20:10, 26.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата РК намерена активизировать деятельность НКО

Сегодня состоялось первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты Республики Коми. Встреча общественников была посвящена деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, их эффективности и поиску мер их поддержки. Как выяснилось, большинство НКО – так называемый третий сектор – оказываются абсолютно изолированными от власти и бизнеса, что значительно затрудняет их работу.

KIR_1675.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Заседание открыла председатель Общественной палаты, отметившая, что работа ОП Коми с НКО активно велась в 2010 году, но с 2011-го практически прекратилась. Таким образом, только сегодня общественники вновь вернулись к этому вопросу.

По словам Галины Киселевой, сославшейся на данные Минюста, в Республике Коми зарегистрировано 1134 некоммерческие организации.

- НКО живут и работают в закрытом формате, их деятельность не афишируется, поэтому в обществе и нет понимания значимости этих объединений. Министерство финансов России даже предложило секвестировать поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Общественная палата России была в шоке. Но в Госдуме проект сокращения финансовой поддержки НКО не поддержали, - рассказала Галина Киселева.

В своем выступлении председатель региональной Общественной палаты использовала информацию, собранную по запросу федеральной ОП экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

- Они отмечают, что ситуация с НКО в России близка к плачевной. В каждом регионе работает не более 10 процентов от зарегистрированных НКО, остальные организации – их тысячи – просто существуют на бумаге либо осваивают государственные и муниципальные деньги. Надо отметить, что такую повестку формируют сами чиновники. Власть сотрудничает только с «ручными» НКО, умеющими правильно составлять заявки на получение грантов по федеральным, региональным и муниципальным программам, демонстрирующими свою лояльность. По мнению экспертов, у чиновников отсутствуют эффективные механизмы взаимодействия с НКО и общественными организациями. Часто отсутствие знаний и опыта, то есть информации о том, где найти деньги, как привлечь людей, добиться поддержки, является причиной дефицита остальных ресурсов.

KIR_1627.jpg


Среди характерных черт российского третьего класса, которые присущи большинству региональных НКО, в том числе и республиканским, Галина Киселева отметила низкий уровень вовлеченности жителей региона в деятельность СО НКО, закрытость процесса принятия решений, низкую инициативность и эффективность НКО республики.

- Как заявил первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин, одной из важных задач на 2015 год для региональных элит является развитие условий для работы институтов гражданского общества, некоммерческих общественных организаций, - добавила Галина Киселева, ранее обозначившая задачу Общественной палаты, поставленную секретарем ОП РФ Александром Бречаловым, - системно поддерживать неравнодушных граждан.

После выступления Галины Киселевой за кафедру вышли те, кому адресована поддержка общественников, и озвучили общие для всех проблемы. Так, депутат Государственного Совета РК Людмила Афанасьева, полтора года назад возглавившая региональное отделение «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», сообщила, что за это время НКО не получила ни рубля.

KIR_1674.jpg


- У нас работают энтузиасты. Закон об НКО, принятый в 1996 году, никуда не годится. Я как депутат Госсовета в законодательстве разбираюсь и понимаю, что законы должны помогать, этот ничем помочь не может, - выступила Афанасьева, считающая, что закон об НКО должен разрабатываться на региональном уровне. - У некоммерческих организаций абсолютно нет взаимодействия с властью и бизнесом. Чтобы получить помощь от чиновников, приходится ко всем напрашиваться, бизнес от нас отмахивается просто, как от мухи, - посетовала Людмила Афанасьева.

Депутат добавила, что в прошлом году возглавляемая ею организация выиграла грант на 350 тысяч рублей на проведение форума замещающих семей. Грантовых денег хватило не на многое, тем не менее, отчитываться за них приходится до сих пор.

- Из-за этой волокиты в этом году даже не хочется гранта. Почему мы должны унижаться и стоять с протянутой рукой? Бизнес должен быть социально ориентированным, предприниматели должны отчислять какой-то процент на НКО, - считает депутат.

Людмилу Афанасьеву поддержала эксперт Общественной палаты Коми Елена Щербина, активист Ассоциации многодетных семей. Сама являясь предпринимателем, она за полгода отдала на благотворительность 500 тысяч рублей, которые, в том числе, могла бы потратить на рекламу своего дела.

