14:04, 26.03.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске воссоздали подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова

Сегодня в Сосногорске ученики кадетских школ реконструировали подвиг, совершенный Героем Советского Союза Александром Матросовым. 27 февраля 1943 года батальон Матросова получил приказ атаковать опорный пункт около деревни Чернушки. Ценою собственной жизни он помог подразделению выполнить боевую задачу. Кадеты с максимальной точностью передали событие тех далеких военных времен, используя пиротехнику. Об этом рассказали журналисты Ухтинского телевидения.

.

1671

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ага
    26 марта 2015 г., 14:43:30
    Ответить
    Морозов,Матросов,Стаханов - кто они? Пример для подражания или наоборот? Все это коммунистическая пропаганда,небылицы,как и все остальные события.Радоваться нечему,настоящие герои это те,кто безвинно осуждены и осваивали наш север,благодаря этому наш край и процветает,правда пока только для типа Гайзеров,Ромадановых и прочие.
    • мих
      26 марта 2015 г., 16:35:40
      Ответить
      У нас один герой Немцов так ого-го! Жаль, что на дырках погорел.
      • согласен
        26 марта 2015 г., 17:31:49
        Ответить
        мих, хотя я с тобой спорил про девушку на мазде6 (и не согласен), если это ты. Но здесь ты прав.
        • мих
          26 марта 2015 г., 19:11:58
          Ответить
          Девицу жалко.
  • а 22.03 в Питер съехались
    26 марта 2015 г., 14:50:18
    Ответить
    неонацисты с РФ и Европы
    http://www.newsru.com/russia/22mar2015/forum.html

    в канун 70летия Великой Победы в Ленинграде тусили
    нацыки. Во что превратили Россию.
  • Света
    26 марта 2015 г., 15:02:28
    Ответить
    молодцы, кадеты!
  • вата гонит
    26 марта 2015 г., 15:11:57
    Ответить
    Кого казачьё готовит в кадестких классах? Убийц и самоубийц за царя?
    Или казачих карателей русского народа?
  • отлично!
    26 марта 2015 г., 15:26:34
    Ответить
    Отличная идея - только так наши дети узнают цену войне и уж точно не забудут историю. Сосногорск молодец! У нас бы так....
  • Ура!
    26 марта 2015 г., 15:27:45
    Ответить
    Следующий шаг - реконструкция подвига Гастелло.
  • 11
    26 марта 2015 г., 15:40:43
    Ответить
    Не по себе стало. Обычную школу пасечники назовут кадетской и начнут формировать в детском сознании идею высокодуховных добровольцев сметников.
    Почему цена жизни ребенка ничтожна. Не могу писать даже
  • Патриот
    26 марта 2015 г., 15:52:58
    Ответить
    Всем, кто хает героев: они действительно совершили подвиг, а вы только за клавиатурой рассуждать можете. Они погибли за Родину, а у вас кишка тонка сделать хоть что-нибудь для общества. Боюсь, что в трудную годину (если таковую нам судьба подкинет),с вами не выжить (хотя вы сразу же станете предателями и за гамбургер всех с потрохами сдадите).
    • Патриоту
      26 марта 2015 г., 16:02:08
      Ответить
      А ты чего тут клавой стучишь? Иди и погибни в лугaHдоне, героем будешь.
      • зайди
        26 марта 2015 г., 22:03:18
        Ответить
        в гугл карты . там уже и ДНР и ЛНР обозначены ))) или скажешь что гугл под Путиным)))
  • вв
    26 марта 2015 г., 16:48:03
    Ответить
    Правильно! Чё понтоваться? - всех в Донбасс! покажите фашистам - кто там хозяин.
  • 1945
    26 марта 2015 г., 16:55:43
    Ответить

    Ага , 26.03.2015, 14:43:30 [Свернуть] [Ответить]
    Морозов,Матросов,Стаханов - кто они? Пример для подражания или наоборот? Все это коммунистическая пропаганда,небылицы,как и все остальные события.

