17:56, 26.03.2015 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета Коми расширят список запрещенного к продаже слабого алкоголя

Поправки в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» обсудили сегодня в бюджетном комитете регионального парламента. Необходимость корректировки закона вызвана реакцией производителей запрещенных «энергетиков», которые изменили состав напитков, чтобы они не входили в категорию запрещенных.

KAB_5747.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Специалисты предлагают не ограничиваться запретом на продажу исключительно тонизирующих напитков, а полностью запретить реализацию любых слабоалкогольных напитков, кроме тех, которые были произведены в результате брожения винограда, фруктов и других сходных компонентов, а также фруктового, пивного и виноградного сусла, к чему относятся вино, пиво, сидр, пуаре и медовуха. Это позволит исключить из продажи все слабоалкогольные энергетические напитки, произведенные с использованием сложных химических соединений и спирта ненадлежащего качества, сообщает сайт Госсовета Коми.

Напомним, с конца мая прошлого года в регионе действует запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Соответствующие поправки приняты республиканскими парламентариями в апреле 2014 года. Однако, как отметили участники совещания, существующий опыт применения данного закона на территории Коми указывает на необходимость внесения дополнительных поправок, поскольку производители быстро реагируют на изменяющиеся условия.

Обновленный продукт по содержанию тонизирующих компонентов, указанных в составе напитка, не позволяет отнести его к разряду слабоалкогольных энергетических напитков, с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 % объема готовой продукции и содержащим кофеин и другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Именно поэтому такие напитки продолжают беспрепятственно реализовываться на территории региона, чем наносят вред здоровью граждан.

Новые поправки в закон, по мнению участников совещания, позволят ограничить потребление на территории региона слабоалкогольных напитков, наносящих вред здоровью, в первую очередь подрастающего поколения, которое сегодня является основным потребителем этой продукции.

2820

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • b
    26 марта 2015 г., 18:11:17
    Ответить
    такая вот вам откровенная реклама сети магазинов с указанием вида товара и его цены. а так можно? изучив законодательство - нельзя. банке пхероу
  • Леврон
    26 марта 2015 г., 19:25:37
    Ответить
    На фото безалкогольные энергетики. Их запрещать собрались что ли
  • госсовет
    26 марта 2015 г., 20:24:05
    Ответить
    мы запрещаем слабоалкогольную продукцию
    А " Боярышник" -рекомендуем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лоббист
    26 марта 2015 г., 21:07:54
    Ответить
    Травить
    молодёжь этой гадостью оооочень выгодно! Посмотрите кто у нас основные поставщики этого товара в РК: теже кто продают алкоголь - криптоны-фокстроты-и иже с ними.... А в этих напитках ничего не поменялось, просто на этикетках стали печатать другие цифры...хоть кто нибудь привлечён за обман потребителя и мошенничество-нет!!! Дак начните чтото делать!!!
    • о
      26 марта 2015 г., 21:17:44
      Ответить
      а в У-Куломе
      лучшиий и вкусный коктейль это тройной одеколон с пивом в пропорции 1 к 3-м.
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    26 марта 2015 г., 21:54:45
    Ответить
    Запретите торговать спиртным и прочими в населенных пунктах, выведите за сельские поселения и закройте аптеки . где торгуют "боярышником",это уловка для продажи спиртным.
  • и этих людей мы выбирали
    26 марта 2015 г., 22:47:28
    Ответить
    Печаль
    Отправлено из мобильной версии
  • едрен батон
    26 марта 2015 г., 22:48:20
    Ответить
    Они все о России думают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    26 марта 2015 г., 22:56:31
    Ответить
    Предлагаю все закрыть, все запретить, всех выслать, остальных на личное хозяйство и у нас все будет "хорошо".
  • Эксперт
    27 марта 2015 г., 7:31:51
    Ответить
    Лучше бы боролись с не легальным алкоголем. А то вообще все без действуют.
    Отправлено из мобильной версии
  • это же реклама
    27 марта 2015 г., 8:43:35
    Ответить
    местной сети магазинов
    как так можно, это из-за открытия гипермаркета?
  • Олег
    27 марта 2015 г., 10:14:26
    Ответить
    Д****изм,
    Легальным продавцам в деревнях скоро совсем предложат закрыть торговлю, а деловые люди с домов и квартирок добавят в свой круглосуточно-либеральный ассортимент еще один дефицитный товар, " хотели как лучше..."
    Отправлено из мобильной версии
    • Единство
      27 марта 2015 г., 17:51:16
      Ответить
      Всем плевать.
      В Ухте, на территории студ городка, опять открывают ночной клуб Планета. Закрыли его пару лет назад с помощью общественников. Но к власти приходят ОПГ УГТУ, поэтому им все можно. 100 метров до общаг, 100 до учебных корпусов, 50 метров до спорт комплекса и 20 до катка и футбольного поля. Причем открывают при поддержке коллектива Юнайтет Бит, специально для студентов и "своих". В рекламе хвастают, что теперь будут работать с алкоголем и поэтому будет веселей и интересней. Вот где прямое нарушение закона, а вы все ищите, где же молодеж учат бухать!:)
      Отправлено из мобильной версии