Руководитель общества социальной помощи детям «Открытый дом» Надежда Касева рассказала, что бизнес им практически не помогает. Средства поступают от отдельных физических лиц, и даже небольшие суммы активисты находят с большим трудом.

- Вот сейчас у нас нет 30 тысяч рублей на ремонт отделения патологии новорожденных. Эти палаты никогда не пустуют, очень много отказников именно там. А все, что окружает деток с особенностями развития в первый год жизни – это белые стены и потолок, - поделилась Надежда Касева.

KIR_1632.jpg

KIR_1621.jpg

Член Общественной палаты Коми, руководитель Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» (Сысольский район) Андрей Кичигин сформулировал три проблемы своей организации, с которыми, наверняка, сталкиваются и другие НКО.

- Первая – административная, когда руководство района препятствует развитию деятельности. Вторая – забюрократизированность. Если следовать всем инструкциям, то никому ничего не надо делать: в поход не ходи – укусит клещ, вечером не гуляй – кругом маньяки. А если это лето и можно, например, порыбачить? Третья – преимущество перед НКО бюджетных организаций, - поделился соображениями Кичигин, выделивший первый этаж своего дома под тренировочный зал для детей. – Помещения для занятий предоставляют прежде всего школам, детским садам, хотя мы так же занимаемся воспитанием детей.

Андрей Кичигин предложил поменьше просить у бизнеса.

- Их уже тоже все достали. Каждый день приходит толпа просителей, а людям ведь и работать надо. Пусть хотя бы бюджетные организации – те же детские сады – просят у своих начальников.



2015

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • чудаки
    26 марта 2015 г., 20:17:25
    Ответить
    с поликлиникой разберитесь а потом уже этой чушью.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сеня
      27 марта 2015 г., 8:18:44
      Ответить
      Первое фото.
      Рожу эту видеть не могу! Тьфу!
  • Общественная?
    26 марта 2015 г., 20:24:41
    Ответить
    Посмотрите на список этих "общественников"
    http://www.oprk.ru/page/obschestvennaya_palata.chleny_obschestvennoy_palaty/

    Назначенные от Главы, Госсовета и "избранные неизбранными" - общественники.

