13:26:09
        Ответить
        Койдан накажи их и спасешь жизнь многим
        Мужчина этот виноват лишь в том, что попал в Эжвинскую больницу.
        • вера
          26 марта 2015 г., 19:06:19
          Ответить
          Мой отец попал в больницу с болью в сердце. Его осматривали в приемнике два часа.
          Положили и больше никто не подошел
          .Рано утром он умер
          Отправлено из мобильной версии
  • 11
    26 марта 2015 г., 13:25:59
    Ответить
    Хорошо, что никого из персонала не покалечил. А ведь сколько уже случаев было. Белку словят и давай на всех бросаться.
    Пьянство-зло.
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      26 марта 2015 г., 13:30:47
      Ответить
      Ну решил человек на тот свет уйти,значит туда и дорога,зато сыкономили лекарства и нервы врачей
  • Жене
    26 марта 2015 г., 13:29:43
    Ответить
    желаю добиться правды.
    Потому что противоречия имеются... Сразу после события сообщалось, что он выпрыгнул после проведенной операции. А сейчас, вдруг, выясняется, операции не было. Вранье на лицо. По опыту знаю, если в пятницу попадешь в больницу, не жди помощи до понедельника. Хоть стены грызи от боли, никто не подойдет, не поможет.
    • мих
      26 марта 2015 г., 13:31:55
      Ответить
      А Вы сведения не из интернет изданий черпайте, а у бабушек на улице, тогда противоречий, может быть, и не будет.
    • Врач
      26 марта 2015 г., 14:40:28
      Ответить
      Профессора Преображенского помните? Как на счёт того что газеты (Интернет) читать- вредно для желудка. Да и 100 раз избитая фраза про забор и что на нём написано.....
  • 555
    26 марта 2015 г., 13:32:45
    Ответить
    Унас в медицине никогда не найдешь виновных! Работают только ради денег. а не по призванию. На гаражной работают в ХИРУРГИИ такие как ПИНИКЕР, ему далеко наплевать на больных,каждый второй после его операции -умирает...
    Работает в нескольких поликлиниках, когда ему наблюдать за больными? Пора уже на отдых уйти ,но лучше людей колечить.
    • Виктор
      26 марта 2015 г., 13:35:24
      Ответить
      Врачи работают "ради денег"? Ха-ха...
    • 555-му
      26 марта 2015 г., 13:43:09
      Ответить
      Это не врачи виноваты,а государство наше,сделайте адекватную зарплату и ни кто не будет на двух,а то и трёх работах работать.Посмотри как в платных больницах,хорошая зарплата и пациентов 10 чел.в день,которым и забота и внимание,а не 50-70 как в государственных.
    • Врач
      26 марта 2015 г., 15:30:06
      Ответить
      555
      А что только врачи должны работать по призванию? А другие-абы как?
    • хирург
      29 марта 2015 г., 17:42:56
      Ответить
      Ты не прав, Вася!
      Отправлено из мобильной версии
  • гг
    26 марта 2015 г., 13:37:13
    Ответить
    я не удивлюсь что так и было. врачи отвечают:хотите без боли-лечитесь в израиле
  • 77
    26 марта 2015 г., 13:37:49
    Ответить
    а как же обезболивание?
    • мих
      26 марта 2015 г., 13:44:46
      Ответить
      Обезболевание чего? Белки? Так она не болит, по данным из научной литературы.
      • дэн
        26 марта 2015 г., 21:33:45
        Ответить
        миху-ю
        отмодерировано идите врачом,раз такой умный
        Отправлено из мобильной версии
        • мих
          26 марта 2015 г., 23:21:09
          Ответить
          Мне и безработным хорошо.
  • 777
    26 марта 2015 г., 13:54:32
    Ответить
    Если Вы не знаете этого человека, его семью, как можно так рассуждать. Не был он алкашом (как все тут думают) и жена порядочная женщина. От боли человек может всё что угодно натворить, куда угодно залезть. Работала я как то там, ничего доброго сказать не могу про работников, есть конечно порядочные, но их к сожалению не так много....