    Я из тех мест, где погиб Саша Матросов. Город Великие Луки год был под осадой немцев. От города, которому более 800 лет, почти ничего не осталось. Всё лежало в руинах. АГА, а ты из коких будешь, не из Бандеровцев ли, их здесь много осталось после суда над ними за связь с фашистами и издевательство над мирными жителями. Да, они тут осваивали Север, так как боялись возвращаться на родину. Их там бы разорвали на куски односельчане. Так что- не вякай, молись Богу, что живёшь. А Сашу Матросова - не тронь, гадина. Ещё живы те, кто помнит, как его везли изрешечённого в деревню. Он спас своих товарищей и помог освободить мои родные места. Фашизм не проидёт и те, кто был с ними - тоже.
    • Не осталось ни одного дома
      26 марта 2015 г., 19:49:22
      Ответить
      Матросов погиб в Псковской области в 1043 году. А Великие Луки освобожили 18-19 февраля 1944 года. И там не почти все разрушили, а вообще не было ни одного здания. Раненых оперировали в деревянном домике в близлежащей деревушке Дубовицы прилегавшей к Великим Лукам. Мой дед там погиб и на мемориале Дубовицы вписано его имя. А в самих Великих Луках есть могилы- мемориал с десятками тысяч захороненных. Их находили поисковики и хоронили. Потом из некоторых деревень перезахоронили. Там есть воинская часть. Несколько лет назад на 9 мая в Дубовицах был небольшой митинг. Ни одного солдата и офицера на нем не было....там каждую весну копают по уши в грязи студенты- поисковики. Государству плевать на погибших фронтовиков. При Ельцине создавался специальный батальон солдат, занимавшийся поиском павших и захоронениями. Путин это дело ликвидировал. Сейчас иногда кости погибших по году и более лежат в военкомате, потому что государство не имеет денег на гробы. Все идет на войну против Украины.
  • читатель
    26 марта 2015 г., 17:16:02
    Ответить

    вата гонит , 26.03.2015, 15:11:57 [Свернуть] [Ответить]
    Кого казачьё готовит в кадестких классах? Убийц и самоубийц за царя?
    Или казачих карателей русского народа?

