17:25, 26.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Великую Отечественную войну представят в короткометражных кино

В Сыктывкаре объявлен открытый городской конкурс любительских короткометражных фильмов «Отголоски той войны», посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Работы будут оцениваться в четырех номинациях, а фильмы победителей и лауреатов конкурса войдут в DVD-диск.

ANT_4570_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Инициатором конкурса выступили городское управление культуры и Центр досуга и кино «Октябрь». В фильмах-конкурсантах продолжительностью не менее 15 минут так или иначе должна быть затронута тема Великой Отечественной войны. К примеру, судьбы героев или их потомков, работа поисковых отрядов, случай из военной жизни или описание подвига жителя нашей республики в годы войны, а также другие сюжеты, отвечающие теме конкурса.

- Сегодня особую популярность приобретает видеолюбительство. Создатели фильмов, как правило, выступают в роли и сценариста, и режиссера, и оператора, и монтажера, и звукооператора. Отражение в видеотворчестве героической истории родного края, судеб уникальных людей – наших земляков, ветеранов Великой Отечественной войны, пропаганда гражданско-патриотических ценностей – благородная и трудная задача. Конкурс короткометражных любительских видеофильмов «Отголоски той войны» призван помочь этому решению, - рассказали БНК в оргкомитете конкурса.

Конкурс пройдет в два этапа: до 15 апреля будут приниматься работы, с 16 по 20 апреля пройдет отборочный тур и конкурсный просмотр. Оценивать работы будет профессиональное жюри, в состав которого войдут известные в Коми режиссеры, операторы, журналисты. Всего в конкурсе определены четыре номинации - это лучший документальный, анимационный фильмы, социальный ролик и видеоклип. Кроме того, предусмотрен приз зрительских симпатий, который разыграют в соцсети «ВКонтакте».

Участвовать в «состязании» могут как самостоятельные авторы, так и любые творческие коллективы, представив жюри не более одного фильма в любой номинации с приложением краткого сценария. Имена победителей и лауреатов конкурса огласят 5 мая на торжественной церемонии, а их фильмы выпустят на DVD-диске.

- С каждым годом Великая Отечественная война все больше отдаляется от современности, некоторые люди начинают забывать страшные события тех лет. В 2015-м году исполнится 70 лет со дня ее окончания. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов, уроков истории, книг, кинофильмов. Очень важно сохранить память о том времени и суметь рассказать о ней современной молодежи доступным языком, средствами кино, - обозначили идею проведения конкурса в оргкомитете.

pCR7jdeOQOg.jpg



Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля по адресу МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь», Сыктывкар, улица Советская ,53. Подробности по телефону: 44-08-43.

1364

Комментарии (0)

Добавить комментарий