    Отправлено из мобильной версии
    • 778
      26 марта 2015 г., 14:10:09
      Ответить
      Врачи сейчас в любых больницах-гос.и частных нацелены на отьем денег у больных всеми способами и ничем не гнушаются...не дай,бог, заболеть!
      • Врач
        26 марта 2015 г., 15:41:19
        Ответить
        778
        У Вас конкретно сколько отняли и за что?
  • 88
    26 марта 2015 г., 14:23:47
    Ответить
    Допился до панкреонекроза, получил -белку. Лечение такого ..... обходится от 0.5 до 2 миллионов!
    Вдумайтесь в цифру. И давайте будем вечно собирать на лечение больных детей всем миром.
    Отправлено из мобильной версии
    • 88у
      26 марта 2015 г., 21:36:44
      Ответить
      а ты представляешь,какая страшная боль от панкреатита, чтобы тут умничать и обвинять? У всех людей болевой порог разный, он мог и не выдержать.А насчет пьянки- так у меня девчушка знакомая 8 лет болеет панкреатитом. Сам понимаешь, не пьет она.Так что не обвиняй не зная, злыдень.
  • Врач
    26 марта 2015 г., 14:34:14
    Ответить
    По данному факту проведена служебная проверка- Минздрав РК не усмотрел нарушений. Лично я министру Арнаутовой доверяю- она сама клиницист превосходный. А то что пациенты иногда говорят-"Я подам в суд"-это ничего не значит-суд надо суметь выиграть и суд опирается не на эмоции, а на заключение специалистов и официальных организаций (Минздрав). Возможно проведение судебно-медицинской экспертизы из врачей с другого региона, это не факт, что их заключение будет отличаться от заключения Минздрава. Что касается Койдана- он в первую очередь будет консультироваться с Минздравом. Может инициировать проведение проверки с Минздрава РФ. И если не будет выявлено нарушений- то Койдан должен быть на стороне закона.
    • 222
      26 марта 2015 г., 14:37:26
      Ответить
      Вся проблема в НЕЗАВИСИМОЙ экспертизе. Ворон ворону глаз не выклюет.
      • Врач
        26 марта 2015 г., 15:28:23
        Ответить
        222
        Я объяснил по существу и как должно быть.
        • 222
          26 марта 2015 г., 15:36:19
          Ответить
          Только веры нет экспертам. С глазу на глаз говорят одно, в официальных документах - другое.
          • врач
            26 марта 2015 г., 15:47:18
            Ответить
            222
            А Вы кому то верите?
            • 222
              26 марта 2015 г., 17:25:55
              Ответить
              Себе и то не верю =)) Через инет проверяю =))
        • Крамольник
          26 марта 2015 г., 19:08:17
          Ответить
          врачи это свиньи жрущие из корыта бесправия пациента
          По существу должно быть вот так: судмедэксперт должен быть отнесен к министерству Юстиции или должна быть независимая ассоциация вот тогда тебе и подобным живодерам конец!
          • ВРАЧИ
            26 марта 2015 г., 19:43:35
            Ответить
            крамольник, когда заболеешь, к нам не приезжай!!!Мы злопамятные.
            • вера
              26 марта 2015 г., 20:21:04
              Ответить
              Заболеем и придем. Есть среди врачей люди героические,внимательные настоящие профессионалы и низкий им поклон.
              Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    26 марта 2015 г., 14:36:21
    Ответить
    Шкворню
    Господ с такой фамилией не бывает. А среди рабов и Спартаки бывают
    • Шкворень
      26 марта 2015 г., 19:02:40
      Ответить
      Вася ты скот
      среди людей Шкворни, Спартаки бывают! а среди скотов как правило Васи.