    Стыдоба местного розлива от власти.
    • ну
      27 марта 2015 г., 8:01:14
      Ответить
      Это команда гайзера.Он сам выбирал
  • надо же
    26 марта 2015 г., 20:28:57
    Ответить
    каких только обществ,палат,партий,обьеденений нет в россии,в частности в коми,и все просят бабки,такое ощущение,что никто не хочет работать,а жрать хотят все,так вот работайте,а не просите
  • .чемодан
    26 марта 2015 г., 20:34:39
    Ответить
    Всех в Крым !
  • палаты в рдб
    26 марта 2015 г., 20:39:37
    Ответить
    должна ремонтировать больница
    Это перебор!
    Отправлено из мобильной версии
  • шалтаев
    26 марта 2015 г., 20:46:40
    Ответить
    они всё что угодно в короткий срок способны довести до полного развала
    теперь оседлали с чей–то подачи бессмысленнейшую тему НКО
    Отправлено из мобильной версии
  • Игры патриотов
    26 марта 2015 г., 20:54:15
    Ответить
    Общественная палата - это такая гремучая смесь, состав которой, увы, определяют не медики, а чиновники со Стефановской площади. Польза от неё нулевая, в том смысле, что давно уже работает громоотводом.
    • Эта всевдоощественнная "организация"
      26 марта 2015 г., 21:08:29
      Ответить
      Для этого и была создана.
      См. http://www.oprk.ru/page/obschestvennaya_palata.chleny_obschestvennoy_palaty/.
  • краб
    26 марта 2015 г., 21:20:08
    Ответить
    нко
    Пустые слова, иммитация свободы и демократии, когда володин говорит о развитии гражданского общества Это значит репрессии продолжаться и всякая инициатива снизу будет пресекаться иначе власть не устоит, это аксиома
    Отправлено из мобильной версии
  • бизнес
    26 марта 2015 г., 21:32:02
    Ответить
    НКО ничего не должен,с какого хрена?Бизнес работающий с муниципальными и республиканскими контрактами как раз должен часть прибыли вкладывать или в инфраструктурные проекты или адресно в социальные,но без посредников типа НКО
  • димон
    26 марта 2015 г., 22:01:52
    Ответить
    обсуждая проблемы 3 сектора представитель 5 колонны лыбится во всю ширь
    Отправлено из мобильной версии
  • fh[b
    26 марта 2015 г., 22:15:44
    Ответить
    А куда Щербина потратила 500 000 рублей? Может больше пиара чем реальных дел? Спекуляция на земельных участках для многодетных хорошая тема для самопиара. Ее хорощие знакомые и почти друзья зенищев и осадчий уже сидят за некие дела.может Шербина что либо подскажет следствию*
  • И здесь
    26 марта 2015 г., 22:22:18
    Ответить
    http://blog.bnkomi.ru/post-16038/
  • Что это?
    26 марта 2015 г., 22:24:53
    Ответить
    Еврейский нацизм?
    Реакционный сионизм?
    Или глупость Зильберга?
  • неравнодушный бизнесмен
    26 марта 2015 г., 22:30:29
    Ответить
    вы что о бабках то все время?
    у меня есть карьер, 500 тачек и 1000 лопат,
    давай активизируем нко?
  • Макс
    27 марта 2015 г., 0:56:23
    Ответить
    Когда погонят ( отмод.) Никогосяна????? Сколько можно делать вид что никто ничего не знает!!! Человек перекидал весь город и прикрывается своей корочкой члена общественной палаты!
    • Ядя
      27 марта 2015 г., 8:55:05
      Ответить
      Никогосян из Дали вояж который ?
  • позиция
    27 марта 2015 г., 5:02:26
    Ответить
    не улавливаю связь между
    НКО–ОП РК—бюджет
    Отправлено из мобильной версии
  • НКО -
    27 марта 2015 г., 8:14:33
    Ответить
    комушка для Зильбергов и прочих Новодворских
    "Галина Киселева отметила низкий уровень вовлеченности жителей региона в деятельность СО НКО"
    социально ориентированных некоммерческих организаций НЕ БЫВАЕТ. Ни госдеп, ни Сорос просто так денег не дают, особенно многодетным маргиналам...
  • Не понял
    27 марта 2015 г., 8:54:40
    Ответить
    О чем они.
  • Господи, прости,
    27 марта 2015 г., 9:29:18
    Ответить
    вот ведь толпа бездельников и болтунов! Тьфу.
    • Одалберто
      27 марта 2015 г., 10:32:26
      Ответить
      Никто и не сомневался)
      Что БНКа достойна тщательной проверки на предмет провокаций и раздувания межнациональной вражды. Почему удалили мой комментарий? В нем про национальность Лёни ничего не было,а вот что в его команде уклонисты,распущенные,неучи. Вот это было! Вы меня привлеките. Посмотрим,как это у вас получится.Потому как правда! И за этой кучкой или с ней-тьфу.
  • читатель
    27 марта 2015 г., 10:33:19
    Ответить
    Это уже всё было давно оговорено!На одни и те же грабли наступать смешно!Займитесь ЖКХ. Президент отмечает:что... способы хищений стали «более изощренными». Это схемы вывода активов, доведения предприятий ЖКХ до банкротства, кража средств, выделяемых на модернизацию отрасли.Тех, кто хочет «нагреть руки» на коммунальной сфере, еще достаточно, говорит президент: в 2014 году в сфере ЖКХ было выявлено почти 347 тысяч правонарушений. «Нельзя терять темп в такой важной работе как защита прав граждан в сфере ЖКХ», - заявил Путин на заседании коллегии генпрокуратуры. (И РК - тоже)
  • Юлия
    27 марта 2015 г., 10:56:24
    Ответить
    Общественница
    Лапшина только себя пиарит. Где реальные дела? Числится везде, а работы ноль.
  • Олег Мешков
    27 марта 2015 г., 11:45:57
    Ответить
    Не пойму сам смысл существования 90 % НКО.
    Вот фото Зильберга - так он через свой сайт только вред наносит - поганит страну, в которой живет, сеет дезинформацию о происходящем, а так же пропагандирует голубых.