    Мы не вата! Мы русский народ! А вы и казачьё готовите ИМЕННО: "казачьих карателей русского народа". Жаль, что этот процесс никто не может или не хочет остановить.Вспомните историю России! И преданных царю казаков. История повторяется только в виде фарса.
  • Ага
    26 марта 2015 г., 17:16:42
    Ответить
    1945-ому
    Александр Германович Авдюхин! Сокращенно АГА.То что я изложил,это мое личное мнение.Не мною доказано,что не было подвига Матросова,не было,так что не раздувай щеки 45-ка.И не надо вешать на всех клеймо бандеровца,слышишь ,тупая ты головенка.А насчет тех кто помнит,это ты уж слишком.Почитай историю,от батальона,в котором служил Матросов,после того боя осталось в живых несколько человек.Назови фамилии этих вечных людей,я преклонюсь перед ними,ну а если ты просто языком чешешь,то почеши его о забор,веселее станет.Да кстати,а почему про Павлика Морозова и Алексея Стаханова нет опровержения? А может Павлика тоже кто-то помнит?
  • Историк
    26 марта 2015 г., 17:28:11
    Ответить
    Матросов
    Сосногорцы молодцы. Ну а кто скажет, почему из школьных учебников исчезает ВОВ, подвиг Матросова, Гастелло, З. Космодемьянской, Молодой гвардии и т.д. Это, что у нас получается, одни возрождают, а другие делают все возможное чтоб не помнили, а кто это другие? Власть, Министерство образование. Двойные у нас в России стандарты.
    • фый
      26 марта 2015 г., 17:30:54
      Ответить
      вместо гастелло маслов, умник!
  • 1945 - ага
    26 марта 2015 г., 17:30:40
    Ответить
    Ядом не исходи! В деревне Чернушки, под которыми погиб Саша - те, кто был детьми - живы и помнят. Нет, он не поскользнулся, как "тявкали" ещё совсем недавно некоторые Иваны, не помнящие родства. Он лёг на амбразуру и погиб.
    ..."Все это коммунистическая пропаганда,небылицы,как и все остальные события.Радоваться нечему.." Это какие же остальные события. Победа над фашизмом? Тебе, может быть, и нечему радоваться, вот ты и захлёбываешься в ярости, а мы - радуемся и помним. У меня на фронте 17 родственников остались. И Север процветает далеко не благодаря "невинно осуждённым". Мой дядя после Армии здесь в Воркуте шахту строил и работал на ней. Для меня и Гайзер с Ромадановым - не враги народа. Так что - уймись.
  • Зачем обманывать юношей?
    26 марта 2015 г., 18:57:20
    Ответить
    Кадетов обманули. Очевидец и участник этого боя Карпов Влажимир Николаевич, получившмй за этот бой орден Красной Звезды рассказывал, что на пулемет поползли двое. Одного подстрелили, второй бросил гранату и дополз. Поднялся на крышу земляного дзота. И попытался выбить немцев, открыв огонь в отверстие на крыше дзота. Ответстие это в крыше всегда делалось для выхода пороховых газов от стрельбы из пулемета. Только выстрели в ответ через это отверстие - дырку в крыше, то ли пудеметчик или напарник вышел наружу и стрельнул в бойца, то то упал на крышу дзота. И оказалось, что закрыл это отверстие. И газы от пулемета не стали выходить из дзота. Пулеметчики стали стягивать бойца с отверстия ( небольшая дырка) на крыше и получилась передышка. Этими мгновениями воспользовались бойцы и ринулись в атаку. Владимир Николаевич получил ранение после того, как боец на крыше погиб. Это не умаляет подвиг Шакирьяна. Который назвал себя Александром и придумал себе фамилию Матросов. А чтобы не спекулировали на том, что он якобы был уголовником, нужно иметь ввиду, что он получил судимость два года лишения свободы за то, что самовольно бросил работу на заводе. Не нужно обманывать школьников даже в малом. От того, что Шакирьян погиб не бросавшись на пулемет, его подвиг не умаляется. Просто эти дети подрастут и потом поймут, что взрослые держали их за дурачков и просто им лгали. Нельзя телом закрыть пулемет и помешать его работе. Первыми же пулями в течение одной двух секунд из очереди ,тело отбросит на несколько метров. Зачем нужно делать так, чтобы повзрослев, кадеты поняли, что их держали за глупых несмышленышей?
  • юра
    26 марта 2015 г., 22:13:39
    Ответить
    В вагонах многих подмосковных электричек висят фотографии Юрия Алексеевича Гагарина. Первого космонавта планеты Земля. Не знаю, кто именно это придумал, но понятно, что без одобрения руководства железных дорог, данная идея вряд ли была бы воплощена. Хотя бы потому, что космонавт номер один никакого отношения к железным дорогам не имел. Тем не менее, в электричках висят именно его портреты, а также фото других космонавтов, их жен и детей. И воспринимается это пассажирами электричек совершенно нормально. Во всяком случае, ни в одном вагоне мне не доводилось видеть ни одной «космической» фотографии, поврежденной или испачканной нерадивыми гражданами. А это верный признак того, что они знают – кто там изображен. И не просто знают, но и дорожат этим. Что в свою очередь означает, что москвичи и жители Подмосковья отнюдь не «иваны, не помнящие родства», а люди, сумевшие , несмотря на все постсоветское лихолетье, сохранить в себе и передать своим детям чувство величия своей Родины и гордости за нее.

    Концентрированным выражением этой гордости и является Юрий Гагарин. А еще его портреты – верный знак преемственности поколений и истории большой страны, граждане которой ощущают себя наследниками эпохи славных дел и отнюдь не омещанились до такой степени, чтобы навсегда утратить к ним вкус. А это, согласитесь – дорогого стоит.
  • http://topwar.ru/4552-podvig-aleksandra-matrosova.html
    26 марта 2015 г., 22:37:42
    Ответить
    Подвиг Александра Матросова
    Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны. Но сейчас данные о подвиге преподносятся в искаженной версии. Каждый, считающий себя профессионалом в военном деле, пытается найти факты, которые опровергают само существование героического поступка Александра Матросова.

    Меня поразила запись на одном из форумов: «У меня вот есть версия, что последними словами Матросова были: "Гребаный гололед...!!!"». Неужели это не предел кощунства. Сегодня все пытаются доказать, что строение ДЗОТА не могло позволить закрыть амбразуру телом, другие расписывают данные немецких автоматов и пулеметов, для которых тело человека не преграда и много другое, что не должно было позволить совершить герою то, что он все же сделал. Поразительно другое, своим героям нас учат не верить, и в то же время любой бред с Запада преподносится как настоящая и неопровержимая реальность. Где логика?