  • Человек
    26 марта 2015 г., 15:06:02
    Ответить
    Как- то в беседе со своим хорошим другом,он по профессии врач,затронули тему нового в бизнеснаправлениях.Так вот,он мечтал заниматься независимой экспертизой и помощью людям пострадавшим от действий врачей.Но потом передумал,сказал что долго не проживет,завалят как кота. Мафия господа,медицинская мафия.Круговая порука,куда ни глянь,везде они - мафиозо от медицины.Пехота,бригадиры,смотрящие ,в законе воры - все как в настоящей Коза Ностра.Страшно подумать,сколько денег перечисляем мы в разные фонды.Деньги расходуются,читай разворовываются,а обратись за медпомощью,помогут сдохнуть,а не вылечат.Так что не стоит удивляться происходящему,а еще лучше не болеть,хотя легко сказать.
    • Мари
      26 марта 2015 г., 15:25:53
      Ответить
      Товарищ Ваш друг может и хороший,но врач говенн...ммм,неважный.
      Бред не пишите здесь.Проблемы, видите ли здравоохранения в том,что врачи -мафиози.Дяденька придумал страшную сказку о врачах,не попав в эксперты,видимо по профнепригодности.При всех моих обращениях в разные медучреждения города,всегда получала квалифицированную помощь.И люди,поносящие врачей БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО-видите ли на заборе прочитали,да друг сказал,да бабушка в очереди поделилась-вот источники информации-способствуют оттоку кадров из медицины,которая и так еле на плаву держится.Прежде чем рубить сук,посмотрите не на нем ли держится ваша ж...
      • 222
        26 марта 2015 г., 15:38:18
        Ответить
        Когда помрете правду не найдете =)) Пока живы, значит правильно лечили =)) Как помрете - извините, ошиблись =))
    • Врач
      26 марта 2015 г., 15:39:13
      Ответить
      Человеку
      Не было у вас друга- врача.И не было у него мечты заниматься независимой экспертизой, потому,то что Вы написали-это АХИНЕЯ. Потому что независимую экспертизу назначает суд- или на усмотрение суда выбирается организация, специалисты которой проводят экспертизу, или пострадавший сам называет организацию и суд поручает этой организации провести экспертизу. Частных независимых экспертов в медицине нет. Экспертизу качества медицинской помощи могут также провести страховые медицинские организации и ФОМС.
  • Что
    26 марта 2015 г., 15:24:14
    Ответить
    может сделать Койдан? Да н...ра он не может, только пиарится.Чем конкретно он кому-нибудь помог?
    • 77
      26 марта 2015 г., 18:10:17
      Ответить
      +1000 Этот койдан скоро пойдёт в депутаты
  • 555
    26 марта 2015 г., 16:01:18
    Ответить
    У врачей маленькая зарплата? Вы это о чем? У всех бы была такая з/п,В 50-70 годы врачи не работали в десяти поликлиниках. Вы не забывайте ,что з/п всех госслужащих и медработников с бюджета,т.е за счет нас...Так почему же отношение к больным такое? Откуда вы взяли алкаш или не алкаш? А если даже и так,значит не надо лечить? ОН в любом случае просто гражданин РОССИИ ,а то вынудили броситься в бездну! Жестокость! И так мы показываем пример молодежи- нет
    денег на платную медицину,так умирайте.Человек скорее всего отработал 30 лет,может впервые обратился за мед помощью и такое отношение в медучреждении .ПОЗОРПОЗОР!!!
    • 444 555му
      26 марта 2015 г., 17:22:01
      Ответить
      Зарплата хирурга на ставку 18000,если брать ночные дежурства,то выходит 25-26тыс.Это много??? Зарплата продавца такая же
      • 444 му
        26 марта 2015 г., 17:26:16
        Ответить
        Согласен полностью!!! Зарплата сельского фельдшера 20000,работает один.круглые сутки.,а зарплата монтёра пути с 9-мю классами образования 30000-35000,где справедливость???
      • 222
        26 марта 2015 г., 17:27:57
        Ответить
        А давайте выйдем на улицу. Я вас поддержу. Но после этого я с вас спрашивать буду вдвойне.
    • Врач ,555 му
      26 марта 2015 г., 17:30:34
      Ответить
      Иди поработай на моё место,на одну ставку и через месяц тебя с такой зарплатой жена домой не пустит.Вот и приходится на двух,трёх работах работать.что бы получить,как ты говоришь ОГРОМНУЮ зарплату тысяч 40-50
  • Хых..
    26 марта 2015 г., 16:06:15
    Ответить
    Ну захотелось мужику опохмелиться, вот и выбрал что ближе - окно.. не думал, что высоко..
    • Не зная
      26 марта 2015 г., 17:13:28
      Ответить
      семью
      оскорб**ют и жену. А она между прочим была зам министра сельского хозяйства.
      • й
        26 марта 2015 г., 18:08:34
        Ответить
        И что?
        И не надо жену оскорб***ь-она не виновата,что была зам. министра
        всего сельского хозяйства.
        • а
          26 марта 2015 г., 18:43:43
          Ответить
          ДЛЯ Й
          САМИ ПОНЯЛИ,ЧТО НАПИСАЛИ? Я ИМЕЛА ВВИДУ УНИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА,НЕ ЗНАЯ,КТО ОН? ЖЕНЩИНУ СМЕШАЛИ С ГРЯЗЬЮ И ОБОЗВАЛИ,КТО КАК МОГ.
          • хирург
            29 марта 2015 г., 17:48:47
            Ответить
            То есть врачей можно, а остальных нельзя???так нечестно
            Отправлено из мобильной версии
  • ))
    26 марта 2015 г., 16:53:26
    Ответить
    Короче, КОЛБАСИЛО мужика))
  • Тётка
    26 марта 2015 г., 16:54:20
    Ответить
    Вот страху-то натарпелась...
    Вот страху-то натерпелась я в этой больнице, когда лежала на операции. Вот такие "больные" сигают каждый день в окно, да и не по одному. А хрупкие сестрички ловят их, да успокаивают. Ты после операции первые шаги по коридору делаешь, а на тебя летит обезумевший "больной" с пеной у рта. КОШМАР. Вытрезвители и ЛТП надо восстанавливать срочно!!!
    • 0000
      26 марта 2015 г., 17:28:36
      Ответить
      В Эжвинской больнице всем врачам и мед. персоналу нужно каждый день благодарить за их добросовестный труд.
      • 111
        26 марта 2015 г., 17:35:24
        Ответить
        Поддерживаю!!! И не только в Эжвинской,но и во всех государственных больницах и зарплату раза в два повысить,а не крым с кавказом кормить
        • а
          26 марта 2015 г., 17:55:53
          Ответить
          что так мало
          в 2 раза, за такой тяжёлый труд? Пациенты по 4 часа дожидаются госпитализации с сильными болями. В одной больнице анализы берут,острого живота нет,а температура высокая,отправляют в терапию и там ещё часика 3-4 нервишки помотают и предложат дома лечиться.Не алкашей,как здесь все описывали.
          Опять же врачи не виновны в том,что бюджетные деньги,выделенные на здравоохранение осели в ФОМС.
          Штрафы в карман: куда идут миллиарды, которые страховщики «вычли» с больных. 27 Ноября 2014 г. По результатам проверок в 2013 году оказалось, что страховые компании удержали с медицинских организаций около 50 миллиардов рублей – почти 4% средств годового бюджета федерального фонда ОМС. Существенная часть этих средств «осела» в самих компаниях. В ближайшие годы суммы, которые страховщики смогут оставлять себе «на ведение дел» станут еще больше, предупреждают эксперты: из-за перехода на одноканальное финансирование основная часть денег будет поступать в здравоохранение через территориальные фонды ОМС и страховые компании. При этом страховщики никак не отстаивают права пациентов, а сосредоточены «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей». Откуда прибыль Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» подсчитали, какая доля бюджета на обязательное медицинское страхование «оседает» в страховых компаниях. «По оценкам наших экспертов, до 4% этих средств остается в страховых медицинских организациях в виде удержаний, списаний, штрафов медучреждений. Это порядка 50 миллиардов рублей», – рассказал директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Он напомнил, что, по закону, страховые медорганизации в сфере ОМС не только получают бюджет на ведение дел, но еще и получают прибыль. Она складывается из денег, которые больницы и поликлиники «необоснованно предъявили к оплате» (страховшики получают до 30% этих сумм), штрафов за не оказанную или несвоевременно оказанную медпомощь, а также медпомощь ненадлежащего качества (страховые компании забирают до половины этих штрафов) и «сэкономленных средств» (от них страховшики получают 10%). По мнению Гаврилова, все контрольные мероприятия, а