    Я согласен, что в том, как был совершен подвиг, много неточностей и возможно некоторые детали стали известны не в полном соответствии с реальными событиями, но подвиг был. Как бы ни хотелось соискателям сомнительной славы на фоне разоблачения подвигов Советских солдат в годы ВОВ, все же есть живые свидетели того, что происходило на фронте, и им я верю гораздо больше, чем «современным знатокам военной истории».

    Шел 1941 год. Советская молодежь стремилась на фронт, чтобы вступить в борьбу с врагом. Будущий герой, Александр Матросов, был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного военного училища. Молодые курсанты познавали военную науку, жили в землянках, совершали длительные марш-броски при 40 градусном морозе. Учитывая крайне тяжелое положение на фронте и, особенно, на Сталинградском рубеже, курсанты были выпущены из училища досрочно и направлены на фронт.
  • 1945
    27 марта 2015 г., 10:28:05
    Ответить

    http://topwar.ru/4552-podvig-aleksandra-matrosova.html , 26.03.2015, 22:37:42 [Свернуть] [Ответить]
    Подвиг Александра Матросова
    Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны. Но сейчас данные о подвиге преподносятся в искаженной версии. Каждый, считающий себя профессионалом в военном деле, пытается найти факты, которые опровергают само существование героического поступка Александра Матросова......

    Спасибо!


    Зачем обманывать юношей? , 26.03.2015, 18:57:20

    А это ты у себя спроси.

    Всем, кто освобождал великолукскую землю от фашистов - СПАСИБО!
    • 1945-му
      27 марта 2015 г., 12:02:16
      Ответить
      Мой дед погиб при освобождении Великих Лук и похоронен там возле Сомровой рощи. Если вы с тех иест, то знаете, что рядом придегает воинская часть. И я его внук спрашиваю, зачем обманывать детей, рассказывая про подвиг Шакирьяна - Александра, ведь каждый взрослый, если он не конченный идиот, понимает, что телом пулемету и пулеметчикам не помешать. Отбросит сразу в течение одной двух секунд. Он был убит при попытке уничтожить пулеметчиков и упал на отверстие в крыше дзота. И пока его снимали, возникла заминка, чем влспользовались бойцы, бросившись в атаку. От этого, что, подвиг его умаляется? Он пополз под пули и выполнил свой долг. Так нужно не лгать людям , а честно рассказать, что было. Малая ложь всегда рождает большую. А любой миф всегда влспитывает предателей. Потому что они узнав правду, испытывают потрясение и начинают люто ненавидеть тех, кто им лгал.
  • 1945
    27 марта 2015 г., 11:34:39
    Ответить
    ...Первыми же пулями в течение одной двух секунд из очереди ,тело отбросит на несколько метров. Зачем нужно делать так, чтобы повзрослев, кадеты поняли, что их держали за глупых несмышленышей?

    Вот этих секунд отделению и хватило, чтобы подняться и сделать перебежку.В Чернушках помнят, как Сашу, завёрнутого в рогожку и всего изрешечённого, везли в розвальнях, а за ним шли его товарищи. Им я доверяю больше, чем тебе и таким знатокам, как ты. Или сам в том дзоте сидел?
    • Мне рассказывал очевидец
      27 марта 2015 г., 12:10:51
      Ответить
      Мне лично рассказывал об этом однополчанин Шакирьяна - Александра, получивший ранение в этом же бою, и который был очевидцем гибели Шакирьяна. Он боевой офицер, вернулся с фронта в 1945 г и уже тогда имел боевые награды : ордена и медали. А в спустя лет пятнадцать получил еще один орден Красной Звезды за тяжелое ранение в бою. Он и рассказал, как все было, и что Шакирьян был башкир и в детдоме сам придумал себе фамилию. В Днепропетровске и в области не числится Матросов , рожденный в то время. И об этом знали его друзья- однополчане. То, что Вдадимир Николаевич был его однополчанином, он подтвердил документально. И об этом я уже здесь писал. После штурма собрали раненых, а потом уже похоронная команда собрала убитых. И тех и других было очень много.