также оценку качества оказания медпомощи должны проводить только государственные органы, а не «живущие за счет средств, отпущенных на бесплатную для граждан медицину» коммерческие организации. Тем более, что уже в следующем году из-за перехода на одноканальное финансирование основная часть средств начнет поступать в здравоохранение через территориальные фонды ОМС и страховые компании. И если, в 2013 году общий бюджет Фонда обязательного медстрахования составлял около 1 триллиона рублей, то на 2015 год он вырастет до 1,4 триллиона рублей. «Сегодня огромный поток денег устремился в здравоохранение через территориальные фонды ОМС и страховые медорганизации, и суммы, которые страховщики по закону могут оставлять себе «на ведение дел», становятся гигантскими», – считает Гаврилов. Причем, «дела» эти, порой, выглядят весьма своеобразно: одна из страховых организаций в прошлом году закупила 22 теннисных стола, а также оплатила своим сотрудникам услуги массажиста с применением нетрадиционных методов лечения. В федеральном фонде ОМС в ответ на запрос Медновостей уточнили, что в распоряжении страховых компаний остались не все удержанные с больниц деньги, а только часть. «По результатам проверок в 2013 году страховыми медицинскими организациями удержано с медицинских организаций около 50 миллиардов рублей. При этом согласно законодательству на формирование собственных средств направлено 1,7 миллиарда рублей за счет средств, необоснованно предъявленных к оплате медицинскими организациями, выявленных при проведении экспертизы качества медицинской помощи, и средств, поступивших в результате уплаты медицинскими организациями штрафов за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества. Остальные средства в размере 48,3 миллиарда рублей возвращены в территориальные фонды ОМС и снова были направлены на оплату медицинской помощи в медицинских организациях», – сообщили в ФФОМСе. Для сравнения, 1,7 миллиарда рублей – это четверть бюджета территориального фонда ОМС небольшого российского региона (например, в Калужской области в 2013 году он составлял 7,5 миллиарда рублей). Причем речь идет только о «премиальных». По данным фонда «Здоровье», непосредственно на ведение дел российские страховые медорганизации (всего их 61) в 2013 году получили из бюджета 24 миллиарда рублей. Пациенты не нужны При этом, как говорят медики, сотрудников страховых компаний не интересуют результаты лечения. Премии и зарплаты страховщиков зависят только от количества огрехов, которые они найдут в заполненных врачами документах. «Особенно страховщики любят приходить с проверками по весне, под лето – чтобы к отпуску получить хорошие премии, – рассказал врач одной из поликлиник Липецка. – Поверяющие берут выборочно несколько карточек и начинают копать. То анализ не подтвержден, то после анализа нет описания и назначено лечение без учета этого анализа. А то просто написано неразборчиво. Но когда за дверью огромная очередь больных и надо заполнить кучу бумаг, уже не до каллиграфии. И не докажешь, что ты посмотрел этот анализ». «Все боятся связываться со страховыми компаниями, оспорить их санкции совершенно невозможно, – добавляет участковая врач-педиатр из Московской области. – У меня был случай, когда мама привела ребенка на осмотр после посещения стоматолога. В тот же день они попали и на прием к окулисту. В итоге проверяющие оставили услугу только у стоматолога, нас с окулистом вычеркнули, да еще и оштрафовали, обвинив в приписках. Не помогло даже вмешательство мамы этого ребенка». По ее словам, не лучше обстоят дела и в стационарах, где врачей штрафуют за «передержку» пациентов. В итоге больных не оставляют в отделении ни на один день дольше положенного срока, даже если им становится хуже. Более того, как объяснила врач, медики экстренно выводят больных из опасного состояния, а потом выписывают. «Если в день выписки человеку станет плохо, его выведут из этого состояния и все равно выпишут, -- рассказала собеседница МедНовостей. – Я была свидетельницей сцены, когда родственники приехали забирать из больницы бабушку и ждали до вечера, пока ее прокапают. У больной случилась гликемическая кома, но зав. отделением (кстати, очень грамотная эндокринолог) категорически отказалась оставлять ее до утра, опасаясь штрафов». По мнению консультанта открытого института здоровья населения, профессора Высшей школы экономики, д.м.н. Кирилла Данишевского, в поведении страховых компаний нет ничего удивительного, потому что цель любой коммерческой организации – получение прибыли. И проводимые в больницах проверки законны: страховая компания имеет право знать, за что заплатила. Хуже другое – штрафы медучреждений становятся самоцелью, а об интересах больного никто не думает. «Пациенты даже не знают, что им была оказана фактически дефектная медпомощь, – объяснил эксперт Медновостям. -- Страховая компания на основании оставшейся после лечения документации делает вывод, что больной получил некачественную помощь, штрафует больницу, а самого пациента не считают нужным поставить об этом в известность. Не то чтобы компенсировать ему что-то или провести дополнительные обследование и лечение». «В настоящий момент эксперты страховых компаний проверяют (по бумагам) соответствие медпомощи утвержденным стандартам, а также обоснование оказания той или иной услуги, – говорит Данишевский. – Проще говоря, из медицинской документации должно быть видно соответствие лечения данным проведенного обследования. Но заполнение документации не является медуслугой, а качество ее заполнения – качеством лечения. Тем более, что, как известно, треть, а то и половина времени приема уходит у врача на бумажную работу». По словам эксперта, сама российская система медстрахования «является искусственной». «По своей природе страховщики должны конкурировать между собой, выбирать медучреждения, договариваться с ними, -- говорит он. -- У нас же ничего такого нет, и поэтому нет и никакой возможности подстегивать качество работы учреждений». Президент Общества доказательной медицины Василий Власов также не считает деятельность российских страховых компаний настоящим страхованием. «Эти компании не привлекают деньги и не оплачивают страховые случаи, -- объяснил эксперт Медновостям. – Они получают деньги из территориального фонда ОМС и оплачивают работу медорганизаций, оставляя при этом у себя часть средств. То есть государство для перечисления государственных денег в государственные же больницы использует частного посредника. Многим такая система не понятна. Поэтому одни говорят, что страховые организации нужно сделать государственными, другие – что они вообще не нужны. Я принадлежу к числу тех, кто считает, что эти компании надо упразднить, и оплачивать работу госучреждений без посредников». Впрочем, по мнению президента некоммерческого фонда «Поддержка благосостояния и здоровья нации "Содействие"», д.ю.н. Всеволода Сазонова, исправить ситуацию можно было бы и менее радикальными методами, установив реальный контроль за деятельностью самих страховых организаций. По его словам, хотя Правилами обязательного медицинского страхования установлен порядок раскрытия страховыми организациями сведений о финансовых результатах их деятельности, этого становится недостаточно. «Необходимо закрепить на законодательном уровне четкие рычаги контроля и надзора за этой деятельностью», – считает Сазонов. Но несмотря на разницу в подходах, все эксперты сходятся в одном: нынешняя схема работы страховых компаний никуда не годится. Она «съедает» немалую часть бюджетных средств, но при этом усложняет жизнь врачам и никак не помогает пациентам.
          Ирина Резник

        • 77
          26 марта 2015 г., 18:07:15
          Ответить
          Лично Путинг виновен что у нас медики получают мало а больницы стоят без ремонта
          • миха
            26 марта 2015 г., 19:26:08
            Ответить
            Прям смех в Эжве почти в каждой семье алканавт,наркоман или уголовник. Или ваши особые.Соболезную жене и обязательно доведите дело до конца. В память о погибшем
            Отправлено из мобильной версии
  • 654321
    26 марта 2015 г., 18:23:09
    Ответить
    Всем кто тут пишет- алкаш, белка и т.д.
    Искренне желаю чтобы у Вас и Ваших родственников не развился панкреонекроз.
    Еще пожелаю почитать, ну так, для развития (а не то комментарии похоже обезьяны писали) научную литературу про данную болезнь. И, берегите поджелудочную, как зеницу ока - так как она самый "противный" орган брюшной полости. Так же необходимо следить за камнями в желчном пузыре.
    • ОДИН
      26 марта 2015 г., 18:47:56
      Ответить
      УМНЫЙ
      ЧЕЛОВЕК НАШЁЛСЯ!!! СЕМЬЯ ОЧЕНЬ ДАЖЕ БЛАГОПОЛУЧНАЯ.
    • Ой
      26 марта 2015 г., 19:12:00
      Ответить
      Цифры(65-43-21)-это размер мозга в мм.
      Желает он отмодерировано!
      Проотивный.Да еще и начииитанный.
      • вера
        26 марта 2015 г., 20:01:07
        Ответить
        Желаю все вам здоровья и счастья. Очень хочется чтобы вас не коснулась такая страшная беда
        Отправлено из мобильной версии
    • Надеюсь
      26 марта 2015 г., 23:44:55
      Ответить
      научной литературой была не "Википедия" ))))), а то начитаются всякого хлама в интернете и давай лечить!
      • 654321
        27 марта 2015 г., 7:43:23
        Ответить
        Желаю Вам
        Чтоб Вы и Ваши близкие никогда не испытали той невыносимой боли при данном диагнозе, чтоб врачи ПРАВИЛЬНО поставили диагноз и не теряя время начали лечение, а не так как у меня с родным человеком: 3 дня - 3 разных диагноза, на 4 сутки - реанимация и через 12 часов смерть и, правильный посмертный диагноз. Желаю чтоб на вашем пути встречались только врачи ОТ БОГА.
      • 654321
        27 марта 2015 г., 7:47:24
        Ответить
        Дополню
        Желаю Вам - чтобы ПЕРВАЯ скорая вас увезла в больницу.
  • Татьяна.
    26 марта 2015 г., 21:41:32
    Ответить
    А зачем про Пиникера так писать.Не заметила,пока там была,что каждый второй умирает.Лечит и хорошо оперирует.Спас немало пациентов,в том числе и с панкреонекрозами.
    • я знаю кто это
      29 марта 2015 г., 17:53:15
      Ответить
      Это правозащитница татьяна как ее там. Та что обкакалась в кардиоцентре. У нее давние счеты с ним)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Хочет
    26 марта 2015 г., 23:01:01
    Ответить
    за своего алкаша теперь деньги срубить! Медиков крайними сделать, ручки нагреть - проще всего.
    • ия
      26 марта 2015 г., 23:19:45
      Ответить
      Если медики все сделали правильно,зачем так злиться? Такое ощущение,что для вас все плохие. Медицина тяжкий труд.Не любите людей уходите.
      Отправлено из мобильной версии
      • У
        26 марта 2015 г., 23:42:04
        Ответить
        каждого своя правда!
  • мих
    26 марта 2015 г., 23:23:46
    Ответить
    Сотка.
  • малыш
    27 марта 2015 г., 9:38:33
    Ответить
    люди, что вы делаете? Откуда столько злости и сарказма? Вы ведь незнаете этих людей, а занимаетесь критиканством. Вам что делать нечего только -гадить людям?. Это глубоко порядочные люди, он не пьянница и никогда им не был. А жена настоящая мать и жена, работает в одном из учреждений городжа. Не судите и не будете судимы.
  • 555
    27 марта 2015 г., 11:58:24
    Ответить
    Татьяне
    Товарищ Пиникер моему супругу не мог поставить диагноз 2месяца продержав на больничном, хотел выписать на работу.
    Когда сама пришла,только тогда отправили на обследование.
    Для чего у нас в Сыктывкаре МЕДЦЕНТРЫ ,если врач в такой период не может правильно поставить диагноз и отправить на полное обследование.
    когда поставили правильный диагноз БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО...
    Похоронила любимого мужа ,а ему исполнилось всего 52 года.
    Кого здесь винить?
    Он так верил нашей медицине, трудовой стаж---35 лет.
  • достало
    06 апр. 2015 г., 22:44:56
    Ответить
    люди, очнитесь!!никто и никогда в медицине не давал и не будет давать100% гарантий!! Вы, сторонние люди, кто общую биологию на слабую троечку знаете, что там можете знать про то, что должны а что не должны врачи. Всем вопящим о бесчинствах медиков и гигантский трудовой стаж, и налоги посчитайте 2% идет на медицину, и не известно сколько доходит. Один койко- день стоит 6-7 тысяч, 1 ЧАС в реанимации 2,5, каждый визит в пол-ку тоже чего то стоит!!Почитайте комментарий про ФОМС и их штрафы, если мозгов хватит понять!!!государству не выгодно нас лечить и оно всеми способами вынуждает нас этого не делать!вы не заработали себе на лечение, даже если проработали 30 лет!!все двигается к платной медицине и ДМС, вы своими жалобами на врачей только ускоряется этот процесс!!уходят практики, никто не хочет условный срок!!! Останутся узисты и рентгенологи и будете вы ходить к докторам за денежку и ручки целовать, а у кого их вдруг не окажется ну так что ж, естественный отбор.
  • Знакомая
    20 апр. 2015 г., 20:11:18
    Ответить
    всем "псевдосудьям"
    Боже мой, сколько яда и желчи в вас "люди".
    Так вот всем тем, кто не поленился пнуть память об этом человеке, кто даже близко его не знал, но открыт свой рот ЖЕЛАЮ дождаться своего часа, а лучше преждевременно по ряду причин или чьей-то халатности отойти к праотцам, и чтоб ваши родные убитые горем читали точно также про вас, какой вы пьяница со стажем, конченный нарик а ещё лучше что вы вообще кусок дерьма... я очень вам (тем кто поливал тут человека грязью)этого желаю.Не зря ж говориться не желай другому то, чего не хотел бы себе.Так вот всем "умникам" и примерившим на себя роль Бога и судьи я искренне желаю почить с хулой!!!
  • Г-жа Nora
    05 мая 2015 г., 8:14:32
    Ответить
    доступные кредиты
    Вам нужен срочный кредит? Вы в долгу? Вы нуждаются в срочной кредита для финансирования вашего бизнеса ?, вы были лишены в Вашем банке, беспокоиться не больше, наши услуги быстро, легко & Безопасность кредиты в настоящее время в любых обстоятельствах. Занять до $ 2000 - $ 1,000.000 сегодня! Свяжитесь с нами информацией кредитного портфеля на эту электронную почту:

    Примечание: Вы ожидаете предварительный ответ и финансирование в течение 24 часов

    С Уважением.
    Г-жа Nora.
  • Khalifa Steve
    24 нояб. 2015 г., 2:37:37
    Ответить
    Кредит Предложение @ 2% ставки !!!

    Наша компания является правовая организация, которая была создана, чтобы помочь людям, которые нуждаются в помощи, таких как финансовая помощь Так что, если вы находитесь в финансовые трудности в финансовой неразберихи, и вам нужны деньги, чтобы начать свой бизнес себя, или вам нужен кредит, чтобы погасить долги или оплатить счета, начать хороший бизнес, или имеет заемные Трудности более местных банков, свяжитесь с нами сегодня Электронная почта:

    Халифа Стив
  • Khalifa
    24 нояб. 2015 г., 2:41:17
    Ответить
    Кредит Предложение @ 2% ставки !!!

    Наша компания является правовая организация, которая была создана, чтобы помочь людям, которые нуждаются в помощи, таких как финансовая помощь Так что, если вы находитесь в финансовые трудности в финансовой неразберихи, и вам нужны деньги, чтобы начать свой бизнес себя, или вам нужен кредит, чтобы погасить долги или оплатить счета, начать хороший бизнес, или имеет заемные Трудности более местных банков, свяжитесь с нами сегодня Электронная почта:

    Халифа Стив